Вход

Просмотр полной версии : Широкоугольная двухзеркалка


Serge Chuprakov
16.07.2001, 11:14
Многоуважаемый All!
Я наверное напрасно назвал тему "не совсем Добсон" http://starlab.ru/ubb/frown.gif - из названия не ясно, что я хотел обсудить...
Предлагаю зайти на страничку chupr.narod.ru - что вы думаете насчет подобной системы - представляет она интерес для любителя?

Anonymous
16.07.2001, 14:40
Что-то конкретное можно будет сказать только после того, как будут приведены допуски на положение зеркал в данной системе, в сравнении с аналогичными допусками в Шмидтах и Райтах.

Serge Chuprakov
23.07.2001, 10:19
Поскольку кома децентрировки зависит от "силы" корректора, а у планоида и преломляющего корректора "силы" одинаковы, то точность центрировки у зеркального планоида точно такая же как у классического Шмидта или Райта с главным зеркалом того же диаметра и относительного отверстия. Расчеты это подтверждают. Скоро выложу на сайт информацию о допусках на юстировку. "Сила" коррекционной пластинки - удобный термин введенный Берчем (см. Михельсон Н.Н. "Оптика сатрономических телескопов...").
Под юстировкой следует понимать точность совмещения ВЕРШИНЫ зеркального корректора и ОСИ сфероида. С допусками же на наклон - ИМХО, все ясно http://starlab.ru/ubb/smile.gif