Вход

Просмотр полной версии : "Рубинары"-вынос фокуса


09.10.2001, 22:05
Не так давно приобрел себе для астрфото пятисотый рубинар, но так как дельной монтировкой пока не распологаю, решил сделать из него компактный визуал для созерцания звездных полей. Стал я думать как нацепить диагональное зеркало - и до меня дошло, что это невозможно из-за небольшого выноса фокуса объектива. Помогите решить проблему - ведь Рубинар-1000 в Лыткарино как-то превратили в телескоп?

andos
10.10.2001, 10:15
Я сделал себе 90-градусный окулярный узел со вставляющейся в него линзой Барлоу. Подходит и к Р-500 и к Р-1000, а вынув линзу (она в оправке, вкладывается), можно использовать диагоналку и с другими телескопами.

Pavel Bahtinov
10.10.2001, 11:30
В принципе, кроме использования Барлоу, увеличить вынос фокуса можно, немного уменьшив расстояние между главным и вторичным зеркалами. Без ущерба для качества такое можно делать лишь в небольших пределах, но этого может оказаться достаточно. Проще всего для изменения расстояния было бы использовать штатную фокусировочную резьбу объектива, но фокусировать придется "дальше бесконечности". Не знаю, позволяет ли это конструкция "Рубинара", но в моем МТО-11 оказалось достаточно вывернуть один стопорный винт, чтобы увеличить вынос фокуса на несколько см.

andos
10.10.2001, 13:02
Я взял оптический элемент (линзу) от 2,4х Барлоу и сделал для нее новую оправку, вставляющуюся в корпус зеркала.

А что такое диагоналка от ЕТХ90??!!! Она же там внутри!

10.10.2001, 22:03
Я имел ввиду 45` призму для ETX90 из телескопа.ru

11.10.2001, 00:24
Я сделал себе 90-градусный окулярный узел со вставляющейся в него линзой Барлоу
--------------------------------------------
Линза Барлоу - это телеконвертер или 1,25дюйма? и еще хотелось бы узнать стоит-ли приобретать диогоналку от ETX90.
Спасибо.