PDA

Просмотр полной версии : Монтировка EQ-6


Max
09.07.2001, 20:44
Прочитал, что скоро выходит новая
монтировка Synta EQ-6. Обещают параметры как
у G11, но за цену в ~3 раза меньше.
Плюс за небольшую цену будет какое-то
goto. Планируется использовать с 200мм f/4
рефлектором. Можно ли будет с ее помощью
делать нормальные фотографии?
Кто-нибудь здесь в курсе относительно
этой монтировки?

Anonymous
09.07.2001, 22:41
Я думаю никто еще здесь о ней незнает, по той причине, что в прадаже она еще не появилась, а разосланы только опытные образцы крупным мировым диллерам. http://www.oneilphoto.on.ca/eq6.htm http://www.teleskop-service.de/antaresseiten/Vorschauseiten/fernrohre.htm
А 200мм f/4 Ньютон она потянет без проблем.

Гари

Max
09.07.2001, 23:18
Цена меня несколько расстроила.
Я ожидал процентов на 30 дешевле.

Anonymous
09.07.2001, 23:59
Цена все равно неокончательная.
Значит будет больше.
А потом что? Если в Гемании будешь брать, то пересылка марок 200, + немецкий НДС, плюс Эстонский НДС, и вообще не в какие ворота эта монтировка не влезет. Единственный путь, на своем транспорте к немцам, тогда сможешь на границе НДС немецкий вернуть, сэкономишь на пересылке, да Германию посмотришь.(Хе-Хе).

Цена однако немалая, но всеже альтернатива хоть какая-то.

Гари

Max
10.07.2001, 00:14
Ну эстонский налог так и так придется заплатить(не похожа будет эта штуковина на вещь дешевле $150 http://starlab.ru/ubb/smile.gif) вне зависимости от того,
почтой или в руках везти. А немецкий налог
мне сбрасывали, когда я последний раз окуляры
и всякие дополнения по почте доставлял, так что тут все не так плохо. Другое дело я предполагал, что цена монтировки будет около
$600 без goto.
Правда может она настолько хорошая, что
стоит своих денег? Но в этом не хочется
быть первооткрывателем- все-таки монтировка
китайского производства.
Goto тоже не повредил бы. Но я предполагал
его цену в районе $200-250. Хотя поскольку описания нет, может в нем зашита хорошая база данных или удобные функции, в чем я сильно сомневаюсь.
Буду ждать, пока будет в продаже-время покажет.

[Это сообщение редактировал Maksim (10.07.2001).]

Anonymous
10.07.2001, 09:34
Интересно. У нас в Литве если тащиш через границу телескоп, то до 1500 зеленых бесплатно ну а монтировка енто часть телескопа. Теперь насчета немецкого налога. Тоже интересно, я тут как то с Маркусом договаривался договаривался, так и недоговорился, он мне все + VAT, да + VAT, и никак, так у него и некупил ничего. Как ты себе вернул налог, или это была какая нибудь скидка?
А EQ6 и немогла столько стоить, всмысли 600. EQ4,5 стоили уже под 600, а эта всеже круче, грузоподъемность в два раза больше, да и метала в ней почти 30 кг. (алюминия, хе-хе), да плюс еще в стандартной поставке двигателя с простеньким приводом. И грузоподъемность до 20 кг. Так что 1000 зеленых я думаю за нее нормально.

Гари

Anonymous
10.07.2001, 18:57
Я бы сравнивал эту монтировку не с Losmandy-11(это монтировка другого класса и грузоподъемности) а с Meade LXD 650,но в слегка упрощенном варианте,по сути вся механика и дизайн это ее прямая копия, или как красиво пишут басурмане "clone".Такой дизайн,удобный для мелкокалиберных инструментов при простом увеличении размеров железа становится нерациональным(диаметр червячной шестерни вряд ли более 72мм)так как приводит к большой массе монтировки.Короче говоря штуковина эта стоит своих денег, но не больше, не стоит впечатляться красивой покраской - все это дешевый штампованный металл.Скорее всего ручное гидирование на ней будет весьма сложным, тем более учитывая очень слабый штатив.

Max
10.07.2001, 19:14
To есть хотите сказать, что есть смысл
добавить денег и взять G11?

Anonymous
10.07.2001, 19:43
Смотря зачем нужна монтировка.Для комфортного астрофото безусловно нужно брать классом выше, либо заранее закладывать в стоимость железа автогид.

Max
10.07.2001, 19:54
В основном для визуальных наблюдений,
труба 200мм f/4, 8кг. Но и для фото тоже.
С другой стороны и при визуальных наблюдениях
лишних вибраций не хочется. К тому же я планирую в будущем купить трубу 300мм f5.3
весом в 2 раза больше, но ее мне кажется, ни
одна из этих монтирокок не потянет.
Несмотря на это, Orion UK ставит 300мм f5.3
на монтировку GP-DX, так ведь EQ-6 лучше должна быть, чем GP-DX или я что-то неправильно понимаю?

Anonymous
10.07.2001, 20:08
GP-DX не потянет 300мм,это уже называется "кукольный режим".Скорее всего даже при визуальном использовании будут проблемы.У меня на Losmandy-11 висит 300мм Ричи-Кретьен,мне кажется что это близкая к пределу нагрузка даже для такой монтировки для фоторабот.

Max
10.07.2001, 20:33
Но Orion ведь комплектует(модель DX300)!
Неужели настолько дурят народ?

Max
11.07.2001, 00:09
Не знаю, В АРМ я тоже принадлежности брал,
налог скинули. Может цена приводилась уже
без налога?

Max
11.07.2001, 13:15
А что плохого в трубе? Монтировка смешная,
согласен.
Предварительно узнавал про эту трубу, она
алюминиевая, зеркало имеет разгрузку на
6 точек(они считают, достаточно?),
за дополнительные 228 фунтов могут сделать
96% отражающее покрытие на главном и 99%
на вторичном зеркале.

Anonymous
11.07.2001, 13:25
На мой взгляд она подозрительно похожа на все телескопы такого класса (Vixen,Soligor,Meade,Celestron,итп)Возможно там стоит простенький неточный фокусер, узел крепления вторичного чахленький.Короче говоря на оптику не грешу,а вот механика не слишком привлекательно выглядит.

Max
11.07.2001, 13:43
Это конечно именно такого класса телескоп и
есть. Ну а мелкие недоработки конструкции
можно устранить самому.
В итоге от темы монтировки уже отклонились
http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Теперь я окончательно засомневался и буду
ждать, пока кто-нибудь купит и напишет обзор.

Anonymous
12.07.2001, 00:31
Посмотрел я этот телескопик - полнейший смех и хлипкота.Сама труба впечатления качественного инструмента тоже не производит.Кстати такая труба и для Лосманди длинновата будет.

Anonymous
13.07.2001, 10:18
Вряд ли ты сможешь сам устранить такие мелкие неполадки как толщина трубы и мелкий вынос фокуса.Легче просто не западать на подобные телескопы.

Anonymous
20.07.2001, 15:27
Максим, отговаривать не стану.
А у кого берешь, какие условия, комплектация?

Гари

Max
20.07.2001, 16:35
Брать буду наверное в АРМ. С комплектацией
еще не определился, но предлагают взять
дополнительно какой-то Sinus II контроллер
и DSC. Правда цена тогда поднимется почти
до 2кб, так что я еще думаю.

Max
21.07.2001, 00:36
Получил несколько отзывов, утверждают,
что она значительно лучше, чем GM8 и
действительно на уровне G11, по некоторым
параметрам превосходит G11, несмотря на китайскую сборку. Я уже почти
решился заказать. Получается около 1500уе.
Отговорите? http://starlab.ru/ubb/smile.gif