PDA

Просмотр полной версии : Впечатления от Meade DS-70EC


Timur
06.12.2001, 15:38
Несколько дней назад я собирал у клиента вышеуказанный телескоп. Пару слов о впечатлениях. Я эту машину, честно говоря, боялся! Уж больно она хлипкая и "узкоглазая"!
Когда поступили ящики с этими телескопами, думал, что это что-то другое: уж больно маленькими показались ящики с DS-70EC по сравнению с ящиками от DS-90EC, хотя казалось бы - всего 20 мм. апертуры! Когда заглянул в упаковку понял, что он и уложен совсем не так, как DS-90EC. Ножки штатива пришлось прикручивать, и о ужас! Одно из крепежных отверстий оказалось просверленным на 5 мм выше необходимого положения! Неужели китайцы сверлят дырки телескопа вручную! Пришлось орудовать напильником, чтобы эту третью ногу прикрутить! Все остальное удалось сделать без оперативного вмешательства, но опять же у покупателя возник вопрос: "что это там, внутри трубы, сразу за объективом, за стружки торчат?" Оказалось, что внутреннее кольцо оправы объектива прикреплено к трубе телескопа тремя винтами. И вот, когда отверстия под винты сверлились, куски стружки вылезли внутри трубы, и так и остались украшать оправу! Красота! Пришлось долго объяснять, что все это картинку не испортит! Интересно, поверили или нет!? После сборки телескоп, к счастью заработал. Забавно, что у DS в отличии от ETX не 8 батареек питания, а 10. Интересно почему? Чтобы был запас мощности?
Вообще, решил для себя окончательно, что никогда не буду советовать покупать DS-телескопы. Игрушка, да еще и коряваватая! Краснеть как-то не хочется! Люди, покупайте ETX и LXD! Так как у Новосибирска крыша окончательно поехала, совсем скоро 114NT/500 станет лучшим телескопом на нашем рынке по соотношению цена/качество!

Timur
03.01.2002, 14:51
Кстати, кто-нибудь в курсе, Meade просветляет все поверхности объективов своих рефракторов или только одну, для вида?

Anonymous
03.01.2002, 16:57
Привет Тимур images/smiles/icon_smile.gif
Это я - Михаил с DS-70EC. Раз уж ты начал эту тему, я поддержу и продолжу. Сборка действительно оставляет желать лучшего. Плохо был установлен азимутальный привод, пришлось взять в руки отвертку и протянуть его, заодно протянул все винты и шурупы, отрегулировал червячные пары, убрал люфты где мог. Благо я механик по институтскому образованию, да и вообще отвертку держать умею. Потом я обратил внимание, что видно много грязи, выяснилось что очень загрязнено зенитное зеркало (или как оно там по-науке называется), грязи стало меньше, но я не успокоился и разобрал объектив и почистил основную оптику (не пугайся, все собрал обратно, все работает), заодно и стружку немного убрал. Одним словом ждем погоды, о достижениях сообщу (если будут).

Timur
03.01.2002, 17:07
Миш, огромное спасибо за сообщение!
Нам пора уже делать пользовательские сайты или хотя бы конференции по каждой марке телескопов! Как здорово, когда люди не боятся брать в руки отвертку, и покупают телескоп действительно для того, чтобы довести его до ума и наблюдать! К сожалению, качество сборки и культура изготовления новосибирских телескопов сейчас тоже очень на низком уровне, и совсем скоро, когда цена на них еще поднимится - будем все вместе переходить на Meade, и здесь нам очень поможет опыт людей, которые подходят к своему новому телескопу не с благоговением, а с отверткой! images/smiles/icon_smile.gif