PDA

Просмотр полной версии : Сравнение телескопов: ТАЛ-100R vs. ТАЛ-120 vs. MEADE LXD-50


andos
28.09.2001, 17:57
Сегодня ночью, при довольно приличных условиях наблюдения (очеь ясно, спокойно, легкие циррусы временами, t=-1-5С) сравнил меж собой три вышеозначенных телескопа. В испытаниях должен был участвовать и "Мицар", но я забыл его родные окуляры дома, а "новые" не достают до его фокальной плоскости, которая находится "глубже". Но это, пожалуй и к лучшему: "родные" - непросветленные, в то время, как "новые" совсем наоборот. Скоро переделаю ему окулярную трубку, чтобы вставали "новые", тогда соревнования будут более объективными.

Сейчас изложу результат испытаний оптики. По памяти и кратко, т.к. детали пока на ленте в диктофоне. Но для конфы пойдет.

Телескопы хорошо отстоялись (>2 час.), так что никаких подозрений на то, что оптику коробило, нет.

Специально никакой предварительной юстировки не проводилось. Она проверялась лазерным коллиматором на месте. Оказалось, что МИД плохо переносит транспортировку - от выезда к выезду она портилась, в то время как, например, в Мицаре, она не ушла ни даже на чуть-чуть. Впрочем, проблемку легко исправил. Наконец, проверил положение диагонали в рефракторе. Подтвердились давние подозрения - она не точно под 45 град.: воткнутый в нее коллиматор дал точку на объективе в 2 см от центра.

Теперь собственно испытания:

Первый тест - яркая звезда, естественно, Вега тут как тут.
Рассматривал изображение с окуляром 6,3мм и с ним же, с 7,5 мм и с 2х Барлоу.

ТАЛ-100R, он же рефрактор, (D=100мм, F=1000мм) почти симметричная картина, дифракционные кольца чуть толще с одной стороны. Сравнение зафоказа/предфокала показала изрядную сферическую аберрацию - на меньше л/4. Хроматизм - как полагается - все кольца окрашенные. Красивая картина: при небольшом выведении из фокуса - салатовые кольца вокруг яркой фиолетовой точки в центре. В фокусе видно яркое первое кольцо и два послабее.

MEADE-114. (D=114мм, F=910мм) Странно ведет себя этот заморский фрукт. Юстировка за несколько выездов слегка гуляла туда-сюда, и неудивительно - все юстировочные винты легко поворачивались от руки. Винты-то тянуть надо, свободные дети Формозы! (Вообще-то я специально его тряс в машине, хотя и возил в родной коробке с пенопластом). С морозом пришел астигматизм - что-то где-то пережало. Дома поковыряюсь, может найду. А может и не найду, если это наклейка зеркала шалит. А поначалу, когда тепло было, зафокал-предфокал были совершенно идентичнвми, ровными, на удивление.

ТАЛ-120. (D=120мм, F=600мм). Очень смешная диф. картина: два диаметральных луча от растяжек (зеркало укреплено на двойной стойке), жирные, да еще и не сплошные, а пунктирные, с разрывами. Следствие этих извратов - разбитые кольца. Заметен перекос главного зеркала - кольца "съехали" набок. Есть и еще одна фигня - этот "съезд" разделяется на два "хвоста". Как исправлять - непонятно, в оправе главного юстировка не предусмотрена.

Второй тест - двойная с сильным контрастом цветов. Взял гамму Андромеды 2,5 и 5m, расстояние около 10". Все телескопы разрешили легко при увеличении порядка 40х. С большими увеличениями - рефрактор просто валит с ног красотой цветов - потрясно. В оба рефлектора цвета тоже красивые, но, как водится, немного бледнее и оттенки цветов разные.

Третий тест. Неяркая двойная с небольшой разницей в блеске компонентов. Подошла 6 Треугольника - блеск примерно 5,5 и 6,8 (не помню точно) и расстояни 3,8".
Все телескопы справились легко.

Четвертый тест. Тесная двойная - альфа Рыб. Расстояние 1,7", блеск (на память) 4,3 и 5,2m.
Все участники разрешили ее, но с разной степенью "чистоты". Если в рефрактор был отчетливо виден черный промежуток между красивыми (но цветными) дисками Эри, то рефракторы явили обратную картину.

Пятый тест. Тесная двойная с большой разницей в блеске - взял гамму (кажись) Кита. Там разница около 4m, расстояние 2,8".
Вот вам и облом (впрочем, ожидаемый - задачка-то непростая)! Рефрактор показал ярко-синее сгущение в первом дифракционном кольце, отчего картина стала очень забавной. Однако отчетливо спутник выявить так и не удалось. В рефлекторы рассмотреть не удалось даже и этого.

Так, рабочий день кончается, дописать не успеваю, а пора валить навстречу уикенду. Продолжение следует, а более подробную версию выложу на свой сайт, который (надеюсь!) открою через недельку. А также, возможно, в статье в "Звездочете" - они интересовались таким метериалом.

Но не советую думать, что 100R - чистый победитель. Ведь речь пока только об оптике, а есть ведь еще и механика, эргономика и т.п. Там все не так однозначно!

28.09.2001, 18:28
А у 100R родные окуляры просветленные?
И вопрос насчет эргономики 100R.
Удобно ли дотягиваться руками до механики не отрываясь от окуляра?