PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с Celestron NexStar 6 SE


Gadzil
03.06.2007, 19:14
Здравствуйте!
Купил себе недавно телескоп Celestron NexStar 6 SE, и в одну из Московский ночей (вчера около полуночи) начал процесс настройки телескопа; всё сделал как написано(как смог перевести инструкцию): смонтировал, включил, задал время, место положение и т.д. Выбрал настройку по объектам солнечной системы и:eek: он мне предложил всего одну планету: Сатурн! Венеры же в списке не оказалось!?(хотя я чётко её наблюдал совсем недалеко, и достаточно высоко над горизонтом). Ну думаю, посмотрим что будет дальше: отцентрировался на Сатурн, телескоп сказал что он настроен. Венера и после этого не появилась в пульте. Нажимаю поиск Сатурна(телескоп неведён на него) и эта зараза куда то убегает чуть выше. Я так и опал
Простите за долгий рассказ, в чём моя ошибка(ошибки)? Даже опуская часть про установку телескопа, странно работает его компьютер.
Заранее благодарю за ответ.

](*,) И сей час(19ч29мин) он мне предложил Венеру и Сатурн, а там ещё есть Солнце и Меркурий!

SeldereY
04.06.2007, 11:02
Имею телескоп celestron 5SЕ , в эти выходные ездил на дачу , первый раз настраивал телескоп , часа в 2 ночи тока настроил ...

В этих скопах есть функсия выбора полушария , ты возможно выбрал (или по дефолту стояло) южное , а наше северное . Возможно из за этого ты не видел другие планеты.
Я настраивал по 2м звездам , выбрал Денеб и полярную , после настройки давольно четко наводился на объекты и следил за ними (на венере смог проверить)

Да и еще по поводу солнца , чтобы на него навестись нужно отключить систему безопасности. Там изначально она включена ,так как без апертурного фильтра категорически воспрещается наводится на солнце , ну а смотреть темболее ...

And
04.06.2007, 12:31
Не надо в нем выбирать полушария. Это относится к настройкам с клином. По умолчанию все алигны расчитаны на Alt-Az.
Я не знаю, с какими данными были проведены эксперименты.
Поэтому зайдите в меню на функцию "фабричные установки" и установите их (нажав для подтверждения "0").
Далее. На всякий случай проверьте Filter Limits. Должен быть +0 +90
Далее надеюсь, что координаты москвы правильные, кроме этого долгота East, широта North.
Далее, текущее московское время МИНУС 1 (ОДИН) час, учитывающий летнее время.
Далее Standart Time и Zone 3 (для москвы).
Далее. Мес/день/год, в американском формате, т.е. месяц, далее день, потом год.
Все.
Работает корректно и покажет все что есть над горизонтом.
Что касается точности установки на Сатурн, по умолчанию (после фабричного сброса) всегда нужно подводить (как видно в окуляр через штатную призму(!!!) слева-направо и снизу вверх.
Кроме этого, при алигне я бы советовал отключать (установить 0) антиобратную реакцию по Alt Neg и Pos (какой-то глюк в софте?). После алигна установливать назад.
Не наводитесь по одной координате.

Забыл. Наличие планет в меню будет корректно только после успешного алигна (если не изменяет память) и повторюсь, его делать минимум по двум объектам. И если стандартное время, его и надо вводить соответственно (пример 22 часа 10 минут, а не 10 часов 10 минут).

Еще. Москва большая (с пригородом). Учитывая, что на одну минуту координат приходится 2 км расстояния, уточните в гуглях координату места наблюдения. Кроме того, мне неизвестно соотвествуют ли координаты в ц. базе, московским координатам, возможна ошибка.
Теперь вроде все.

Silvester
04.06.2007, 12:56
Standart Time и Zone 3 (для москвы). Этот пункт очень важен. Смотрите, чтобы перед 3-ой не было минуса ! Днём, включите, войдите во все режимы, погоняйте, освойтесь, и не думайте что он того...., Вы с ним обязательно подружитесь. Классный аппарат!

Gadzil
04.06.2007, 13:47
Огромное спасибо Вам всем за развёрнутый ответ=D> . Я обязательно сегодня вечером последую вашим советам:) .
Я уже расстраиваться начал, думал что что-то сломалось.

Подскажите пожалуйста положение телескопа(трубы) в момент включения.

А поповоду настройки мёртвого хода, я конечно попробую. Если несложно, в кратце как её лучше провести? А то при средней скорости (например 5 ) нажимаю стрелочку(меняется направление движения) и телескоп достаточно продолжительное время стоит на месте секунды 4(видимо выбирая ход) и только потом едет.(а это вообще нормально?)

And
04.06.2007, 14:19
Положение трубы в момент включения не имеет значения. Имеет значение горизонтальное выравнивание треноги. Если есть уровень, лучше выставить по нему. По поводу задержки на месте 4 сек., это свойство однорукого целестроновского монти. Главное, что-бы оно стабильно было по всему азимуту (не было эксцентрика и всегда шестерни были в зацеплении). Поставьте на вскиду 20 по всем четырем
направлениям. Будет достаточно. Точнее, можно определить по объектам, можно земным.
При Алигне, лучше по alt эти 20 отключить. Почему, я не разобрался. имеются проблемы. Далее (после алигна), для удобства можно включить.

Gadzil
04.06.2007, 15:53
Большое спасибо And (http://starlab.ru/member.php?u=342).

Gadzil
12.06.2007, 16:54
Обнаружилась ещё одна неприятность, осаждение росы на линзу(входной зрачёк), противоросников для него как я понял нет. Что можете подсказать?
Буду благодарен за информацию.

SeldereY
13.06.2007, 08:59
да отвратительная штука. Самого бесит. противоросники есть , сам вот еще не купил

Gadzil
13.06.2007, 09:46
Как я понял (после посещения сайта celestron.com) для 6" Шмидт-Кассегрена противоросников нет. Я могу ошибаться, т.к. с английским не в ладах.
Подскажите, как он называется.

And
13.06.2007, 14:31
Для 6 дюймов SCT: www.optcorp.com/product.aspx?pid=105-303-288-293-8833

Я брал у них.

Иванов Андрей
01.07.2007, 11:47
Или можно купить для 8 дюймов и переделать в обувной мастерской,
для своей 6" я так решил проблему (переделка 100р)

Gadzil
01.07.2007, 18:53
Спасибо за совет. А при переделки, какие должны получиться габаритные размеры? Диаметр, длина, и т.д. результирующие.

Иванов Андрей
01.07.2007, 20:42
Надо купить противоросник для 8" и приложив к 6" померить сколько надо отрезать, а липучка там широкая. Отрезать лишние 1-2 сантиметра несмертельно
но будет не так эстетично (семь раз отмерь .......).

pegas
30.12.2011, 14:25
Не мешало бы продолжить тему. Очень важен опыт эксплуатации телескопа, его программного обеспечения, применения в астрофотографии.
Не молчите, отзовитесь.
Celestron NextStar 6SE весьма привлекателен. Современный дизайна, ПО, технологии и т.д и т.п., а как на практике?

Данте
03.01.2012, 19:20
Аппарат неплохой :p,скоро как год его эксплуатирую,вот только частенько GO-TO глючит, фото пытался делать,правда только днём так как нет погоды в нашем регионе. :mad:

pegas
18.01.2012, 13:18
Да, с погодой нынче не повезло. Больше месяца пасмурно. Однако, однажды появился просвет глубокой ночью, в окно заглянул Арктур (East). Срочно навел телескоп по одной звезде. Сработала программа. Слежение за другими звездами было просто отменное и устойчивое, одновременно выставил искатель. Больше подобного случая не подвернулось. Это была моя первая проба работы телескопа (подчеркну: через оконное стекло). Проверить бы его по глубокому космосу, для чего закупил кучу светофильтров и зеркалку Canon 550D. По наземным испытал в прямом фокусе, вроде резкость неплохая. Противоросник: идея заслуживает внимания. От посторонней засветки, то что надо. В инете продается на 6/8 SE за 2 т.р.( за кордоном порядка 35 у.е.). Сплошное полотно, но на трубе "ласточкин хвост", очевидно под него надо делать вырез. В чём проблема с Go To?

Dream
18.01.2012, 19:42
По глубокому космосу без клина нех.делать,выдержки только до 30сек.потом все плывет,а клин стоит 15000 руб.:eek:
По планетам нормально.Луна 2х30сек и 3х30сек; M5 30х15сек

pegas
18.01.2012, 23:59
Посмотрите здесь о противороснике http://.............../category/aksessuary/offset48/ . Недавно купил сей классный телескоп NextStar 6 SE. Еще не упражнялся по объектам ( только однажды см. выше). В основном осваивал работу во всех режимах и опции ПУ, назначение и установки. Программа позволяет производить позиционирование в произвольном положении трубы, при условии установки по уровню. Пользоваться просто, т.к. сплошные подсказки в последовательности настройки. Перед этим телескопом был Мeade DS 2130AT-TC. Принцип настроек тот же, но возможностей у 6SE на порядок больше. Гидирование отменное. Встроенный клин только в четверке. Тогда зачем экваториальные настройки? По Луне надо поработать. Такие снимки у меня получались с Meade с окулярной проекцией. Окуляр Гиперион. Выдержки Canon 550D были от 1/30 до 1/60, ISO 1600,3200 с НПЗ- лунным фильтром. Гидирование было отвратительное. Спасали положение короткие выдержки.Но Ваши снимки значительно лучше.
Удачи
С уважением,
Владимир

pegas
19.01.2012, 15:55
Поработал над родной инструкцией для 6 SE. Составлена только для удобства пользования. К сожалению с вложением не получилось (очевидно объем великоват).

striimii
19.01.2012, 17:07
На сайте www.realsky.ru есть подробные инструкции по работе с пультами NexStar.

pegas
14.02.2012, 15:23
М5 просто заглядение и уникальная цветопередача. Поздравляю. Неплохо.
Пожалуй, результатом наблюдений конечно должен быть снимок. А это уже искусство и к тому же свидетельство для близких и друзей о красотах звездного неба и его сокровищах.

striimii
14.02.2012, 15:26
Результатом наблюдений должно быть удовольствие, а не снимок. А знакомые могут посмотреть фотографии с хаббла.

Владимир Арсеньев
14.02.2012, 16:08
striimii (http://starlab.ru/member.php?u=9156), Поддерживаю.