Вход

Просмотр полной версии : Доводка монтировки EQ3-2


AlexAB
27.08.2007, 10:17
Добрый день!
Имеется люфт по оси прямых восхождений монтировки. Возможно ли его устранить и есть ли у кого-нибудь подобный опыт? Заранее спасибо за рекомендации.

Henshel6-N
27.08.2007, 10:23
Где то об этом писали. Поиск рулит.
Вообще меня люфт на C6-N не напрягал

striimii
27.08.2007, 10:26
У меня на CG-4 (аналог EQ3-2) небольшой и равномерный люфт есть на обеих осях. Не придаю этому значения, так как смотреть не мешает.

А вот все винты и гайки на треноге подтянул, стало заметно стабильнее. Быстрее угасают вибрации.

AlexAB
27.08.2007, 10:29
Что-то у меня быстрый поиск ничего не дал, а методично просматривать форум за форумом за последний год, к сожалению, не имею возможности. Может конечно, я перестраховываюсь и ничего страшного в этом нет, но когда при случайном касании трубы рукой объект прыгает из угла в угол уже на 100х, пока испытываю небольшой дискомфорт. Ну и не очень люблю, когда что-то плохо работает.

OlegA
27.08.2007, 11:23
там может быть две причины:
1. действительно люфт в червячной передаче
2. червяк играет в продольном направлении из-за резиновых колечек (на мое уразумение стоят для защиты зубчатого колеса от смятия червяком зубцов)
первое лечится регулировкой сцепления в передаче, второе видел кто-то решал заменой резинового буферного колечка на пластиковое. меня так делать отговорили.

AlexAB
28.08.2007, 23:31
Тогда, пожалуйста, подскажите, как выбрать люфт?

Aspid
29.08.2007, 00:40
Имел дело с устранением такой неполадки на данной монтировке, так вот для этого нужно немного терпения и соответствующие ключи. Делается всё довольно просто, всего лишь настройкой червяков, однако 100% устранения люфта добиться не удалось, но то, что получилось оказалось намного лучше исходного состояния.
Люфт выбирается регулировкой винтов посадочного места червяка, фактически нужно подбирать положение каждого на месте, но есть маленькая фича, как только кажется что люфт устранён, червяк начинает заедать, в общем нужно следить, чтобы червяк к шестерне прилегал равномерно и без перекосов, также необходимо обратить внимание, чтобы трение не было слишком сильным, хоть это от люфта и избавляет, но при ведении проявляются скачки.
В общем пробовать нужно вот и всё, наверняка каждый конкретный экземпляр имеет свои особенности, всё дело должно быть лишь в 3 винтах, если это не поможет, значит что-то с монтировкой не так.

А вообще когда головку монтировки разобрал...плакалъ! Китайцы в очередной раз себя оправдали, настройкой особо не заморачивались)))

gamesh
04.04.2011, 10:28
У меня CG-4, тоже небольшой люфт на оси прямых восхождений, первое время напрягал, но потом привык. Прочитал выше описанные настройки, что-то не хочу с этим связываться!

Грин
04.04.2011, 23:00
Прочитал выше описанные настройки, что-то не хочу с этим связываться!
И что? :D

gamesh
04.04.2011, 23:05
Смирился с этим люфтом и живу дальше))) Вот и все!

AlexAB
04.04.2011, 23:06
На самом деле там ничего сложного нет. В итоге я ее таки немного "замучал". Сейчас ходит чуть туговато, но притрется еще. Зато люфт ушел.

gamesh
05.04.2011, 09:06
На самом деле там ничего сложного нет. В итоге я ее таки немного "замучал". Сейчас ходит чуть туговато, но притрется еще. Зато люфт ушел.
Скажи какие винты крутить, не могу понять? Буду Тебе благодарен.

Минеев Алексей
29.09.2013, 12:47
нужна помошь
дело вот в чем - стоят штатные приводы по обоим осям - до сих пор, пока визуалил, не снимая- всякого рода неточности в ведении не пугали особо - но после покупки цифрозеркалки стало, знаете немного тревожить - не могу определиться с моментом затяжки фиксов по осям.
1 расслабил фиксаторы - вручную навелся на объект
2 затянул фиксаторы полностью - ни ведения ни наведения по осям с электромоторов нет. - расслабил немного - вроде заработало-
3 но как это скажеться на точности ведения объекта?! - сейчас более 30 секунд вообще выдать не могу, а хотелось бы с учетом периодики хоть 2 минуты! снимал северное направление - вроде неплохо- но юг и зенит - смазы уже на 15 секундах!
может ли кто разъяснить как справиться с напастью?
полярку настраивал методом дрейфа - что с учетом п. 2 походу вообще бессмысленно:eek: очень хочется проработать EQ 3-2 потому как до хека копить и копить

D_a_r_k_man
29.09.2013, 13:08
нужна помошь
дело вот в чем - стоят штатные приводы по обоим осям - до сих пор, пока визуалил, не снимая- всякого рода неточности в ведении не пугали особо - но после покупки цифрозеркалки стало, знаете немного тревожить - не могу определиться с моментом затяжки фиксов по осям.
1 расслабил фиксаторы - вручную навелся на объект
2 затянул фиксаторы полностью - ни ведения ни наведения по осям с электромоторов нет. - расслабил немного - вроде заработало-
3 но как это скажеться на точности ведения объекта?! - сейчас более 30 секунд вообще выдать не могу, а хотелось бы с учетом периодики хоть 2 минуты! снимал северное направление - вроде неплохо- но юг и зенит - смазы уже на 15 секундах!
может ли кто разъяснить как справиться с напастью?
полярку настраивал методом дрейфа - что с учетом п. 2 походу вообще бессмысленно:eek: очень хочется проработать EQ 3-2 потому как до хека копить и копить
Штатные приводы это какие? Автогид в помощь)

Минеев Алексей
29.09.2013, 13:11
автогид на eq 3-2 только через коробочку Ионова - а опять таки при проблеммах с ведением он безсмысленен ежели приводы не ведут :confused:
штатные - это комплект моторов от скайвотчера с блоком питания на 6 вольтов и пультом - тут подвоха нет - Иван Ионов их проверял все чисто
проблема в механике осей

D_a_r_k_man
29.09.2013, 13:29
автогид на eq 3-2 только через коробочку Ионова - а опять таки при проблеммах с ведением он безсмысленен ежели приводы не ведут :confused:
штатные - это комплект моторов от скайвотчера с блоком питания на 6 вольтов и пультом - тут подвоха нет - Иван Ионов их проверял все чисто
проблема в механике осей

Тогда разбирать, вычистить старую смазку, отрегулировать все зазоры, особенно в ЧП, должно помочь. Пробуйте)

Минеев Алексей
29.09.2013, 13:33
На самом деле там ничего сложного нет. В итоге я ее таки немного "замучал". Сейчас ходит чуть туговато, но притрется еще. Зато люфт ушел.
а вы не могли бы маленькую фотосессию выложить - что и как - боюсь у меня аналогичные проблемы darkman - спасибо за подсказку

D_a_r_k_man
29.09.2013, 13:42
http://www.astronomy .ru/forum/index.php/topic,79034.0.html

Минеев Алексей
29.09.2013, 14:00
оп. спасибо. а у нас здесь статусы не повышают как на астрофоруме?

D_a_r_k_man
29.09.2013, 14:08
оп. спасибо. а у нас здесь статусы не повышают как на астрофоруме?

Повышают. В зависимости от кол-ва сообщений.
Или вы о плюсах/минусах за конкретное сообщение?

Минеев Алексей
29.09.2013, 14:19
Просто в благодарность от собеседника, третью тему лопачу - все кричат о люфтах и хлипкости, и ,ни у кого вопроса о степени дожима! Может я чего - то не понимаю?

D_a_r_k_man
29.09.2013, 14:30
просто в благодарность от собеседника третью тему лопачу - все кричат о люфтах и хлипкости и ни у кого вопроса о степени дожима! может я чего - то не понимаю?
Не нужно благодарности, я на них не жадный, главное оказать посильную помочь человеку))
Пользуйтесь знаками препинания, пожалуйста:)
С третьего раза только вас понял)
Червяк не должен быть сильно зажат, иначе при ведении будут рывки. Но, в то же время, не должно быть слишком много свободного хода при вращении червяка, собранная пара должна приводиться в движение вращением червяка от руки, пальцами, с мааааааленьким усилием. Проще всего отпустить крепление червяка, немного прижать его пальцем к венцу, и в таком положении зафиксировать корпус. Естественно, с первого раза не получится, так как при затягивании крепежных болтов корпус червяка будет смещаться) Словами это не объяснишь так, как хочется. Это нужно прочувствовать и выстрадать :D
АП: Перед регулировкой ЧП всё же рекомендую разобрать монтировку, вычистить старую смазку и заложить новую. Желательно какую-нибудь синтетику, работающую в интервале -25...+40, или около того, будет только лучше.

Минеев Алексей
29.09.2013, 15:31
я так и подумал- мы с вами говорим о разных вещах. если я недостаточно точно задал вопрос, прошу прощения.
попробую иначе.
на фото голова монти. стрелочками указаны два винта зажимающих оси в указанных направлениях.
если зажать винты со всей пролетарской ненавистью - приводы не смогут тащить голову
если недожать - опять не будет ведения- как бы я не уравновешивал вес трубы и приборов грузами (это было сделано достаточно точно- свала не было)
как быть?

D_a_r_k_man
29.09.2013, 15:36
я так и подумал- мы с вами говорим о разных вещах. если я недостаточно точно задал вопрос, прошу прощения.
попробую иначе.
на фото голова монти. стрелочками указаны два винта зажимающих оси в указанных направлениях.
если зажать винты со всей пролетарской ненавистью - приводы не смогут тащить голову
если недожать - опять не будет ведения- как бы я не уравновешивал вес трубы и приборов грузами (это было сделано достаточно точно- свала не было)
как быть?

Значит всё-таки где-то ненормальное трение в монтировке. Всё равно разбирать и смотреть, всё должно крутиться легко. В противном случае, как я и писал, разборка, смазка и регулировка всего, что регулируется.

Минеев Алексей
29.09.2013, 15:43
то есть, если я правильно понял, при полностью зажатых фиксах- труба стопориться приводами?

D_a_r_k_man
29.09.2013, 17:13
то есть, если я правильно понял, при полностью зажатых фиксах- труба стопориться приводами?

Моя не знать, моя не Ванга:)
Разбирайте и смотрите, монтировка же у вас, а не у меня, я только советами могу помочь)