PDA

Просмотр полной версии : Средства для борьбы с росой


kis
03.09.2001, 15:21
Вот наблюдал вчера и позавчера и столкнулся с злобной проблемой выпадения росы на главном зеркале. Посему есть вопрос а как кто с этим явлением борется. Когда обсуждается вопрос с подогревом мениска окуляров это мало мальски понятно а чего делать с главным зеркалом? Кто нибудь пробовал исбользовать обдув зеркала или подогрев аналогично мениску. И еще такой вопрос а как с таким явлением борются на достаточно больших исследовательских телескопах ( или такая проблема под куполом не возникает ? ) Подскажите кто чего могет.

[ 03-09-2001: Сообщение редактировал: Admin ]

Timur
03.09.2001, 15:39
Под куполом эта проблема действительно отсутствует, даже в полный туман. Даже рефракторы не потеют... Так что профи - проще. Главное зеркало потеет вообще редко, даже в открытой трубе... Это Сереж, у тебя уникально-влажный климат на даче!
Греть главное зеркало - нельзя... в трубе такие токи воздуха начнутся! Обдувать ламинарно тоже не получится, сплошная турбуленция... С интересом будем ждать советов!

kis
03.09.2001, 15:47
Я вот тоже раньше с такой проблемой не сталкивался. Первый раз такой случай. А для чего ставятся вентиляторы в трубы. Для первоначального уравнивания температуры в трубе ?

03.09.2001, 16:05
Было некоторое обсуждение похожего вопроса: http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000028
Может натолкнет на мысль?

[ 03-09-2001: Сообщение редактировал: Anatoly ]

03.09.2001, 16:13
В дополнение к предыдущему.

Роса выпадает, если поверхность охлаждена до температуры ниже точки росы. При наблюдениях на открытом воздухе (небо, естественно, ясное) происходит потеря тепла за счет инфракрасного излучения в небо. Под куполом такого почти нет. Следовательно, я бы попробовал уменьшить излучение, к примеру, как указывалось на предыдущем обсуждении, обернул бы трубу фольгой.

kis
03.09.2001, 18:15
Что же спасибо за советы. Явление видимо довольно редкое будем надеятся что это был единичный и довольно загадочный случай. Спасибо за ссылку на это обсуждение я особого внимания не обратил.

drusha
03.09.2001, 18:40
А что если подогреть главное зеркало (если оно ситалловое, или хотя бы просто кварцевое - почему бы и нет?), и сделать на его оправе кольцевой отсос тёплого воздуха? Просто, подключаем оправу гибким шлангом к пылесосу - и вперёд!
Если найдётся электричество для подогрева, то его и пылесосу достанется. Можно взять, например, автомобильный "шмель", работающий от прикуривателя.
А если нет пылесоса, то можно засунуть её прямо в рот, и отсасывать images/smiles/icon_smile.gif

kis
03.09.2001, 19:55
Последнее очень оригинально видимо без специалистки не обойтись images/smiles/icon_eek.gif

Anonymous
04.09.2001, 01:53
Тогда будет уже не до отсоса теплого воздуха images/smiles/icon_smile.gif

technolog
04.09.2001, 04:19
Вероятно, лучше обдувать зеркало не теплым,
а сухим воздухом, например, вентилятор про-
сасывает воздух через коробку с силикагелем
или другим подходящим осушителем и далее
по гибкому шлангу обдувает зеркало. Потреб-
ное количество силикагеля будет зависеть от
расхода воздуха и его абсолютной влажности,
это нетрудно оценить.

kis
04.09.2001, 10:51
Уважаемые господа может все таки кто ответит зачем на многих трубах ставятся вентиляторы под главным зеркалом?

Timur
04.09.2001, 13:33
Думаю, чтобы быстрее уровнять температуру окружающего воздуха и главного зеркала.
При этом струя воздуха вероятно не должна попадать в трубу со стороны ГЗ, а значит оправа должна быть герметичной...

Max
04.09.2001, 15:49
А у меня вторичное зеркало обычно
быстро запотевает. Может нагреватель
поставить, пару резисторов хотя бы или
форма покоробится?

andos
04.09.2001, 16:01
Противоросник! Длиною в два диаметра трубы.

А вот насчет главного зеркала... Кис, а какой телескоп-то? У меня вот ни разу в жизни главное не запотевало.

Вентилятор в задницу вставляют для скорейшего охлаждения главного зеркала. Астрофизикс делает оправы замысловатой формы (точит их на ЧПУ) так, чтобы главное обдувалось, но внутрь трубы воздух при этом не попадал.

kis
04.09.2001, 16:11
Да вот первый раз приключилось. Телескоп Тал 120. Как оно умудрилось покрыться росой сам не понял. При этом это было видно может пыль была и как то с влагой провзаимодествовала черт его знает.

Timur
04.09.2001, 16:24
Как, Сереж, хроматизм не травмирует? И уверен ли ты в своей юстировке (звездочки при больших увеличениях круглые)?

kis
04.09.2001, 18:23
Я пока еще надеюсь более кординально побороться как ты знаешь. Ждемс.

Nick
07.09.2001, 18:47
У меня вторичное зеркало на Ньютоне тоже запотевало, пока бленду не сделал - она также и паразитную засветку неплохо отсекает. Самый радикальный способ борьбы с запотеванием окуляров - их подогрев. Я недавно испытал у себя такую штуку - кольцо из жести, на которое намотано (через слой скотча) несколько витков подходящей проволоки, на которую подаю ~ 5 В от блока питания. Длина проволоки подобрана так, что окуляр всю ночь остается чуть теплым. С главным зеркалом проблем никогда не было (у меня, правда, на всех телескопах сплошные трубы), за исключением того, что оно запотевает по утрам, когда теплеет. И чище оно от этого не становится. Так что я бы также предложил немного подогревать главное зеркало по окончании наблюдений.

Aleshin
06.11.2001, 01:41
Меня неплохо выручает электрофен - небольшой, на 140 Вт. Продувая время от времени и трубу, и искатель, и фотообъектив, если идет съемка, можно вполне к росе приспособиться. Встречный вопрос - не встречал ли кто-нибудь в природе электрофен на 12 вольт постоянного тока? images/smiles/icon_confused.gif

andos
06.11.2001, 12:02
Месяц назад, наблюдая с ТАЛ-120 столкнулся с проблемой, о которой говорил Кис - вдруг запотело главное. При этом в стоящих рядом ТАЛ-1 (Мицар) и MEADE 114 этого не наблюдалось. Видимо, это следствие короткой трубы ТАЛ-120.
Разумеется, при этом зверски запотевали вторичное и корректор. Помогал фен. Я им обдувал даже главное, спуская в трубу на проводе (он у меня такой маленький, как раз между вторичным и краем трубы пролезает).

А фен 12В я даже видел в продаже. Автомобильный, маленький такой, в коробочке).

kis
06.11.2001, 14:37
У меня то было прикольнее вторичное не запотело ( ну по крайней мере не так сильно )