Вход

Просмотр полной версии : Мениск в роли зеркала


Skunk
23.09.2001, 19:34
Добыл я мениск диаметром 135 мм. Подскажите, сойдет ли он для изготовления зеркала, если просто вогнутую поверхность посеребрить (ну или проаллюминировать)? Мениск из какого-то прицела от пушки. Просветлен с обеих сторон. Ловил зайчик от вогнутой поверхности - ну где-то 450 мм получается. Разтолкуйте, пожалуйста.

Ed_Trygubov
23.09.2001, 19:56
Такой относительный фокус (450/135=3.33)при сферической поверхности зеркала, слишком большой. При сферической поверхности (какая и есть у линзы)нужен относительный фокус порядка 7.5-8. Так что если позволяет толшина (1/10), то лучше перешлифовать под фокусное растояние порядка 1 метра, отплировать на сферу. Если доведёшь дело до конца, то получится неплохой телескоп...
Ссылки на необходимую литературу есть на конференции.
Эд.

Skunk
23.09.2001, 20:12
Вот в том и проблема, что я ленивый и не уверен, что доведу это до конца. images/smiles/icon_smile.gif Одно радует, что стекло качественное (я думаю наша советская армия на прицелы фуфло не ставила images/smiles/icon_razz.gif ). А как будет такой мениск в роли объектива рефрактора ?

Ed_Trygubov
23.09.2001, 20:40
Лениться батенька плохо...Ничего не достигнешь и житуха пройдёт мимо. Если нужна помощь позвони в Киев, Каминскому Сергею(044)
547-8422. Я когда-то с ним работал. Парень он толковый и поможет. Если хочешь попробовать сам, то поможет с абразивами и полиритом и в конце поалюминирует зеркало. Если боишься, что не справишься, он сам тебе сделает комплект на Ньютон (120-200мм)о сумме договоритесь сами.
Эд.

Ed_Trygubov
23.09.2001, 20:49
Да, забыл на счёт линзы для рефрактора. Оставь эту идею она не подъёмная. Попробуй с изготовления зеркала - это проще и результат получишь быстрее, что для первой попытки не мало важно.
Эд.

Skunk
24.09.2001, 21:20
А мениск то непростой !
Присмотрелся, а там к краям меньше радиус кривизны. Это я так понял частично исправлена сферическая абберация ? И вот такой вопрос: может ли быть ахроматом одиночная линза (не склеенная). Ну допустим у стекла градиент преломления?
Насчет зеркал. Хотелось бы конечно все своими руками сделать. Я вот уже давно присматриваюсь к стекляной двери нашего Дома культуры (шутка). Стекло мм 20 толщиной но когда смотришь на него под углом, то внутри видны какие-то фиолетовые разводы. Сойдет ли такое? А насчет рефрактора, то мне просто принципиально важно его сконструировать.

technolog
25.09.2001, 06:23
Одиночные линзы применяются как объективы
малосветосильных солнечных телескопов, ра-
ботающих в монохроматическом свете. Эти
линзы-плосковыпуклые, при этом выпуклая
сторона ретуширована, подобно корректору
камеры Шмидта, отступление же от сферы не
превосходит нескольких микрон и на глаз
незаметно.
Введя градиент преломления в линзе мы можем
исправить сферическую аберрацию, но не хро-
матизм, который вызывается различием показа-
теля преломления стекла для света разной
длины волны.
Толстые заготовки для зеркал из экранов
телевизоров в конференции уже обсуждались;
толщина экрана 13-16 мм и радиус кривизны
800-1300 мм. Обрабатываемость его хорошая.
Когда-то из этого стекла мастера делали себе
солнечные очки, проблем с обработкой не
возникало, линзы получались неплохие.