PDA

Просмотр полной версии : Tamozhnya...


09.08.2001, 07:27
Proshu prosh'eniya esli ya ne v temu...
V nastoyash'iy moment prebyvayu v Amerike, gde kupil Meade ETX-90EC ($495) s prichindalami (esh'o ~ $500) i teper' dumayu nad voprosom ego transportirovki. Vopros k provozivhsim teleskopy cherez granitsu - kakie mogut vozniknut' problemy na tamozhne, chto trebuyut, k chemu mogut pridrat'sya, chto deklarirovat' etc. Zaranee spasibo...

09.08.2001, 09:22
Про какую таможню вопрос?
Подобная тема была поднята на конференции MEADE LX200. Там очень хитро получается. Американцы сами нехотят выпускать с халявными аппаратами. Нужно будет платить пошлину сначала американцам за вывоз, потом Росиянам, за ввоз. Может конечно и нетак.
Случай в забугорной конференции был такой. Один Хосе, помоему из Испании или Португалии тоже поехал в Америку в командировку, ну и заодно подумал прикупить телескопчик, правда настоящий, и еще сидя там начал интересоваться как быть дальше. Чем это кончилось незнаю. Все происходило где-то в начале года(если есть какой то баккуп конференции можно поискать), но мужик за своих небеспокоился, знал что пропустят, а вот когда заходил разговор об американских таможенниках, начинал нервничать. Ну правда, как говорил, аппарат он хотел себе брать серьезный, и сэкономил бы на нем по меньшей мере штуки две с пуловой "американских" рублей. Я бы со своей стороны тоже беспокоился бы только про американцев, наши (тобишь литовские) таможники меня бы пропустили.

Гари

Max
09.08.2001, 10:57
Напишите о результате сюда, интересно многим.
А что еще и вывозная пошлина есть?
Какой ее размер? Как они ее определяют?

09.08.2001, 11:45
В Германии если предъявишь чек на их таможне они возместят что-то около 30% стоимости товора. Если ошибся поправте.

Sergei
09.08.2001, 14:10
В Англии возвращают 17,5%, если предъявите товар в ненарушенной упаковке с чеком TaxFree, но деньги налом никто не даст, они перечисляются на Вашу кредитную карту.

kis
09.08.2001, 17:37
Вообще говоря при выеезде возвращают VAT аналог нашего НДС. Это происходит только в том случа если покупается товар произвденный в данной стране ( по крайней мере так вСША )
Что касается такможенных пошлин у нас то расклад такой
общая стоимость = (цена+фрахт+страховка)* 1.20(ндс)*1.10(пошлина на телескопы )
Если везти самостоятельно то заметно дешевле.

09.08.2001, 20:12
2 Gari... Poyasnite pozhaluysta - mne chto, pridetsya esh'o i vyezdnuyu poshlinu platit'? images/smiles/icon_eek.gif Esli da, to eto pervy sluchay sa vse vreemya moih poyezdok za granitsu...
Vopros byl o Rossiyskoy tamozhne. Delo v tom, chto vrode bezposhlinno mozhno vvezti tovarov do $1000, a u menya primerno stol'ko i nabiraetsya s teleskopom, okulyarami, trenogoy, fil'trami, sumkoy i CCD-kameroy (nu, voobsh'e-to chyut'-chyut' bol'she images/smiles/icon_rolleyes.gif ) Otsyuda i vopros - ne stanut li doblestnyyue rossiyskie tamozhenniki trebovat' tam scheta raznye, spravki i prochee, ili mozhno prosto v deklaratsii ukazat' stoimost'? I ne nachnut li mozgi delat' so spravkami chto ty ne verblyud/terrorist, a "eto" ne puskovaya ustanovka ballisticheskih raket, a bezobidny teleskop (pretsedenty byli, pravda ne s tamozhney a s militsiey - chem-to im moy Alkor ne ponravilsya) Spasibo...

09.08.2001, 20:29
Не Муслим, я незнаю как там у них в Америке.
Просто я читал в конфе. Вопрос был примерно такой же. И уже не помню чем все кончилось. Но почему-то его отговаривали вести из Америки LX200 8дюймов по той простой причине, что это будет дороже, если бы он все купил у себя в Испании. По какой причине ну не помню, но помню писалось.
Муслим, так ты узнай. Я недумаю, что есть какие то проблемы. Заодно и напишешь всем.
Конечно, если это ручная кладь, то врят ли до нее докопаются, но когда багаж?

Вот если нас читает Эд Тригубов, вот он точно знает как там у них в Америке.

Гари

[ 09-08-2001: Сообщение редактировал: Gari ]

09.08.2001, 21:29
Dogovorilis'. Kststi, ya tozhe hotel kupit' chto-nubud' pobol'she, pravda ne LX200, a LXD500 ili LX10, no oni nastol'ko veliki, chto v ruchnuyu klad' nikak ne vlezut, a posle togo kak v aeroportu goroda Seattle ya uvidel kak kosolapye grizchiki-negry mechut sumki s transportera na transporter, vsyakaya ohota otpravlyat' teleskop kak bagazh u menya momental'no propala. Pohozhe, po bezalabernosti i neakkuratnosti Seattle i Sheremetyevo - brat'ya rodnye. Potomu i kupil ETX - on vmeste s sumkoy po gabaritam sovpadaet s videokameroy.
Da, esh'o moment - nuzhno li voobsh'e deklarirovat' PZS-kamery. Vrode dva "fotoapparata" mozhno vozit' bezposhlinno, a PZS v izvestnom smysle - pochti fotoapparat images/smiles/icon_biggrin.gif ). Spasibo...
Muslim

Виктор Степанов
10.08.2001, 00:18
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения SkateWB:
В Германии если предъявишь чек на их таможне они возместят что-то около 30% стоимости товора. Если ошибся поправте.<HR></BLOCKQUOTE>

Это называется Tax Free. Не уверен точно, но если вы не гражданин ЕС, то при вывозе покупки она [покупка], фактически, экспортируется и вам возмещают какой-то местный налог с продаж, который был уплачен в магазине. Это около 15-25% стоимости. Главное не забыть взять чек Tax Free в магазине при покупке, и предъявить товар и чек таможенникам при выезде (!) до сдачи багажа.

Timur
10.08.2001, 00:20
Если везти телескоп не в коробке, а в сумке его родной, через плечо, то мне кажется пропустят, как к фотоаппарату отнесутся... ПЗС-ки народ свободно возит, а тут прибор не на много больше...

Max
10.08.2001, 00:30
В Германии 16% возвращают. (Не 30 никак.)
Если конечно в счете налог указан.

Интересно, где узнать про вывозные пошлины
США?

Anonymous
10.08.2001, 01:27
Да что вы, господа, при выезде из Америки никакой таможни вообще нет, вы просто сдаете свой багаж представителям авиакомпании и все. Соответственно и пошлин на вывоз тоже нет никаких. Никаких VAT/НДС у нас в стране тоже нет, это чисто социалистическое вымогательство. Соответсвенно при вывозе из страны ваши чеки за товары тоже никому не нужны и никого не волнует как и почем они были приобретены.

Другое дело что упаковать телескоп надо будет аккуратно, грузчики во всем мире очень похожи, но это Вы и сами понимаете. Если есть возможность рекомендую лететь серьезной авиакомпанией, с них Вы легко получите деньги в случае повреждения багажа при перевозке.

Igor Nesterenko
10.08.2001, 15:27
Месяц как вернулся из Америки, вез с собой разного под $1000. Muslim, так же как и вы беспокоился. Все оказалось проще простого:
1) В Чикаго проверили рентгеном груз, навязали бирки. В салон самолета я понес две сумки (так уж было упаковано самое ценное images/smiles/icon_smile.gif
Все, какая таможня?! Я ее не заметил...
2) В Шереметьево прошел паспортный контроль,
взял с траспортера багаж, что ехал не со мной в салоне. Заполнил декларацию и решил все же идти через ЗЕЛЕНЫЙ корридор.
Когда проходил через него, то встретил там случайно забежавшего за какими-то бумажками таможеника. На мой вопрос где проверка багажа, он махнул рукой в сторону выхода где стояла толпа встречающих и таксистов...
Так что смело упаковывайте телескоп в сумку, что потащите с собой в салон. Вес ручной клади не играет роли, упирайте на то что вещь очень дорогая, стеклянная, легко может разбиться.
Счастливо добраться!

Sergei
10.08.2001, 17:31
Илья, да чеки не спрашивают, если Вы сами не хотите вернуть свои деньги, а если хотите получить их обратно, то тут уже самому надо паказывать чек на TaxFree. Как я знаю TaxFree практикуют в основном в странах, где у граждан есть паспорта, в США народ живет без паспартов и там TaxFree не оформляют, дабы граждане США не имели возможности мухлевать , возвращая свои деньги. В Европе же все без проблемм, я сам уезжая из Англии оформил Tax Free и через пару недель деньги уже зачислили на кредитку.

[ 10-08-2001: Сообщение редактировал: Sergei ]

Anonymous
11.08.2001, 05:38
Ну да, Сергей, я об этом примерно и говорю. В Европе Вы таким способом пытаетесь вернуть все эти VAT'ы и т.д., то есть деньги, за которыми государство УЖЕ залезло к Вам в карман. В Америке этого нет, поэтому все эти чеки при выезде из страны никого не интересуют.

Единственный налог, который с Вас могут взять при покупке чего-либо - это налог на продажу (sales tax). Размер и наличие этого налога зависит от штата, а не от федерального правительства: например, у нас в Калифорнии он есть на все кроме еды, в соседней Неваде нет, а про штат Вашингтон, откуда едет Муслим, я не помню. Вернуть этот налог в аэропорту Вам не удастся images/smiles/icon_sad.gif Но его очень просто не платить. Для этого надо всего-навсего заказать Ваш товар в организации, находящейся за пределами того штата, где находитесь Вы. Такие сделки этим налогом не облагаются.

Это самый лучший способ в Америке покупать дорогостоящее специализированное оборудование (астрономическое, фото, компьютеры, и т.д.) У организаций, работающих таким образом, по почте (mail order) всегда ниже цены и гораздо больше выбор чем в простых магазинах.

11.08.2001, 06:47
Илья, я так и сделал - заказал все через Интернет в соседних штатах. images/smiles/icon_cool.gif (Хотя лучше, конечно, лично покупать, чтобы осмотреть сначала, особенно Meade - часто попадается откровенный брак.)
Вообще-то вылет меня не беспокоит, а вот прибытие... Можно, конечно, ничего не декларировать и нагло попереть через "зеленый", но совесть как-то не позволяет images/smiles/icon_rolleyes.gif , к тому же раз на раз не приходится - вдруг попадется какой-нибудь "патриот родных параграфов"... А если через "красный", "по-честному" топать, то там как? Чего-нибудь подтверждающее заявленную стоимость могут стребовать, или так на слово можно?...

Anonymous
11.08.2001, 07:11
Ну что касается брака - нужно просто покупать в серьезных организациях, которые предоставляют полную гарантию, включая возврат всей суммы если покупатель недоволен по какой-либо причине. Таких большинство.

А вот насчет российской таможни - тут уж, Муслим, извините, ничего присоветовать не могу. Как говорится, в добрый час...

Ernest
11.08.2001, 23:32
При ввозе в Россию багажом приобретенных за бугром ценностей в сумме до $1000 (полезно сохранить чеки) никаких налогов/пошлин платить не надо.

За превышение - зависит от товара - что-то вроде 20 процентов от стоимости.

12.08.2001, 06:31
Спасибо, уважаемый Ernest! Однако то, что товаров на 1000 долл. провезти можно беспошлинно, а с превышения - заплатив 30%, мне известно. Вопрос в другом - нужно ли чем-нибудь подтверждать стоимость товаров, указанную в декларации, или этого не требуется? А то у меня и так небольщой перебор ( images/smiles/icon_sad.gif ).

24.08.2001, 00:39
Одно уточнение: Tax Free в США есть в 1 штате--Луизиане. Возвращают наверное sales tax--процент совсем невелик. А при вылете нет не только никакой таможни, но даже и паспортного контроля. Да так не только в сша.