Вход

Просмотр полной версии : Ситалл vs ЛК


Виктор Степанов
04.09.2001, 00:23
Как я понял из доступной информации, ситалл это очень хороший материал и зеркала из него тоже получаются очень хорошие. Подскажите, пожалуйста, по конкретным вопросам:

Ситалловые зеркала менее чувствительны к перепадам температур, на сколько, интересно? Будут ли ситалловые зеркала легче стеклянных? Какой они могут быть толщины по сравнению со стеклянными, тоньше? Можно ли их и дальше облегчать?

Спасибо.

technolog
04.09.2001, 04:04
На сайте Лыткаринского завода оптического
стекла рекламируется гиперболическое облег-
ченное зеркало из ситалла диаметром 820 мм
и массой 50 кг! http://www.rbs.ru/vttv/99/firms/Litkarin/
index.htm

Max
04.09.2001, 19:19
Интересно, где посмотреть расценки на большие ситалловые заготовки oт 300мм

andos
05.09.2001, 15:33
Не понял... Я вчера сюда сообщение кинул, и где же оно? Странные дела творятся под Луной...

Виктор Степанов
05.09.2001, 16:02
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения andos:
Не понял... Я вчера сюда сообщение кинул, и где же оно? Странные дела творятся под Луной...<HR></BLOCKQUOTE>

Андрей, я по неопытности отправил этот вопрос в две конференции, надо бы их как-то объединить...

andos
21.09.2001, 11:35
А-а, понял. Дублирую сюда свой ответ, а тему в "Люб. астрономии" удаляю.

Да, ситалл - хороший материал, а зеркала из него получаются разные, в зависимости от кривизны рук оптика .
Отвечаю:
1. Ситалл не чувствителен к перепадам температур - его к.т.р. практически равен нулю (чего не скажешь о материале оправ, в которые он будет вставлен).
2. Плотность ситалла и стекла практически одинаковая, так что и вес будет одинаков (правда, ситал чуть потверже, зеркало можно сдалать чуть потоньше, но это 5-10% - ерунда)
3. Облегчать можно все.

Однако...

1. Хотя ситалл и не коробит при охлаждении, до момента уравнивания его т-ры с окружающей, от зеркала будут подниматься потоки нагретого воздуха и изображение не будет идеальным.
2. Ситалловое зеркало никогда не получается таким же "чистым", как, например, кварцевое или зеродуровое - такова структура материала.
3. Да, и чуть не забыл, цена. Если вдвое (а то и втрое) дороже, уже можно подумать, стоит ли овчинка выделки.

Так что ситалл это здорово, но это совсем не формула счастья.

SF
21.09.2001, 23:18
andos> Ситалловое зеркало никогда не получается таким же "чистым", как [...] зеродуровое - такова структура материала.

Есть ли по этой теме какая-нибудь информация в Сети?
Зеродур достаточно хитрый материал...