PDA

Просмотр полной версии : искатель полюса на ТАЛ-2?


01.02.2002, 19:47
Народ возможно ли поставить правильно искатель полюса на тал-2?
В ногах нарезать резьбу для точной выставки оси, прикрутить искатель полюса, и как написано с у Сикорука постараться выставить положение полярной оси, и... зафиксировать искатель.

Nickolay Stupishin
08.02.2002, 12:48
Конечно можно. Резьба в ногах монтировки не обязательна, это просто для удобства. Основной смысл искателя полюса в том, чтобы его оптическая ось была параллельна полярной оси телескопа. По сравнению с рекомендациями Сикорука процесс можно существенно ускорить. Точность при этом пострадает не сильно.
Эту операцию можно сделать даже днем. Сначала мы добиваемся, чтобы оптическая ось телескопа была параллельна полярной оси монтировки.
Установим в окуляре перекрестие и направим полярную ось в горизонт. Грубо сориентируем трубу телескопа вдоль полярной оси. Теперь, отпустив стопор вращаем монтировку вокруг полярной оси, и микровинтом по склонению добьемся того, чтобы картинка в поле зрения телескопа вращалась вокруг центра поля (надо наводиться на удаленные объекты на раст. около 1км ). Итак оптическая ось телескопа параллельна полярной оси монтировки.

Теперь надо добиться параллельности оптических осей телескопа и искателя полюса. Для этого установочными винтами наводим искатель полюса на тот же объект, что и телескоп и фиксируем его.

Все готово - искатель полюса смотрит в ту же точку на небе, что и полярная ось телескопа.
Изучив расположение звезд в полярной области Вы сумеете попадать в полюс с точностью 10-20', для большенства фотовизуальных наблюдений этого хватит.
Желательно еще подсветить перекрестие в искателе полюса.

Кстати, похожий вопрос обсуждался, по-моему, в 5-ом номере Звездочета за этот год в письмах читателей.

Николай Ступишин.

[ 08-02-2002: Сообщение редактировал: Nickolay Stupishin ]

08.02.2002, 14:43
Уважаемый SkateWB!
Увидев ваш вопрос про ТАЛ-2, хотел бы поинтересоваться, как неопытному новичку научиться самому уравновешивать телескоп по осям и устанавливать полярную ось (именно на ТАЛ-2). По книжкам сделать это довольно сложно т.к. Стоит ли взять с собой на Астрофест телескоп - будет ли там возможность попросить кого-нибудь помочь - один раз показать, как все это делается?

Pavel Bahtinov
08.02.2002, 17:00
Наверняка на астрофесте будет немало людей, которые с удовольствием все покажут и расскажут. Можно было бы даже не везти с собой телескоп (хотя "лишний" инструмент, конечно, не помешает images/smiles/icon_smile.gif ).