Вход

Просмотр полной версии : Выбор видоискателя


iNV
09.09.2001, 14:17
Возник у меня один вопрос - какой искатель выбрать для телескопа? Ведь есть же какие-то рекомендуемые размеры? Например, где-то слышал, что для дипская искатель должен иметь апертуру в 1/3 от апертуры самого телескопа... Так ли это?

Ernest
09.09.2001, 16:11
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения iNV:
Возник у меня один вопрос - какой искатель выбрать для телескопа?
<HR></BLOCKQUOTE>

Обычно телескоп чем-то комплектуется при поставке. Это хорошая отправная точка... Можно также посмотреть спецификации ряда "фирменных" телескопа.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения iNV:
Ведь есть же какие-то рекомендуемые размеры? <HR></BLOCKQUOTE>

Размер не самое главное, важнее качество оптики, просветления, удобное положение большого выходного зрачка, удобство юстировки визирной линии, наличие регулировки на диоптрийность и т.п.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения iNV:
Например, где-то слышал, что для дипская искатель должен иметь апертуру в 1/3 от апертуры самого телескопа... Так ли это?
<HR></BLOCKQUOTE>

Смысл искателя не в том, чтобы видеть в него объект дипская, а в том что-бы съориентироваться в опорных звездах (в основном до 5m включительно, реже 6 величины) на достаточно большом поле. То есть большие увеличения просто вредны - теряем ориентацию. 4-5 крат хватает за глаза и даже много. Отсюда, имея ввиду выходной зрачек 10 мм (удобно иметь сверхбольшой выходной зрачек - глаз в него быстро попадает), получаем 40-50 мм входной диаметр как верхний разумный предел. При этом видимое поле - около 10 градусов, чувствительность наведения достаточна для попадания в минимальное увеличение большинства любительских телескопов.

Я, к примеру, обхожусь 30х3 для 10" Ньютона и не испытываю неудобств.

Max
10.09.2001, 13:24
Действительно, есть рекомендация 1/3
диаметра. Но она относится ко второму
искателю на телескопах от 400 мм.
В качестве основного искателя вполне пойдет что-то типа 7*50 или подобное.

andos
11.09.2001, 16:08
Мое правило: "Чем больше и шире, тем лучше". Поясняю - чем больше диаметр и шире поле зрения, тем он полезнее. Вообще-то, хороший искатель, например 8х50, может сам служить небольшим телескопом, и с ним можно получать интересные для любителя результаты. Интересно ведь, например, видна ли "Рыбачья Сеть" в данную ночь не только в основной инструмент, но и в 50мм. Занятно искать объекты на пределе возможностей апертуры, а в 50 мм можно ого-го сколько всего найти! Кроме того, например, визуальная фотометрия комет тем точнее, чем меньше инструмент, так что комету 7-8m лучше оценивать в искатель, а не, например, в 200мм основной телескоп.

Nickolay Stupishin
13.09.2001, 10:40
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Ernest:
Смысл искателя не в том, чтобы видеть в него объект дипская, а в том что-бы съориентироваться в опорных звездах (в основном до 5m включительно, реже 6 величины) на достаточно большом поле. То есть большие увеличения просто вредны - теряем ориентацию. 4-5 крат хватает за глаза и даже много. Отсюда, имея ввиду выходной зрачек 10 мм (удобно иметь сверхбольшой выходной зрачек - глаз в него быстро попадает), получаем 40-50 мм входной диаметр как верхний разумный предел. При этом видимое поле - около 10 градусов, чувствительность наведения достаточна для попадания в минимальное увеличение большинства любительских телескопов.
Я, к примеру, обхожусь 30х3 для 10" Ньютона и не испытываю неудобств.<HR></BLOCKQUOTE>

10мм выходные зрачки делают для военных в бинокулярных приборах, чтобы не играло роль межзрачковое расстояние наблюдателя и не требовалась индивидуальная настройка. Для искателя не ясно зачем фактически добровольно терять половину площади объектива, делая 10мм зрачок. Куда торопиться и в 5-7мм можно попасть, в телескопе же попадаем.
Тут действительно есть два подхода: для походного телескопа, когда каждый кг. на счету, желательно иметь 30 или даже 15мм легкий искатель, а если хочется чувствовать себя комфортно и быстро находить дип-скай, то конечно надо что-то типа 8х50.
Что касается поля, то желательно иметь 6-10град. Окуляр должен иметь максимально возможную полевую линзу и никаких полевых диафрагм, пусть даже качество изображения по краю будет низким. Главное - найти объект.

Ernest
13.09.2001, 23:30
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Nickolay Stupishin:
10мм выходные зрачки делают для военных в бинокулярных приборах, чтобы не играло роль межзрачковое расстояние наблюдателя и не требовалась индивидуальная настройка. Для искателя не ясно зачем фактически добровольно терять половину площади объектива, делая 10мм зрачок.
<HR></BLOCKQUOTE>

Не знаю как у кого, а все мои телескопы отличались отменным неудобством положения искателя. Он расположен сбоку от довольно толстой трубы, а интересующие объекты обычно в таком направлении, что голова бодается с основной трубой и глаз с трудом попадает даже в 10 мм...

А тут еще оправа очков. Мда...

Пожалуй я останусь при своем мнении.

Кстати, диаметр человеческого зрачка ночью имеет размер около 9 мм.

technolog
14.09.2001, 05:19
Удобные окуляры в военных наблюдательных
приборах-стереотрубах и разведтеодолитах.
Они предназначены для наблюдения в противо-
газе и поэтому имеют большой вынос выходно-
го зрачка и большое поле зрения.

Nickolay Stupishin
14.09.2001, 10:56
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Ernest:
Не знаю как у кого, а все мои телескопы отличались отменным неудобством положения искателя. Он расположен сбоку от довольно толстой трубы, а интересующие объекты обычно в таком направлении, что голова бодается с основной трубой и глаз с трудом попадает даже в 10 мм...
<HR></BLOCKQUOTE>

В телескопах системы Ньютона, когда искатель без излома оси да еще и расположен низко над поверхностью трубы, то это действительно очень не удобно.
Оптическая ось искателя должна быть на высоте не менее 8-10 см над трубой. Рефракторы и Кассегреновские системы позволяют использовать искатель в более комфортных условиях.
Кстати, присоединяюсь к предыдущему оратору. Есть масса военных приборов с изломом оси прямого изображения (обычно там стоит призма с крышей). Прямое изображение при большом поле - это существенное преимущество. Легче сравнивать картину с тем, что простой глаз кажет.
Сам уже долгое время использую в качестве компактного искателя такой "уголок" D=16мм, примерно 3-4х, поле 10град. Там имеется окно для подсветки сетки (удобно прямо светодиодом пульта управления телескопа осуществлять подсветку перекрестия). На сетке шкалы по обеим координатам, что хорошо помогает при установке полярной оси астрографа.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Ernest:
Кстати, диаметр человеческого зрачка ночью имеет размер около 9мм.
<HR></BLOCKQUOTE>

Это скорее исключение, чем правило. Я экспериментов сам не проводил, но ведь только размер радужки около 12мм. Да и мало кто наблюдает в полной темноте, всегда есть посторонний свет, который уменьшает предельно возможный размер зрачка.

[ 14-09-2001: Сообщение редактировал: Nickolay Stupishin ]