PDA

Просмотр полной версии : Окулярная насадка "Турист"


Skunk
04.06.2001, 18:15
Люди !
Расскажите пожалуйста про енту штуковину, если кто имел с нею дело. Просто по описанию производителя из него легко можно сделать 100х телескоп (с объективом МТО-1000). Я попробовал Индустар 61, но он даже по резьбе не подошел. Вообще, что об этой насадке можно сказать ?
Спасибо.

Anonymous
06.06.2001, 18:54
Если речь о насадке Турист-ФЛ Лыткаринского завода,то у меня такая есть.Фокус 8.9мм, резьба М42х1 поле зрения окуляра около 38 градусов. Качество изображения в центре вроде ничего , к краю несколько хуже.Окуляр от трубы ЗТ4 20х50 мне больше нравится( 50 градусов ,но фокус 14-15мм).Больше мне сравнить несчем.
Пробовал насадку с МТО1000 и ЗМ5а . Смотреть можно разве что на луну, качество объективов отвратительное (МТО1000) и фиговое(ЗМ5А) говорят сильно от экземпляра зависит.
Неделю назад собрал Ньютон 150/1000 ,сейчас это мой основной окуляр. Есть мысля разобрать насадку на собственно окуляр и оборачивающую систему.Может кто это уже делал,поделитесь впечатлениями. Хочу попробовать оборачивающую систему в качестве симметричного окуляра.
Александр.

Skunk
07.06.2001, 00:28
Мне тут обещается человек прислать схемку "Турист ФЛ". Может он решит выставить ее на форум ?

Anonymous
18.06.2001, 00:59
Мне кажется для использования с фотообъективами у насадки "Турист" слишком короткое фокусное расстояние. У фотообъективов невысокое качество изображения на оси, но зато большое поле с более-менее ровным качеством - 30-40 мм. Так что было бы естественно использовать фотообъективы со слабыми окулярами, имеющими размер полевой диафрагмы 30-40 мм или чуть меньше. А это означает фокусное расстояние окуляра 30-50 мм. Если бы были такие насадки, то присобачив их к тому же МТО, получили бы 20-30 кратный инструмент для наблюдения слабых протяженных объектов.
А существующая Т-ФЛ с фокусным расстоянием 8,9 - это получилось изделие "мимо кассы". Кстати, сдвинув в ней оба блока оборачивающей системы ближе к окуляру, можно удлинить её эквивалентное фокусное расстояние раза в два.

Anonymous
25.06.2001, 16:58
Разобрал вчера насадку. Внутри плоско-выпуклая полевая линза, оборачивающая система ,диафрагма и собственно окуляр.Оборач. система работает как проэкционная,уменьшая эквивалентный фокус . Фокус собственно окуляра около 14-15мм. Использовать оборачивающую систему в качестве окуляра не получиться , слишком мал диаметр для её фокуса .
Александр.

Skunk
29.06.2001, 03:23
Схемк, которую мне прислали довольно схематична. А мне разбирать это чудо не очень хочется без нее (хватит - объектив разбирал !). Может кто срисовывал да пришлет ?

Anonymous
30.06.2001, 10:22
А зачем схема для разборки?
Там всё на одном винтике держится.Окуляр ходит по резьбе с крупным шагом в переходной втулке,а сама втулка вкручена на резьбе м18х(0.75?) в длинную трубку.Эта резьба контрится крохотным винтиком. Выкручиваеш винтик и втулку с окуляром,а дальше всё само изнутри вываливается(линзы в оправах,распорные втулки и диафрагма).
Успехов.

Skunk
30.06.2001, 22:14
Спасибо, Давид !
Буду действовать.
Просто боюсь я с оптикой вот так запросто 8-)

Skunk
23.09.2001, 19:56
Летом решился раскрутить эту насадку и поэкспериментировать с положением линз в ней. Получил примерно вдвое короче фокусное расстояние окуляра. Но вот смазанное к краям изображение - это ужас! Даже при фабричном расположении линз. Да и поле зрения - у окуляра из бинокля и то больше. Причем раза в полтора. Может кто-нибудь еще расскажет о своих опытах с "Туристом" и не знает ли кто, почему насадка проэктировалась изначально ущербной? Спасибо. Кстати есть снятая с окуляра схема.

yas
24.09.2001, 11:22
У меня большое подозрение, что данная насадка есть не что иное как обычная труба "Турист", но без объектива (Зачем ЛЗОСу было городить что-то новое). Информация о ее начинке приведенная выше лишь подтверждает мои предположения.
В таком случае, можно поискать статью Наумова в "Земля и Вселенная"(где-то около 1984 г, если не ошибаюсь). Там рассказывается о том как можно переделать окулярную часть трубы "Турист" для получения различных увеличений.
Да, а окуляр там стоит симметричный, что не так уж плохо...

[ 24-09-2001: Сообщение редактировал: yas ]