Вход

Просмотр полной версии : Magelann I и II


Ernest
31.10.2001, 23:40
Кто мне может объяснить как эти системы работают с экваториальными Старфаиндерами?

В норме эти телескопы поставляются без привода по оси склонения. Среди аксессуаров есть довольно смешной ручной привод для оси склонения. То есть оба эти компьютера должны сопровождаться электроприводом оси склонения? Что-то об этом ни гу-гу по следующей ссылке http://www.meade.com/catalog/meade_se_dr/meade_magellan.htm.

И еще - есть-ли возможность поковырявшись в приводе полярной оси Starfinder EQ научить его замедляться/ускоряться по сравнению с обычной скоростью ведения?

Приветсвуются любые наводки...

kis
01.11.2001, 07:07
Я думаю что по этому вопросу лучше обратиться в телескопе.ру или к Тимуру он прояснит достаточно точно ситуацию по этому вопросу.

[ 01-11-2001: Сообщение редактировал: kis ]

Timur
01.11.2001, 18:04
Увы, я тоже не в курсе... В свою очередь перевожу стрелки на Александра Светлова и Олега Чекалина. Похоже, что в нашей стране Магелланов пока нет, да и появятся ли? Все-таки Старфайндеры - это телескопы прошлого...

Pavel Bahtinov
02.11.2001, 12:17
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Ernest:
То есть оба эти компьютера должны сопровождаться электроприводом оси склонения?<HR></BLOCKQUOTE>
Насколько я понимаю, Магеллан может работать вообще без приводов, просто как индикатор координат наведения.
(см. http://www.astronomy.ti.ru:8101/articles/2000/magellan.htm )

Ernest
02.11.2001, 14:35
Огромное спасибо! Это именно то, что мне надо было знать.

Svetlov
30.11.2001, 19:22
С Новым годом всех!!!

Кстати о Магеланнах, возим их, но только под заказ, но на складе держать нет смысла. images/smiles/icon_smile.gif

17.12.2001, 18:29
Привет, Эрнест!
Некоторое время назад я интересовался Магелланами и могу сказать, что Старфайндеры управляются ими только в смысле часового ведения. То есть,выдают только переменный по частоте сигнал для управления скоростью часового ведения. Работа по склонению не отличается от аналогичного варианта для Добсона. Поэтому большого смысла в приобретении Магеллана 2 не вижу. Кроме того, по информации от А. Светлова, сегодня Магелланов в России они не продают. Может, пока... Спроса пока не было. Возможно, из-за достаточно высокой цены за эту "игрушку". Кстати, тебе вообще позорно спрашивать про такие вещи! "Главный по Миду" А. Светлов сидит от тебя в двух шагах - на Маяковской возле старого Стереокино! images/smiles/icon_wink.gif
Всех благ!
И. Розивика