PDA

Просмотр полной версии : ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ОПТИКИ (Корнеев и Ко)


Anonymous
07.07.2001, 08:08
Кому довелось приобрести/использовать телескопы, изготовленные отечественными оптиками?

- Корнеевым (Lee Оптик http://starlab.ru/ubb/smile.gif
- Остапенко (astronom@narod.ru)
- Санковичем

Какие отзывы? Как качество оптики, изготовления и т.п.?
Дотягивает ли их качество, скажем до таких монстров как: Интес, Интес-Микро, Меаде?

P.S. Вообще к кому (к какому оптику) народ порекомендует обратится (из перечисленных выше, или других) для изготовления качественного зеркально-линзового телескопа? Про Корнеева говорят что он очень безответственный, Санковича хвалят, а где истина так понять и не могу...

Anonymous
07.07.2001, 14:40
Всех вышеозначенных оптиков не имею чести знать, но по поводу Корнеева (его оптики) могу сказать следующее.
Последняя его работа - 100 мм апохромат F/6 просто прелесть - позавчера смотрел в него на эпсилоны Лиры- обе пары просто нарисованы при увеличении около 150 крат невзирая на линзу Барлоу. Луна тоже порадовала, хотя увеличение могло бы быть и побольше, как например когда весной смотрел на Луну в 240 мм Добсон (представленный на Астрофесте-2001) там оптика и погода позволили поднять увеличение раз до 500, при этом количество деталей на поверхности превысило все мыслимые пределы, я просто потерялся там.
"Филин", 210 мм Добсон конструкции Крылова А.Н. (лучший на Астрофесте-2000), оптика в телескопе Виталия Невского, а его фото уже можно причислить к классике и др. - это могу оценить субъективно, так как сам. Про обязательность или нет говорить трудно, оптика должна говорить за себя (или мы о человеческих качествах - тут еще сложнее).
Поработайте с ним, рискните. Получите свой неоценимый опыт. За сим остаюсь.

Anonymous
07.07.2001, 20:24
А кто подскажет координаты (телефоны, Емайлы) перечисленных выше оптиков?

To Lee Optic: Довольно самокритично http://starlab.ru/ubb/smile.gif

KOR01
07.07.2001, 20:33
Извените, имя нашей фирмы: LI OPTICS.
А телефоны дать можно , но только с разрешения вышеперечисленных товарещей.
Таковым я не располагаю.

Anonymous
07.07.2001, 20:59
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано KOR01:
Извените, имя нашей фирмы: LI OPTICS.
А телефоны дать можно , но только с разрешения вышеперечисленных товарещей.
Таковым я не располагаю.<HR></BLOCKQUOTE>


А интересно, откуда такое чудное имя возникло (Ли Оптик), похоже как Брюс Ли (ЛИ имя), так и здесь ЛИ (имя, псевдоним) ОПТИК (профессия) или я не прав?

Anonymous
07.07.2001, 22:04
To SergB:

Все-таки наверное излишний сарказм "на грани" не совсем уместен.
И еще: Вы не смотрели частную переписку примерно от 9 - 10 часов по московскому времени 7-го числа?

To KOR01:

Цитата:
> ... Торгаш одним словом ...

Ну зачем же сразу так? Скажем, не "торгаш", а человек, выполняющий маркетинговые (что тоже далеко немаловажно) функции, и, насколько я для себя на данный момент делаю выводы, довольно неплохо.

И вообще, господа, есть общее предложение быть корректнее...

KOR01
07.07.2001, 23:53
Олег!
Я действительно сказал несколько грубовато относительно Андрея Остапенко ( приношу ему свои извинения ), но я думаю что слово торгаш не ругательное слово, в наще время более ругательно звучат слова коммерсант, маклер, брокер...
А как назвать свою собственность это мое личное дело, тот кто знает что это такое тот поймет меня.

KOR01
08.07.2001, 00:41
Санкович действительно гениальный оптик, такие рождаются раз в 20-30 лет и не только у нас в стране.
Корнеев оптик так себе, научился леать параболы одним способом и их и штампует, в общем ширпотреб.
Остапенко прекрасный организатор, но вот как оптик просто некудышный, по простой причине он ее не делает а только продает и перепродает. Торгаш одним словом.
Есть еще несколько оптиков в Москве.
Андреев, гений от оптики (без механики), о нем сказали так:"...если бы ты делал оптику в 70х годах, то такое барахло из 6м телескопа не получилось....". АСферик.
Скачков Владимир, тоже гений от оптики, но от выше упомянутого он эталонщик (призмы, линзы и т.д.).
Есть еще несколько человек - например А.Кошлюнов (ИНТЕСМикро), Сковородин (там же),
Ю.К.Бочманов ( Лыткарино).
Это те кто когда либо делал или делает оптику на заказ для любителей астрономии своими собственными руками.
Правда есть еще один уникальный экземпляр, Альберт Гарнелис (он же,фирма Карл Цейсс, фирма A.Garnelis).
Вроде не кого не забыл.

Но я Вам очень благодарен за то , что Вы поставили меня в заглавие темы. СПАСИБО!!!

Anonymous
08.07.2001, 02:56
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано KOR01:
А как назвать свою собственность это мое личное дело, тот кто знает что это такое тот поймет меня.<HR></BLOCKQUOTE>
Полностью согласен.

Anonymous
08.07.2001, 11:29
Год назад мне изготовили полностью телескоп диаметром 400 мм и фокусом 2000 мм, на монтировке Добсона. Какие чудеса я в него смотрю, я думаю многие представляют. Шаровики рассыпаются на отдельные звезды, планеты что тот Хаббл на орбите. Пока я только веду визуальные наблюдения, но надеюсь что к следующему летнему сезону буду иметь классный немецкий экваториал.
Я очень благодарен за телескоп Валерию Корнееву. Я был в САО и наблюдал на его 210 мм Ньютоне это тоже сказка. А вот 500 мм Ньютон который стоит на Казанке может показывать только туманности, а на звездах виден астигматизм. Как оказалось из-за астигматизма на вторичном зеркале. Но насколько я наслышан, этот телескоп в ближайшее время будет демонтирован и вместо него будет стоять аналог моем по потическим параметрам, а вторичное зеркало на 500 мм уже помоему он переделал.
О других вышеупомянутых оптиках ничего сказать не могу.

Anonymous
08.07.2001, 16:25
To SergB.

Жалко, что ты читать не умеешь, а только писать. Умел бы, не задавал бы глупые вопросы про оптиков, да и телефоны их есть в конфе.
А с другой стороны, может ты и это не прочитаешь, и мне не будет так стыдно за свою грубость.

Гари.

Anonymous
09.07.2001, 00:37
Так насколько я понял Санкович таки является
ГлавнымСуперПуперАвторитетнымОптикомВоВсемМире? Но никто почему-то не хочет
назвать его телефон или Емайл, как будто это самая страшная и самая
секретная в мире тайна. Даже никто не знает как зовут этого таинственного
Санковича, а ведь неудобно даже как-то
говорить все время Санкович и Санкович (он может уже вполне взрослый
дяденька), а тут как в школе - Санкович к доске %) у него наврное имя и
отчество должны еще быть...
А может Санковича вообще не существует в природе и это чей-то псевдоним или
собирательный образ (например второй псевдоним "так-себе" оптика Корнеева)?
А может-таки здесь содержится телефон таинственного Санковича (по данным
базы МГТС):
2354875¦САНКОВИЧ ЛМ ¦ДУБИНИНСКАЯ УЛ. Дом 57 Строен.3 Кв.23
1334021¦САНКОВИЧ СВ ¦МАРИИ УЛЬЯНОВОЙ УЛ. Дом 3 Корп.1 Кв.93
3114318¦САНКОВИЧ ЕП ¦СУМСКОЙ ПР-Д Дом 2 Корп.1 Кв.458

Anonymous
09.07.2001, 07:01
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Gari:
To SergB.
Жалко, что ты читать не умеешь, а только писать. Умел бы, не задавал бы глупые вопросы про оптиков, да и телефоны их есть в конфе.
Гари.<HR></BLOCKQUOTE>

Да нету его телефона нигде, зайди на страницу поиска и введи: Санкович, будет 0 найденных! Он прямо как партизан какой-то все о нем говорят но никто его не видел и не знает http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
09.07.2001, 07:36
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано SergB:
Да нету его телефона нигде, зайди на страницу поиска и введи: Санкович, будет 0 найденных! Он прямо как партизан какой-то все о нем говорят но никто его не видел и не знает http://starlab.ru/ubb/smile.gif<HR></BLOCKQUOTE>
http://starlab.ru/ubb/Forum3/HTML/000074.html

Anonymous
09.07.2001, 10:52
http://starlab.ru/upload/Prize2.jpg
Председатель АстроФеста
Андрей Остапенко (справа) вручает приз - большой фотоснимок туманности Ориона Анатолию
Санковичу, победителю конкурса Астрофотографии
в номинации "За техническое совершенство"

и дело наверное не в поисковой машине..

Timur
09.07.2001, 14:25
Для всех вопрошающих. C Толиком Санковичем теперь работает Олег Чекалин, так что связь через него по 551-63-67. Рабочий телефон пока изъял, так как мужики сейчас занимаются закупкой оборудования и их днем на работе нет. Фирма Толика называется "Сантел". Она только становится на ноги, и дай Бог ей успешного становления! Толик классный оптик и хороший человек, к тому же весьма самокритичный (что для оптика на мой взгляд очень важно). И еще - никогда не пускаеть пыль в глаза, и за это мы все его очень уважаем.

[Это сообщение редактировал Timur (09.07.2001).]

Anonymous
09.07.2001, 14:45
Но вот видите как все чудненько (мир не без добрых людей, в нем к счастью не только "так-себе оптики" живут). Теперь мы знаем:

1. Санкович действительно существует, и это не чей-то псевдоним.
2. Мы увидели его фотографию.
3. Мы узнали его телефон.
4. Мы узнали что он хороший человек а не редиска http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
09.07.2001, 16:18
5. Ну держись, Санкович!

andos
09.07.2001, 17:12
Серж, что за нетактичная постановка вопроса?!

Почему Санкович, Корнеев и Остапенко?

А где, скажем, Васильев, Жиганов, Дерюжин, Савельев, Иванидзе? Почему попал в список Остапенко, который ничего не производит, а лишь является (временно) представителем Санковича?

Ах, вы не знаете их? Тогда зачем, совершенно не разбираясь в ситуации на этом рынке, ставить абсолютно неэтичные вопросы, причем в резкой форме? ЭТО ВЕДЬ ПЛОХО.

Иначе говоря, стоило бы сначала в конфе задать вопрос: "ребята, кто знает, расскажите, кто что у нас производит и помогите определиться" и тогда бы не пришлось делать открытие, что САНКОВИЧ СУЩЕСТВУЕТ.

Большинство из этих производителей (кое-кто - участники этого форума) уже много лет знакомы между собой, и находятся в хороших отношениях, а вы своими вопросами (возможно невольно) вносите абсолютно ненужные эмоции в этот небольшой, в общем-то круг.

Одним словом, не стоило ломиться в открытую дверь.

Теперь к делу.

1. Почему инетересуют только оптики? Телескоп это ведь не только набор стекляшек, они ведь только 10% от телескопа. А труба, монтировка, покрытия, покраска, принадлежности не иужны? Много народу возьмется сделать стекло, но куда его девать?

2. Телескоп от начала до конца может сделать значительно меньше людей, чем оптику. Это гораздо сложнее. И здесь нужны связи и навыки не только в оптике.

3. Еще меньше людей делает это с гарантией качества и имеет хорошую репутацию.

4. Существует несколько фирм, производящих серийно хорошие телескопы. Некоторые из них, например Интес, ЛОМО или Микро, не обращают внимание на внутренний рынок, ибо работают по многолетним западным заказам. Цены у них достаточно высокие.

5. Существует несколько небольших фирм, которые, не имея достаточного количества западных заказов, делают оптику на внутренний рынок. Их цены несколько ниже.

Что именно интересует вас, Сергей?




------------------
Андрей Остапенко
Долой границы между созвездиями!

andos
09.07.2001, 17:20
Кстати, забыл прямо ответить на вопрос.
Мне доводилось приобретать телескопы, произведенные отечественными оптиками. Отзывы разные, но в целом (в большинстве случаев) положительные. Думаю, что наши оптики "ихним" нос утрут без проблем, когда надо.

Anonymous
09.07.2001, 17:56
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
Серж, что за нетактичная постановка вопроса?!

Почему Санкович, Корнеев и Остапенко?

А где, скажем, Васильев, Жиганов, Дерюжин, Савельев, Иванидзе? Почему попал в список Остапенко, который ничего не производит, а лишь является (временно) представителем Санковича?
<HR></BLOCKQUOTE>

А где Петя-косой, мутный, расписной, бэрк... и другие кореша http://starlab.ru/ubb/smile.gif

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
5. Существует несколько небольших фирм, которые, не имея достаточного количества западных заказов, делают оптику на внутренний рынок. Их цены несколько ниже.

Что именно интересует вас, Сергей?
<HR></BLOCKQUOTE>

Нас интересует все, сразу и много!
А если серьезно, то интересует именно этот пункт - т.е. фирмы производящие качественные телескопы (монтировки не обязательно) на внутренний рынок. Ломо, Интес и Интес-микро отпадают по причине либо не работы на нашем рынке, либо скудности ассортимента... ЛЗОС и НПЗ отпадают по причине некачественной оптики и отсутствия интересных моделей. А интересная модель это компактный и качественный (от 50 до 150 мм.) зеркально линзовый телескоп, с большой светосилой, хорошим просветлением... впрочем я уже о своих пожеланиях как-то говорил (некоторые из них может и противоречивы, но надо же во всем разобратся, и понять какой телескоп нужен именно МНЕ)!
Поэтому остается одна надежда на чудо-оптика (типа хваленого Санковича), который сумеет воплотить в жизнь мои самые смелы фантазии за умеренные деньги (в пределах 200 - 800 вечнозеленых, больше я морально не готов заплатить за какую-то стекляшку в железной оправе http://starlab.ru/ubb/smile.gif
А насчет некорректной постановки вопроса и всего такого, так я просто юморист, люблю поприкалыватся... особенно над "так-себе оптиком"...
Так что господа-товарищи оптики, с нетерпением ждемс ваших премудрых рекомендаций и советов на сей счет...

P.S. Кстати, до сих пор очень мало отзывов о РЕАЛЬНОЙ практике покупки и эксплуатации телескопов наших оптиков (Корнеева, Санковича и т.д.), с целью понять, кто-же из них все-таки круче.

Anonymous
09.07.2001, 21:17
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано SergB:
кто-же из них все-таки круче.<HR></BLOCKQUOTE>
Ребята, причем здесь оптика? Задача, наверное, такая "клиент хочет чтобы ему впарили что-нибудь за 1000 баксов", но он при этом поимел бы удовольствие-ощутил крутизну. Здесь повар нужен http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
09.07.2001, 23:14
Коллеги, у меня такое впечатление, что данная тема постепенно превращается в некий "сатирическо-юмористический" фельетон.
Вообще-то я смотрю, наши, астрономические, модераторы - ОЧЕНЬ снисходительные люди - в большинстве бы других конференций за некоторые высказывания и манеру поведения давно бы "впарили" если не временное (а то и постоянное) "штрафное созерцание", то уж коллекцию плюсов - это точно.

Anonymous
10.07.2001, 00:25
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано SergB:
Ломо, Интес и Интес-микро отпадают по причине либо не работы на нашем рынке, либо скудности ассортимента...<HR></BLOCKQUOTE>

Обратите внимание на это объявление: http://starlab.ru/ubb/Forum8/HTML/000049.html

То есть ИНТЕС-МИКРО выпускает компактные приборы (и, как видим, их можно приобрести), удовлетворяющие некоторым "вводным", указанным Вами в начале темы...

Anonymous
10.07.2001, 18:21
Джентльмены, ну что за психоз!Вам что действительно интересно - кто круче(а может собрать десяток оптиков за шпинделями и "Веселые старты" провести?...)или телескоп для наблюдений нужен, или просто поболтать? Советую более уважительно к упомянутым здесь всуе профи(из которых почти все в данный момент к счастью трут себе спокойненько стекло и не читают всего этого) относиться и не оскорблять их подобным "препарированием".

tomato
11.07.2001, 10:28
Абсолютно не могу понять агрессивного тона людей, которые даже еще не знают, чего хотят от хороших или плохих оптиков.Поиметь телескоп- это не пирожок купить и даже не автомобиль. Каждый инструмент, если он действительно инструмент - это проект. Кто знает, что такое проект, тот поймет, через него надо пройти.
По поводу Санковича...
У меня 2 его инструмента: 2-х менисковый Кассегрен 200/6.3 и классический Кассегрен 250/8.5 для визуала. Обеими инструментами горжусь, они действительно качественные и...уникальные, а лично мне это тоже приятно.
Если возникнет проблема или необходимость доделать что-то, я обращусь к Санковичу, и он это сделает. Не сразу, но сделает. Для него это- дело чести. Он не просто лабает телескопы, он от этого тащится и отвечает за них. Поэтому ему никогда не стыдно смотреть в глаза даже продвинутых оптических юзеров, не говоря уже о дилетантах.
Так что, господа фильтруйте базар перед тем, как довать комментарии о человеке, которого не видели и инструментах, которые не держали в руках.
Извините, накипело.

Anonymous
11.07.2001, 10:32
Я считаю что модератору нужно закрыть эту тему.