PDA

Просмотр полной версии : Что за объектив Индустар хх 300/4.5


Unforgiven
23.07.2001, 17:43
Нашел тут у друга объектив Индустар 67??? (Не уверен с номером - почти не виден) 300/4,5. Из средств настройки только диафрагма. На вид внушительный http://starlab.ru/ubb/wink.gif. Что за зверь. Я хотел бы себе сделать небольшой рефрактор с большим полем зрения и увеличением 15 крат. Как думаете подойдет? И вообще для чего он может сгодиться?

Ed_Vazhorov
24.07.2001, 00:16
Это аэрофотообъектив Индустар 37 под пластинки 18х24 (поле 53 градуса).
У него разрешение для обычных камер маловато будет -20лин/мм.
Поэтому, для рефрактора он, мне думается, не пригоден. Вот для широкоугольного патрульного астрографа - в самый раз.

Да... У меня тоже еть такой объектив. Купил "с нуля" в Казани, когда учился. До сих пор не применил... А объективы для зеркалок так не залеживаются...




[Это сообщение редактировал Ed_Vazhorov (24.07.2001).]

Unforgiven
24.07.2001, 09:12
Ну и что, что разрешение маленькое? (Не уж то хуже, чем у ахромата от зрительной трубы???) Как это сказывается на визуальных наблюдениях с низким увеличением?
Кстати для него сделан переходник с зенитовской резьбой. Я вставил в него окуляр от мелкоскопа. На земные объекты посмотрел - вроде ничего картинка.

[Это сообщение редактировал Dennis Sakva (24.07.2001).]

Pavel Bahtinov
26.07.2001, 00:38
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Dennis Sakva:
Ну и что, что разрешение маленькое? (Не уж то хуже, чем у ахромата от зрительной трубы?)<HR></BLOCKQUOTE>
Запросто может быть хуже. Чтобы выровнять качество по большому полю, конструкторы могли пожертвовать разрешением в центре.

Unforgiven
27.07.2001, 00:18
А что такое вообще разрешающая способность объектива? Помню где то читал, что надо разглядывать миру с какого-то расстояния. Но там описывался только фотообъектив. А в визуальном? Я не смогу навести на резкость, или не увижу две звезды, расположенные слишком близно? Какая разрешающая способность глаза?
У меня есть Алькор, но у него поле зрения такое маленькое, окуляр другой не вставишь, кроме того экранирование зеркала.
Сегодня разглядывал "туманность" images/smiles/icon_sad.gif то долго не посмотришь. Картинка ничуть не хуже, чем в Алькор. Хроматизма - нет. По краям звезды колбасит (скорее всего это окуляр микроскопа виноват), но терпимо.

Anonymous
30.07.2001, 10:16
Денис, не волнуйся,приделывай окуляр,получается отличная гляделка.У меня точно такая была лет 7 назад - полное счастье.

Unforgiven
06.08.2001, 13:20
Уже. images/smiles/icon_wink.gif Теперь осталось его еще к фотоштативу прибецать. Всем спасибо.