PDA

Просмотр полной версии : Пара технических вопросов по снимку


the_super
13.07.2007, 15:25
Снял сегодня первый кадр свежекупленным Equinox-ом. Да и вообще, это чуть ли не первый мой звездный кадр, то есть вопросы задаются круглым "чайником". :)
Выкладываю полный кадр, кроп из центра и кроп из края снимка. Напрягают два момента:
1. В центре звездочки круглые (те, которые некруглые - те реально двойные :)), по краям сильно смазанные. Смаз - это брак телескопа (ну или "брак" в кавычках, если так и должно быть), неточность установки полярной оси или еще что-то?
2. Некоторые звездочки розовые. Напрягает. :)
Условия съемки: Москва, лоджия в сторону центра, Equinox-80, Canon 1DMkII в прямом фокусе, HEQ5 Pro без гидирования и без PEC-а, одиночный кадр (снимал на заре, придавлены уровни для погашения голубого неба, больше никакой обработки), выдержка 1 минута. Спасибо за консультацию. :)

Ernest
13.07.2007, 15:46
Судя по всему - обычный астигматизм + кривизна поля зрения.

Розовые звездочки,.. не знаю, может быть из-за несогласованного размера пиксела приемника и пятна рассеивания в изображении звезд? Если приемник - обычная цветная байеровская матрица, а размер пятна рассеивания сравним с размером пиксела, то какой там получится цвет точки - дело случая (в зависимости от того, как ляжет на пикселы). Некоторые будут красноватыми, некоторые - голубоватыми...

Грин
13.07.2007, 15:49
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3850.0
Уточните у продавца неплоскостность поля Эквинокса. И если да, то возможность применения редусёр-флаттенера. У меня всё-таки дублет, а у Вас триплет объектив.
если НЕКОТОРЫЕ розовые звёздочки - не горячие пикселя (темновые кадры снимали?), то претензии только к господу Богу... ;)

the_super
13.07.2007, 16:32
Судя по всему - обычный астигматизм + кривизна поля зрения.


ЗдОрово. :)

Некоторые будут красноватыми, некоторые - голубоватыми...

А зеленоватые намеренно пропущены? Почему спрашиваю? На снимке так и есть: много красных, сильно меньше синих и совсем нет зеленых...
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3850.0
Уточните у продавца неплоскостность поля Эквинокса. И если да, то возможность применения редусёр-флаттенера.
У продавца уточнить не получится - квалификация продавца не та. :) Ушел изучать вопрос по форумам. Кстати, меня глючит или где-то я встречал Вашу цитату типа, что "редюсер вообще-то для 66, но и с моим 80 работает"?

если НЕКОТОРЫЕ розовые звёздочки - не горячие пикселя (темновые кадры снимали?), то претензии только к господу Богу...

Интересная эта штука - астрофотография. Просто я тут же прошерстил интернет в поисках фотографий этого места (это окрестности гантели) - у всех звездочки белые. :)
А меня (это именно звездочки - проверял по Редшифту) розовые. Или это вылечится усреднением/сложением?

Viacheslav
13.07.2007, 16:38
Ну доколе же ж. Откуда в эквиноксе триплет,а ?
Редусер-он смотря какой. Например новый WO reducer/flattener именно вот то самое "редюсер вообще-то для 66, но и с моим 80 работает"
По поводу астигматизма - не факт, а вот кривизна поля у эквинокса имеет место быть. Так что вытянутость на краю-это она и есть.

Грин
13.07.2007, 16:49
Цитата моя - на нём так и написано - for 66 APO. То, что на 80 работает вроде безпроблемно - мне неоднократно утверждали некоторые астрофотографы, которым я доверяю. Лично меня по первым паре-тройке сотен снимков с ним он вполне устраивает, в первую очередь как редусёр. остальные тщательные тесты на тему изменения диаметра звёздочек по центру, недо или перекомпенсации впереди, когда запущу нормальный астрофотокомплекс - с автогидом, с фокусировкой через ноут...
А насчёт цвета звёздочек - сам иногда удивляюсь - например, при исп. UHC-S фильтра НЕКОТОРЫЕ обычные белые звёздочки окрашиваются в чистые цвета.
Тут Эрнест с его опытом, конечно, много полезного может рассказать.
Кстати, если версия попадания пятна звезды только на синий или красный пиксель верна, то на серии снимков со смещением эти звёздочки должны менять окрас от снимка к снимку. Поищу в своих сериях...

Грин
13.07.2007, 16:53
Вячеслав, про триплет в эквиноксе - от продавцов, но больше не буду, пока сам точно не узнаю! :)
Мой WO II (вторая модель, с вращающимся кольцом и компрессионным стопором для фотика) вроде последняя модель.

Viacheslav
13.07.2007, 17:07
:).
Вторая модель редуктора от WO
http://williamoptics.com/accessories/images/reducer_01.jpg
может давать виньетирование на 90 мм Мегреце, например. На 80 мм зенитстарах (FD и II-ED) - может давать, а может и не давать, экспериментов вроде не проводили. Информация от производителя.

Грин
13.07.2007, 17:19
Он. Только на моём сразу после этой надписи идёт ещё "for 66 АРО". В фирменной коробочке и с фирменной бомажычкой о продакт варранти. :)
На моей ЕДшке виньетирования для Кенона 350Д не даёт.

the_super
13.07.2007, 18:21
Так что вытянутость на краю-это она и есть.
Ну вот, приятно осознавать, что у тебя сломано так же как и у всех. :)
А по поводу девайса, кажись, прояснилось... С сайта производителя: "The field flattener is optimized for APS size chips, and recommended with telescopes from 66 to 90mm. Suggested lens to chip distance for optimal results is 56mm.
The field flattener has an SCT-type thread that will easily screw onto your ZenithStar 66 SD APO to achieve an amazing ultra-wide field at f/4.8 You will not need to buy two different products for your 80mm refractors and your 66mm refractors. All in ONE!"
Остается засада с цветными звездочками... Доложу о результатах после сложения/усреднения.

Грин
13.07.2007, 18:43
Остаётся померять, чтобы с моим Селестроновским Т-кольцом выдерживалось расстояние до матрицы Кенона 56мм.

Ernest
16.07.2007, 10:08
По поводу астигматизма - не факт, а вот кривизна поля у эквинокса имеет место быть. Так что вытянутость на краю-это она и есть. Приятно выслушать эксперта. :)

Кривизна проявляется в виде расфокусировки нарастающей к краю кадра (если сфокусированы по центру). "Вытянутость" при этом появиться ни как не может. За "вытянутость" ответственно суммарное действие астигматизма и кривизны (бывает так-же совместное действие кривизны и виньетирования, но при этом пятна расфокусировки вытягиваются перпендикулярно направлению на центр кадра).

the_super
17.09.2007, 04:52
Остается засада с цветными звездочками... Доложу о результатах после сложения/усреднения.
ДокладАю. :)
Как и в первом сообщении выкладываю три кадра - полный, 100% кроп центра и 100% кроп левого верхнего. Это якобы "Полумесяц" и его окрестности. :)
Вытянутость победить не удается (собссно, неудивительно) - придется, видимо попробовать редьюсер. Жалко терять практически полполя.
По поводу цвета звезд... детальный просмотр результатов двух кадров одного объекта (снятых и обработанных независимо друг от друга в разные ночи) показывает, что есть звезды одинаково красные на обоих снимках (например, яркая звезда недалеко от Полумесяца "на 13 часов"), а есть те, которые красные только на одном снимке. Я правильно понимаю, что по поводу первых волноваться не приходится - они действительно красные? А вот вторые... видимо Ernest прав - на этом фотоаппарате это неизбежно.
Ну и поскольку это первый мой первый астроснимок на форуме, позволю себе попросить прокомментировать его. :) Условия все те же безрадостные - лоджия в Москве с видом на центр города. :)
Equinox-80, Canon 1DMkII в прямом фокусе с фильтром UHC-S, HEQ5 Pro, автогидирование в Максиме (гид - МАК 15/1800), сложение (хотя это скорее шаманство, только учусь) в ИРИСе 13 кадров по 7 минут на ИСО800 с полной калибровкой. Для оценки "масштаба катастрофы" выкладываю рядом одиночный кадр серии. Без фильтра UHC-S с этой выдержкой этот кадр представляет собой белый лист бумаги. То есть абсолютно без намеков на какие либо точки. Это к вопросу о пользе/непользе фильтров. :)
Буду благодарен за абсолютно любые советы, даже кажущиеся вам более чем очевидными. Типа, "балбес, сложил бы не 13 по 7 минут, а 26 по 3,5 - было бы намного лучше. :) Или, например, в какую сторону пошаманить, чтобы вытянуть все-таки этот Полумесяц... Про пылинку в левом нижнем углу знаю - не тот флэт подсунул. :)
Спасибо.

Yuri_K
23.09.2007, 23:59
Полумесяц довольно таки тусклый объект. Думаю, что путь один - увеличение выдержки. Если полезет фон от засветки, тогда пробовать c H-alpha фильтром.
Кстати, у Вас на фотике перед матрицей стоит родной ИК фильтр или он заменён на Баадеровский? Родной давит H-alpha очень сильно.

the_super
24.09.2007, 20:18
Полумесяц довольно таки тусклый объект. Думаю, что путь один - увеличение выдержки. Если полезет фон от засветки, тогда пробовать c H-alpha фильтром.
Выдержка с этим фильтром уже предельная, кадр почти белый. :) А H-alpha наворачивать вместе с UHC-S? Или вместо?

Кстати, у Вас на фотике перед матрицей стоит родной ИК фильтр или он заменён на Баадеровский?

Родной. Я еще не настолько богат, чтобы покупать Марки и выламывать из них фильтры. :)

Грин
24.09.2007, 20:35
АшАльфа - вместо УХЦ.
А фильтр из Марка выламывать надо, иначе продуктивнее купить 350Д, заменить фильтр и получить по той же Америке уже на 3х минутах полные штаны счастия! :)

the_super
25.09.2007, 00:26
А фильтр из Марка выламывать надо, иначе продуктивнее купить 350Д, заменить фильтр и получить по той же Америке уже на 3х минутах полные штаны счастия! :)
Видимо, когда-то и будет "иначе". А пока я только учусь. :)

Yuri_K
25.09.2007, 00:59
Вобщем, ситуация безрадостная, засветка забивает звезды - галактики уже никак не отфильтровать, можно было бы применить H-alpha фильтр и стрелять по водородным туманностям, но практически всю аш-альфу режет фильтр цифрозеркалки.

Ежли финансы позволяют фотать на неполоманный Марк, то, возможно, есть смысл посматривать на какую-нить ПЗС-камеру из тех что клепает китаец, типа QHY8. Там и охлаждение, и сенсор соньковский как у Никонов...

the_super
25.09.2007, 21:43
Ежли финансы позволяют фотать на неполоманный Марк, то, возможно, есть смысл посматривать на какую-нить ПЗС-камеру из тех что клепает китаец, типа QHY8. Там и охлаждение, и сенсор соньковский как у Никонов...
Финансы работодателя. :) А так у меня уже на гиде стоит QHY6, думаю со временем потренироваться поснимать на нее. Но пока усиленно осваиваю теорию LRGB-процесса, до практики еще далеко. :)

Denny
15.10.2007, 17:14
Пробовал ли кто-нибудь собирать астро-картинки в HDR ?
Может ли это дать толк?

the_super
04.01.2008, 02:39
:).
Вторая модель редуктора от WO
http://williamoptics.com/accessories/images/reducer_01.jpg
может давать виньетирование на 90 мм Мегреце, например. На 80 мм зенитстарах (FD и II-ED) - может давать, а может и не давать, экспериментов вроде не проводили. Информация от производителя.
Как это ни смешно, но чуть ли не впервые с момента предыдущего сообщения в Москве начали давать ясное небо. Появилась возможность опробовать приобретенный по мотивам этой ветки выпрямитель. Строго как на картинке. :) Предварительные итоги: выпрямлять-то он, конечно, выпрямляет... Но там, где раньше были кривые звезды, теперь все завиньетировано. :) Картинки выложу чуть позже - сегодня все снятое стер от расстройства. :)
И еще. Equinox не перестает расстраивать своим никаким выносом фокуса. Не дает применить в прямом фокусе ни одной линзы Барлоу - попробовал с 1,25" и 2" Powermate. Комбинация Equinox- WO_фотоадаптер-фотоаппарат работает, а Equinox-Powermate-WO_фотоадаптер-фотоаппарат не работает. :( Выноса не хватает совсем чуть чуть, но все-таки не хватает. Даже если не полностью задвигать Powermate в телескоп, а фотоадаптер - в Powermate, то уже фокусируется. Но при этом вся конструкция так болтается, что при этом вряд ли возможна какая-то съемка. :) Может быть кто-нибудь уже как-то поборол?
Спасибо.

the_super
10.02.2008, 22:38
Опять получилось небыстро... Вот обещанный в предыдущем сообщении виньетированный флэт (оригинал чуть законтращен для наглядности).
И по-прежнему буду благодарен за любые соображения по поводу проблем с выносом фокуса, изложенных в предыдущем сообщении. :)