Вход

Просмотр полной версии : Доработка PHILIPS SPC900NC


NeXuS_NexT
01.07.2007, 13:34
До переделки на длительные выдержки, и уж тем более Пельтье и гермобокса еще руки не дошли. Так что пока обошелся новым корпусом и 1.25" переходником.

1.Корпус из ЧИП-ДИПа - 50 руб.
2.Стальной переходник - 500 руб. токарю.
3.Фотофильтр Kenco Protect - 150 руб.
Услуги оптики по обрезке\установке в оправу светофильтра 1.25" - 50 руб.
4.IR-UV Cut фильтр Баадер - 1500 руб.

Переходник был воронен методом нагрева в духовке до появления темно-сизого цвета и последующим протиранием горячей - льняным маслом. ДЕЛАТЬ В СУХИХ Х\Б ПЕРЧАТКАХ. Изнутри чернен футболистом.

Во второй серии переделка на длительные выдержки.

aleksmen
14.07.2007, 22:44
Жду второй серии.

VANEK
23.11.2007, 15:41
А уж как я жду :). Удачи в переделке

Delphinus
23.11.2007, 19:45
Очень интересно. Ждёмс

Грин
24.11.2007, 13:41
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4826.0
Альтернатива.

NeXuS_NexT
24.11.2007, 14:21
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4826.0
Альтернатива.
Ээх, если б к этим 1600х1200 да CCD, а не CMOS. Грин, а Вы до маркировки сенсора еще не добрались? Обычно она на "заднице" так сказать, но если есть микроскоп, можно посмотреть как промаркирован сам кристалл. SONY по крайней мере свои маркирует. И 1600х1200 - честные, или с интерполяцией? Судя по тому что там стоит ASIC - в плане доработок схемотехники, по пути указанному товарищем Чамберсом - она бесперспективна. Но возможно что-то можно сделать через WIN-драйвер. Но это уже к товарищам, для которых WIN API - не темный лес, как для меня O:).

P.S. Да, судя по корпусу сенсора - он PLCC, а может и BGA. Без танцев с бубном, хрен отпаяешь, да и то только горячим воздухом или InfraRed.

NeXuS_NexT
24.11.2007, 16:53
Еще многое не готово, но начну постепенно размещать материал.

1. Собственно схема. Полный аналог публиковавшихся ранее разработок. Ничего нового.

NeXuS_NexT
24.11.2007, 20:15
Продолжаем...
Слева - направо, сверху вниз
1-7. Общий вид. Радиатор и фланец изготовлен Anton-ом, у него же и приобретен.
8-12. Собственно размещение элементов на плате. Корпус микросхемы SOIC, все пассивные элементы 0603. Навесной монтаж был использован сознательно, эстетика ущербна - за то это позволило минимизировать длинну "врезок" и занимаемую элементами площадь.
13-15. Вот такой вот бутерброд из Пельтье и матрицы. Пока ничего не запаяно и не приклеяно. Матрица и Пельте будут сидеть на АЛСИЛ-5.
На матрицу на него же с торца посажу платиновый термодатчик.
16. Пробная запайка.
17. Soft фокусер на пластилине :D.
18. Первый свет, пока не звездный.

Грин
24.11.2007, 20:21
В микроскоп смотрел, маркировки не обнаружил.
Матрица полдюйма, пиксель 3.5 микрона, честные 2 Мпс, с интерполяцией - 8, но интерполяцию- в сад.
А насчёт 1600х1200 ССД - где вы такое за 100 баксов найдёте? Меня она устраивает полностью - здоровенные картинки луны, гидирование по звёздам 6й величины в грязном засвеченном городском небе, за ТАКИЕ деньги просто праздник!

NeXuS_NexT
24.11.2007, 20:56
Продолжение следует...
Будем оборудовать гермозону с силикагелем, ATMega8 на контроль температуры, управление Пельтье и телеметрию, ну и т. д. Можете предлагать всякие интересные мысли...

Грин
24.11.2007, 23:21
Я бы такие финансовые и трудозатраты применительно к Кенону понял...
Отсюда интересная мысль - буду зарабатывать деньги на Флай или Сбиг.

NeXuS_NexT
25.11.2007, 00:16
Я бы такие финансовые и трудозатраты применительно к Кенону понял...
Отсюда интересная мысль - буду зарабатывать деньги на Флай или Сбиг.

:D Ну... с точки зрения финансов это меня не затруднило... И деньги я не на хобби зарабатываю, я их на него трачу. А трудозатраты, Вы считаете трудозатраты когда всю ночь удачную экспозицию вылавливаете O:)? И кто спорит что SBIG лучше? Доковыряю это, куплю SBIG. Интересно что там внутри...:D Не, сначала наверное все таки возьму Кенон, и сделаю что нибудь интересное из своего Олимпуса 5050.O:) А по поводу разнообразных переделок, с экономической точки зрения - Anton давным - давно сказал, НЕРЕНТАБЕЛЬНО. Каароче, тема не о этом, а о переделке SPC900NСO:).

Грин
26.11.2007, 02:09
А трудозатраты, Вы считаете трудозатраты когда всю ночь удачную экспозицию вылавливаете O:)?
Дык зато когда вылавливаю - результат-то налицо!!! А вот от Пельтье в Филлипке результатов не будет. Пельтье в Кенон - летняя мечта большинства владельцев, потому что зимой он результат даёт.

NeXuS_NexT
26.11.2007, 08:42
...А вот от Пельтье в Филлипке результатов не будет...
А Вы проверяли? Чего спорить то? Сделаем, вот и проверим. Поскольку их у меня две из одной поставки - сравнение думаю будет корректным.
Ну а Canon и Пельтье, мечты сбываются - http://www.centralds.net/en/products-x.htm- 2150 убитых енотов за все удовольствие O:).

Грин
27.11.2007, 12:20
А Вы проверяли? Чего спорить то?
Пельтье - это для длинных вылержек, правильно? А в чём смысл длинных выдержек при мелком разрешении Филипса? Вот в чём мои сомнения...

NeXuS_NexT
27.11.2007, 13:20
Пельтье - это для длинных вылержек, правильно? А в чём смысл длинных выдержек при мелком разрешении Филипса? Вот в чём мои сомнения...

Да хотя бы для мелких слабых дипов. Понятно что из вебки Canon не сделать O:). А так глядишь, обычная гидежная камера и еще на что то сгодиться.

NeXuS_NexT
27.11.2007, 18:01
Ну вот и PHILIPS сподобился. 1.3 Mp CMOS. Для наших целей вероятно лучше брать более дешевую. Сенсор тотже, а интерполяция до 6Mp. нам ни к чему. Взять что ли поковырять..?O:)
http://www.ixbt.com/news/market/index.shtml?09/68/98

Viacheslav
27.11.2007, 18:23
Нет приятнее занятья,
В Филлипсе поковыряться.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы ведь в СБИГ к нему не лезем,
Пусть и он не пристает.
________________________
Плагиат + авторская обработка :D

NeXuS_NexT
27.11.2007, 18:39
:DТалант, однако:D. Чувствую, такими темпами у меня PHILIPS-ов этих скоро будет как гуталину... :D

NeXuS_NexT
27.11.2007, 23:01
Вячеслав, а почему у меня нет доступа к редактированию первого сообщения? Хотелось поменять бы название темы на " Доработка PHILIPS SPC900NC". А то Новый Домик как то надоело O:).

Viacheslav
27.11.2007, 23:09
Кажется нужно выбрать опции темы - редактирование... Вобщем сам поправил.

NeXuS_NexT
27.11.2007, 23:19
Спасибо. Глюк какой то. EDIT появляется только с 6 поста. На предыдущих только QUOTE.

Грин
28.11.2007, 12:23
Ну вот и PHILIPS сподобился. 1.3 Mp CMOS. Для наших целей вероятно лучше брать более дешевую. Сенсор тотже, а интерполяция до 6Mp. нам ни к чему. Взять что ли поковырять..?O:)
http://www.ixbt.com/news/market/index.shtml?09/68/98
Опять же - у Логитеча 1,3Мпс камер уже давно навалом. Тот же Фьюжн у Георгия до 8й величины звёзды гидировал, и переделка описана всё в той же ссыле. Но разница с 2Мпс составляет 16$.:D

NeXuS_NexT
28.11.2007, 20:14
Логитеч форева O:) камарады. ASIC жжот, Referens Design - атцкий отстой.

NeXuS_NexT
01.12.2007, 00:01
На рабочем компе МастДай упал. Если починю, завтра будут новые фото запаянной CCD. Запайку пережила. Повышения шумности сигнала глазом не наблюдается.

Грин
01.12.2007, 02:31
:)

NeXuS_NexT
01.12.2007, 11:33
Стакан внутри чем чернили?

Грин
01.12.2007, 14:16
Разведённым до состояния жидкой сметанки ПВА + отработанный тонер от лазерников. В два захода. Держит насмерть, не сыпется, воды не боится.

NeXuS_NexT
02.12.2007, 16:40
Пельтье, CCD и термодатчик приклеяны на АлСил-5 и запаяны.
Пазы под ножки ССD будут потом залиты герметиком.

Botinok
04.12.2007, 09:48
Господа электронщики, может вы бы сделали ЛИКБЕЗ чтоли какойнить по вебкамерам и их переделке, а то сделать тоже хочется, вопросов -море, а наступать на уже использованные грабли как то не хочется.

NeXuS_NexT
04.12.2007, 11:08
см. ссылки пост 15 и 16. Без навыков работы с паяльником - лучше не пробуйте. Испортите камеру.
http://starlab.ru/showthread.php?t=10208&page=2

NeXuS_NexT
04.12.2007, 13:39
Укрыл ССD пеноизолом, включил Пельтье. Измеренная dT = 29 C. Неплохо.

Botinok
04.12.2007, 19:37
см. ссылки пост 15 и 16. Без навыков работы с паяльником - лучше не пробуйте. Испортите камеру.
http://starlab.ru/showthread.php?t=10208&page=2
придется разбираться самому...

NeXuS_NexT
04.12.2007, 21:45
придется разбираться самому...

Нуу...Просто почитайте. В этом направлении уже все исследовано и доработано.O:) В чем там собственно разбираться?

Botinok
04.12.2007, 22:41
Нуу...Просто почитайте. В этом направлении уже все исследовано и доработано.O:) В чем там собственно разбираться?
ну "тыкни туды, припаяй сюды" это не интересно.
Вот еслиб было прописано как, зачем и почему, то это было бы существенно полезней.
Потом, многим перепайка микросхем и резисторов не подойдет, а каким объемом работ можно ограничиться для астрофото не написано.
На самом деле при желании можно такой прекрасный гайд написать по переделке вебок...
Придется проходить эту дорожку самостоятельно...
Если я всетаки смогу сделать нормальную вебку то я гайд напишу...

Botinok
04.12.2007, 22:43
Да, забыл, сейчас уже достаточно широко представлены вебкамеры 1,3-2,0 Мп, и разброс цен достаточно большой, так что "будем искать"

NeXuS_NexT
04.12.2007, 23:45
ну "тыкни туды, припаяй сюды" это не интересно.
Вот еслиб было прописано как, зачем и почему, то это было бы существенно полезней.
Потом, многим перепайка микросхем и резисторов не подойдет, а каким объемом работ можно ограничиться для астрофото не написано.
На самом деле при желании можно такой прекрасный гайд написать по переделке вебок...
Придется проходить эту дорожку самостоятельно...
Если я всетаки смогу сделать нормальную вебку то я гайд напишу...

Ну что бы не объяснять на уровене "припаяй туда", собеседник должен иметь образование в области "схемотехника радиоэлектронной аппаратуры" или "системотехника ЭВТ" с периодом обучения не меньше 5 лет. . Все и так сильно упрощено. Правильно это звучало бы " аналоговый сигал c CCD попадает на затвор полевого транзистора...." и " строб обрабатывается компаратором и через мультиплексор передается на... " В этом будет как раз как, что, куда, зачем и почему. Как на лекции по теории цепей. Могу и так объяснять. Будет понятней?O:)

NeXuS_NexT
04.12.2007, 23:53
Да, забыл, сейчас уже достаточно широко представлены вебкамеры 1,3-2,0 Мп, и разброс цен достаточно большой, так что "будем искать"
Будем искать больше Mp, за меньшие деньги, на матрице CCD.O:) И чтобы пиксель был не меньше 5 мкМ.

Грин
05.12.2007, 13:03
Это нужно для дипскай, для длинных выдержек. Для планет наоборот пиксель поменьше желателен. ;)

NeXuS_NexT
05.12.2007, 14:34
Да - верно. Для планет поменьше. От них фотонов больше отскакивает O:).

Botinok
05.12.2007, 19:59
Очень жду результатов эксперемента по переделке камеры.

NeXuS_NexT
09.12.2007, 18:40
ThermoHousing. Крашеный пенопласт и сепаратор из черного ватмана под силикагель. Как показали измерения - с пенопластом, температура в холодной зоне на 3-5 градуса ниже, чем без него.

random01
29.12.2007, 12:33
Народ, есть у кого-нибудь чертёж переходника 1.25'-> Phillips SPC900NC ?

NeXuS_NexT
29.12.2007, 13:30
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,23567.0/all.html
Пост №41 Олега Чекалина.

NIF
18.01.2008, 22:41
А мне недавно пришлось переставлять софт на компе. Под рукой не оказалось CD с драйверами для Philps-a. Решил скачать с сайта производителя и обнаружил драйвера для нескольких модификаций Philips SPC900nc/ от Philips SPC900nc/00 до SPC900nc/97. Полюбопытсвовал чем отличаются девайсы. Скачал руководства пользователя. Оказалось - чась имеет КМОП миккросхемы, часть ССД. При одинаковых размерах исходного изображения 640х480 одни имеют максимальное разрешение 800х600, другие больше.
Отсюда вопросы:
Как доверять инфориации производителя, если на упаковочной коробке указано 1,3 Мпс, а максимальное разрешение 800х600?
Стоит ли доверять информации с сайта о ССД матрице, если в руководстве стоит модификация SPC900nc/00?
Насколько разными могут оказаться результаты использования различных модификаций?

Свой SPC900nc/00 использовал летом по Луне и планетам. Выдержки естественно короткие. Имеет ли смысл заморачиваться с переделкой под длительные выдержки?

vermin
29.01.2008, 16:06
а что значит и как это сделать:
"Изнутри чернен футболистом"

VANEK
29.01.2008, 16:14
а что значит и как это сделать:
"Изнутри чернен футболистом"
Черная матовая краска в баллончике на котором нарисован футболист

DJ
29.01.2008, 16:16
Черная матовая краска в баллончике на котором нарисован футболист

И где такой балончик взять? :) У него что больше других отличительных признаков кроме футболиста нету?

vermin
29.01.2008, 16:39
есть балон на нем типа написано матовая черная,покрасил железку черная матовая но от лампы видно полоску

NeXuS_NexT
29.03.2008, 00:39
Кажется закончился завал на работе. Начну публиковать продолжение.

NeXuS_NexT
23.05.2009, 20:42
Что то совсем я забыл о этой теме :). Что же в итоге получилось...
Дельта T в установившемся режиме - 30 по Цельсию. Это на 5V питания. На самом деле думаю больше - термодатчик на торце ССD. Покровное стекло не запотевает. Надо будет посмотреть дельту при 8V питания холодильника.

ac-90
31.07.2009, 18:13
a cнимки c нee?

NeXuS_NexT
03.08.2009, 11:59
С гидежом по второй камере пока разбираюсь - когда время есть. Смазы большие. Поборю - будут снимки.

abyse
03.08.2009, 19:19
А вентилятор способен создать существенную вибрацию камеры ?

NeXuS_NexT
04.08.2009, 10:17
В данной конструкции - не создает, проверял по искуственной звезде. Кулер запитан от 8V, вместо положенных 12V. А вообще теоретически конечно может, если конструктив неудачный или дисбаланс крыльчатки большой.

P.S. Смазы у меня от монтерунгена/гида лезут.

reo3on
06.08.2009, 01:45
вопрос немного не в тему но все же
интересует переделка вэб камеры в скрытую камеру. идея - отпаять сенсор и прикрепить его с внутреней стороный солнцезащитных очков. контакты сенсора провести очень тонкими проводками по душке к основной плате вэб-камеры. т.е. отделить сенсор от платы вэбкамеры на рассояние около 30 см. далее предполагается писать видео носимым ноутбуком типа umpc (vaio p, umid m1, oqo e02 итд)

в связи с этим вопросы:
возможно ли отпаять сенсор чтобы он не испортился? как?

возможно ли его отделить от микросхемы на какое либо расстояние соединив тончайшими проводками чтобы вэб камера показывала? на какое?

как сенсор реагирует на боковую освещенность? почему когда я развинчиваю вэб камеру изображение становиться полностью белым? матрице нужен сфокусированный луч без засветки? достаточно ли будет для фокусировки просверленного отверстия конусом изнутри в стекле темных очков и фиксирования сенсора с обратной стороны с защитой от засветки изнутри?

так же рассматриваются варианты с эндоскопами. общая задача - видео должно сниматься "вид из глаз". все существующие очки выглядят на мой взгляд слишком заметными.

вот если бы продавались контактные линзы с камерами..
http://www.mobiledevice.ru/project-eyeborg-rob-spence-skritaia-Camera-glaz-kontaktnaia-linz.aspx (http://www.mobiledevice.ru/project-eyeborg-rob-spence-skritaia-Camera-glaz-kontaktnaia-linz.aspx)

NeXuS_NexT
10.08.2009, 15:57
Слав, убери эту хрень за номером #56 :D. И за номером #57 потом :D.

abyse
16.08.2009, 03:54
В данной конструкции - не создает, проверял по искуственной звезде. Кулер запитан от 8V, вместо положенных 12V. А вообще теоретически конечно может, если конструктив неудачный или дисбаланс крыльчатки большой.

P.S. Смазы у меня от монтерунгена/гида лезут.

В этом по логике должны быть идеальны sunon maglev (в чипидипе есть в разнообразных вариантых) или как их там, там крыльчатка висит в магнитном поле и не имеет трения с основой в рабочем состоянии, по крайней мере держа его в руке ощущения что там что-то вращается вообще нет, кроме гироскопического эффекта разумеется.

Грин
16.08.2009, 13:38
Если астрограф хлипкий, пластилиновый - то ему всё равно ничего не поможет. А если весь жёсткий, то микровибрации от кулеров размажут звезду на величину меньше пикселя. Атмосфера гадить будет всё равно заметно больше.
Кстати, уменьшение скорости вращения кулера бывает что и уменьшает частоту вибрации , но увеличивает амплитуду. От резонансной частоты всей системы зависит. Поэтому вполне разумно на камерах ПЛ стоЯт 3шт. маленьких скоростных кулера - в итоге дадут вибрацию меньше одного большого.

abyse
16.08.2009, 15:05
По поводу маленьких кулеров это да, тут кинетика размаха лопастей получается меньше. Есть кулера, например такие, как применяются в серверах - небольшой размер и при этом 10000 - 15000 оборотов в минуту при номинальном напряжении. По поводу скорости тут причина как мне кажется, тот-же самый гироскопический момент, после некоторого порога скорости кулер сам начинает удерживать себя и то к чему он прикручен заодно.

NeXuS_NexT
16.08.2009, 21:15
Если астрограф хлипкий, пластилиновый - то ему всё равно ничего не поможет...

:D Если пластилиновый - как раз поможет, демпфировать будет :D.

senea
10.03.2011, 15:31
Что то тема заглохла... А ведь так интересно было бы довести её до конца Автором.

SergeyY
14.06.2012, 22:44
Да, кстати, автор, а где то, что получилось на выходе? Где пикселы с планетами, лунами и прочим?

NeXuS_NexT
14.06.2012, 22:58
Давно это было, старый винт с ноута лежит где то, на нем вся эта мучача. Поищу, но не обещаю.

Ну покороче, для лунно-планетной съемки вся эта фигня с выдержками-охлаждением, не нужна. Бери не переделанную - и снимай. Для DS - с таким полем как у вебки, моя монтерунген и аппарат с фокусом 1800 на тот момент сказали - "хозяин - мы тебя не понимай, у тебя руки наверная совсем кривой" - замучился короче, смаз за смазом. Вот так примерно. :kuru

D_a_r_k_man
14.06.2012, 23:10
Но мы всё равно ждём:D

NeXuS_NexT
14.06.2012, 23:17
Опозорить меня хотите. :D Злые вы, уйду я от вас :D.

D_a_r_k_man
14.06.2012, 23:20
Не жадничайте :D

NeXuS_NexT
05.08.2012, 16:39
Не нашел я на старом винте результаты издевательств над камерой, но поскольку она жива-здорова, взял ее в отпуск на дачу. Немножко поснимал на ЕD80/600.

Одиночные кадры, без гидирования, без обработки, только фотожабом гистограмму поправил. Экспозиция в подписи.