PDA

Просмотр полной версии : Как вы фокусируетесь?


SVKotov
22.05.2007, 10:08
Доброго дня всем. Вчера первый раз попробовал себя в качестве любителя пофотографировать Сатурн и Луну. В качестве оборудования использовал МСТ - 180 и Canon 400D в прямом фокусе на HEQ5.
Фокусировка осуществлялась через видоискатель фотоаппарата. При этом уже испытывал неудобство от освещенного ЖК-экрана настроек.
С фокусировкой Луны особых проблем не испытывал, а вот сфокусироваться на Сатурн так и не получилось. Очень он маленький в видоискателе.
Собственно и вопрос. Какие уловки надо использовать чтобы избежать в последующем проблем с быстрой и точной фокусировкой.
Спасибо.

aa243
22.05.2007, 10:50
Сначала на Луну, потом, не сбивая, на Сатурн.

Слышал, что народ всякие маски фокусировочные использует по звездам.

SVKotov
22.05.2007, 11:08
Здравая мысль. Просто первый опыт и всякие заморочки связанные с наведение на объект через искатель требовали отсоединения фотоаппарата и поиск/коррекцию по центру объекта через окуляр основного телескопа. Вот собственно наверное и в этом проблема. Попробую сегодня половить Сатурн через видоискатель фотоаппарата.
И я думаю, что наличие гида решит проблему отсоединения-присоединения фотоаппарата, не так ли?

Samolinov Mikhail
22.05.2007, 11:44
Не всегда гид решает эту проблему.
Если крепить гид в обычных кольцах на спину (а так делают в большинестве случаев) то получается что оси гида и основного инструмента не совпадают, чуточку но не совпадают - например градуса на 3 и тогда обьект в гид виден а в основной инструмент нет. Для крепляения гида нужны кольца с возможностью отклонения оси гида - конуструкция у них примерно такая же как и в креплении искателя.
Я себе такие кольца пока не выточил поэтому гид - это гид а не прицел ).
Что касается меня то я использую два варианта фокусировки:
1. Маска хартмана
2. Снимаю тестовые кадры после того как кручу фокусер.

Фотоаппарат не снимаю всю ночь даже если приходится снимать несколько обьектов (что редко).
На первый обьект навожусь с использованием искателя, немного гляжу на него через основной инструмент - ради интереса. Потом навинчиваю фотоаппарат и вперед. Следующий обьект уже навожу по искателю не меняя фокусировки. Снимаю тестовые кадры чтобы проверить попал или нет. Потом спать не снимая фотик, а утром флэты и демонтаж.

Samolinov Mikhail
22.05.2007, 12:11
Сначала на Луну, потом, не сбивая, на Сатурн.

Слышал, что народ всякие маски фокусировочные использует по звездам.

Если не автофоксу то в обратную сторону точнее выходит.

tomato
22.05.2007, 12:18
Вот классная штука. http://www.stellar-international.com/
Вся фокусировка занимает 30 секунд! Одолжил ее у Антона Дрокина, не нарадуюсь. Вот тока здорова, зараза, не мудрено- полностью повторяет массо-габаритные харрактеристики кэнона...

SVKotov
22.05.2007, 14:59
На первый обьект навожусь с использованием искателя, немного гляжу на него через основной инструмент - ради интереса. Потом навинчиваю фотоаппарат и вперед. Следующий обьект уже навожу по искателю не меняя фокусировки. Снимаю тестовые кадры чтобы проверить попал или нет.

Вот именно так я сегодня и попробую.
Единственно когда опять прийдется по новой перефокусировываться это когда Барлоу добавлю. Ну конечно придется опять по Луне фокусировать.
Соответсвенно вопрос еще, а как же резкость навести на звезном поле если нет контрольного объекта? Применять первый указанный Вами способ "Маска Хартмана". Что это такое и насколько сложен этот метод.

aa243
22.05.2007, 16:07
"Маска Хартмана". Что это такое и насколько сложен этот метод.

Насколько помню из книжек по астрономической оптике, маской Хартмана (Гартмана) назывался диск с диаметром равным диаметру главного зеркала и с кучей мелких отверстий, который применялся для контроля поверхности главного зеркала по отклонениям "зайчиков" от идеала.

В нашем же случае это тоже непрозрачный диск, по диаметру равный входному отверстию телескопа, и с минимум двумя отверстиями. Т.е. работает как бы два телескопа одновременно. Если у вас расфокусировка, то увидите два изображения звезды, ежели попали в фокус, то и изображение будет одно.

Но это способ считается примитивным. На "Звездочете" поищите "маска Бахтинова". Суть этой маски заключается в том, что это и не маска даже, а простешая диффракционная решетка с разным направлением штрихов. Для точной фокусировки нужно добиться той или иной симметрии дифракционных лучей.

Samolinov Mikhail
22.05.2007, 16:14
Ну конечно придется опять по Луне фокусировать.
Соответсвенно вопрос еще, а как же резкость навести на звезном поле если нет контрольного объекта? Применять первый указанный Вами способ "Маска Хартмана". Что это такое и насколько сложен этот метод.

Берется звезда средней яркости чтобы не лучилась на ньютоне сильно. Дальше плавно покручиваем фокусер стараясь минимизировать площадь изображения звезды на тестовом снимке. Положения минимума и есть положение идеального фокуса.

Ну про Хартмана уже написали. Маску Бахтинова не пробовал - лень резать было.

SVKotov
22.05.2007, 16:18
Спасибо! Уже разбираюсь.

Lupus
08.06.2007, 16:51
Лично мы, я и мои друзья, используем маску Павла Бахтинова (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.msg243179.html#msg243179).
С ней наиболее удобно наводиться на фокус по видоискателю фотика, по ЖК-экрану или по пристрелочным фоткам.
А вообще в указанной ветке очень подробно и толково расписано про различные виды фокусировочных масок -- выбирай на вкус. ;)

Mutantz
11.06.2007, 13:22
Есть полезная програмка DSLRFocus помогает фокусироватся.