PDA

Просмотр полной версии : как снять алюминий с зеркала?


01.11.2001, 16:50
Здравствуйте, господа.

У меня есть 102мм зеркальце с фокусным расстоянием
950мм. К сожалению случилось так, что алюминиевое
покрытие "убито". Как можно снять алюминий и нужно
ли это делать?
images/smiles/icon_confused.gif

Anonymous
01.11.2001, 23:00
Если планируется переполировка зеркала, можно начинать полировать прямо с покрытием - оно сполируется очень быстро.

Если полировка не нужна, то можно стравить покрытие в растворе хлорного железа, применяемого при изготовлении печатных плат.

Max
01.11.2001, 23:28
Раствором едкого натра или доместосом.
Но делать это незачем-лучше пусть снимет
тот, кто перепокрвыает.

drusha
02.11.2001, 18:04
Да, кстати, вопрос в более общем виде: можно ли (сложно ли, сколько стоит и какова вероятность запороть всю поверхность) снять старое покрытие (алюминий, серебро), которое ЗАЩИЩЕНО плавленым кварцем, который твёрже обычного стекла. Положим, что при этом повторная фигуризация зеркала не планируется (например, это какой-нибудь Ричи-Кретьен с индивидуальной подгонкой главного и вторичного зеркал). Насколько это реально?

dvmak
02.11.2001, 22:46
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения drusha:
Да, кстати, вопрос в более общем виде: можно ли (сложно ли, сколько стоит и какова вероятность запороть всю поверхность) снять старое покрытие (алюминий, серебро), которое ЗАЩИЩЕНО плавленым кварцем, который твёрже обычного стекла. Положим, что при этом повторная фигуризация зеркала не планируется (например, это какой-нибудь Ричи-Кретьен с индивидуальной подгонкой главного и вторичного зеркал). Насколько это реально?<HR></BLOCKQUOTE>

Безусловно, именно так и делают. Я успешно нимал алюминиевое покрытие едкой щелочью невзирая на защиту. Любое защитное покрытие нанесенное в вакууме является пористым в той или иной степени и вполне в состоянии пропустить раствод щелочи. Далее происходит подтравливание алюминия и защитная пленка отваливается. Требуется лишь достаточное время (до 2-х суток в самых тяжелых случаях) и достаточная концентрация щелочи. Я даже насыпал гранулы щелочи прямо на зеркало, покрытое тонким слоем воды, хотя это и может быть опасно - щелочь сильно нагревается при растворении.
Именно так и смывают алюминиевое покрытие перед повторным покрытием зеркал.

technolog
03.11.2001, 05:47
Осторожнее с горячей концентрированной
щелочью, она заметно травит стекло.
Алюминий хорошо смывать теплой смесью
соляной кислоты (10-15%) с прибавлением
перекиси водорода.

dvmak
03.11.2001, 21:10
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения technolog:
Осторожнее с горячей концентрированной
щелочью, она заметно травит стекло.
Алюминий хорошо смывать теплой смесью
соляной кислоты (10-15%) с прибавлением
перекиси водорода.<HR></BLOCKQUOTE>

Как и в любом деле, здесь полезна умеренность. Конечно, не стоит оставлять полированную поверхность в любых реактивах дольше, чем нужно для удаления старого покрытия.

05.11.2001, 14:40
Спасибо всем.
Я легко снял покрытие с помощью тампона,
смоченного в р-ре FeCl3.
Иногда я изготавливаю радиолюбительские поделки и этого добра было предостаточно.