Вход

Просмотр полной версии : Телескоп АстроРубинар


Anonymous
11.04.2001, 18:52
Меня интересует телескоп Астрорубинар. Хотя в архиве есть информация ро Рубинары и МТО,а также на сайте ЛЗОС там нет нужных мне подробностей. А именно:
1. Входят в комплект монтировка и штатив или нет?
2. Если нет, то можно ли установить ее, например, на монтировки от Тал (ТАЛ-1, Алькор_М)
3.И вообще какие впечатления от этого телескопа у тех кто с ним работал?

Телескоп предполагается использовать для наблюдений в лагере, сначала визуальных, а если есть таковая возможность у этого телескопа то и фотографических.

------------------

Anonymous
11.04.2001, 22:39
Монтировками "Астрорубинар" не комплектуется.
А вообще лучше брать "Рубинар-1000.10" - для визуала или "Рубинар-500" - говорят самый крутой астрограф в своем классе!Если руки растут откуда надо, то можно на обьективы навесить все самому(прикупить в "звездочете")
и поставить все это на ТАЛовскую монтировку.
Конечно если Ты хочешь качественный визуал, то надо чё-то другое - ИНТЕС например http://starlab.ru/ubb/smile.gif

------------------

Anonymous
11.04.2001, 22:43
Астрофото с "Рубинаром-500" найдешь на сайте
Московского астроклуба.

Anonymous
12.04.2001, 16:32
Спасибо за информацию.
Гланое я узнал, что монтировка к сожалению в комплект не входит. Мне в этом телескопе прикалывает его вес и универсальность. Бери под мышку и иди куда хочешь и есть возможность ведения наземных наблюдений и фотографирования крупным планом, что весьма кстати ведь в условиях летнего лагеря попадается разный народ которых интересует разные вещи.
Хотя для этого придется видимо купить хороший устойчивый фотоштатив.
Поэтому вопрос: какой штатив можете посоветовать и сколько он ориентировочно стоит?
И все таки кто-нибудь пользовался именно этим телескопом и смог ли погонять его на всю катушку: для визуала, для фотографирования неб-х и земных тел?
Может Олег отозвется, ведь он живет недалеко от Лыткарино и наверняка имеет этот телескоп?

Anonymous
12.04.2001, 17:01
Такого телескопа у меня к счастью нет-друго го железа хватает.
Советую:покупай Мицара - это гораздо более качественный телескоп в смысле оптики и главное законченный по смыслу.Когда пообрастешь нуждой заняться телескопостроением поставишь на него привода и переделаешь окулярный узел под фотографию в прямом фокусе(если понадобится расскажу подробнее), а пока просто руками погидируешь фотокамеру с объективом 50-135мм, для начала занятий астрофото этого вполне хватит, здесь фокус не главное.

kis
13.04.2001, 00:36
У меня есть Рубинар 500 в качестве объектива. Вещица приятная но для визуального наблюдения Рубинары подходят слабо. Как объектив для фотографии неплохо. На мой взгляд лучше уж приобрести какой нибудь ТАЛ. Хотя я пробовал наблюдать планеы в Рубинар с телеконвертером вроде давольно неплохо. А вот наблюдать слабые объекты лучше чем нибудь другим. Мнение может быть субъективным.

Anonymous
13.04.2001, 13:25
Спасибо Олег!
Как я уже говорил этот телескоп предполагается использовать в летнем компьютерном лагере (где я веду занятия по информационным технологиям и параллельно т.н. у нас астрономическую студию) в качестве первого телескопа. В дальнейшем я планировал купить (если конечно, удастся заработать денег на это дело, сейчас реально для этих целей предполагается использовать около 7 т.р.)пару штук ЗРТ-457(благо КОМЗ у меня под боком и они относительно дешевы ~1200р)(новых), ТАЛ-М и ТАЛ-100R(новые), далее Алькор и Мицар с рук (как мне сообщили знакомые в Казани можно достать телескопы примерно за полцены, тем более что эти телескопы уже выпускаются давно, и у многих они просто собирают пыль)и это уже совсем мечта ТАЛ-150ПМ или Альтаир.
Вы можете конечно сказать - эк куда загнул, размечьтался. Но финансирование нашего лагеря достаточно неплохое, да сами можем заработать(я работаю в компьютерном центре,который является организатором этого лагеря и есть договоренность часть денег заработанных за счет проведения курсов направить на приобретение инструментов).
Работу по астрономии в лагере собираюсь проводить в три этапа в зависимости от имеююшегося оборудования и комплектации заинтересованными детьми.
Первый этап-визуальные наблюдения с зр. трубами, школьные телескопами (60-80мм, которые у нас есть), Астрорубинар, ТАЛЫ.
Я по вожможности хочу задействовать все типы телескопов (линзовые , зеркальные и зеркально-линзовые,дабы на деле показать все преимущества и недостатки разных систем)
Второй этап-фотографические наблюдения с
ТАЛ-150ПМ или Альтаиром.
Третий этап - фотоэлектирические наблюдения, предпологается купить ПЗС на ТАЛ-150ПМ или
Альтаир(интересно, а есть ли такой опыт.
Сейчас я работаю над проектом развития астрономической студии, который надо расписать как можно более подробно, чтобы как говориться попытаться выбить средства по линиям государственным.
Вся программа пока рассчитана на выполнение за три года , в лучшем случае.
Вот вкратце зачем я затеял этот разговор про Астрорубинар, а информация про ТАЛЫ у меня есть. Все таки хотелось бы иметь телескоп зеркально-линзовый и с достаточно приличной апертурой, даже в ушерб качеству. Ведь вы знаете, что У Интеса и у Мида цены кусачие.
С уважением ко всем участникам конференции, Камиль

Anonymous
15.05.2001, 22:08
Мой привет всему почтенному собранию!
KIS, а чем, по-твоему, плох РУБИНАР-500 как телескоп для обычных наблюдений, не фотографических??? Если объекты- Луна и планеты (Юпитер и его система, Сатурн), бо для города аппарат... Проблемы с изготовлением окулярного узла??
Проясните ситуацию, коллеги, сделайте милость...
заране благодарен

kis
16.05.2001, 13:26
Как я говорил мое мнение скорее субъективное может он мне для глаз каким то образом не подходит. Плохо в него вижу не знаю почему. Оценка субъективная конечно.

Anonymous
03.07.2001, 06:33
Народ!
Кто интересуется, сегодня заметил появление в Интернет-магазине InterShop в продаже продукции ОАО "ЛЗОС", в том числе и Астрорубинаров.
См.: http://www.intershop.ru/mxshop.asp?catalog=8199