PDA

Просмотр полной версии : Раскрой толстого поролона.


NeXuS_NexT
30.06.2007, 10:02
Кто нибудь может поделиться способом раскроя толстого поролона или пенополиуретана в домашних условиях?. СО лазер - не предлагать:).

Viacheslav
30.06.2007, 11:10
Шоб красиво-не знаю, а шоб функционально-лезвие/скальпель.

Ernest
30.06.2007, 11:12
лезвие/скальпель. Вполне сойдет офисный нож

NeXuS_NexT
30.06.2007, 11:16
Шоб красиво-не знаю, а шоб функционально-лезвие/скальпель.

Ну это мы проходили...Неаккуратно получается. Простой отрез еще туда сюда, а если вырез сложной формы в толстом листе - ужас просто.

NeXuS_NexT
30.06.2007, 11:19
Зачем наверное уже догадались. Упаковка окуляров, диагоналей и т.д.
Примеры самоделок которые видел - функциональны, но не эстетичны :).

Viacheslav
30.06.2007, 11:26
Заморозить с водой и лобзиком пилить :)

NeXuS_NexT
30.06.2007, 11:54
Заморозить с водой и лобзиком пилить :)
Нетривиальная идея, надо попробовать:D.

striimii
30.06.2007, 17:09
Если пенополиуретан это пенопласт, то он наоборот отлично и мягко режется раскалённым на огне (конфорке) ножом. Как по маслу идёт.

Vasia
30.06.2007, 17:51
можно так сделать: взять обычный лобзик и вместо пилки натянуть нихромовую проволоку и пустить по ней ток и так резать. Как пенополиуретан - не знаю, но пластмасса режется отлично

Viacheslav
30.06.2007, 17:54
Дык это понятно, что твёрдые пластмассу и пенопласт можно порезать горячим ножом/раскалённой проволокой.
Чем поролон порезать красиво, вот в чём вопрос :). Особенно, если нужен узорный выщип под диагональное зеркало, например.

Gennady Bankewitch
30.06.2007, 18:54
В домашних условиях нужно использовать несколько слоёв поролона, каждый слой резать резаком из горячей нихромовой проволокии потом склеивать слои 88-м клеем. Получится многоуровневый поролоновый вкладыш в кейс.
Или заказать на фабрике: http://www.ametist.com/porolon/rezka.php

NeXuS_NexT
30.06.2007, 19:27
можно так сделать: взять обычный лобзик и вместо пилки натянуть нихромовую проволоку и пустить по ней ток и так резать. Как пенополиуретан - не знаю, но пластмасса режется отлично

В далеком детстве, я так пенопласт резал в авиамодельном кружке, надо бы с поролоном попробовать.

NeXuS_NexT
30.06.2007, 19:28
В домашних условиях нужно использовать несколько слоёв поролона, каждый слой резать резаком из горячей нихромовой проволокии потом склеивать слои 88-м клеем. Получится многоуровневый поролоновый вкладыш в кейс.
Или заказать на фабрике: http://www.ametist.com/porolon/rezka.php

Спасибо, отличная ссылка. Надо будет подобное в Москве поискать.

Владимир82
30.06.2007, 20:27
Тема звучит как призыв: "Раскрой Толстого Поролона!" Ну и погонялы пошли в уголовном мире... И как же его раскрыть-то?
Я резал обычным бритвенным лезвием, только сначала поролон надо сильно сплющить, чтоб стал тонким, и вот так сжатый и резать.

Владимир82
30.06.2007, 20:29
Заморозить с водой и лобзиком пилить :)
Пилить получится плохо - с опилками и неровными краями. Растает - бахрома будет. Может, лучше высверливать?

NeXuS_NexT
30.06.2007, 20:30
Тема звучит как призыв: "Раскрой Толстого Поролона!" Ну и погонялы пошли в уголовном мире... И как же его раскрыть-то?
Я резал обычным бритвенным лезвием, только сначала поролон надо сильно сплющить, чтоб стал тонким, и вот так сжатый и резать.

:D Владимир, не надо смотреть блокбастеры на ночь. :D

figlyar
06.07.2007, 01:34
Зачем наверное уже догадались. Упаковка окуляров, диагоналей и т.д. Примеры самоделок которые видел - функциональны, но не эстетичны :).

вот тут - http://peli.ru/cases/index.htm
продаются поропластовые вкладыши для герметичных кейсов - "кирпичи" из серого поролона, насечённые кубиками по сантиметру примерно... размеров "кирпичей" много (как и самих кейсов собсна) - вполне можно выбрать подходящий вкладыш и надергать в нем гнезд под свое хозяйство...
цен нынешних не знаю, брал у них в 2003-м гермокейс и пару таких вкладышей к нему... офис в 10 минутах от м."Динамо"

NeXuS_NexT
06.07.2007, 09:14
вот тут - http://peli.ru/cases/index.htm
продаются поропластовые вкладыши для герметичных кейсов - "кирпичи" из серого поролона, насечённые кубиками по сантиметру примерно... размеров "кирпичей" много (как и самих кейсов собсна) - вполне можно выбрать подходящий вкладыш и надергать в нем гнезд под свое хозяйство...
цен нынешних не знаю, брал у них в 2003-м гермокейс и пару таких вкладышей к нему... офис в 10 минутах от м."Динамо"

:vo То что надо !

frog32
17.08.2007, 15:06
Кто нибудь может поделиться способом раскроя толстого поролона или пенополиуретана в домашних условиях?. СО лазер - не предлагать:).

Может быть уже не актуально для Вас, но набрав в яндексе "Контурная резка поролона", Вы возможно найдёте, то, что хотели.