PDA

Просмотр полной версии : Телескоп Meade ETX 125EC


ORSA1
30.05.2007, 11:27
Просветите про эту модель.
Я начинающий любитель, хочу посмотреть немного планеты- немного дипскай. Азроматизм сильно не пугает, поскольку фотографией заниматься не планирую

Сия модель заинтересовала меня 3-мя моментами (в порядке убывания значимости):

1.Соотношением аппертура/ вес-габариты - мобильность
2.автоматизированной монтировкой
3.Симпатичный вид

В качестве альтернативы могу купить хороший рефрактор на 100мм с правильной монтировкой бюджет до 1000 еро

Однако рефрактор насколько я понимаю будет сильно проигрывать по массо габаритным параметрам

Отсюда вопрос:
Эта модель по качеству будет сопоставима хорошему рефрактару на 100 мм, что у нее с качеством оптики?
Насколько модель крепко сделана, выдерживает транспортировку, потребует постоянной юстировки?
Впечатления - если кто использовал?

Nick Hard
30.05.2007, 11:43
Я начинающий любитель, хочу посмотреть немного планеты- немного дипскай. ... фотографией заниматься не планирую


Берите не задумываясь, не пожалеете.

ORSA1
30.05.2007, 11:52
Берите не задумываясь, не пожалеете.
А по вопросам снизу?

Я вообщем примерно представляю что в 100 мм можно увидеть.
Все зеркально линзовые схемы имеют заведомо худшую светосилу при равной аппертуре чем рефрактор (в зависимости от качества оптики). Насколько хороша оптика в MEADE?

And
30.05.2007, 12:40
Так данный Мид неизвестно кто делает, инфо разная - Китай, Мексика? Берите Целестрон, во всяком случае китаец известен и неплохо себя зарекомендовал и под своим именем - Синта.

comando
30.05.2007, 12:42
У меня есть ETX-105ec. Показывает он примерно одинаково (даже чуть больше) как и рефрактор 80ED (поскольку тот тоже был и могу сравнивать). Конечно, сравнивать их не совсем правильно, потому что у первого относительное отверстие 1:14, а у второго 1:7,5, у них разная светосила и соответственно разные задачи и возможности. Но если от всех этих нюансов абстрагироваться, то, я считаю, 125-ый покажет примерно столько же, как и сотка рефрактор - ахромат. Повторяю, это при грубом сравнении.
Оптика в ETX-ах изготавливается в Штатах, правда все остальное и сборка осуществляется сейчас в Китае. Качество изображения (по моим субъективным ощущениям, потому что была возможность сравнивать) получше, чем в МАКах от Синты, Селестрона и ДипСкая. Наверное, это связано именно с более высоким качеством изготовления оптики и покрытием UHTC.
По электронике и прочими вопросами, связанными с транспортировкой ничего негативного сказать не могу, у меня проблем до сих пор не возникало. Юстировка там изначально близка к идеалу, заниматься ей в будущем вряд ли придется. Да и вообще, процент обращения с этими телескопами по поводу ремонта в наш магазин практически близок к нулю. За пару лет от силы 1-2 раза, а в месяц мы ETX-ов продаем в среднем штук 10.
Кстати, модель с индексом "ec" сейчас уже не выпускается, как и 105-мм модели, в производстве остались только 90-ые и 125-ые с индексом "PE - Premier Edition". У них отличие в том, что другой цвет трубы, другой искатель и более усовершенствованный (упрощенный) процесс первоначального позиционирования.
Еще момент. Месяц назад ETX достаточно сильно подешевели в цене. 125-ый теперь вместо 45000 стоит около 36000. Правда, это привело к тому, что их покупают практически сразу после завоза в магазин, а возможности поставщика тоже не безграничны. Во всяком случае, на данный момент на складе их нет. Появтся очень ограниченное количество только через недельку.

And
30.05.2007, 13:00
Несколько не по теме. Изредка мучают сомнения и заодно вопрос хозяину форума, возможно риторический.
С одной стороны представитель Мида спонсор данной рубрики и сочинять здесь "не по шерсти" вроде самому себе кидать камни в огород, имея ввиду, что не будет спонсоров и форума не будет.
С другой стороны, хотелось бы высказать свое мнение (личное и не более того). Может стоит присмотреться к иноземным форумам и сочинить что-то похожее (к примеру типа облачные ночи?)

comando
30.05.2007, 13:20
Дело не в спонсорах, которых мы боимся "задеть" нелестными высказываниями. Если у каких то моделей есть недостатки, мы не побоимся об этом сказать. Пример тому - высказывания на форуме нашего продавца-консультанта Алексея Юдина. От него в адрес Meade немало камешков уже полетело, достаточно поискать соответствующие темы. А вот ETX он хвалит (оптику), сам возил ETX на оптическую скамью к Санковичу, после чего заявил, что качество оптики у этих телескопов будет повыше, нежели у прочей поточной продукции.

ORSA1
30.05.2007, 13:44
Несколько не по теме. Изредка мучают сомнения и заодно вопрос хозяину форума, возможно риторический.
С одной стороны представитель Мида спонсор данной рубрики и сочинять здесь "не по шерсти" вроде самому себе кидать камни в огород, имея ввиду, что не будет спонсоров и форума не будет.
С другой стороны, хотелось бы высказать свое мнение (личное и не более того). Может стоит присмотреться к иноземным форумам и сочинить что-то похожее (к примеру типа облачные ночи?)

А напишите ваше мнение мне scorleor@mail.ru
Есть у меня сомнения про MEADE ...

And
30.05.2007, 14:29
А напишите ваше мнение мне scorleor@mail.ru
Есть у меня сомнения про MEADE ...

Зачем лично...
Много у них пластика.
Да и нареканий об них встречал неоднократно более, чем у Ц.
От пластика до неоднородно-качественной оптики. Почитайте закордонные отзывы.
Что касается А.Юдина, действительно про ШК наломано немало дров.
И действительно на моем при использовании ножа, что-то есть. Насколько это плохо, не знаю. Но знаю другое, нужно нормально отюстировать (три винта на вторичке), после этого качество у моего Ц. вполне на уровне.
Что касается директорства, вопрос спорный и к каким либо критериям относить бы не стоило.

ORSA1
30.05.2007, 15:10
Зачем лично...
И действительно на моем при использовании ножа, что-то есть. Насколько это плохо, не знаю.

Это про что - ужасы такие ?

xoDox
30.05.2007, 19:20
Добавлю свои личные впечатления от этого телескопчика, которым я пользуюсь года как 3 уже. Мой экземпляр мексиканской сборки был приобретен в США. Не знаю китайская там оптика или нет (вроде бы американская), но по оптике вопросов нет никаких. Все разговоры насчет плохого качества китайской оптики бессмыслены, так как в Китае находится огромное количество компаний и они делают вещи самого разного качества. По крайней мере на американский рынок они поставляют оптику хорошего качества и туфту не гонят под маркой Meade...

Одним из основных достоинств данной модели является его компактность (возможность провоза в самолете не сдавая его в багаж) и огромное число всевозможных приспособлений. Это один из самых продаваемых телескопов Мeade на американском рынке! Если есть возможность покупать эти приспособления через американские астромагазины, то Вы сэкономите приличные деньги (30% минимум)!

Кстати, ETX-125 имеет потрясающую и наверное самую лучшую в мире поддержку в Интернете -- этой сайт Mike Weasner (не знаю толком какое Майк Уезнер имеет отношение к Миду) http://www.weasner.com/etx/menu.html Так что, если что-то произойдет с Вашим ETX-125 или его Go To управлением Autostar(ом) заходите на этот сайт и без всякого дилера Вы сами сумеете разобраться с проблемой. У меня, например, сгорел как-то блок питания и я в конце концов сумел сам его починить разобрав ETX до последнего винтика! Помнится написал я Майку письмецо, и его советы, а также многих других пользователей этого сайта мне весьма помогли.

Самый большой недостаток этой и прочих моделей ETX от Meade в "хлипкой" механике и плохом дизайне (укладке) проводов внутри телескопа.

Во-первых, некоторые шестеренки и зубчатые передачи сделаны из пластмассы. Не мне судить насколько этот пластик износостоек, но производит это впечатление как от "копеечной" детской игрушки и я точно не советую Вам пользоваться ETX(ом) зимой! Впрочем, с нашим плохим астроклиматом Вы вряд ли будете пользоваться своим телескопом каждую ночь даже летом, так что это еще не беда. А вот укладка кабелей может быть серьезной проблемой. У меня, например, зубчатая передача оси Dec (склонения) перерезала провода, которые шли к вилочному механизму RA (прямого восхождения) на 3-ю ночь использования моего ETX(а)! Это была катастрофа, так как никакой дилер в Росси не станет чинить сгоревший у Вас телескоп (да еще и купленный в США), но... с помощью Интернета мне самому удалось справиться с этой проблемой. Воспользовавшись имеющейся в Интернете информацией я довольно сильно изменил дизайн своего ETX-125 и вытащил наружу все эти провода. Так что теперь мой ETX может вращаться по кругу безостановочно (кажется у обычного ETX(а) есть ограничение на поворот в 270 градусов) !

Американцы вообще советуют провести механический тюнинг этой модели сразу после ее покупки. Стоити это около $500. Имея личный опыт работы с этой моделью, я бы посоветовал по крайней мере открыть крышку и проверить внутреннюю укладку кабеля, а также наличие люфтов и зазоров в механических деталях. Иначе Вас могут ожидать огромные проблемы...

Впрочем, если у Вас возникнут проблемы пишите, так как я вроде бы стал специалистом по тюнингу ETX-125O:)

В целом это неплохой телескопчик для наблюдений. Для астрофото он не слишком пригоден и по апертуре, и по точности гидирования... Разве что Луну в него снимать и/или солнечные пятна (при наличии солнечного фильтра).

ORSA1
30.05.2007, 20:36
P.S. Кстати, а какой Селестрон вы рекомендуете вместо ETX-125?

Кстати да ...

comando
30.05.2007, 21:02
Аналогов ETX-125 на самом деле не существует, по крайней мере в России. У Селестрона есть МАК 4 дюйма - NexStar 4GT (4SE), но у него диаметр меньше, этот примерно аналогичен ETX-105, а пятидюймовый NexStar 5i (5SE) хоть и равен по диаметру, да и стоит столько же, что и ETX-125, выполнен по схеме Шмидт-Кассегрена и имеет примерно такие достоинства и недостатки:
Достоинства - лучше (теоретически) качество изготовления механики и более подходит для фото.
Недостатки - плохо исправлены сферическая аберрация и астигматизм - проще изготовить с высокими характеристиками мениск, как в Максутовых (ETX), нежели плоскопараллельную пластинку, как в Шмидт-Кассегренах. Упрощенно говоря - в серийных МАКах изображение будет покачественнее, нежели в Шмидт-Кассегренах, визуально это выглядит так - у первых изображения звезд близки к точечным, у вторых будут чуть "лохматее" и, соответственно, разрешающая способность на планетах, шаровиках и двойных пониже.
Т.е., МАКи более предпочтительны, если вы выбираете визуальный инструмент, Ш-К более подойдут, если предполагается фото, т.к. при съемках протяженных объектов недостатки изготовления оптики Ш-К нивелируются и относительное отверстие побольше, да и механика попрочнее.

А вообще, механика и электроника - более вопрос удачи, нежели рассуждения, где больше железа при нынешнем уровне развития композитных материалов. Нужно много железа - берите примерно за те же деньги Клевцова 150мм от НПЗ, его механика переживет и ваших внуков.

Вобщем, у каждого телескопа есть свои достоинства и недостатки. Надо только реально понимать, что за тысячу с небольшим долларов идеального инструмента приобрести не получится, максимально близкое к идеалу стоит несколько других денег. Если кому позволяют финансы, можно порекомендовать Квестар 3.5" за 4-5 тысяч http://www.buytelescopes.com/product.asp?m=&pid=1374&display=desc, там и с электроникой (правда, есть только встроенные движки, но нет "компьютерного" наведения) и механикой точно все в порядке и сертификат соответствующий прилагается.
А МИДы и Селестроны - для массового потребителя.

Вася Батарейкин
31.05.2007, 01:25
Неплохой инструмент. Мне нравится. В минуты успокоения атмосферы под утро по Луне просто обалденно работает. Галактик мелких много видно вн его, сказываетсяш икарное прсоветление дающее высокий контраст. Единственное - говорят у него центральное экранирвоание реально 40 процентов. Но по Луне и дипскаям это н ескажется а по палнетам наеврное чуть похуже апохромата. Остывает минут за 30.
Родное диагональное зеркало астигматит немного, н она качество я влияние н евыявил никакого.

Вася Батарейкин
31.05.2007, 01:29
Механику разберу нах. Из аутостара вырос. На вилку поставлю сверхсветосильную камеру для метеоров.
Реально всё хлипкое и трясется. Переставлю трубу на CG-5, в августе.

xoDox
31.05.2007, 15:14
Согласен на все 100% насчет соотношения цены/качества по этому телескопу -- иначе он не был бы лидером продаж в США в течение нескольких лет (не знаю как сейчас). Покрытие UHTC дает возможность видеть много мелких деталей в дипскае... впрочем, не сравнивал без UHTC, но верю что это прогресс :p

Только вот что беспокоит, когда мне пришлось открыть его заднюю крышку (нах Мидовскую гарантию): какой же идиот придумал прокладывать провода внутри движущейся зубчатой передачи как в ETX-125. Смотрите на вложенную картинку...

И дело здесь не в повезло/не повезло, а в элементарной "системной" непродуманности в таких мелочах :sad:

And
31.05.2007, 16:07
Это про что - ужасы такие ?

Насчет ужасов не по адресу. См. "ужасы на улице вязов" за номером ника. А если имеется лишняя кучка зеленых (весьма немаленькая по общероссийским меркам), можно вволю поэкспериментировать, покупая те или иные игрушки (от мида в частности).

А вообще что сравниваем ув. Comando?
f/15 мид и f/10 ШК? Это разные по назначению инструменты.
Использовать f/15 для фото? На мой взгляд имеются и другие факторы, делающие для фото данный мид малопривлекательным и "лохматость" здесь совсем не причем.
Если уж сильно хочется МК, берите Сантел 150. Он и по цене получше и лохматость поменьше (со слов А.Юдина) и диаметр поболее, и имеется что сравнить с ШК, у Сантела f/12, если не изменяет память.

comando
31.05.2007, 16:50
Человек интересуется именно визуальными наблюдениями, это прописано в его первом посте. А для визуала МАК, считаю, будет приемлемее.
Касаемо Сантела - если есть желание ждать шесть или более месяцев 150мм, плюс докупать к нему монтировку (что в сумме, кстати, тоже вылезет побольше заявленных 1000 евро) - это дело хозяйское.
Вобщем, старайтесь внимательнее читать, о чем спрашивают.
Изначально задавались вопросы - как для визуала ETX-125 в сравнении с 100мм рефрактором, фото его не интересует.

Krokus
31.05.2007, 17:10
Тему Meade ETX 125EC уже подробно обсуждали, если поискать, то можно легко найти.

Выводы примерно такие:
Компактный инструмент, отличная оптика и очень средняя механика.
На мой взгляд он не стоит 36000 руб, а тем более 45000 руб. Но если компактность превыше всего и есть свободные сбережения :p , то равного ему МК просто нет.
Другими словами это американский вариант.

Какие наши альтернативы:

- SKY-WATCHER MAK127SP на монтировке EQ 3-2 , думаю ни в чем не уступит, но без привода и автонаведения. Цена 19000 рублей.
- Альтер М 500, по оптике и механике однозначно лучше, цена в районе 19000 без монтировки. Монтировка EQ 3-2 около 5000 -6000 руб, или любая другая на свой вкус, приобретается отдельно.

Henshel6-N
31.05.2007, 17:17
Я бы взял Альтер, но для новичка это не лучший вариант брать отдельно от монтировки

comando
31.05.2007, 17:37
Так основная фишка и заключается в автонаведении, за это и платятся немалые деньги. Хотя это, конечно, дело вкуса и наличия свободных финансов.

Henshel6-N
31.05.2007, 17:40
Это дело ленности праздной :D

comando
31.05.2007, 18:04
Не согласен. Это, в первую очередь вопрос экономии времени при наблюдениях, а во-вторую удобства.
Я в прошлые выходные так накувыркался между искателем и окулярным узлом при наведении на объекты чуть выше 45 градусов, что так под утро и не понял, что я больше получил - удовольствия или негатива. И увидел, кстати, гораздо меньше, нежели планировал.
Вообще, закрадывается у меня такое подозрение, что за "вредность" автонаведения больше ратуют те, кто ограничен в финансах и пытается тем самым оправдать свою ситуацию. Кстати, те кто никогда автонаведением не пользовался, а потом вдруг его заимели, в большинстве своем начинают издавать что-то типа - "классно!!!"
Хотя всех, конечно, под одну гребенку не причешешь :)

Silvester
31.05.2007, 18:29
"Хотя всех, конечно, под одну гребенку не причешешь :)" Но к этому нужно стремиться!
"Это, в первую очередь вопрос экономии времени при наблюдениях, а во-вторую удобства." Именно так, установил место, дату, время, нажал на кнопку "элайн", и вуаля!

Krokus
31.05.2007, 19:01
Кстати!

Недавно смотрел новенький Meade ETX 125 PE
Гордой надписи на оправе мениска: " Optika made in USA" более не обнаружено.
Где теперь делают и юстируют оптику остаётся загадкой. Будем надеятся, что качество оптики останется на высоте, но снижение цены видимо не случайное....

Вася Батарейкин
31.05.2007, 19:15
Насчет фото через ЕТХ125 - это вы совсем не в тему и совсем ни в зуб ногой. Луну в главном фокусе Мид125 можно фотографирвоать так, что мало никому не покажется. Для фото Луны и очень качественный телескоп.
Только надо хороший центральный завтор и плёночку с разрешением гдето 140-160 линий на мм.

Что касается наведенияф- то так ненужно, н опозволяет за ночь прошерстить много объектов, на которые так просто запаришься наводится.

And
31.05.2007, 21:22
Вобщем, старайтесь внимательнее читать, о чем спрашивают.
Изначально задавались вопросы - как для визуала ETX-125 в сравнении с 100мм рефрактором, фото его не интересует.

Опять же, насколько корректно сравнение, в т.ч. и при внимательном чтении. 100 мм бывают разные до f/10. Сравниваемый мид f/15. И для визуала выходит, что рефрактор, это универсальный инструмент, а мид в лучшем случае планетный и универсальным назвать его очень сложно(!). Поле маленькое, как не крути. Не знаю уж, подходит для него редуктор 6,3. Скорее всего нет...

And
31.05.2007, 21:43
Не согласен. Это, в первую очередь вопрос экономии времени при наблюдениях, а во-вторую удобства.
Я в прошлые выходные так накувыркался между искателем и окулярным узлом при наведении на объекты чуть выше 45 градусов, что так под утро и не понял, что я больше получил - удовольствия или негатива. И увидел, кстати, гораздо меньше, нежели планировал.
Вообще, закрадывается у меня такое подозрение, что за "вредность" автонаведения больше ратуют те, кто ограничен в финансах и пытается тем самым оправдать свою ситуацию. Кстати, те кто никогда автонаведением не пользовался, а потом вдруг его заимели, в большинстве своем начинают издавать что-то типа - "классно!!!"
Хотя всех, конечно, под одну гребенку не причешешь :)

Насчет экономии имеются некоторые оговорки.
Дело в том, что автонаведение становится вещью в себе и на него тратится частенько так много времени для разбора и понимания ситуации, что на наблюдения мало чего остается...
Два примера.
Первый был сразу после перевода времени на летнее. Элементарно забыл про этот проклятый час (GPS еще не было). Потратил очень прилично времени, ну нет алигна и все. Пока не сел, спокойно не проанализировал ситуацию. Разобрался, но после этого плюнул и пошел спать.

Со вторым так до конца и не разобрался... Это уже по точности (здесь где-то обсуждали). Все связано с бюджетными монтировками и люфтами и их попытками программно решить недостатки механики.
При определенных алигнах(?) происходит хитрая ситуация. В момент нажатия кнопки алигн, щелкает привод на величину антиобратной реакции. Щелк, и объект выскочил за поле зрения. После этого все на раскосяк и никакой точности...
Как не подводил и сверху вниз и снизу вверх. И ставил фабричную установку... Изредка не щелкает (?). Так и не понял проблему. В конце концов отключил антиобратную реакцию по alt оси, сделал подвод снизу вверх (как смотрится в окуляр), все пришло на свое место (с точностью). На это угробил целый вечер, благо для экспериментов имеются команды вывода на пульт координат точек наведения.
Недостаток - теперь тормозит от кнопок вперед-назад, или после алигна не забывать устанавливать anti-back...

Алексей Юдин
31.05.2007, 22:14
Теперь на ETX написано на дне - Manufactured in China. Других пометок вроде нет. Китайский разлив я пока не смотрел. Но насчёт SkyWather MAK 90 и MAK102 - я недавно посмотрел пару экземпляров - они заметно хуже по оптике, чем ETX мексиканского разлива и мой старичок ETX-90 Astro, которые демонстрируют небольшую, плавную и удивительно похожую по виду сферическую аберрацию.

rv
01.06.2007, 11:24
Касаемо Сантела - если есть желание ждать шесть или более месяцев 150мм

По-моему, Вы сгущаете краски. Вон тут недавно один участник форума на радостях заваливал нас фотками свежеполученного Сантела-150. Если не ошибаюсь, -- он ждал его месяц.

NeXuS_NexT
01.06.2007, 13:10
По-моему, Вы сгущаете краски. Вон тут недавно один участник форума на радостях заваливал нас фотками свежеполученного Сантела-150. Если не ошибаюсь, -- он ждал его месяц.

Не ошибаетесь :). Хотя Анатолий обещал через два месяца, сделал за один.

Silvester
01.06.2007, 13:32
Напомните пожалуйста, где можно посмотреть эти фото?

NeXuS_NexT
01.06.2007, 13:38
Напомните пожалуйста, где можно посмотреть эти фото?

http://starlab.ru/showthread.php?t=8295

Henshel6-N
01.06.2007, 13:57
Не ошибаетесь :). Хотя Анатолий обещал через два месяца, сделал за один.

Ну и где восторженные отзывы о МСТ 150/1800 ? :)

NeXuS_NexT
01.06.2007, 14:44
Ну и где восторженные отзывы о МСТ 150/1800 ? :)

Дык, пока осваиваю. С дифракционной картиной на мой взгляд все в порядке. Мало у меня пока опыта работы с рефлектором 6" :) Сделать снимки за & пред фокала - пока приблуду для фотоаппарата не сделал - как сделаю, выложу . А визуально по Луне, Сатурну, Венере и ярким и не очень звездам, - все очень достойно. После бывшей у меня дудки ахромата 80/400 - я в состоянии перманентного счастья :D. ДипСкай... сами понимаете - не сейчас, и не почти в центре Москвы. Пока аппарат из Москвы на наблюдения не вывозил. Надеюсь в ближайшее время на астромобиль денег заработаю... " И будет у меня теперь целых две коровы..." Матроскин копирайт. :D
Опять же - будет возможность свободно передвигаться с этой амуницией, можно будет соорганизовать astropaty и сравнить уже "сравнительно".

Henshel6-N
01.06.2007, 14:56
Ну и хорошо, главное чтобы радовал :)
А машина это да, это наверное одна из самых нужных приблуд для телескопа, сам думаю, без этого в Москве не житьё :)

Вася Батарейкин
01.06.2007, 19:20
К сантелу нужна сразу приличная монтировка - ещё сумма приличная. Плюс он без фокусера наверное ?
А мид можно было (про китайские н еговорю) - купить в магазине, поставить на подоконник и наблюдать в тот же вечер ....
Правда то что они теперь жёлтозадые отпугивает полностью. Я наеврное успел прикупить последний мексиканский. Кстатий некто хрюндель с пеной у рта говорил что мексиканцы никак на ЕТХ руки не накладывали....

Но в принципе, если организовать жёскую дисциплину. Поставить на выходной контроль истинных арийцев. Ввсести штрафы за брак персональные. То и мексы и китайц будут делать как надо. Если оборудование н еизношено конечно. Только я н еуверен что выходной контроль по ГОСТУ идет ...

Вася Батарейкин
01.06.2007, 19:27
Кстатий в мае я так в Мид и наблюдал серпик Луны - прямо с подоконника из комнаты. Открыл окно, поставил и смотрел .... Правда мои близкие из за комаров меня потом чуть не загрызли сами ...
Нет - не буду я его с вилки сымать. Поставлю на СГ-5 чего другое ...

NeXuS_NexT
01.06.2007, 19:36
К сантелу нужна сразу приличная монтировка - ещё сумма приличная.

Для МСТ150/1800 - EQ5 как минимум и выше... Т.е. от 400$ и ...

Плюс он без фокусера наверное ?

????

А мид можно было (про китайские н еговорю) - купить в магазине, поставить на подоконник и наблюдать в тот же вечер ....

Можно конечно, многие так и делают :).

Вася Батарейкин
01.06.2007, 20:10
А чё -удобно .... Ну не перется же на улицу из за серпика Луны и Венеры рядом ...
Чё мешает проперется с Луны выглянув в окно Ась ?

При среднестатистической турбуленции както я поймал на улице изображение хуже или одинаково чем с балкона (правда балкон был изрядно холодным - не московской теплоцентрали однако)
Насчет Сантела. когда я звонил (Мид не пиарю) - мн есказали что комплектация базовая - труба - за цену в прайсе. Фокусер - дополнительно по заказу.

Вася Батарейкин
01.06.2007, 20:11
Причем с точки зреняи турбуленции холодный балкон может быть наилучшим местом. Вы с понятием аэродинамическая тень знакомы ?

NeXuS_NexT
01.06.2007, 20:43
Помоему мы уже давно в off top. Но стало интересно. А у кого МСТ продается без фокусера, если не секрет? Или там предлагали варианты комплектации - фокусер такой-то... столько-то, а другой... столько - то?
Или вообще без фокусера? Просто я слышал что у Санковича фокусеры собственного производства, по крайней мере это о Крейфордах и о моем экземпляре трубы. А когда договаривался о заказе, мне даже в голову это не пришло о его наличии спрашивать. Что-же с ними делают - откручивают, и продают как отдельный exclusive от Сантел :D?

Вася Батарейкин
01.06.2007, 21:32
Да нет -вы не поняли совсем. Не ругаю я Сантел. Даже наоборот. Я считаю что Сантел самый лучший МАК в мире ! Просто мне хотелось погонятся за спутниками при покупке ЕТХ, темболее тогда летал большущий КА к которму я руки приложил .... (да и сейчас хочется , н о времени нету, правда речь н еидет о простом ластрофото, монтироовка с шестеренками н епозволит, а о фотометрии спутников широкоугольной светосильной камерой на спинеЕТХ речь может идти,но ужо неинтересно это - бзики п омолодости)
ЧТо касается комплектации САНТЕЛ. Пр офирменный фокусер я тогда н езнал и мне его почемуто не предложили сразу - поскромничали наверное.
По заявленной цене мне осторожно сказали что это труба без фокусера, видимо дальнейшее маркетинговое предложение состояло в предложении ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОГО фокусера от сантела, либо самовольного оснащения киатйским фокусером. Видимо обожглись на товарищах стремящихся сэкономить и сатали предлагать трубы на выбор ....
Что касается сборки - обесчали через месяц. Зная тенденции отечественных производителей растягивать сроки в резину я почемуто незахотел. Бегать потмо и спрашивать а когда ? Да ну его нафиг. Пришел - увидел, купил ! Общество потребления нафиг !
А месяц ожидания, это просто издевательсто. Совковый дифицит .... Именно им пахнет. А ещё пахнет доморощенным самопалом на коленке. Да и видимо предоплата есть соответствующая - тоесть бесплатный кредит выходит на развитие производства Сантела. Нет, по мне, как говорил товарищ Сталин, если вы не можете запустить в серию сразу 1000 самолетов, то вы спроектирвоали не самолет а говно. Ну и тут также примерно.

Зато ЕТХ принес много удовольствия и сразу.

Вася Батарейкин
01.06.2007, 21:46
И ещё. Тут в конференции показывали мастерскую сантела - както давно, может удалили. Так там грязища типовая для сборки отечественных тракторов типа фордзон .... Ну стыдно такие отчеты об оптическромп роизводстве было публиковать ... Правда там публикатору 230 МАк собрали ...
Эт оназывается медвежья услуга. Правда тогад меня чуть н еу рыли за это самое мнение, а знакомые оптики долго смеялись над фотографиями этих условий сборки Сантелов ...
Хотя на качество может и н евлияет. В то же вемя вся мировая оптическая промышленность борется за качество цехов и сертификацию по количеству пылинок по ИСО.

Вася Батарейкин
01.06.2007, 21:47
Хотя вон по телику сборку самолетов Боинга показывали - типичный совейсский завод в эвакуации ... Короче я грязью при высокоточном производстве удивлятся перестал.

Вася Батарейкин
01.06.2007, 22:00
И ещё - сколько будет стоить Сантел , если на его зеркало нанести такого же качества многослойное покрытие как на Мид ? Может полкрытие Мида -реклама, но оно работает реально. По моему опыту сложные покрытия можно использовать только в большой серии, иначе очень дорого. В точ то Сантел может их наносить я не сомневаюсь в возможностях заказть такоеже покрытие, но боюсь что для самопала типа сантела это суперэксклюзивная технология повышающая стоимость МАКа если н ев разы но намного.

Для меня хорошое покрытие зеркала сыграло решающую роль между выбором между рефрактором и рефлектором. Ну а чем ахромат и ньютон от Мака отличаются, я со школы знал, у нас 70 мм максутов вестаки был.

Так вопрос - как там в Сантеле с покрытиями ?

NeXuS_NexT
02.06.2007, 03:27
Вася, да что Вы так разволновались, я не рекламирую отечественного производителя...:). Меня спросили - я отвечаю...:)

" ...ЧТо касается комплектации САНТЕЛ. Пр офирменный фокусер я тогда н езнал и мне его почемуто не предложили сразу - поскромничали наверное.
По заявленной цене мне осторожно сказали что это труба без фокусера, видимо дальнейшее маркетинговое предложение состояло в предложении ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОГО фокусера от сантела, либо самовольного оснащения киатйским фокусером. Видимо обожглись на товарищах стремящихся сэкономить и сатали предлагать трубы на выбор ..."

Я заказывал трубу непосредственно у Санковича. Описываемых Вами проблем, как я уже отметил выше, у меня лично небыло. Более того описываемая Вами ситуация мне кажется, ...ммм.. несколько фантастической, что ли.

"...Что касается сборки - обесчали через месяц. Зная тенденции отечественных производителей растягивать сроки в резину я почемуто незахотел. Бегать потмо и спрашивать а когда ? Да ну его нафиг. Пришел - увидел, купил ! Общество потребления нафиг !
А месяц ожидания, это просто издевательсто. Совковый дифицит .... Именно им пахнет... ...Да и видимо предоплата есть соответствующая - тоесть бесплатный кредит выходит на развитие производства Сантела..."

Мне предложили срок ожидания 2 мес. Меня это вполне устраивало. Сделали через 1 мес. Сделать предоплату - не предлагали.
Оплата 100% - по факту передачи трубы.

" И ещё. Тут в конференции показывали мастерскую сантела - както давно, может удалили. Так там грязища типовая для сборки отечественных тракторов типа фордзон .... Ну стыдно такие отчеты об оптическромп роизводстве было публиковать ... "

В мастерской не был. Поэтому прокомментировать немогу. Никаких следов грязи и пыли я при осмотре не заметил. Ни на трубе, ни на мениске, ни на зеркале, ни на искателе. Осматривал весьма тщательно.

"И ещё - сколько будет стоить Сантел , если на его зеркало нанести такого же качества многослойное покрытие как на Мид ? Может полкрытие Мида -реклама, но оно работает реально. По моему опыту сложные покрытия можно использовать только в большой серии, иначе очень дорого. В точ то Сантел может их наносить я не сомневаюсь в возможностях заказть такоеже покрытие, но боюсь что для самопала типа сантела это суперэксклюзивная технология повышающая стоимость МАКа если н ев разы но намного... Так вопрос - как там в Сантеле с покрытиями ?"

Я не оптик и опыта нанесения покрытий нет. Покрытие мениска - зеленого цвета. Насколько оно эффективнее/неэффективнее чем у Mead - незнаю. Кстати как оценить эффективность работы просветления? Фотометрией по точечному монохроматическому источнику? Или по проницающей способности на слабых звездах? Где нибудь были опубликованы сравнительные тесты? Или % потерь от входного потока ? Или все это на уровне "...красное - круто, фиолетовое - фигня..."? Я не веду полемику, просто спрашиваю.

Krokus
03.06.2007, 16:32
Вообще, закрадывается у меня такое подозрение, что за "вредность" автонаведения больше ратуют те, кто ограничен в финансах и пытается тем самым оправдать свою ситуацию....

А мне кажется дело совсем в другом:

Сравнивать телескоп с "ГОТО" и без него, это как сравнивать велосипед и мопед (новое название скутер). Велосипед, может быть очень дорогим, в разы дороже мопеда. Но предназначен он для спорта и отдыха, положительных эмоций, релакса и.т.д.
Скутер это скорее примитивное средство передвижения, еще не машина, но с мотором. :p

На мой взгляд, для начинающего ЛА "Гота" просто вредна. Ибо, начав с "Готы" едва ли можно стать увлеченным ЛА и знатоком звездного неба.
Правда, Месье - марафон, такой ЛА безусловно выиграет. :)

Вася Батарейкин
03.06.2007, 18:52
вредно - готу ... помнится я с биноклем 20 на 60 в детстве облазил почти всё небо, нашел много шаровиков и рассеннях скоплений, даже н езная что это (небыло каатлога и хорошей карты). А какое удовольствие так вот вручную лазить п онебу !

Но для это надо хороший бинокль или широкоугольный рефрактор ....

ПентаР
05.06.2007, 11:41
Насчет экономии имеются некоторые оговорки.
Дело в том, что автонаведение становится вещью в себе и на него тратится частенько так много времени для разбора и понимания ситуации, что на наблюдения мало чего остается...
Два примера.
Первый был сразу после перевода времени на летнее. Элементарно забыл про этот проклятый час (GPS еще не было). Потратил очень прилично времени, ну нет алигна и все. Пока не сел, спокойно не проанализировал ситуацию. Разобрался, но после этого плюнул и пошел спать.

Со вторым так до конца и не разобрался... Это уже по точности (здесь где-то обсуждали). Все связано с бюджетными монтировками и люфтами и их попытками программно решить недостатки механики.
При определенных алигнах(?) происходит хитрая ситуация. В момент нажатия кнопки алигн, щелкает привод на величину антиобратной реакции. Щелк, и объект выскочил за поле зрения. После этого все на раскосяк и никакой точности...
Как не подводил и сверху вниз и снизу вверх. И ставил фабричную установку... Изредка не щелкает (?). Так и не понял проблему. В конце концов отключил антиобратную реакцию по alt оси, сделал подвод снизу вверх (как смотрится в окуляр), все пришло на свое место (с точностью). На это угробил целый вечер, благо для экспериментов имеются команды вывода на пульт координат точек наведения.
Недостаток - теперь тормозит от кнопок вперед-назад, или после алигна не забывать устанавливать anti-back...

And! Это вы про свой Celestron 8SE расписываете! Не в ту тему забрели, дорогой. Не надо вводить в заблуждение участников.

ПентаР
05.06.2007, 11:44
А мне кажется дело совсем в другом:

Сравнивать телескоп с "ГОТО" и без него, это как сравнивать велосипед и мопед (новое название скутер). Велосипед, может быть очень дорогим, в разы дороже мопеда. Но предназначен он для спорта и отдыха, положительных эмоций, релакса и.т.д.
Скутер это скорее примитивное средство передвижения, еще не машина, но с мотором. :p

На мой взгляд, для начинающего ЛА "Гота" просто вредна. Ибо, начав с "Готы" едва ли можно стать увлеченным ЛА и знатоком звездного неба.
Правда, Месье - марафон, такой ЛА безусловно выиграет. :)

Уважаемый Krokus, увлеченность и квалификация никак не зависит от оснащенности. Наоборот, автоматизация процессов помогает квалифицированному любителю успеть больше.

ПентаР
05.06.2007, 11:58
Насчет ужасов не по адресу. См. "ужасы на улице вязов" за номером ника. А если имеется лишняя кучка зеленых (весьма немаленькая по общероссийским меркам), можно вволю поэкспериментировать, покупая те или иные игрушки (от мида в частности).

А вообще что сравниваем ув. Comando?
f/15 мид и f/10 ШК? Это разные по назначению инструменты.
Использовать f/15 для фото? На мой взгляд имеются и другие факторы, делающие для фото данный мид малопривлекательным и "лохматость" здесь совсем не причем.
Если уж сильно хочется МК, берите Сантел 150. Он и по цене получше и лохматость поменьше (со слов А.Юдина) и диаметр поболее, и имеется что сравнить с ШК, у Сантела f/12, если не изменяет память.

Уважаемый And!
Как вы можете судить о Meade не имея такового? Судя по имеющемуся у вас оборудованию, вы тоже экспериментируете с игрушками (Celestron 8SE), как вы выражаетесь. Причем, упоминаете Meade в частности, выражая тем самым некоторое брезгливое отношение к продукции этого производителя. Как-то не очень красиво получается. Вы же старожил, на вас люди смотрят...

And
05.06.2007, 13:50
And! Это вы про свой Celestron 8SE расписываете! Не в ту тему забрели, дорогой. Не надо вводить в заблуждение участников.

Не надо фамильярностей... Мое право выбирать тему.
Здесь свободное выражение свободных мнений.

romazzz
27.08.2007, 22:18
Пользуюсь пару месяцев etx 125 pe
Фирма Пентар профукала наблюдательный сезон и почти ничего не привезла из аксессуаров. Ни противоросников (каждую ночь мастерил из картона на изоленте), ни чемоданов (коробка уже поистрепалась).
Примерно через месяц сломалось что-то механическое внутри, и телескоп перестал вращаться на 2 с половиной оборота как нужно. Градусов 300-330 поворачивается и затыкается. Отправлять в Питер неохота (пока), автогайд научил всякому, так что пока без автогайда если нужно кручу вместе с монтировкой.
Из-за колхозного противоросника на запотевшее стекло нападало с картона всякое г, протирать было бояздно, но отпуск стремительно подходил к концу, протёр с трудом спецтряпкой для протирки оптики. Страшно устал.

По наблюдениям страшно впечатлён. Особенно удаются скопления, конечно. Туманности нужно фоткать, но тут камрады говорят не особо подходит этот аппарат для этого. Без фоток вместо туманностей мутные серые пятна, иногда с дыркой посерёдке. Нужно будет затариться фильтрами (наверное). Никто не просвятит для чего какие фильтры нужны, или ссылку может бросит?

На сайтах инфа крайне скупая. ;(

urfin
19.11.2007, 08:22
Интересно, куда подевался ПентаР (http://starlab.ru/member.php?u=3544) ?
Мне так показалось, что под этим ником скрывается хороший специалист. Есть несколько вопросов по мидовским продуктам, а официальные представители молчат, как рыба об лед ;)

Странник
23.03.2008, 10:03
У меня есть ETX-105ec.
Глядя на фото этих телескопов не понятно как они ориентируются в пространстве. Трудно составить представление о том, как устроен и работает сей зверь. Отсюда вопросы:
1) Как выставляется полярная ось?
2) Этот шток, который создает наклон вилочной платформы - это же ручная регулировка?
3) Нет ли для него какого-нибудь человеческого описания например в pdf?
4) Что с этим аппаратом делать зимой? Говорят не стоит пользоваться в морозы.
5) Народ поругивает пластик и шестеренки из него. Насколько это недовольство оправдано?

Странник
21.04.2008, 11:53
Владельцы ETX-125 подскажите пожалуйста где искать. Вчера Автостар дал систематическую ошибку в 30 минут. При Aling по двум звездам ( с балкона однако). Дата, время, координаты - все правильно. А Луну "нашел" на диск правее. Сделал две попытки - результат стабильный. Я не понял еще одну вешь: при Aling по 2 звездам телескоп по северу не ориентируется. Так ли это? Кстати я его сейчас использую с азимутальной монтировкой. Чего-то я пока не знаю...

skyangel
21.04.2008, 23:08
Позвоните мне, я в Питере

Сергей

xoDox
01.06.2008, 01:38
[quote=Странник;169833]Глядя на фото этих телескопов не понятно как они ориентируются в пространстве. Трудно составить представление о том, как устроен и работает сей зверь. Отсюда вопросы:
1) Как выставляется полярная ось?
2) Этот шток, который создает наклон вилочной платформы - это же ручная регулировка?
3) Нет ли для него какого-нибудь человеческого описания например в pdf?
quote]

Есть у меня пара статеек насчет выставления полярной оси. Они на английском в pdf. и как раз отработаны для ETX-125. Я сам пользовался нет - никаких проблем, но установка занимает приличное время особенно вначале. Требуется наличие уровня и угломера. Пришлось прикупить (сложно было с угломером, такого в России я не видел), зато точность установки теперь просто потрясающая... Так что, если кому надо могу скинуть статейки.

Кстати штатный мидовский штатив (тот что идет в чехле) полное г... , лучше найти что-нибудь понадежнее или прикупит de lux (мидовский).

Странник
09.06.2008, 10:28
Заметил трудно объяснимое. Подскажите с чем это связано, пожалуйста.
Суть вот в чем. ETX-125PE в обычном азимутальном режиме, автостар включен на сопровождение астрономических обектов, в отличие от наземных и звезды "проседают" то есть опускаются вниз.
Что за беда?

Ernest
09.06.2008, 11:21
Это ошибка алаймента, возможно связанная с неточностью исходной ориентации монтировки.

Странник
09.06.2008, 12:15
Есть у меня пара статеек насчет выставления полярной оси. Они на английском в pdf.
Буду Вам очень признателен за информацию.


зато точность установки теперь просто потрясающая...
В чем проявляется?

Странник
09.06.2008, 12:19
Это ошибка алаймента, возможно связанная с неточностью исходной ориентации монтировки.
Что Вы подразумеваете словами "неточностью исходной ориентации монтировки" в применении к РЕ?

Странник
11.06.2008, 17:23
Вопрос, собственно, такой:
умеет ли монтировка ETX-125PE вести звезду в двух плоскостях?

astroserg
11.06.2008, 17:23
Да.

Вася Батарейкин
12.06.2008, 20:05
Проседают это как ? Там ещё и люфт приводов имеется. Объект приводится на место, потом скачком прсоедает.

Странник
13.06.2008, 09:47
Проседают это как ?
Выглядит так: звезда некоторое время неподвижна а затем заметно смещается вниз. Затем снова неподвижна и снова вниз. Это все балконные наблюдения. Возможно, это алаймент. Только не понятно. Начинаю думать, что проблема с монтировкой.

Вася Батарейкин
13.06.2008, 15:07
не - это не наведение, это шестеренки так зацепляются пластиковые скорее всего

TimHP
13.06.2008, 16:45
моторчики, шестеренки (пластиковые), азимутальная монтировка.

xoDox
17.06.2008, 15:47
Выглядит так: звезда некоторое время неподвижна а затем заметно смещается вниз. Затем снова неподвижна и снова вниз. Это все балконные наблюдения. Возможно, это алаймент. Только не понятно. Начинаю думать, что проблема с монтировкой.

Очевидная проблема с монтировкой. Но возможно это не только люфт шестеренок и червячной передачи - там много чего и другого может люфтить. Проверьте периодичность данного смещения для начала... и балансировку тоже неплохо проверить (мало-ли чего Вы там навесили :-))

Не знаю насколько это Вас беспокоит и имеется ли гарантия, но если она есть, то заставьте Мид сделать ремонт. Если гарантии нет, то внутрь вилки несложно залезть самому и выяснить причину люфта. Я это делал сам и вся необходимая информация как это сделать есть в Интеренте. Будете сильно разочарованы, так как большинство шестеренок в ЕТХ из тефлона (или чего-то пластиковоподобного материала) и найти им замену непросто. Впрочем кое-что там можно и подрегулировать самому.

А насчет вопроса насколько хорошо работает мой ETX-125 -- звезда практически не уходит из 9мм окуляра. Прыжков влево-вправо, вверх-вниз у меня нет. Но далось все это большим трудом.

Выставляйте правильно полярную ось, товарищи!

Странник
22.06.2008, 21:28
Вот заметил, что при подключении моего ETX-125PE к компу пульт Autostar и программуля Autostar Suite Astronomers Edition, которая идет в комплекте показывают разные координаты наведения трубы. Вплоть до того, что по уровню ставлю трубу горизонтально, по компасу направляю на восток и получаю отклонение и высоты и азимута от установленных. Соответственно и прямое восхождение и склонение отличаются. Причем, речь идет о 12 градусах.
Что бы это могло значить?
И как это вылечить?

Вася Батарейкин
23.06.2008, 00:21
у меян всё работало без особых ухищренйи с утсановкам и полярной оси, иногда бывал люфт - прсоедало после наевдения. Не забывайте тчоно стаивт ьвреям и хорош овыбирать звезды.

Странник
23.06.2008, 09:04
Важное дополнение: данные на пульте Autostar похожи на правду. Например, если я выровнял уговень горизонта по уровню, то пульт Autostar говорит высота 0 гр, если труба по компасу смотрит на восток, пульт Autostar говорит - азимут 90 гр. Похоже, что это софтина на компе дурит.

xoDox
24.06.2008, 16:49
Вот заметил, что при подключении моего ETX-125PE к компу пульт Autostar и программуля Autostar Suite Astronomers Edition, которая идет в комплекте показывают разные координаты наведения трубы. Вплоть до того, что по уровню ставлю трубу горизонтально, по компасу направляю на восток и получаю отклонение и высоты и азимута от установленных. Соответственно и прямое восхождение и склонение отличаются. Причем, речь идет о 12 градусах.
Что бы это могло значить?
И как это вылечить?

Возможно нужно для начала сделать апгрейд пульта Autostar и/или софта. Напишите какие версии у Вас сейчас?

skyangel
27.06.2008, 14:37
Вот заметил, что при подключении моего ETX-125PE к компу пульт Autostar и программуля Autostar Suite Astronomers Edition, которая идет в комплекте показывают разные координаты наведения трубы. Вплоть до того, что по уровню ставлю трубу горизонтально, по компасу направляю на восток и получаю отклонение и высоты и азимута от установленных. Соответственно и прямое восхождение и склонение отличаются. Причем, речь идет о 12 градусах.
Что бы это могло значить?
И как это вылечить?
Возможно не учтено летнее время...

xoDox
19.08.2008, 20:34
Вот заметил, что при подключении моего ETX-125PE к компу пульт Autostar и программуля Autostar Suite Astronomers Edition, которая идет в комплекте показывают разные координаты наведения трубы. Вплоть до того, что по уровню ставлю трубу горизонтально, по компасу направляю на восток и получаю отклонение и высоты и азимута от установленных. Соответственно и прямое восхождение и склонение отличаются. Причем, речь идет о 12 градусах.
Что бы это могло значить?
И как это вылечить?
По уровню надо ставить не только трубу, но и весь штатив. Насчет звезд тоже верно.

Filosof
17.09.2008, 17:47
Добрый вечер.

Какой блок питания можно использовать для ETX-125?
Ведь не только "родной"?
Какие кроме вольтажа показатели критически важны?
Спасибо

Viacheslav
17.09.2008, 17:51
Сила тока и её равномерность. Собственно как и у напряжения.

Filosof
17.09.2008, 19:46
Сила тока и её равномерность. Собственно как и у напряжения.

В этом то и вопрос - какие должны быть эти характеристики?

Viacheslav
17.09.2008, 20:38
Эмпирически можно предположить, что не худшие ,чем в оригинальном БП.

vits46
17.09.2008, 21:08
у меян всё работало без особых ухищренйи с утсановкам и полярной оси, иногда бывал люфт - прсоедало после наевдения. Не забывайте тчоно стаивт ьвреям и хорош овыбирать звезды.
извините не понял при чем тут евреи?

Igor SPb
17.09.2008, 21:29
извините не понял при чем тут евреи?
Я тоже не смог понять, при чем тут евреи, а точнее не смог найти упоминание о них.;)
Вы уж очень предвзяты – человек или очень спешит, или в клаву не попадает…:) , а имелось в виду слово время.

Serjik
07.09.2011, 13:20
извините не понял при чем тут евреи?:D

Serjik
07.09.2011, 13:55
Доброе время суток ув. ЛА :)
Столкнулся с выбором окуляров к етх 125.
Сначала хотел приобрести 9мм и лб. и имел бы 73х 146х и 211х.
Потом меня задавила жаба :D и я подумал, макс. полезное увеличение 250х, а у меня будет 211х:-k. Решил следующие, лб и 15мм и того имею 73х 146х 126х и 253х, :voподумал я и начал подбирать окуляры из серии мид. 4000 и 5000.
Дальше совсем печально
Прочел; для ЕТХсов специально выпускалась серия 4000.
для етх 125 макс. полезное увеличение 250х это неважное качество изображения.
что при подборке окуляров нужно попасть в фокус.

Народ! подскажите плис кто уже имел или имеет опыт с етх 125 какие окуляры приобрести? есть ли смысл брать окуляры серии 5000, превышать 211х :confused:

ADUN_
08.09.2011, 11:56
Добрый день, Serjik!

Я бы в любом случае, если бюджет позволяет, рекомендовал бы окуляры
серии 5000. Зачем сейчас брать плохие окуляры если потом все равно захотите хорошие? А 5000 серия гораздо лучше 4000-ой. Поле зрения большое и вынос фокуса приятный. Тем более на эти параметры следует обращать внимания если нужен коротко фокусный окуляр (например, 9мм)
Вы можете придти в магазин, взять в руки оба окуляра и сравнить. Там разница очевидна. У 4000 серии размер выходной линзы миллиметров 5, а у HD-60 около 2-х сантиметров. Как думаете в какой приятнее смотреть? =)
Вам отлично бы подошли 18мм, 12мм, 9мм. Серии HD-60. Если дешевле то
можно оставить 18 + Л.Б. 2х. Можно так же рассмотреть окуляры 5000 серии снятые с производства, они все еще есть в продаже.
Даже знаю где, цена на них очень хорошая. Окуляры всегда буду в цене, а обновив свой телескоп на более продвинутый, у вас уже будут отличные окуляры. =)

Serjik
08.09.2011, 19:18
Спасибки за совет ув. ADUN :) Вариант 18мм и лб 5000 :vo. Покупать буду на ебэе, там где я проживаю их негде купить. Хотелось бы найти еще новую лб мидавскую
Meade Series 5000 TeleXtender 2x Barlow Lens (1.25")

но про них ничего неслышно пока что:)

Владимир Арсеньев
08.09.2011, 20:32
Доброе время суток ув. ЛА :)
Столкнулся с выбором окуляров к етх 125.
Сначала хотел приобрести 9мм и лб. и имел бы 73х 146х и 211х.
Потом меня задавила жаба :D и я подумал, макс. полезное увеличение 250х, а у меня будет 211х:-k. Решил следующие, лб и 15мм и того имею 73х 146х 126х и 253х, :voподумал я и начал подбирать окуляры из серии мид. 4000 и 5000.
Дальше совсем печально
Прочел; для ЕТХсов специально выпускалась серия 4000.
для етх 125 макс. полезное увеличение 250х это неважное качество изображения.
что при подборке окуляров нужно попасть в фокус.

Народ! подскажите плис кто уже имел или имеет опыт с етх 125 какие окуляры приобрести? есть ли смысл брать окуляры серии 5000, превышать 211х :confused:

Так, во-первых, хотя совет по окулярам вам уже дали, но не сказали главное: Оптимально (для увеличений (max) при разных атмосферных условиях 1.6D (диаметр объектива) - в вашем случае 200крат. 2D тоже можно использовать, но реже. Лучше всего вообще 1.4D -там будет очень хорошее качество.

Во-вторых, Окуляры 4000 вовсе не так плохи, и, хотя, 5000 лучше (не столько качеством изображения кстати), но они и дороже.
По барлоу телеэкстендер "а нужно ли это" имхо нет - обычной-то барлоу нечасто пользуюсь.

И в-третьих - зря вы смотрите только на продукцию meade...

Serjik
19.09.2011, 13:28
Владимир Арсеньевич, многое отложил для себя, спасибо за совет.

Rimss
23.01.2013, 11:18
Здравствуйте,
1. Какой солнечный фильтр можно приобрести для ETX125?
2. Подходит ли для него набор кабелей #505 c сайта meade.ru?

HardSign
01.04.2013, 23:35
Подскажите пожалуйста по Meade ETX125PE GoTo.
1) В инструкции сказано, что для автоматической инициализации его необходимо раскрутить против часовой стрелки до упора, и затем вернуть по часовой стрелке так, чтобы зубчастая рукоять была над компьютерной панелью. Но, если я возвращаю его по часовой стрелке - он потом при поиске севера крутится по часовой и упирается в конечную точку - моторы жужжат, а монтировка не крутится.
2) в нем есть встроенный компас, или его таки надо выставлять на север при инициализации?

dae33
04.04.2013, 13:38
Подскажите пожалуйста по Meade ETX125PE GoTo.
1) В инструкции сказано, что для автоматической инициализации его необходимо раскрутить против часовой стрелки до упора, и затем вернуть по часовой стрелке так, чтобы зубчастая рукоять была над компьютерной панелью. Но, если я возвращаю его по часовой стрелке - он потом при поиске севера крутится по часовой и упирается в конечную точку - моторы жужжат, а монтировка не крутится.
2) в нем есть встроенный компас, или его таки надо выставлять на север при инициализации?

На сколько я помню, крутите против часовой стрелки до упора и в таком положении выставляете на Север. Все. Компаса встроенного нет

HardSign
05.04.2013, 00:17
dae33, спасибо за отзыв! Уже нашел информацию, полезный кстати ресурс http://www.meadenight.ru/settings/autostar497/altaz.htm

Есть в автостаре 497 поиск севера и автоматическое наведение на полюс мира. Именно в версии 125PE уже установлен LNT и поиск севера, только GPS нет.

HardSign
12.04.2013, 10:40
еще один вопрос - никак с GoTo не могу разобраться. Все ли верно делаю в случае наблюдений с балкона, направление - на север:

1) прокручиваю монтировку против часовой до упора
2) поднимаю и поворачиваю треногу так, чтобы труба оказалась чуть западнее от севера
3) направляю трубу на север
4) выставляю телескоп по уровню
5) включаю его
6) выбираю align, auto
7) он настраивается на первую опорную звезду и пишет "выберите максимально яркую звезду". Но - с окуляром 26мм в поле зрения 5-6 звезд одинаковой яркости!
я пробую переключиться на другую опорную звезду нажатием кнопки со стрелкой вниз.
9) так по очереди он настраивается на 10-к звезд, которые находятся вне поля зрения - либо слишком высоко, либо с другой стороны дома.
10) приблизительно 11-я следующая опорная находится в поле обзора с балкона. Но - опять та же история: звезды, которая однозначно ярче других в окуляре нет! Есть 10-к звезд, все приблизительно одинаковые по яркости:(

Данные вводил такие (для Киева): часовая зона +3, широта 50,42 North долгота 30,3 East. Затем установил время - точное с time.in.ua, половина второго ночи - 01:30 АМ.

Мучался так с 10-к раз, начинал сначала, переставлял телескоп по балкону, и т.д. - один хрен:( Причем явно есть на небе звезды, которые ОЧЕНЬ яркие для невооруженного глаза (Вега та же), но он их упорно игнорирует. Пробывал выбрать даже из этих условно-одинаково ярких "вроде бы самую яркую", говорит - align successfull, но при поиске объектов - сильная погрешность (задал навестись на Вегу - он промахнулся градусов на 30).
Подскажите, что делаю не так, и как можно бороться с этим безобразием?

dae33
12.04.2013, 13:00
В азимутальном режиме получилось настроить?
Смотрите по Стеллариуму доступные яркие звезды с балкона и ищите их в списке пульта в качестве опорных

HardSign
15.04.2013, 15:28
Нихрена не помогло, думал в перепрошивке дело - ан нет, сегодня та же беда.

Спасайте, ато уже мозги кипят, не знаю что с ним делать.

Делал reset, заново вводил все данные. Думал, может он не знает про новые правила GMT+3 в Украине, пробывал ввести ему +2 - результат абсолютно тот же. Может, я звезды путаю, неверные выбираю??
Делаю align так (с балкона, выходит на север - если смотреть с балкона по центру, то будет градусов 10-12 правее полярной звезды) -
1) направляю на Север по полярной звезде
2) он просит навестись на звезду для привязки.
3) выбираю сначала Вегу - она градусов на 40-45 правее полярной звезды, почти на одном уровне с ней, чуть ниже. Очень яркая, с голубым оттенком.
4) монти говорит ОК и пытается навестись на Вегу. Мажет градусов на 25 по диагонали вниз налево от Веги.
5) я навожусь на Вегу используя клавиши пульта, ловлю ее в центр окуляра, жму Enter
6) он предлагает вторую звезду.
7) выбираю Капеллу. Она почти такая же яркая как Вега, находится по диагонали вниз налево градусов 30 от Полярной звезды. Не очень высоко над горизонтом. Слева градусах в 10 чуть выше от Капеллы есть еще одна яркая звезда (но более туская чем Капелла) - идентифировал ее как Менкалинан.
8) жму Enter. телескоп опять пробует навестись на Капеллу и мажет градусов на 20-25. Вот тут блин - он же должен на второй звезде уже практически точно попасть!
9) довожу вручную, жму ентер. Говорит ОК, успешно.

Теперь пробую навестись на объекты. Мажет безбожно, причем иногда мажет по разному. То Юпитер говорит не взошел еще, то буквально сразу жму опять Юп - он наводиться в пол (и застреет упираясь в платформу монтировки).

Возможно, в Киеве есть ЛА с таким или похожим телескопом? Я бы взял свой и подъехал, может у меня действительно глюк какойто или брак?

fart3
01.10.2013, 04:38
лучшая модель из серии имхо стоит брать с руками

Botinok
25.05.2014, 14:41
Добрые люди отдали в бессрочное пользование данный сабж буду теперь тоже веселиться с Go To

HardSign
28.05.2014, 10:42
гоуту конечно хорошо, но уж больно тряская там монтировка. А оптику я до сих пор вспоминаю. Его к легкой азимутальной монтировке - идеальный походник получается. Родная монти - кошмар:(