Вход

Просмотр полной версии : Альтер Д6 и отечественная оптика


kis
02.02.2001, 21:15
Все таки кто нибудь на сегодня более или менее реально представляет себе что являет из себя эта монтировка и что с ней можно сделать. Опять же вопрос если она довольно убогая то кто может ее доработать до нормакльного состояния. И в общем то логичный вопрос что на нее повесить. Все мои вопросы к продавцам пока остались без вразумительных ответов. Пытался по мылу поинтересоваться у Погребистского осталось без ответа. Посоветуйте что нибудь.

Timur
03.02.2001, 00:06
Кis, зачем теоретизировать, монтировок в "Интес-микро" в наличии нет, и делать они их обещают 3-4 месяца, а значит реально будет - год! Выгоднее покупать "Losmandy", тем более если у Вас есть возможность дешевой растоможки. Мы будем в скором времени покупать одну - присоединяйтесь! А по поводу того что на нее повесить - заказывайте Толику Санковичу 25-30 см. менисковый Кассегрен или Ньютон, и будьте уверены - это будет инструмент высшего класса и не слишком дорогой. Все мы наблюдаем с его телескопами, и все они сделаны мастерски и с душой - это Наши выбор!

Anonymous
03.02.2001, 00:26
Kis!

По Д6 больше чем сказал я тебе не скажу, но может посоветую.
Доделывать и переделывать монтировки я думаю это несерьезно, если эта переделка радикальная. Я бы посоветовал всетаки приобрести МЕАД или ЦЕЛЕСТРОН, но не новый а подержанный. Я постоянно проверяю три сайта на придмет нужного подержанного инструмента
1. www.khanscope.com/newpage2.htm (http://www.khanscope.com/newpage2.htm)
2. www.burnettweb.com/ite/ads.htm (http://www.burnettweb.com/ite/ads.htm)
3. www.buytelescopes.com/cls/default.asp (http://www.buytelescopes.com/cls/default.asp)

Первый адрес самый четкий, там телескопы ставятся на коммисию, покупаешь не срук а у фирмы KHANSCOPE которая к тому же дает гарантию. 10" MEADE на LX6 стоит 1800$ + доставка (я узнавал в Литву 300-500 канадских долларов)

МЕАД работает только с диллерами и их сильно контролирует, информация о "счастливых владельцах" имеет у себя в базе данных. И поэтому официальные диллеры даже и слышать не хотят о пересылки инструмента из америки или канады в европу, а сразу шлет к региональным диллерам. Потому, что бабки они зарабатывают очень хорошие на этих инструментах. Цены на телескопы МЕАДА равны во всем мире это цены самого МЕАДА а не диллеров. (За исключением 3-их стран). Подешевле можно купить, у тех же диллеров официальных если с ними "на короткой ноге". Немецкий АСТРОКОМ мне делал скидку на 30%.

А вот с ЦЕЛЕСТРОНАМИ дело поинтересней.
Хоть они работают и через диллеров но более снисходительно. Тоесть приобрести хороший аппарат в америке или канаде можно за божеские деньги. На счет оптики, трудно сказать однозначно. Многие американцы говорят что качество зеркально-линзовых труб лучше???. Но монтировки типо вилки у них популярной нету, они все метались и не развивали эту серию. Сейчас у них появился С11 на вилке с GOTO опцией, стоит 3000$? может совсем ничего,???.

Ну вроде как и все.
счастливо.
Гари!

Anonymous
03.02.2001, 00:37
Пока писал ответ для Kis оказалось Тимур выступил с деловым предложением.
И я думаю Kis это самый оптимальный вариант для Москвичей.

Гари

kis
03.02.2001, 03:07
Тимур Спасибо за предложение. Думаю им воспользуюсь. По части растаможки у меня лично нет контактов но весь вопрос в том откуда идет груз. У мена идут грузы и из США и из Европы так что в принципе доложить в контейнер пару коробок это не вопрос. А там дело техники. Хотя конечно какойто платеж будет.

kis
11.10.2001, 14:47
Итак произошел долгожданный момент. Наконец таки я обзавелся монтировкой. В итоге получилась интесевская Д-6. Вещь довольно приятная и по первому впечатлению серьезная. Пока протестировать не удалось. Однако если кто изъявит желание ее потестировать на каких нибудь "звездных ночах" то с удавольствием привезу дабы попробовать images/smiles/icon_smile.gif

andos
12.10.2001, 10:14
Поздравляю! Ближайшие "Звездные ночи" состоятся, как только погода позволит. Так что готовь свое железо.

kis
13.10.2001, 13:38
Гляделки пока нет а монтировку можно и притащить.

Valery
16.10.2001, 20:00
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Timur:
Кis, зачем теоретизировать, монтировок в "Интес-микро" в наличии нет, и делать они их обещают 3-4 месяца, а значит реально будет - год! Выгоднее покупать "Losmandy", тем более если у Вас есть возможность дешевой растоможки. Мы будем в скором времени покупать одну - присоединяйтесь! А по поводу того что на нее повесить - заказывайте Толику Санковичу 25-30 см. менисковый Кассегрен или Ньютон, и будьте уверены - это будет инструмент высшего класса и не слишком дорогой. Все мы наблюдаем с его телескопами, и все они сделаны мастерски и с душой - это Наши выбор!<HR></BLOCKQUOTE>


Tim and others,

Excuse me for writing in english, my russian
keyboard lost its russian figures.

If somebody will translate this sentences in
russian - thank him very much.

OK. About D-6 - byaka like no another mont!
Losmandy I saw several times. Except G-200, all these mounts are not solid enough for
such intruments like 10" reflector and up,
not say about such Maksutovs.
At best, G-11 will load an 8" Maksutov and
lightweight 6" F/8 refractor.

The best mount for our amateurs from all points of view is EQ-6 recently developed
by Synta company in China. It is so solid,
that under limit can load a C-14 tube for
visual observation and without any problems
7" F/8 refractor or 10 -11" Shmidt-Cassegrain
or similar scope, include 9" Maksutov.

Very soon these mounts will be widely available from several europian dealers
and the price will be about $1000 only
with possible good discount if to order several samples at once. The mount will have
soon a GOTO upgrade electronics. It has a
very solid metal tripod like Meade's field
tripod. Bronze worm wheel and stainless steel
worms on both axes.

It looks very close to TAKAHASHI EM-200, but
more solid.

Also, if one dream about APO refractor, we
can tell him, that if he will buy a 150mm F/8
Synta achromat on such mount and a specially
developed color corrector (two new unique
glasses were used) called "Chromacor", then he will have for less than $2000 a very nice
instrument with almost truly APO performance
capable for:
1. Planetary observing at 300x and higher
magnifications with no false colors visible.
2. Deep sky observing equal at least to 9"
ordinary reflectors
3. CCD works
4. 35mm color photography with very mild
vignetting at frame edges.


Regards,

Valery Deryuzhin
ARIES.
aries@selena.kherson.ua
tel: (055)-227-96-53

andos
17.10.2001, 17:29
Валений, откуда такое мнение о Д-6?

kis
18.10.2001, 15:27
Странный какой то ответ англоязычного посетителя. Ничего не понял. И в чем собственно мнение то же не дошло. Может я чего то не понимаю.

Anonymous
18.10.2001, 16:12
Альтер Д6- классная монтировка. Периодика при нормально настроенной червячной паре в пределах 10-15 сек., а скорректором можно и 5 сек получить без проблем. Тренога расчитана под танк. На ней втроем плясать можно, особенно если вставить металлическую полочку между ног(монтировки). К недостаткам можно отнести только несовершенную электронику, по крайней мере так было 3 года назад, когда я ее покупал. Мое мнение, что в купе со Sky Sensor 2000PC ( у меня такой вариант), составит достойную конкуренцию самым продвинутым западным аналогам. Монтировка- 2500, компьютер-1000, итого 3500, это если покупать отдельно. Если представить, что ИМ будет самостоятельно делать подобную комплектацию, то легко предположить, что цена будет меньше 3000$ Аналог, скажем Astrophisics стоит никак не меньше 5000-6000$, да и прототип Д6 Vixen Atlux под 5000 тянет без таможни. И вообще поддержим отечественного производителя.

18.10.2001, 23:00
Здается мне что Val просто агитатор, который начитался агитационных листков. Её (EQ-6), конечно было бы неплохо пощупать, но мы знаем с детсвта, что чудес не бывает.
А D-6 точно класная монтировка.
Гари

kis
19.10.2001, 14:46
Ну хоть кто то успокоил images/smiles/icon_wink.gif А вещь действительно приятная. Сделана похоже качественно. По части поддержки отечественного производителя в этой сфере поддержать вполне можно и цена и качество вполне достойны и соотвтствуют друг другу.

Valery
20.10.2001, 01:37
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Gari:
Здается мне что Val просто агитатор, который начитался агитационных листков. Её (EQ-6), конечно было бы неплохо пощупать, но мы знаем с детсвта, что чудес не бывает.
А D-6 точно класная монтировка.
Гари<HR></BLOCKQUOTE>


Гарик,

Сам ты агитатор. Я эту Д-6 крутил-вертел достаточно. И Атлюкс тоже и почти
все Астрофизики и все Такахаши, три Лосманди, LXD-600, 650 , 750 Меаде
(650 имел) , видел и Gemini, Pentax MS-3, MS-4, MS-5, три-четыре Цейссовких
(для малых телескопов). Остановился для себя на SHOWA-20E .
Так что сравнивать имею право.

Если кому монтировка для танцев на ней нужна - слава богу, пусть себе танцует
на здоровье. А если надо для дела, то Д-6 не катит. Периодическая и случайные
ошибки не позволят ни ПЗС ни прямой фотографии. GO-TO даже не светит.
Тут кто-то говорил что-то по поводу 3500 зеленых с SS-2000. Так Gemini в 10раз
лучше - 14" рефлектор повесь - и не почувствует! Шестерни в 2 раза больше
чем у Д-6 - значит мощность в 8 выше. Периодическая ошибка - 4 - 5" без всяких
там програмных коррекций. А сней - 2" - спокойно.

Я тут себе подыскивал монтировку для загородних поездок. В средствах я не
слишком ограничен и желал бы взять монтировку действительно хорошую.
Думал Астрофизику модель 600 GO-TO взять, но пока воздержусь - Маркус Людес
уговорил подождать и взглянуть на китайскую EQ-6. Очень уж он ее хвалит.
Тестировал он ее месяца четыре. Он хоть и любитель, но в тоже время и
дилер со стажем и приличным уровнем продаж, в т.ч. и монтировок как новых,
так и сэконд-хэнд. Пересмотрел и перепробовал несчетное количество этих
механизмов. И мнение его по поводу EQ-6 я уважаю. И посмотрю при случае.
А по поводу Д-6 наши с ним мнения совпадают.

Кричать, что Д-6 ах! да ох! легко - примерно как о Жигулях, когда они у нас
появились. Ведь если не брать в расчет Интернет, то мы все, ребята, всё еще
так сказать за высоким бугром. И прежде чем охать - посмотрите на то, что мир
остальной делает. И когда вам дело говорят, лучше выслушать (хотя и не обяза-
тельно последовать совету) чем ярлыки наклеивать или лозунгами бросаться -
типа - Поддержим отеч. производителя! Ха! Интес-М не бедная компания и вам
оплачивать ее прогресс в совершенствовании Д-6 ни к чему, пусть сами доводят
до ума и сами финансируют. Я могу понять поддержку отеч. производителя в том
случае, еогда у него товар такого же или близкого уровня как и у забугорного
дяди. Но когда изделие никудышнее в сравнении с забугорным при сравнимой
цене ( в сравнении с Лосманди G-11 и Gemini ), то всякие призывы выглядят мягко
говоря несерьезно,
Могу добавить, что Интес-М - компания ориентированная на внешнего потребителя
и не плохо справляется с удовлетворением спроса на их, в целом неплохие,
изделия. Ниша у них там прочная. Только вот Д-6 не берут никак. Все ясно -
не то качество. Оно и не удивительно - нет в СССР (мы все еще там) традиций
так сказать монтировкостроения. Даже вилочные монтировки к своим МК-65 и
66 перестали делать.
И наконец, идея Д-6 - идея Маркуса Людаса. Виксеновский Атлюкс для копирования, как пить дать, у Маркуса брали. Вообще говоря Интес-М не плохо
справлялся с копированием чужих продуктов, Эдик Трегубов, вероятно, поддер-
жит меня в этом утверждении. Но в случае с Д-6 отсутствие традиций не дало
возможности довести "операцию" COPY до успешного конца.
Вот и не покупает Маркус свое совместное дитя, поскольку мертворожденное
оно.

Я вообще-то Интес-М продукцию никогда не критикую - солидарность не
позволяет. Но своим ребятам высказать можно.
Так что не спешите покупать - лучше поискать что-нить получше.

В. Дерюжин

20.10.2001, 19:36
Не, не, не Валерий.
О Д6 говорилось уже, о его недостатках, и что это продукт недоделаный, и если поработать, то ее можно сделать лялькой.
Если тебя обидело сравнение с агитатором, то сори, извеняюсь, но то что было написано на англицком яз. кроме как агитацией никак не назовещь. Но всеже извеняюсь.
Ничего против EQ-6 не имею, но повторюсь, -- чудес небывает. И вообще я думаю эти вещи сравнивать как бы нельзя, разная чтоли весовая категория.
А вообще об EQ-6 народ спрашивал http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000136
я думаю что если есть так много впечатлений и об этом продукте, то можно высказаться поподробнее.

Гари

kis
21.10.2001, 13:32
Я думаю что Валерий одновременно и прав и неправ. Понятное дело что д-6 не потягаться с астрофизикой или с чем нибудь подобныим. Но таже ж11 стоит то в такой же комплектации как д6 сильно дешевле!!! А д-6 за рубеж еще надо привезти заплатить теже пошлины и т.д. Сам Интес говорит что они продали штук 40 понятное дело что не много но только 4 из них в России. Так что потихоньку продают и нареканий вроде как нет. Пока сложно говорить что они там сделали так как я ее еще не пробовал. Но при любых раскладах за сравнительно небольшую цену прибор вполне приемлимый. Я например тоже не очень стеснен в средствах но с западными вещами не стал связываться так как с гимором не хочется а "с доставкой на дом" больно дорого выходит. И еще один момент который меня например достаточно сподвигнул к Д6. У нее есть паспортные данные все их читали. Периодическая ошибка 5 ".Никто же не кричит что это никуда не годится. Вроде как и приелимо. Иначе бы и делать не стали. Ну получится 10 будут устранять и доделывать и поправят никуда не денутся. А вот если попадется что нибудь импортное с такой вот фигней то тут будет ой как тяжело. Бадаться с такими дефектами будет долго нудно и возможно очень накладно. Поэтому лично я надеюсь что получится что нибудь хорошее из этой затеи с применением д-6. images/smiles/icon_wink.gif

Valery
22.10.2001, 10:08
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
Я думаю что Валерий одновременно и прав и неправ. Понятное дело что д-6 не потягаться с астрофизикой или с чем нибудь подобныим. Но таже ж11 стоит то в такой же комплектации как д6 сильно дешевле!!! А д-6 за рубеж еще надо привезти заплатить теже пошлины и т.д. Сам Интес говорит что они продали штук 40 понятное дело что не много но только 4 из них в России. Так что потихоньку продают и нареканий вроде как нет. Пока сложно говорить что они там сделали так как я ее еще не пробовал. Но при любых раскладах за сравнительно небольшую цену прибор вполне приемлимый. Я например тоже не очень стеснен в средствах но с западными вещами не стал связываться так как с гимором не хочется а "с доставкой на дом" больно дорого выходит. И еще один момент который меня например достаточно сподвигнул к Д6. У нее есть паспортные данные все их читали. Периодическая ошибка 5 ".Никто же не кричит что это никуда не годится. Вроде как и приелимо. Иначе бы и делать не стали. Ну получится 10 будут устранять и доделывать и поправят никуда не денутся. А вот если попадется что нибудь импортное с такой вот фигней то тут будет ой как тяжело. Бадаться с такими дефектами будет долго нудно и возможно очень накладно. Поэтому лично я надеюсь что получится что нибудь хорошее из этой затеи с применением д-6. images/smiles/icon_wink.gif<HR></BLOCKQUOTE>


Kis,

Думаю, что 40 монтировок - это они загнули. Обычно, при таком "присутствии"
продукта на рынке, о нем довольно много говорят. Но что-то тихо, как утром
на рыбалке.
В Японию они такое изделие не сбудут, зто точно. В Штатах та-же Ж-11 им
все перекроет, а в Европе, как я у Маркуса узнал (он ихний самый самый продавец),
они тоже не популярны вообще, и Маркус на них (монтировки) плюнул.

Теперь по поводу обслуживания. Во-первых, на проверенные временем модели
буржуи ставят очень надежную электронику. Она пашет и пашет и ничего ей не
делается. Если что и ломается - меняют сломавшуюся деталь (плату, мотор и т.д.)
безо всяких проволочек - никому не нужны крики в форумах о плохой поддержке.
Во-вторых, заявленная периодическая ошибка таковой и является или меньше.
Станки у них для этих деталей - не те, что у нас.

Короче, Кис, я Вам советую взять у того-же Маркуса монтировку Gemini - на
порядок лучше, чем Д-6 . Повесите 10" Мак или 12 -14" рефлектор - она даже
и не почувствует. Если нужна более транспортабельная, то G-11 - лучший вари-
ант, а EQ-6 - лучший по соотношению качество-цена.

Валерий Дерюжин.

kis
22.10.2001, 10:39
Ну я как бы уже взял. Так что пока поздно посмотрим как сей девайс работать будет. А по части продаж Д6 не выкидывают же их интесевцы. Я их видел несколько штук в сборке и разных с виксеновским нутром. Делают они я так понимаю только под заказ. А учитывая что мне они отказались делать со скай сенсером ( сказали привози вставим) значит все таки за рубеж. И видимо не меньше одной-двух в месяц. Почему о них никто не пишет я не знаю но думаю просто очень мало выпущено это же не мид не лосманди. С таким же успехом в России никто не пишет про имеющиеся у народа миды (хотя они есть ) Короче пожуем увидим. Хотя отрицать что это не лучший вариант было бы глупо.

kis
22.10.2001, 14:08
Тимур привет свяжите со мной Чекалина. Не могу его найти ни по одному телефону. Или перезвони мне 720-16-15

Timur
24.10.2001, 11:09
Валерий, не все так плохо у "Микро" и не все ОК за бугром.Когда я купил Лосманди-11 я первым делом ее разобрал и отдал на доработку фрезеровщику.Судя по последним микровским монтировкам они довели механику до ума, и 12" менисковый телескоп она вполне нормально потянет.
Олег.

Valery
27.10.2001, 17:57
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Timur:
Валерий, не все так плохо у "Микро" и не все ОК за бугром.Когда я купил Лосманди-11 я первым делом ее разобрал и отдал на доработку фрезеровщику.Судя по последним микровским монтировкам они довели механику до ума, и 12" менисковый телескоп она вполне нормально потянет.
Олег.<HR></BLOCKQUOTE>

Олег,

Да я и не говорил, что у Инт-мкр _все_ плохо. Просто монтировка Д-6 поганая.
Даже сам папа Атлюкс далек от идеала. Так что говорить о детяти с нашей
электроникой и нашей точностью приводов и надежностью всего??

Нужно заниматься тем, что твой престиж и финансы улучшит. Д-6 не их
тема.

Валерий Д.