Вход

Просмотр полной версии : Нужна ли ночь?


МНС
08.07.2007, 21:11
Когда-то прочел в одной книге, что с целью экономии энергетических ресурсов на планете человечество в будущем собирается заняться ликвидацией "ночи".
Проект намечает установку "водородного солнца" на искуственном спутнике Земли, который должен двигаться по заданой орбите и освещать ночные участки планеты. Источником света на спутнике будет управляемый термоядерный реактор. Благодаря этому ночь исчезнет, а климат нашей планеты станет значительно теплее, ну и люди соответственно не будут вынуждены проводить столько времени в темноте. По моему это глупо. Ведь если не будет ночи, то получается, что любителям астрономии кроме как теории и заняться то будет нечем. Как вы считаете?

Eol_nin
08.07.2007, 21:45
Невозможное!Масса водорода должна быть поистине звездной!Дабы раскачегарить звезду..Даже если так то руководить орбитой такого светила будет не под силу!А управлять термоядерными реакциями "проблематично"А циркадные биоритмы живого на Земле..Подумайте ,что может стать со всем живым.и это только малое...И думаю на постройку такого чуда затратиться не меньшее количества энергии,чем оно произведет после..
Уверен,что найдутся более достижимые источники энергии.. К примеру многообещающий холодный синтез..

Настасья
08.07.2007, 21:45
Интересно-то как... Такого никогда не слышала. Но помню, не так давно хотели запустить космическое зеркало, тоже с целью освещения в ночное время суток.
Такие консервативные существа, как человеки никогда, мне кажется, не пойдут на столь радикальные изменения климата и прочих условий жизни. А уж если взбредёт действительно (не дай-то бог) в голову, то до каких-то там астрономов любителей дела уже не будет. Но всё же это не реально.
Нельзя отнимать у людей их небо((((((

Carapax
08.07.2007, 22:23
Благодаря этому ночь исчезнет, а климат нашей планеты станет значительно теплее...
Вот-вот. Тут и так с потеплением чертьте что происходит - северный морской путь уже круглый год открыт, ледоколов не надо; полярная шапка почти вся истаяла - нам только второго солнца для полного счастья не хватало... К тому же и с демографией фигня. Вон, над Китаем пусть вешают - тем все нипочем...

Настасья
08.07.2007, 22:46
Только представьте себе. Китай, 2010 год. Сутки длятся вечно, демографический уровень падает, строятся заводы, экономика поднимается... Китайская империя (республика???) завоёвывает мир... Вновь растёт уровень рождаемости, в 2015 году строится Лунная база (да, обязательно с садом, где цветут яблони), годом позже осваивается Марс, начинает преобразовываться атмосфера на красной планете. В 2020 году происходит КОНТАКТ....

Carapax
08.07.2007, 23:26
Угу, тоже с китайцем - марсианской династии Цзинь...

МАМОНТ
09.07.2007, 08:18
Люблю фантастику читать и смотреть.
В этих произведениях пишут и показывают, что люди в будущем научаться беречь свой дом - Землю - и перестанут проводить над ней эксперименты. Скорей бы это будущее наступило :)
С адаптецией человека к миру, в котором всегда светло - все просто: люди и не к такому привыкали. (В скобках можно заметить, что человечество так расплодилось, потому что научилось - в отличие от других животных - заниматься сексом в любых условиях: вне зависимости от сезонов года, от времени суток, голодным и израненным, в неволе и т.п.).
А вот как поведет себя вся прочая биосфера - это непредсказуемо! Насколько я помню из школьного курса ботаники, какие-то важные процессы с растениями происходят исключительно в темноте. В маленьких теплицах за этим можно понаблюдать, но контроливать эксперимент над всей живностью планеты - пока человек не в состоянии.
Хотя такой опыт был бы интересен. Ведь наверняка существуют миры с незаходящими солнцами. И когда человек туда доберется - ему нужно быть готовым.
Я не помню точно, но кажется у Ефремова (Туманность Андромеды, Час быка) описано глобальное переустройство планеты Земля. Там люди живут счастливо в благоустроенном мире, с повернутыми реками, перенесенными горами и прочими "усовершенствованими"; только меня насторожило, что все это они построили после глобальной войны, когда полпланеты было стерто...

МАМОНТ
09.07.2007, 08:27
И вообще, зачем человеку вечный день? Ведь бодрстовать можно и в темноте. Вон, Собчак днем спит, а ночью работает :)
Помните путешествия Гулливера? Как там написано: человечество не интересет вечная жизнь - ему нужна вечная молодость!
Так и тут: человеку не нужен вечный день - нужно вечное бодрствование! А то живешь лет 60, и из них половину проспишь: обидно, однако! И неэкономно.
Было бы у человека как у дельфина: одна половина мозга отдыхает - вторая работает, потом меняются.

Partizan
09.07.2007, 13:54
Интересно-то как... Такого никогда не слышала. Но помню, не так давно хотели запустить космическое зеркало, тоже с целью освещения в ночное время суток.
Такие консервативные существа, как человеки никогда, мне кажется, не пойдут на столь радикальные изменения климата и прочих условий жизни. А уж если взбредёт действительно (не дай-то бог) в голову, то до каких-то там астрономов любителей дела уже не будет. Но всё же это не реально.
Нельзя отнимать у людей их небо((((((

Да, был такой проект.

IMHO: это всё на манер совковых идей "Повернуть реки вспять", "Закопать пролив между Россией и аляской"

Partizan
09.07.2007, 14:00
Интересно, подумали-ли идеологи проэта "второго солнца" о животных?
Помницца, не так уж давно в Китае решили свех воробъёв перебить, чтоб они рис не жрали (Великий Мао подсчитал, что эти "мерзопакостные" птицы уничтожают треть рисовых угодий), и что потом?
А потом, после "ликвидации воробъёв" у них приозошёл экологический сдвиг, врезультате нахлынули всякие насекомые которые уничтожили больше половины не тоько рисовых угодий и бедные Китайсы покупали воробъёв у России (но сначала, в 68 годе они даже пытались захватить Таманский остров, у России, но доблесные пограничники, не дожидаясь указаний сверху открыли огонь и подавили превосходящие (в сотню раз) силы противника)