PDA

Просмотр полной версии : Срочно хочу бинокль. Какой? Требуется совет.


МАМОНТ
17.07.2007, 05:44
Сабж.
Через неделю ухожу в горы. Задумал взять с собой бинокль. Сначала нужно его купить. Какой?
Есть зрительная труба, но она при пользовании сильно трясется в руках (надеюсь, поймете правильно, без всяких шуточек про "меньше пить" :))
Бинокль, кажется, больше устойчив.
Требования, какие я для себя определил по инструменту.
1) Цена: 1 - 10000 руб.
2) Чтобы и звезды смотреть и просто вдаль.
3) Прочный (ударопрочный - мало ли что!), но легкий (на себе тащить!)
4) Желательно не китайский.
5) Читал, что есть со стабилизацией изображения. Не знаю, что такое, но звучит хорошо.
6) Ухожу скоро, поэтому долго искать не могу. Поэтому он должен быть доступным, в смысле мог продаваться в магазинах, чтобы не пришлось его доставать через десятые руки.
Требуется помощь: подскажите, в каком направлении двигаться двигаться, на что обращать внимание и т.п.
Заранее благодарен.

chakra
17.07.2007, 11:07
Сабж.
Через неделю ухожу в горы. Задумал взять с собой бинокль. Сначала нужно его купить. Какой?
Есть зрительная труба, но она при пользовании сильно трясется в руках (надеюсь, поймете правильно, без всяких шуточек про "меньше пить" :))
Бинокль, кажется, больше устойчив.
Требования, какие я для себя определил по инструменту.
1) Цена: 1 - 10000 руб.
2) Чтобы и звезды смотреть и просто вдаль.
3) Прочный (ударопрочный - мало ли что!), но легкий (на себе тащить!)
4) Желательно не китайский.
5) Читал, что есть со стабилизацией изображения. Не знаю, что такое, но звучит хорошо.
6) Ухожу скоро, поэтому долго искать не могу. Поэтому он должен быть доступным, в смысле мог продаваться в магазинах, чтобы не пришлось его доставать через десятые руки.
Требуется помощь: подскажите, в каком направлении двигаться двигаться, на что обращать внимание и т.п.
Заранее благодарен.


Самый дешёвый бинокль со стабилизацией изображения Canon 8x25 стоит больше 13000 руб(новый!)....Steiner 7x50.....14000/// В идеале подойдёт любой 10х50...Minolta..Pentax...Olimpus - альтернатива им..до 10000....

МАМОНТ
17.07.2007, 11:33
А нужна ли эта стабилизация? Чего это такое? Может, овчинка выделки не стОит?

Конст
17.07.2007, 12:09
Вебер БПШЦ 10*50 с полем 8 гр

Конст
17.07.2007, 12:09
У меня есть Вебер БПШЦ10*50 с полем 8 гр., стоит 1000р. и я им очень доволен. Теперь на меньшее поле зрения я не согласен.
На Луне бликует, но за 1000р. Зайдите на VEBER/RU и спросите ближайшего к вам поставщика

Корпус - металл, навеска - пластик

а если возьмете такой же 7*35 , то там поле 12 гр.
Половина созвездий целиком смотреть можно

У обоих зрачек 5 мм.

Для себя я взял оба. .в астро 15*70 смотрел - не понравилось.

chakra
17.07.2007, 14:36
У меня есть Вебер БПШЦ10*50 с полем 8 гр., стоит 1000р. и я им очень доволен. Теперь на меньшее поле зрения я не согласен.
На Луне бликует, но за 1000р. Зайдите на VEBER/RU и спросите ближайшего к вам поставщика

Корпус - металл, навеска - пластик

а если возьмете такой же 7*35 , то там поле 12 гр.
Половина созвездий целиком смотреть можно

У обоих зрачек 5 мм.

Для себя я взял оба. .в астро 15*70 смотрел - не понравилось.

Так Veber...этл ведь..Китай!!!...Загорские бинокли ..7х35(как у меня) тоже имеют угол 11 град...а 6х30..аж 13 град...Ну а 10х50..7,5 град...Качество лучше...Цена где то примерно 3500 р...

Evgeniy
17.07.2007, 15:09
Я нашел Pentax 20х60 за 8400, только пока отзывов о нем не слышал? Может у кого есть?

striimii
17.07.2007, 15:19
При такой кратности не будет трястись картинка?

Конст
17.07.2007, 15:34
Так Veber...этл ведь..Китай!!!...Загорские бинокли ..7х35(как у меня) тоже имеют угол 11 град...а 6х30..аж 13 град...Ну а 10х50..7,5 град...Качество лучше...Цена где то примерно 3500 р...

Звонил на Загорский- сейчас ничего не выпускают
Начнут через 1,5 месяца. Качество субъективно лучше процентов на 20 (визуально не более, и то если сравнивать рядом и по луне),но желтят, по весу тяжелее в 1,5 раза, и уронить уже жалко.

А загорский БПШЦ 10х50 будет стоить у них (звонил) 4500 р.

chakra
17.07.2007, 16:08
Звонил на Загорский- сейчас ничего не выпускают
Начнут через 1,5 месяца. Качество субъективно лучше процентов на 20 (визуально не более, и то если сравнивать рядом и по луне),но желтят, по весу тяжелее в 1,5 раза, и уронить уже жалко.

А загорский БПШЦ 10х50 будет стоить у них (звонил) 4500 р.

Неуж то прямо будут выпускать...Я знаю.что последние "Кронос" лет 5 назад перестали выпускать.....А смены модельного ряда не будет?..
Кстати...у них на сайте (старом0 я видел в прайс-листе можели с
МЕХАНИЧЕСКОЙ стабилизацией изображения...По тем ценам порядка 500 дол....Кто пользовался такими...отзовитесь....

chakra
17.07.2007, 16:25
Звонил на Загорский- сейчас ничего не выпускают
Начнут через 1,5 месяца. Качество субъективно лучше процентов на 20 (визуально не более, и то если сравнивать рядом и по луне),но желтят, по весу тяжелее в 1,5 раза, и уронить уже жалко.

А загорский БПШЦ 10х50 будет стоить у них (звонил) 4500 р.


Кстати о Veber 10х50...Был на сайте..Никаких там 8 гр.поля нет...а всего лишь 6 град!!!

Evgeniy
17.07.2007, 16:32
При такой кратности не будет трястись картинка?
Конечно будет, обязательно нужен штатив. Я нашел Celestron 25х100 за 11000. Мне интересно сильная ли разница в картинке между Пентаксом и этим. По весу я знаю приличная - 3 кг. Я думаю хватит ли 60 мм? Или тут решает диаметр объектива и лучше сразу потратить дополнительные 3000 ради 40 мм?

Конст
17.07.2007, 16:50
Кстати о Veber 10х50...Был на сайте..Никаких там 8 гр.поля нет...а всего лишь 6 град!!!

Найди , разжуй и в рот положи.
10Х50 WA поле 136м на 1000м
7Х35 WA поле 196м на 1000м
Дальше считать умеем. 50м ~ 3гр.

Если он Вам не нужен, останьтесь при своем.
Если нужен - найдите и проверьте.

я свой в руках держу, а Вы не понятно где читали + возможные ошибки на сайтах не в первой.

МАМОНТ
17.07.2007, 17:29
Просьба: в объяснениях не использовать слэнг и прочие мудреные слова. Объясняйте "на пальцах", как чайнику :(

chakra
17.07.2007, 18:38
Найди , разжуй и в рот положи.
10Х50 WA поле 136м на 1000м
7Х35 WA поле 196м на 1000м
Дальше считать умеем. 50м ~ 3гр.

Если он Вам не нужен, останьтесь при своем.
Если нужен - найдите и проверьте.

я свой в руках держу, а Вы не понятно где читали + возможные ошибки на сайтах не в первой.

У меня и так есть ЗОМЗ 7х35...193 м...11 град...А устраивать торги от магазина Veber.ru...здесь ведь идёт фором о достинствах прибора. а не БАРАХОЛКА..Поэтому фраза "не нравится- не бери" здесь не очень уместна. Впрос в том, понравится ли это модераторам...у них тут свои магазины....

striimii
17.07.2007, 21:05
Я тоже заинтересовался приобретением бинокля, и ради интереса откопал в шкафу древний советский экземпляр. На фокусере написано: БГФ2 4х36 (Made in USSR). И буква "С" в треугольнике и круге.

Как думаете, пригоден для астро или как гидик? :)

Viacheslav
17.07.2007, 21:19
Впрос в том, понравится ли это модераторам...у них тут свои магазины.... У модераторов тут своих магазинов нет:D . Ну а пока народ наш будет выбирать по цене, на грош пятаков - так пускай потом на себя пеняет, ибо не нами сказано, что не гонялся бы ты , работник религиозного учреждения,за дешевизной.O:)

Конст
17.07.2007, 22:04
У меня нет своего магазина. Свой бино я не продаю.
Другой альтернативы походному бино не вижу (вес цена качество)
Просто советую человеку, поскольку сам долго голову ломал и столько етих биноклей пересмотрел. Но всегда либо дорого , либо г...но. Искал дешевый ЗОМЗ , Увидел надпись на бино БПШЦ10х50,
посмотрел в него-понравилось. Когда узнал цену- сразу купил.
На нем ни слова о китае.

Тимур79
18.07.2007, 00:29
А где такой можно купить? А Вы где покупали? На сайте производителя данная позиция не значится....

Спасибо !

Конст
18.07.2007, 00:54
У них на сайте не нашел. Но они его продают , нужно звонить.
Точное название
Veber-classic широкоугольный (БПШЦ 10x50 WA),
136м/1000м
еще есть Veber-classic (БПШЦ 15x50 WA)
102м/1000м

А покупал у себя Ростове , увидел случайно.
Потом звонил к ним в Питер и заказал еще один широкоугольный 7х35 196м/1000м

Очень полезно к ним такой переходник на фотоштатив за 170р.
Адаптер для бинокля "Alpen"

МАМОНТ
18.07.2007, 05:33
Блин! Господа и товарищи!
Во-первых, просил "умными словами не выражаться"! :)
Во-вторых, не в дешивизне речь, а в отсутствии времени. Я бы с радостью приобрел прибор в спецмагазинах - у вас бы заказал, но спешу: неделя осталась. Поэтому буду брать в своем городе.
Поэтому и прошу помощи, как человек, который в биноклях не разбирается: на что обращать внимание при покупке, чтобы не лохануться. Подскажите, пожалуйста.

Конст
18.07.2007, 13:07
Поэтому и прошу помощи, как человек, который в биноклях не разбирается: на что обращать внимание при покупке, чтобы не лохануться. Подскажите, пожалуйста.

1) отношение диаметра объектива к увеличению должно быть
в пределах 1/4 -1/7 ( 10х50 - 1/5)
2) При прочих равных выбираем самое большое поле зрения
3) При увеличениях более 10 с рук наблюдать не комфортно.
4) берем бинокль и смотрим в него 5 минут не касаясь наглазниками лица (подворичиваем наглазники), чтобы касания наглазников за короткое время не замаскировали усталости глаз.
Если злаза устают - меняем.

МАМОНТ
18.07.2007, 13:31
1) отношение диаметра объектива к увеличению должно быть
в пределах 1/4 -1/7 ( 10х50 - 1/5)
2) При прочих равных выбираем самое большое поле зрения
3) При увеличениях более 10 с рук наблюдать не комфортно.
4) берем бинокль и смотрим в него 5 минут не касаясь наглазниками лица (подворичиваем наглазники), чтобы касания наглазников за короткое время не замаскировали усталости глаз.
Если злаза устают - меняем.
Благодарю!
По четвертому пункту вопрос. С чем связана такая категоричность и что дает такой опыт (что он выявляет)?

Конст
18.07.2007, 16:18
Глаза маскируют небольшие погрешности в юстировке и соосности.
Усталость их выдает.

МНС
29.07.2007, 17:04
Может кому поможет. Даю референс:
...Прежде всего хотелось бы отметить, что если вы испытываете хотя бы некоторый интерес к наблюдениям за небесными обьектами, то желательно выбирать прибор с большим выходным зрачком. На корпусе бинокулярного телескопа обязательно имеются цифровые индексы типа 8 Х 24 или 7 Х 50.
Это указатели кратности и диаметра. Выходной зрачок сразу находится делением диаметра обьектива на кратность: в первом случае он будет равен 3 мм, а во втором - 7 мм. Самой простой проверкой годности прибора при покупке его в магазине является осмотр формы выходного зрачка.
Для этого следует, взяв бинокль двумя руками и вытянув перед собой, посмотреть через окуляры на белую стену или на светлое небо. При этом вы должны видеть в каждом окуляре светлый кружок. Это будет выходной зрачок, то есть действительное изображение обьектива, даваемое окуляром. При плохом качестве поворотных призм выходной зрачок будет делиться на четыре сектора, а его внешняя сторона будет окрашена в фиолетовый цвет. Кроме того на внешней части выходного зрачка могут появиться освещенные участки в виде полумесяца. Все это способствует сильному ухудшению контрастности изображения, и поэтому следует избегать покупать подобную продукцию.
Затем следует посмотреть в бинокль с противоположной стороны, повернув его к себе обьективом. Если при этом направить бинокль, например, на яркую электрическую лампочку, то вы сразу заметите, если они есть, пузырьки в призме или линзе. Желательно также проверить работу вращаемого рифленого диска, предназначеного для настройки на резкость, а также
легкость вращения оси устройства, служащего для регулирования расстояния между окулярами. Работа этих механизмов должна быть легкой и плавной: вы особенно оцените это, когда будете вести наблюдения ранним морозным утром в зимнее время. Вы должны установить какова в разных случаях ширина поля зрения, нет ли искривлений изображения и каким получается цветное изображение. Для любых оптических линз большим врагом является плесень, поэтому следует обращать внимание на то, чтобы аппарат не отсырел во время астрономических наблюдений в прохладные росные ночи...
P.S. Советы давал не я. :)Коитиро Томита - астроном-японец (а по совместительству профессор и кометхантер).

CyberManiac
29.07.2007, 19:27
а если возьмете такой же 7*35 , то там поле 12 гр.
Половина созвездий целиком смотреть можно

И что им делать с ТАКИМИ диаметром и кратностью? На капусту вместо груза класть?

NeXuS_NexT
31.08.2007, 13:39
Кто нибудь держал в руках бинокли Vanguard? Серий BR или ZR. СтОит брать в качестве универсального, т.е. и астро и наземник?

NeXuS_NexT
31.08.2007, 20:46
Похоже с Vanguard никто не знаком. Жаль:-k.

Viacheslav
17.09.2007, 21:16
Хочу бинокль. Вот такой
http://www.apogeeinc.com/assets/images/rabinos.bmp
Прошу поругать.

Henshel6-N
17.09.2007, 21:26
Слава, а где такие дают и почём? Какие там ТТХ, не виднож ничего :)

Slava-T
17.09.2007, 21:30
Это продается под маркой Apogee или что-то типа того, триплет вроде. Хотя один только излом в 45 чего стоит! Я бы тоже такой хотел, наверное :)

Viacheslav
17.09.2007, 21:31
Вай, народ,это 90* излом.
ТТХ -
88mm Semi-Apo Triplet Objectives
27 Layer Max-Trans™ Super Multi-Coating on all air to glass surfaces
Inter-Changeable Eyepieces (20x Stand.)(26x & 32x Optional)
Retractable Lens Shades
Lens Covers
Removable Carrying Handle
Aluminum Carrying Case, with Strap
Inter-Pupilary Distance Threaded Adjuster
¼" - 20 Tripod Adapter (Built-In)
Sturdy Aluminum Construction
Comfortable Right-Angle Viewing
Note: 20x Eyepieces have a 52 Degree F.O.V., the 32x Eyepieces have a 66 Degree F.O.V. The Eyepieces and Objectives are matched to produce superbly sharp images.

Viacheslav
17.09.2007, 21:33
Цена выходит примерно $ 750-770
А всётаки -прошу поругать. Мож там тараканы какие, а я-то и не знаю... Пока только вес под 5 кг, остальное вроде всё ОК.

Slava-T
17.09.2007, 21:33
http://www.opticsplanet.net/apogee-20-32x88mm-binoculars-right-angle-astro-vue-series.html
На цену не смотрите, это скорее всего прикол такой.

Viacheslav
17.09.2007, 21:39
Ругать будем или мне на Астрофорум пойти? :mrgreen:

Hermit
19.09.2007, 00:51
А чего его ругать за глаза? Пощупать бы руками, посмотреть глазами, сравнить с аналогами. Цена, конечно, здорово настораживает...

Viacheslav
19.09.2007, 08:51
Были б аналоги... А цена-то как раз не очень настораживает для "товара года - 2005" :)

Hermit
19.09.2007, 10:15
Навскидку из аналогов - раритетный БАС 30*90 и Miyauchi 20x77. Что-то не приживаются в нашем отечестве бинокли с изломом осей...:(. А вот цена как раз и настораживает. Поднимите старые прайсы, и сравните с динамикой цен, хотя бы на Celestron. Ну, а понятие "товар года 2005" - так ведь это не ботинки, которые в 2005 году были модные, а в 2007 устарели в хлам, и на улицу в них не выйдешь - засмеют вусмерть :D. Вроде как понятие моды в астрономии пока отсутствует.

Viacheslav
19.09.2007, 10:29
Не, понятие моды (и гламура:D ) уже успешно приживается ТАМ. Глядишь и до нас дойдёт...
Да, пожалуй БАС, потому как с Miyauchi 20x77 появились трудности определённого рода. Тоесть моя попытка обрести это счастье за чуть бОльшие деньги (не намного, кстати,дороже тех 750-ти, потому как места надо знать) - так вот попытка провалилась по не зависящим ни от меня, ни от продавца, причинам (производитель нынче неадекватен).
Вобщем заказал я игрушку. Как приедет-будем посмотреть.

Nick Hard
19.09.2007, 10:58
Похоже с Vanguard никто не знаком. Жаль:-k.

Я знаком с Vanguard. У меня VK-327 10x42. Очень удобный по размерам и регулировкам, массогабариты как раз такие, что еще можно таскать его везде. Просветление якобы специально для сумерек.
Два больших НО:
1. Оптика прекрасно работает по земле, но по небу - кгхм..., как бы это помягче... никак.
2. В моем экземпляре оказались несоосны половинки. И я не смог найти никаких гуманных регулировочных узлов/способов. Пришлось тупо расточить дырку под шпонку. Пользоваться можно без проблем, но все равно досадно.
Как проверить это в магазине - не знаю. Я к тому же торопился. У меня было 5 минут на покупку перед поездкой на юг.

P.S. На коробке было честно написано China.

Hermit
19.09.2007, 11:10
Не, понятие моды (и гламура:D ) уже успешно приживается ТАМ.Хорошо бы... Тогда у нас появится шанс прибарахлиться в астро-секонд-хенде вышедшими из моды, но вполне навороченными девайсами за смешные деньги (можно и на вес :D). Может, самому лавочку открыть? #-o

NeXuS_NexT
23.09.2007, 23:22
Я знаком с Vanguard. У меня VK-327 10x42. Очень удобный по размерам и регулировкам, массогабариты как раз такие, что еще можно таскать его везде. Просветление якобы специально для сумерек.
Два больших НО:
1. Оптика прекрасно работает по земле, но по небу - кгхм..., как бы это помягче... никак.
2. В моем экземпляре оказались несоосны половинки. И я не смог найти никаких гуманных регулировочных узлов/способов. Пришлось тупо расточить дырку под шпонку. Пользоваться можно без проблем, но все равно досадно.
Как проверить это в магазине - не знаю. Я к тому же торопился. У меня было 5 минут на покупку перед поездкой на юг.

P.S. На коробке было честно написано China.

Спасибо, Nick Hard за отзыв. На том что мне предлагают - маркировка Made in U.S.A. - но что то я в этом сильно сомневаюсь.

МВ
24.09.2007, 10:03
----------------------------
1. Оптика прекрасно работает по земле, но по небу - кгхм..., как бы это помягче... никак.
----------------------------

Интересно, а в чём проблема? Если хреново ночью по небу, так и днём должно быть примерно так же.

Ernest
24.09.2007, 10:37
Если хреново ночью по небу, так и днём должно быть примерно так же. Не в курсе конкретной ситуации, но днем и ночью весьма различны диаметры зрачков наблюдателя, а диафрагмирование (хотя бы и зрачком наблюдателя) - лучший способ уменьшения вредного эффекта от больших остаточных аберраций оптики.

МВ
24.09.2007, 11:38
Согласен с Вами, хотя там вых. зрачок 4.2мм (а не 6-7мм). Было бы неплохо, если бы автор всё же написал, с чем там возникли проблемы.

Из своей практики не припомню такого (опыт некоторый имеется, биноклей было много) - если бинокль(труба) паршивый, это при любых наблюдениях проявлялось.

В эти выходные сравнивал Minox 10x44 с дешёвым 10х42. Разница хорошая и днём и ночью.

VN
27.09.2007, 08:36
Я себе для обзоров выбрал бинокль 8х42 с полем порядка 8 градусов.
Это дорогой полностью мультипросветленный практически безупречный бинокль и стоит такой там в полтора раза дороже, чем скажем Селестрон 11х70 или Дипскай 12х80 и вдвое дороже примитивных 8х40-10х40. Я платил за него 60$. Пятерку в тч содрали за специальную окраску. На руф призмах, зрачок вынесен примерно на 15-20мм для подстройки под каждый глаз в конструкции есть выдвижные "вывинчивающиеся" наглазники. Здесь с учетом всех поборов его можно организовать примерно по 120$.
Я этим биноклем очень доволен и всем рекомендую.
Название - ну это уже смешно - попрошу будет написано Терминатор Никон Лейка или Дипскай!
Главное знайте что эта модель существует и она для обзоров просто хороша.

МВ
27.09.2007, 09:20
Я видел такие(или похожие) в наших магазинах по 3.5-4 тыщи.
Днём как видно?

VN
27.09.2007, 09:29
Я видел такие(или похожие) в наших магазинах по 3.5-4 тыщи.
Днём как видно?
Когда покупал проверял днем по тексту на рекламах - видно отлично.
Но мне это не нужно - смотреть днем. Ночью вот он хорош.
То что Вы видели имеено этот не факт. В подобной оболочке их куча - 20-30 видов, так как я искал себе то все их перебрал и посмотрел.

МВ
27.09.2007, 09:41
Везде пишут, что бинокли с roof-призмой дают не достаточно объемную картинку. Понятно, что по ночному небу это поровну, а вот днём имеет значение.

VN
27.09.2007, 09:53
По звездам разницы нет. Так что тут все ок!

МВ
27.09.2007, 09:58
1

Viacheslav
08.11.2007, 02:01
Хочу бинокль. Вот такой
http://www.apogeeinc.com/assets/images/rabinos.bmp
Прошу поругать.
Затарился :mrgreen:

AndreyR
08.11.2007, 02:03
Ооо! Мнение в студию!!!

Viacheslav
08.11.2007, 02:09
http://astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=1285