Вход

Просмотр полной версии : Какая польза?


striimii
10.07.2007, 20:23
Стало вдруг интересно, какую пользу может принести отдельно взятый ЛА с телескопом среднего калибра для науки в частности и человечества в целом :)

Или это просто для своего интереса и удовольствия от наблюдений?

Viacheslav
10.07.2007, 20:58
Отдельно взятый ЛА может споспешествовать технологческрому прогрессу Чайной страны, например:D .
А вообще-тема-то стара как мир (ну по крайней мере, как этот форум.

striimii
10.07.2007, 21:04
Значит ничем толковым, кроме сотрясания воздуха на вышеуказанном форуме? :)

Viacheslav
10.07.2007, 21:10
Пока одни говорят - другие делают :).

striimii
10.07.2007, 21:12
Всё так призрачно... Хотелось бы конкретики :)

Viacheslav
10.07.2007, 21:26
Вы хочете сказок? Да пожалста:
http://starlab.ru/showthread.php?t=8933
http://starlab.ru/showthread.php?t=4265
http://starlab.ru/showthread.php?t=3529
Это так, поверхностные результаты. Думаю, после прочтения вопросы отпадут сами собой.

striimii
10.07.2007, 21:29
Еще не читал, но уже огорчился :)

Просто что может сделать наземный ЛА с 100-200мм дудкой, когда на околоземной орбите висят хабблы, спицеры и прочие телескопы с апертурой в разы больше.

Настасья
10.07.2007, 22:24
Зачем быть полезным, когда можно быть счастливым??? И это никому не в ущерб.

striimii
10.07.2007, 22:27
Да я уже прочитал, чем ЛА помогает науке: тем что сидит тихо на балконе и не мешает :)))

Мне этого хватило.

Tyrel
11.07.2007, 03:24
Перечисленные вами скопы узконаправлены и узкоспециализированы. Профессиональных астрономов в мире чуть более 10 тысяч. Примерно столько-же ЛА в одной только России. Проф. астрономы визуалом особо не занимаются.

Имхо, выводы сделать можно. ЛА много открывают. В России, к сожалению, это пока малоразвито, но это только дело времени. Терпение и желание - вот что нужно для принесения пользы.

Ernest
11.07.2007, 09:09
ЛА много открывают. Например? Ну что нибудь из свеженького - за прошлый год...
В России, к сожалению, это пока малоразвито Открытия? Или любительская астрономия?
Терпение и желание - вот что нужно для принесения пользы Кому и какой?

Любительские наблюдения - прекрасное времяпровождение, на мой взгляд. Вот вам реальная польза от этого занятия. Если есть желание окунуться в науку - надо всерьез именно ею и заниматься. Разница между этими занятиями примерно такая, как между профессиональным и любительским рыболовством. Первое - тяжелый труд имеющий смысл только при некотором уровне улова, который надо обратить в деньги, второе - развлечение, когда улов имеет значение только постольку поскольку может потешить гордость и послужить предметом застольных обсуждений.

aa243
11.07.2007, 11:59
Еще не читал, но уже огорчился :)

Просто что может сделать наземный ЛА с 100-200мм дудкой, когда на околоземной орбите висят хабблы, спицеры и прочие телескопы с апертурой в разы больше.
В общем и верно, и неверно одновременно. Помните мысль, высказанную в какой-то из любительских книжек по наблюдениям планет: пролет КА мимо планеты - это укол во времени, систематические высококачественные наблюдения планет все еще представляют ценность для науки.
Ну это в качестве предисловия.
Про профессиональный и любительский подход очень верное сравнение. Любители имеют право оставлять себе только интересную часть процесса - сами наблюдения, профессионалы же вынуждены уделять внимание мелочам, которые съедают большую часть времени и которые в значительной мере убивают романтику, из-за которой когда-то пришли в астрономию. Но без этих "мелочей" не бывает результата. Т.е. мы приходим к т.н. системному подходу.
Любитель, реально открывающий новые объекты, действует как профессионал, от любительства у него осталось одно лишь название. Как уже правильно было замечено, это нормальная рутинная работа. Хобби её трудно назвать.

Я бы на Вашем месте начал с себя: оцените реально, что Вы можете, а что не можете, после этого сформулируйте постановку задачи. Что нужно для решения этой задачи? Составьте план наблюдений и строго ему следуйте. Если у Вас самого это получится, тогда можно бросать клич и ожидать подобного от других.

Кстати, на "Звездочёте" в качестве примера реальной пользы ЛА я продвигал мысль, что во время зрелищных событий покрытий планет Луной наряду с получением красивых фотографий хорошо бы еще делать точный тайминг, тогда красивые фотографии превратятся в ценный научный материал. Даже приводил пример: если для Марса получить точность контактов 0.005 сек, то это эквивалентно измерению его положения на орбите ~500 м, а это, в свою очередь, сравнимо с точностью профессиональных радарных измерений. Так что не все так плохо с любительскими наблюдениями. Было бы желание.

Еще одна мысля по поводу: а вот у "них" не то, что у "нас". Здесь неизбежно упираемся в различие западного и нашего менталитета. В "их" пользу - умение самоорганизоваться (не ждут, что кто-то все разжует и скажет как надо делать), внимание к мелочам, без которых нет результата (это я уже повторяюсь), системный подход. С нашей же стороны: "и так сойдёт", "я сам лучше знаю, что наблюдать" и т.п.
Кстати, то же самое и в профессиональной астрономии. Особо копать вглубь мало кто любит, предпочитают снимать с поверхности сливки.

Мда, наболело...

МНС
11.07.2007, 14:10
Как то читал медицинскую статью, что все астрономы есть никчемные убогие личности - не в обиду сказано, себя тоже таким не считаю - (лентяи и завялые романтики) не приносящие своей ежедневной обсервацией никакой пользы ни планете ни обществу, и к тому же подрывающие свое здоровье. Минимум, что можно заработать проводя каждодневные исследования - хроническою бессонницу, а к концу жизни полную слепоту и сколиоз с радикулитом (ну вы догадываетесь как). Вот космонавты, те действительно работают на пользу прогрессу. Действительно, планетам то ни холодно ни жарко от того что их кто-то там наблюдает. А галактике Андромеда, свет от которой идет к нам 2 000 000 лет - вообще по барабану. Если и где-то там живут жители, то они нас полюбому не видят, они возможно наблюдают крайне интересное событие -сотворение небесного обьекта под названием Земля.
На тему - Лучше трезвым зреть в небо, чем пьяным под кустом, в землю - , во загнул млин...

Carapax
23.07.2007, 22:39
Стало вдруг интересно, какую пользу может принести отдельно взятый ЛА с телескопом среднего калибра для науки в частности и человечества в целом :)
Если сами вы ЛА, и дети ваши будут ЛА, и дети детей ваших будут ЛА, то это уже не глупость какая-то, а громадный вклад в нашу общую с вами ноосфэру, вот так вот. Тут ить понимать надо...

Carapax
26.07.2007, 13:55
Кстати, наткнулся совершенно случайно:

In the skies this month is an unexpected treat: Comet Machholz 2004 Q2 is already at naked eye visibility from a dark site and is a very easy object to spot in even small binoculars. The chart shows its position during January. On the 7th its tail should just be brushing the Pleiades cluster. Discovered in August last year, it is the 10th comet amateur Don Machholz has found. Four of his discoveries were made using nothing more than 15x80 binoculars!

http://www.spacegazer.com/january-2005-g.asp

МНС
27.07.2007, 00:02
Кстати, наткнулся совершенно случайно:

http://www.spacegazer.com/january-2005-g.asp Та враньё, читайте www.nightskyinfo.com (http://www.nightskyinfo.com)

Carapax
27.07.2007, 00:22
Вы, вообще, поняли, о чем идет речь?

МНС
27.07.2007, 00:50
Вы, вообще, поняли, о чем идет речь?Поняли.:D Пост давно устарел. Есть чё из нового?

Carapax
27.07.2007, 01:06
Если поняли, то зачем же даете ссылку, которая не имеет отношения к открытиям ЛА?

piplis
30.07.2007, 22:59
Если по хорошему, лишь малая доля ученых мужей становятся авторами грандиозных открытий (но увы к РФ это не относится), остальные - это статисты. А вы говорите ЛА! За себя так скажу - каждый раз когда я гляжу в трубу на звезды я становлюсь автором замечательных открытий, и мне глубоко похрену что это уже лет 500 известно науке.

striimii
01.08.2007, 14:48
Как сообщает Sky and Telescope, австралийский астроном-любитель Терри Лавджой (Terry Lovejoy), открывший кометы C/2007 E2 и C/2007 K5, получил ежегодную премию имени Эдгара Уилсона в размере $20 тыс.

Источник: www.novoteka.ru

striimii
01.08.2007, 14:50
Гитарист Queen защитил кандидатскую по космической пыли

Гитарист легендарной группы Queen Брайан Мэй защитил кандидатскую диссертацию в области астрономии - спустя более 30 лет после начала написания работы. Работа Мэя по межпланетным пылевым облакам «собирала пыль» на чердаке его дома в графстве Суррей, пишет Times. Мэй возобновил работу в прошлом году, после того, как написал детскую книгу вместе с астрономом Патриком Муром. Он решил, что за последние 33 года в этой области было сделано мало исследований. Девять месяцев музыкант трудился в Королевском колледже, где учился до появления Queen. Используя данные, полученные с телескопа на Канарских островах, Мэй доказал, что облака пыли в Солнечной системе движутся в том же направлении, что и планеты. // «Газета.Ru»

Сильно =)

Korotkiy Stas
21.08.2007, 05:32
Без вклада любителей мы бы сейчас знали о существовании только 50% занесенных на данный момент переменных звезд в каталоги.

KVV
25.08.2007, 09:58
Стало вдруг интересно, какую пользу может принести отдельно взятый ЛА с телескопом среднего калибра для науки в частности и человечества в целом :)

Или это просто для своего интереса и удовольствия от наблюдений?

Я думаю, что популяризацией наук и в частности астрономии в первую очередь - и это очень важное и ответственное дело!

Можно и удовольствия ради.. смотря как вы относитесь к своим увлечениям и как относитесь к своей стране и вообще человечеству.. Если человеку нафиг не надо, что дети в соседнем дворе (а иногдаи взрослые) никогда не видели в телескоп ни ЛУну ни планеты - то что тут говорить, будет наблюдат ьв своё удовольствие и прятать телескоп на балконе...

Я думаю, что каждый уважающий себя ЛА должен по мере своего развития делится с окружающими и если есть возможность - участвовать в тротуарной астрономии, либо же самостоятельно организовывать что-то подобное... Хотябы друзьям Луну показать и Юпитер - и от этого будет огромная польза! ИМХО

Борис
25.08.2007, 18:35
Поддерживаю мнение KVV - готов подписаться под каждым словом.
Как-то я наблюдал Марс во время противостояния (увы, не Великого, но виден он был все равно прекрасно). Наша маленькая компания расположилась на пустыре, выбрав место, более-менее укрытое от фонарей и прочей мерзкой засветки, "развернула" 114-мм целестрон. Планета напоминала крупную ярко-оранжевую "горошину" с крохотной, но довольно хорошо различимой белой точкой - полярной шапкой. Друзья по очереди заглядывали в окуляр, "сражались" с фокусером и комментировали то, что видели (в основном, в довольно восторженных выражениях). Редкие прохожие почти не обращали на нас внимания, так что ни мы им не мешали, ни они нам.
И тут появились два подростка, как пел Высоцкий, "к тому же разя перегаром". Судя по запаху, гоготу и топоту, выпито было изрядно. Шли мимо, слегка пошатываясь, увидели нас, остановились, как вкопанные, и уставились... ну, как известное животное на известный новый предмет. Не скажу, чтобы нам это мешало, просто не люблю, когда бесцеремонно разглядывают. Я уже хотел поинтересоваться, не забыли ли молодые люди что-нибудь, но они меня опередили: "Ой, что это у вас?" "Телескоп. Наблюдаем Марс в противостоянии". "Телескоп? Марс?!" На лицах разворачивается напряженная умственная деятельность типа что это за вещи такие и когда они могли о них слышать. А потом один из них тихо, даже с робостью спросил: "А можно и нам посмотреть?" " Конечно!" Я показал, куда смотреть, как регулировать резкость... Следующие две минуты вместо пьяного гогота и сальных шуточек слышалось: " Ух ты!" "Красотища!" Закончив наблюдения, они переглянулись и смущенно сказали: "Денег у нас, извините, нет, закончились. Может, пивка возьмете?" - и попытались всунуть нам банку какой-то там "Балтики".
Мы, с трудом удержавшись от смеха, кое-как втолковали им, что денег за показ не берут, и мы только рады приобщать людей к прекрасному. (Правда, мой не в меру практичный сынок потом ворчал, что надо было взять пива и отдать ему, но это так, к слову...)
Уверен: каждый более-менее нормальный человек, увидев планету, звездное скопление, галактику... да любой небесный объект, хоть на миниуту, но задумается о вечном, станет чуть-чуть лучше... Может, в этом и есть смысл любительской астрономии?