PDA

Просмотр полной версии : Сравнение двух вебок от Логитех


Max_Kozlov
10.08.2007, 09:00
Вчера в качестве гидирующих были испытаны две Логитеховские вебкамеры Fusion и 5000pro. Fusion имеет большую матрицу разрешения 640х480, у 5000Pro матрица 320х240, но имеется возможность работы на режиме 640х480. На режиме формирования кадра 640х480 они и испытывались. Обе камеры устанавливались на Синтовскую 80-ку в прямом фокусе. Монтировка управлялась Прогайдером-2. Наводилось на группу звезд Алькор-Мицар и гидировалось. Итак что видно. Обе камеры прекрасно видят двойную Мицар, прекрасно гидируют по Алькору. Также видят (т.е. я на экране вижу ) звезду TYC 3850-257-1 7.9m-7.6m. И самое главное 5000Pro создает сигнал от нее, которого хватает Прогайдеру для гидирования и по ней. Fusion ее видит, но Прогайдер за нее ухватиться не может. Добавлю что все описанное действо происходило в условиях городской засветки. Далее по звезде 6m обе камеры прекрасно гидируют. По управлению камерами. 5000Pro из серии поставил и забыл, т.е. один раз настроил на максимум усиление и минимальную частоту кадров и все. Fusion требует некоторых плясок с бубном. Чтобы убрать мельтешение полос требуется поиграться усиление (Gain) и яркостью и контрастностью.
Вобщем оценки мои таковы 5000Pro - отлично, Fusion - хорошо.
ЗЫ. Попутно пыталось работать на Microsoft 6000 и Nextimage ни то ни другое в качестве гидирующих вебок не прига-а-адилась. Nextimage глючит и тормозит, мелкосовтовский 6000 в условиях низкого уровня сигнала пропускает кадры и отрубается. Может быть это проблемы моего ноута, но вобщем не получилось с этими двумя камерами.
Зы.ЗЫ. Попутно понял зачем нужен нормальный гидирующий скоп :)

DK
11.08.2007, 21:21
А как монтировали? Линзы выковыривать надо? Переходники?

Дмитрий

Max_Kozlov
12.08.2007, 12:00
5000 Pro смонтирована в окулярной части от незадействованного окуляра гиперион 3,5 мм 2 дюйма. Fusion смонтирована в корпусе от некстимеджа. Естественно собственные объективы вебок удалены. Однако, достаточно просто снять объектив и приклеить суперклеем подходящий переходник прямо к морде вебки, так было сделано с майкросойтовской 6000. И не всегда может хватить хода фокусера для установки вебки.