PDA

Просмотр полной версии : Meade MH50mm Wide-Field Eyepiece (2")


Timur
19.11.2001, 18:38
Впервые держу в руках этот окулярище c 2-х дюймовой посадкой...

Забавная машина! Поле зврения конечно у него не великое, градусов 40-45... Зато легкий, хорошо просветленный. Думаю, что интересен для тех, кто создает самодельные длиннофокусные линзовые бинокуляры или использует в качестве рефракторов трубы от 10 и 15-см. коллиматоров. Да, и еще, для тех, кто покупает ТАЛ-100RS с 2-х дюймовой посадкой, но без 2-х дюймовых окуляров. Говорят, что 2-х дюймовый новосибирский окуляр будет стоить долларов 150..., а тут - значительно дешевле. Одним словом, все, у кого телескопы имеют светосилу 1:8 и меньше, и есть 2-х дюймовая посадка - думайте!

[ 19-11-2001: Сообщение редактировал: Timur ]

[ 19-11-2001: Сообщение редактировал: Timur ]

kis
20.11.2001, 17:43
Тимур а нет ли у вас окуляра для гидирования с подсветочкой в наличии ?

Timur
20.11.2001, 17:51
Мидовского? Нет, но за максимум неделю будет. Тебе только надо с моделью определиться...

Timur
20.11.2001, 18:01
Уау! Окуляр-то оказался системы Гюйгенса с полевой диафрагмой! Диафрагма - примерно 27 мм. Вот потому и дешево images/smiles/icon_sad.gif
Хотя с другой стороны - даже романтично! Рефрактор с окуляром Гюйгенса! Звучит красиво!

[ 20-11-2001: Сообщение редактировал: Timur ]

kis
21.11.2001, 01:00
Тимур а какая модель лучше. Ты бы просветил малость что наиболее пригодно для гидирования. Всем наверное будет интересно. Когда будут по модели я воспользуюсь твоим советом. А заодно объясни чем плох Гюйгенс.

21.11.2001, 03:01
Гюйгенс (а может это Рамсден?), словом оба они плохи тем, что состоят из двух линз, ни одна из которых не ахроматизирована, словом, ждать от них высокого качества изображения не приходится, однако... Я сам в школьные годы собирал такие окуляры из подручных линз, смотреть можно.

Timur
21.11.2001, 12:54
Мидовские окуляры с подсветкой бывают трех типов:
1)Модифицированные ахроматические окуляры с фокусным расстоянием 12 мм. Сетка нитей простая - две параллельные нити, и под углом 90 градусов - еще две. Выпускаются с питанием от батареек или проводом для подключения к мидовским телескопам.
2)9-мм Плесслы с более сложным и удобным крестом нитей и подвижкой этого креста по двум осям (что очень удобно для фотографии и ПЗС-съемки). Выпускается также в двух вышеуказанных вариантах.
3)12- мм модифицированные ахроматические "астрометрические" окуляры с многофункциональной сложной сеткой, позволяющей кроме гидирования осуществлять измерения расстояний между двойными звездами и иными объектами, определять размер комы комет, позиционные углы их хвостов, размер планет, определять качество атмосферного изображения по звездам и т. д.
Лично я бы выбрал окуляры 2 и 3, но они соответственно и подороже...
Что же касается 50-мм. окуляра, то его название MH50 расшифровывается видимо все-таки как "модифицированный Гюйгенс"...

kis
21.11.2001, 15:52
Ну что ж спасибо спасибо за разъяснения. Как будут в наличии пиши я возьму по твоему совету либо вариант 2 либо 3.

Timur
21.11.2001, 16:54
Сереж, звони мне по 956-33-06 доб. 270 и заказывай. Через неделю максимум будет у тебя...

kis
21.11.2001, 17:09
Понял сейчас позвоню

Anonymous
06.12.2001, 19:09
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Timur:
Уау! Окуляр-то оказался системы Гюйгенса с полевой диафрагмой! Диафрагма - примерно 27 мм.
<HR></BLOCKQUOTE>
А может быть, не всё так плохо? У Гюйгенса полевая линза стоит до фокуса, и работает как редуктор эквивалентного фокусного расстояния (эдакая анти-Барлоу). Эквивалентный фокус - короче, а линейное поле - меньше при том же угловом. Если же исходить из размера полевой диафрагмы, то фактически, поле зрения соответствует не реальным её 27 мм, а тому оптически увеличенному изображению этой диафрагмы, которое показывает полевая линза. Есть надежда, что оно составит 35-40 мм (что, однако, конечно же, не 2") А вообще, неплохо бы просто измерить это дело.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Вот потому и дешево images/smiles/icon_sad.gif
<HR></BLOCKQUOTE>
А дёшево - это сколько?

Timur
07.12.2001, 18:05
Большое спасибо за замечание!
В www.............. (http://www..............) окуляр стоит 63$, но можно поговорить и о скидках! images/smiles/icon_smile.gif

drusha
11.12.2001, 02:39
Всё ясно. 63$ за две простые стекляшки... Как бы выразиться помягче? Даже если тут уместен некий "торг", и посредством оного можно скинуть цену, ну скажем, до 50$ (меньше - сами понимаете, вряд ли), по-нашему это 1500 рублей.
Не знаю, в какой стране и в каком масштабе цен тут кто живёт, но по мне даже то, чего стоит окуляр от НПЗ (400-500 р) - это повод крепко подумать, а надо ли? Но там же ведь не Гюйгенсы и не Рамсдены, а как-никак, ахроматизированные... Вот, если бы 63, но не $, а рубля - это было бы более адекватно. Или кто-то чего-то перепутал?

11.12.2001, 10:24
Ага, типа лозунг: "Даешь спец-курс у.е. для любителей астрономии!"

drusha
13.12.2001, 14:34
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения FBS:
Ага, типа лозунг: "Даешь спец-курс у.е. для любителей астрономии!"<HR></BLOCKQUOTE>

Зачем же так передёргивать? Я же не требую продать его именно мне за 63 рубля. Но за кого нас здесь держат?
Да, дорогие окуляры по нескольку сот баков где-то существуют, и, возможно, они себя оправдывают. Если у них поле зрения 80-90 градусов, вынос зрачка обалденный, дифракционное качество до самого края... Я слыхал, что бывают системы с полем знения аж до 120 градусов... Но при чём здесь этот Гюйгенс? Это же уровень какой-то самоделки, даже если он от MEADE (и не из Китая)!

Это же всё равно, что пытаться впарить какой-нибудь "Триплет-43" от "Смены-8" по цене "Никкора", ссылаясь на то, что у "Никкора" такой-то модели аналогичный фокус и светосила...

Timur
13.12.2001, 14:58
Никто никому ничего не впаривает! Уникальность этого окуляра в том, что он с двухдюймовой посадкой, здоровый и красивый на вид. Недавно этот окуляр купил человек, который деньги умеет считать и беречь больше, чем все мы вместе взятые... 50-мм. окуляры сейчас вообще большая редкость. Новосибирский 2" окуляр с фокусным расстоянием 40 мм будет стоить на заводе 150 долларов, а в продаже будет дороже 200...
Так что зря критикуете. Я здесь говорю только о том, что мне самому нравится, и что я хотел бы купить себе. Кстати, Вы не забывайте, что у широкоугольных окуляров 8 элементов, а у этого два, а отсюда и совсем другое светопропускание... Для некоторых объектов это очень даже важно!