Вход

Просмотр полной версии : ЛБ для астрофото своими руками


Конст
02.10.2007, 12:22
Берем объектив Индустар 23у от фотоувелечителя на барахолке за 50р и вытаскивает отрицательный компонент в оправе, и набор макроколец для Зенита за те же деньги.
Только макрокольца лучше сразу примерить , чтобы линза в оправе не
входила свободно в кольца. Наждаком снимаем фаску на оправе линзы, чтобы запрессовать ее в кольцо по периметру молоточком через деревянную проставку.Кстати просветление у линзы просто великолепное. Световой диаметр 23мм. Искажений нет. Кратость изделия получилась 2,75х с самым тонким кольцом. И поярче многих штатных ЛБ ( видел скай вотчер и НПЗ) Места механических обработок обрабатываем кисточкой матовой краской. Кстати можно использовать как телеконвертер для фото. Кратность можно нарастить добавляя кольца

Конст
02.10.2007, 12:35
Под синим напылением лежит красный слой . На дугой линзе от объектива за полчаса спиртом и ватой с сильным нажимом снял синий слой и обнаружил такой же красный.(ради эксперимента на стойкость покрытия)Красный снять еще труднее.

Ed_Vazhorov
02.10.2007, 14:41
Если не ошибаюсь, это одиночная ЛБ? Боюсь, что будет хроматизмъ.

Конст
02.10.2007, 17:02
На рисунках 1,2,3 Другая линза для примера. Но если вы посмотрите на рис 4, то увидите склейку (обоюдовогнутую). С ньютоном я хроматизму не заметил.

Ed_Vazhorov
03.10.2007, 11:25
Просто у меня тоже есть Индустар, но там вроде стоит одиночная...
Если нет, попробую повозиться, хотя у менять есть заводской 2х телеконвертер под Зенит. Вопрос в том, что он не годится под резьбу 42х0,75.

Конст
10.09.2008, 00:02
На рисунках 1,2,3 Другая линза для примера. Но если вы посмотрите на рис 4, то увидите склейку (обоюдовогнутую). С ньютоном я хроматизму не заметил.

Извиняюсь , линза действительно одиночная