Вход

Просмотр полной версии : Новый сайт НПЗ


20.09.2001, 01:29
Я вчера ночью случайно набрел на сайт http://www.telescopes.ru/. Как оказалось, это сайт НПЗ, причем на английском языке. Честно говоря, я был впечатлен.

На сайте есть новости, цены, описания телескопов, и даже инструкции к "Мицару" и ТАЛ-100R. Но все на английском. Продаются и окуляры новой серии с резиновыми наглазниками, и много чего еще.

Обещают доставку телескопов и аксесуаров по всему миру, правда не пишут, сколько это будет стоить, но интересно было бы узнать. Конечно, для москвичей и жителей других городов России, где можно и так купить телескоп, это будет не очень интересно, а вот для жителей Украины и других стран СНГ, я думаю, это может представлять интерес.

Кстати, к рефрактору ТАЛ-100R и в описании и в инструкции упоминаются теперь три окуляра: 25, 10 и 6.3мм. Неужели его теперь комплектуют окулярами новой серии, или это ошибка? На фотографиях изображается тренога вроде как уже не деревянная, а металлическая.

Кстати, пишут о выпуске новой модели TAL-150P8. На базе ТАЛ-2, но:
1) С параболическим главным зеркалом
2) Уменьшеным вторичным (30мм против 40мм)
3) 2-дюймовый фокусер с адаптером на 1,25
4) Ну и увеличены пределы для фокусировочного узла.

По-моему, выйдет неплохой планетный телескоп - экранирование всего 20% диаметра,
правда, невинтьеваное поле будет маловато, раза в два меньше, чем у "Альтаира", так что для малых увеличений он не предназначен.
Предлагаю обсудить.

[ 20-09-2001: Сообщение редактировал: Wlad ]

Nickolay Stupishin
20.09.2001, 09:36
Этот сайт существует довольно давно. Его поддерживает сотрудник Томского планетария Сергей Масликов. Ориентация естественно на большие партии и зарубежных потребителей.

На ТАЛ100 они действительно сначала хотели пару окуляров 10мм и 25мм заменить на 6.3мм и 25мм. Но вполне могли просто добавить 6.3мм. Л.Б. была бы удобнее, но она в узел диагонального зеркала вставляется не до конца (немного не доходит и упирается в зеркало).

Новый 150мм аналог ТАЛ2 с параболическим главным зеркалом и уменьшенным диагональным им заказали по-моему японцы для планетных наблюдений. Изготовили партию с запасом, наверное, сейчас продают остатки. Не факт, что его будут продолжать выпускать, если заказов не будет, все-таки вещь не очень универсальная.

22.09.2001, 01:43
Помнится кто-то, кажется Андрей Остапенко писал, что наблюдал в ТАЛ-100 с увеличением 400х. Значит ему как-то удалось вставить 4х линзу Барлоу.

Кроме того, при разработке ТАЛ-100 разве так сложно было несколько приблизить диагональное зеркало к объективу, чтобы линза Барлоу не доходила до зеркала?

Nickolay Stupishin
27.09.2001, 06:55
Вставить ЛБ можно и не до конца и отфокусироваться. Просто неприятно, что она упирается в диагоналку. Кроме того, ТАЛ100 имеет адаптер для фото. Если к нему прекрутить переходник с М42 на 1.25", то можно без диагоналки обойтись, тогда точно все лезет. Тем более, что диагоналки к ТАЛ100 идут отвратительного качества.

27.09.2001, 19:28
Очень оригинальное решение -уменьшить диагональное зеркало и вместе с этим поставить 2" фокусер.
Кстати для автора англоязычного сайта НПЗ Сергея Масликова:Поздравляю Сергея от себя лично и от публики московского астроклуба с выходом статьи посвященной истории аматерства в России в Sky&Telescope.Давненько мы так не ржали, требую продолжения!

Ed_Trygubov
28.09.2001, 05:15
По первому вопросу Ха-Ха.
А по второму плакать надо. Опять нас рылом в ... Не говоря уже о достоверности информации приведённой в этом пасквиле.
Честно говоря это не без редактора S&T.
Сейчас готовиться юбилейная статья о 60-летии изобретения менисковых систем. Статья уже в Скае(выход в декабре), прислали завизировать. А я выпал в осадок - это уже совсем не та статья!Так что америкосы делают всё по своему. Ведь журнал уже зрелый (или перезрелый, зажратый)И чхать им на авторское право. Им нужна не история, а сладкое чтиво для тупых.
Но мы боремся за идею. Ну а плакть или смеятся - время покажет.

Nickolay Stupishin
28.09.2001, 11:19
Что касается оригинальности сочитания малой диагоналки с 2" фокусером, то можно и похихикать. Но вопрос еще над кем? Рынок - коварная штука. Кто деньги платит, тот и заказывает параметры инструмента. Интересно, если бы к нашим производителям астрооптики от любителей пришел заказчик с готовностью очень хорошо оплатить несколько оптических труб с явно извращенным сочитанием параметров. И над кем из них мы должны хихикать? А ведь потом каждому не объяснишь, что лох не ты сам, а заказчик.
Если я не прав и есть люди, которые не станут даже за хорошие деньги делать то, что заведомо не правильно и противоречит всякой логике, то я снимаю перед ними шляпу.

andos
28.09.2001, 15:00
Насчет статьи: на следующей неделе будет готов перевод ее на русский и сразу же будет выложен для общего обозрения. Тогда и обсудим. Обещаю, скучно не будет.

Насчет двухдюймовой задницы: ну, ясное дело, что велят, то и делают (кстати, они, т.е. заводские люди, гордятся тем, что научились учитывать запросы), вот и говорили они мне, что скоро выпустят 2-дюймовую диагоналку. Китайские рефракторы ведь все идут с такой посадкой, так что это стандарт. Причем до полного изврата: на моем МИДе LXD-500/114 стоит 2-дюймовый фокусер при, наверное, 20-мм диагонали! Атас! Скоро на 60-мм рефракторы будут такие лепить!

Кстати, сегодня щупал руками этот самый ТАЛ-100RS, т.е. с 2-дюймовой задницей. Прикольно - вынос фокуса они сделали ТАКОЙ!!!... Крутишь, крутишь, а он все вылезает и велезает! Сантиметров 25 наверное! Из крайности в крайность, одним словом. Ну, и цена тоже... На 3тыс. дороже, чем обычный рефрактор!

andos
01.10.2001, 10:46
Кстати, параболы в 150-мм 1:8 трубы они ставят давным-давно. Все ТАЛ-2 уже пару лет как минимум идут с параболическими зеркалами.

Новые ТАЛ-100R действительно комплектуют новыми же окулярами, это чистая правда, Влад.

И мне не попался портрет треноги, где он? Я вообще-то не слышал, чтобы они собирались перейти на металл - алюминий нынче дорог, им не по карману, а дрова - вокруг тайга...

А вообще-то, как я понимаю, эта тема посвящена сайту г-на Масликова, а обсуждение телескопов предлагаю оформлять в виде отдельных тем.