PDA

Просмотр полной версии : Есть ли схемы редукторов и спрямителей дял ЕД рефракторов ?


Вася Батарейкин
30.06.2007, 19:12
Есть ли готовые схемы редукторов и спрямителей дял ЕД рефракторов ?
Как рассчитать и сделать линзу Пиацци - Смитта я знаю примерно. И трехлинзовый редуктор исправлдяющий астигматизьм немного представляю.
Но омжет есть какие готовые схемы пригодные для осуществления. Кам кнапример же есть корректоры комы дял Ньютонов известные.

Подскажите пожалуста. Я всеравно будет время насчитаю свой вариант, но это времени угробится много.

Вася Батарейкин
04.07.2007, 19:00
Вот видите -такой простой вопрос а опять ставит вас в тупик !

Просчитал я свой "выпрямитель" - простейшая вещь. Кривизна там в районе радиуса 300-350 мм.
Никакого чуда. Просто идет размен кривизны на астигматизьм. Прямо по закону Ломоносова (если чтото гдето прибудет то гдето чтото убудет ...). Убираем кривизну - добавляем астигматизьма и наоборот.
Простейший случай - одиночная линза около минус 3,33 диоптрии - плосковыпуклая лучше чем мениск.
Хороший выпрямитель - склейка из К8 и Ф2. С такой склейкой на поле диаметром 1 градус (+- 0,5) практически дифракционное качество, но немного сферической добавляется. Более лезе астигматизьм. Хроматизьма не добавляется.

Но в любых вариантах относительное фокусное расстояние увеличивается с f9 до f10


Ну дадее можно придумывать корректоры астигматизьма 2-3 линзы. Но около фокуса это пустое. Лучшее полдучаестя есл ив трубе псоатвить элемент на 1/3 фокуса - но это уже неинтересно. Это уже целый телеобъектив городить надо однако.
Так что думаю все продажные выпрямители и редукторы это чистое разводилово.

Грин
04.07.2007, 19:04
А есть возможность потестить-посчитать WO 0,8Х редусёр-флаттенер? Я свой начинаю пользовать потихоньку...

Вася Батарейкин
04.07.2007, 19:17
А сами ?

Вася Батарейкин
04.07.2007, 19:19
В принцип енадо посмотреть как втянуть коэффициент 0,8. У меян пока поулчается 1,1.
А у нег отам сколько линз -компоентов в вашем WO ?

Грин
04.07.2007, 19:46
А сами ?
Непрофессионал - не знаю, не умею, не разбирал и разбирать не буду, боюсь!:D
Наверняка кто-то из оптиков или просто профи терзал его, вещичка-то недорогая и у многих на руках, поспрошайте...
На моей 80ке работает - уменьшает, спрямляет вроде...
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3850.0

Вася Батарейкин
04.07.2007, 19:58
Так местные ёптики - они как пнгвины - воды в рот набрали, надулись и молчат ....

Я думаю чт она простейших схемах коэффициент 0,8 не получить дял большого поля. Тут надо 3-4 линзы однако.
Вы п обликам посмотрите сколько там ?

Тоесть можно склейкой сделать спрямление и ещё пару компонентов дял сжатия, но астигматизьм ещё корректирующие. Но астигматизьм увы -такая штука чт орасстояния требует.
Это тсамый корректор WO - он длинный ?

Грин
04.07.2007, 20:14
световые диаметры вх. и вых - 32мм
Длина блока ок. 20мм
Ощущение - что там 2 однолинзовых компонета с воздушным промежутком около 5-8мм.
вторичных бликов не обнаружил, просвтеление нежное бледно-зеленоватое - даже блик от наружки очень слабый.

Грин
04.07.2007, 20:25
Кстати, сама цацка сделана очень качественно и удобно, с тугим вращением блока вокург оси и фиксацией компрессионным кольцом, вх. резьба под 2" фильтр и выходная резьба 42Х0.75 под селестроновский переходник на тушку Кенона чётко подошло.

Вася Батарейкин
04.07.2007, 20:58
"Округ" оси это ни за центровку боятся ... ее надо вращением регулировать. Для регулирвоания центровки обычно в серьёзных штучках эксцентриковые оправы ставят.
У вас там их нету ... так что про супер механику можно и не говорить. Хотя может они ее в совем элементе тиап на заводе делают эту центровуку. Но я вот думаю что скелейку центрировать гораздо проще чем разнесенный компонент ....
Ну я пока сомневаюсь что двумя линзами при таком разносе на хорошем поле можно чтото существенно исправить. Дял маленькой ПЗС это както ещё можно на п оле гдето 0,5 градуса равномерно всё намазать. А более боюсь трабблы....

Грин
04.07.2007, 21:35
"Округ" оси - это для удобства вращения фотика для компоновки кадра.
А за центровку надо в первую очередь бороться плотной посадкой в правильной дырке фокусёра, а то недавно народ на баадеровский МРСС обижался, что он-де в ТАЛовском фокусёре на пол-миллиметра болтается. Бедный баадер, за новосибирских токарей и ОТК шишки отгребает! :D
А насчёт разноса линз - так на нём и написано, что для 66 ЕД. Но на моих 80ти вроде работает.
И вообще в чём вопрос - для своей трубы что-то посчитать или WO затоптать?:D

Грин
04.07.2007, 22:01
[quote=Вася Батарейкин;127025Ну я пока сомневаюсь что двумя линзами при таком разносе на хорошем поле можно чтото существенно исправить. ...[/quote]
Кстати, ещё один ПЛЮС цифрозеркалу перед плёнкой - приехал на Астрофорум, вставил камеру в исследуемый прибор - хучь телескоп, хучь редусёр, отклацал серию тестовых, присел тут же, оценил реальную картинку глазками на экранчике, и гадать нинада... :rolleyes: :kuru

Вася Батарейкин
04.07.2007, 22:55
Насчет центровки вы ошибаетесь. Это архиважная штука. А положение кадра можно исправить не крутя целиком весь линзоблок. А вот от возможности частичного центрирвоания вращением линзоблока- от этого ни один грамотный конструктор линзоблока не откажется наверняка. Просто ластрономы эту самую фишку в тупую воспринимают как компоновку кадра и мозгов воспоьзоваться нет .... про фотообъективы с эксцентриковыми оправами я говорил уже.



Насчет цифрофото. Скажу одного. Вставляйте хоть куда -где он овам приятнее шевелится. А вот фотографии выставочного качества с цифры вы хрен где отпечатаете. Она -цифра - годитсят олько для просмотра на вебстранеицах и экране. Не более того.
Остальные фото - голимые по совокупности качества получаются. У нс пока только Олег Чекалин смог нормальные фото выставочного качества создать, и Павел Бахтинов сделать на Техпане. И всё.
Остальное - пластмассовое говно.
А все ластроцифрофотографы до них и близко не дошли. Дже знаменитый ластромыльничник Смен со своими дудками на супермаунтах гонит мыльную пластмассу. Ажно смотреть противно на такие тональные переходы.

Во ткогда появятся отпечатки "астрошыдвронахов" на 30 40 см и 40 на 60 см и сравнимые по качеству с классической ЧБ фото выставочного пошиба. Тогды я подумаю покупать ли ЦФК ... А так ведь даже принтера то нормального нетути, что бы с таким увеличителем по качеству сравнился (по 6 критериям !)

А так нынешние ластрофотографы ссут против ветра соревнуясь кто дальше комариную струю пустит.
Они ни красивых выставочных фото произвести не могут, ни технически грамотных научно ценных фото.

А что вы хотите ? Заменить одну большую экспозицию в 1-2 часа серией мелких пуков по 5-10 минут невозможно.

Грин
04.07.2007, 23:21
Пункт №1.Опять ошибаетесть. Там линзоблок всегда неподвижен в том положении, в котором в фокусёр закреплён. Вращается выходной фланец с резьбой, т.е. фотик относительно линзоблока.
Пункт №2.По поводу качества - спорить не буду - и квалификация не та совсем, и успехов, даже близких к Семёну пока нет. А про остальное - но комментс:D :D :D
Низзя так уничижительно ЛАстрономов да по живому да ниже пояса да серпом!:D

Вася Батарейкин
05.07.2007, 23:00
пока то да сё ... Сегодня получилось сделать корректор на 0,9х. И ужо работает на 0,7 градуса хорошо.
Скленный мениск получается. Если н ескленный, то можно и на 0,8 , но тогда сущий ад с выносом фокуса и задвижкой в трубу выходит....
По прежнему считаю что нужн оработать в классе скленного компонента.

Грин
06.07.2007, 00:46
Успехов Вам! Очень интересны будут фотосравнения с редусёром и без.