PDA

Просмотр полной версии : Интересуют NexStar 6 SE или 8 SE!


Dinex
16.05.2007, 15:51
Есть ли у Вас в наличие?
На балконе мало места - возможна установка сабжа без монтировки?
На ноуте нет порта RS-232 только USB, если купить переходник будет работать или обязательно наличие RS-232?
Какие желательно докупить окуляры?#-o

And
16.05.2007, 19:39
Без монтировки, имеется ввиду без треноги?
Если да, я бы не рискнул восьмерку ставить без крепежа к чему нибудь - тяжеловатая труба. Если придумаете закрепление (там три винта), ради бога.
Из RS-232 используется три конца - Tx,Rx,Gnd. Читал инфо, что работает через переходник по радио. Должно работать и по проводу.
По окулярам к штатному (25 мм) докупить 15-13 мм и 9 мм. В пределе можно 5 мм (400х), но последний будете использовать редко.
Для более широких полей имеются два варианта и два нюанса.
У вышеперечисленных труб ШК, раскрытие 1,5 дюйма и оно в теории ограничивает поле (для 2" окуляров, без затенения) 1,08 градуса.
Отсюда можно взять двухдюймовый широкоугольный 27-30 мм и 2" диагональ для ШК или докупить целестроновский редуктор 6,3. При использовании последнего можно получить поле (на восьмерке) 1,3 градуса с Pan24. Имеются неудобства - в темноте не очень комфортно снимать-ставить редуктор. По 2" диагонали возможна проблема в зените. 2" диагональ WO для ШК проходит по размерам, другие надо смотреть.
Конкретная реализация по окулярам зависит от размера кошелька.
У меня 24Pan, 13,9 Наглеры и Ц. редуктор 6,3. Помучавшись с редуктором, склоняюсь к мысли, что лучше вместо него надо было взять 2" диэлектрик WO и Pan35. Выигрываешь в комфорте, проигрываешь в деньгах...
Имеется еще один нюанс.
Если появится желание использовать фильтры.
Одновременно два набора 1,25 и 2 дюйма, весьма дорогое удовольствие. На 2 дюймовую диагональ для ШК, 2 дюймовый фильтр не встанет.
Отсюда для 1,25 и 2" окуляров нужны свои фильтры.

Skymart
17.05.2007, 17:03
Телескопы NexStar 6SE и 8SE будут примерно через 10 дней.

Установка телескопа на плоскую поверхность без треноги предусмотрена конструкцией.

Наличие RS-232 необязательно, но тогда придется купить переходной шнур RS - USB (есть в наличии). Шнур RS-232 телескоп-компьютер и программа NexRemote входят в комплект поставки.

Станислав Аксенов

Dinex
17.05.2007, 17:58
Я первый на очереди на телескоп, Вам отзвонился оставил свои телефоны, надеюсь про меня не забудут.

And
18.05.2007, 17:13
Поверхность под маунтом плоская и поставить на стол можно.
Вес маунта 5 кг, трубы (8") с призмой, окуляром и искателем - 5,5.
Прибросьте моменты, возникающие при движении трубы по обеим осям (в момент автонаведения на объект скорость максимальная). Небольшой сдвиг (на столе) приводит к большим ошибкам наведения и алигн становится бесполезным.
Кроме этого, случайный толчок (локтем) в темноте может привести к сбросу всей кострукции со стола и получение кучки стекла стоимостью в кБ$...
Если сделать из стола своеобразную треногу с закреплением маунта, ради бога. Только будет ли это удобно, определите сами.
Кроме этого, стол д.б. достаточно устойчивым (может прыгать картинка при фокусировке). Навешивание тяжелых диагоналей-окуляров-искателей, приводит к дисбалансу, который не устраним имеющейся регулировкой и приводит к появлению дополнительных моментов-рычагов.

AntonKo
07.02.2010, 20:35
Хотел спросить: монтировки у 6" и 8" SE одинаковые или имеют разницу (грузоподъёмность, высота оси склонений...) просто думаю взять 6 с маунтом, а потом 6 ОТА продать и перейти на 8 :) Получится?

comando
08.02.2010, 11:35
Одинаковые.

VVSFalcon
08.02.2010, 19:47
А вот перейти - может и не получиться. По куче причин. Наиболее лёгкий способ перехода - продать 6SE и купить 8SE.

aa243
08.02.2010, 20:08
Хотел спросить: монтировки у 6" и 8" SE одинаковые или имеют разницу (грузоподъёмность, высота оси склонений...) просто думаю взять 6 с маунтом, а потом 6 ОТА продать и перейти на 8 :) Получится?

А зачем так сложно? По-моему лучше сразу купить 8SE. Насколько заметил, предложениями о продаже отдельно труб форум не завален. Т.е., конечно, вы можете попробовать, но потери времени будут ИМХО значительны.

ivanchel
08.02.2010, 20:51
А вот перейти - может и не получиться. По куче причин.
стандартный ЛХ без проблем зажимается, так что не вижу особых проблем

VVSFalcon
08.02.2010, 23:58
Ну, если зависшая в барахолке труба 6" ШК и связанные с этим потери денег и времени не проблема - тыды таки да :)

AntonKo
09.02.2010, 09:08
Не проблема, а так снять 6" и поставить 8"- на Se не проблема, губки поджима не придётся менять?

comando
09.02.2010, 09:38
Не придется.

PowerPack
27.03.2010, 14:01
Подскажите. Товарищ приобрел Celestron NexStar 6 SE, так он у него на улице не работает больше часа даже при температуре +2 градуса. Движки не крутятся, при этом пульт как будто зависает - перестает реагировать на команды. Включение-выключение не помогает. Замена батареек и питания тоже. Товарищ утверждает что в тепле он работает подолгу нормально. Но я что-то не верю, что телескоп может мерзнуть при плюсовой температуре. При каких температурах эксплуатируете свои NexStar 6SE ?

kluck999
22.04.2010, 18:59
Замена батареек и питания тоже. Товарищ утверждает что в тепле он работает подолгу нормально. Но я что-то не верю, что телескоп может мерзнуть при плюсовой температуре. При каких температурах эксплуатируете свои NexStar 6SE ?
Та же байда была на моем 8SE, просто батарейки жрет этот монстр не по детски, не хватает мощи емуhttp://forcetec.narod.ru/jump/autonomic/index.htm купил такую штуку в автомагазине за 1800 руб (навалом), теперь нет проблем, советую лишние пусковые провода снять, кстати родной селестроновский танк на 17а/ч 6 тыр. стоит

Кактус
14.05.2010, 22:59
Интересует такой вопрос: монтировки NexStar 4,5,6,8 SE одинаковы по грузоподъемности?:confused:

striimii
14.05.2010, 23:47
4SE и 5SE - один тип (NexStar-1 Mount) с экваториальным подъемом, есть порт управления DSLR

6SE и 8SE - второй тип (NexStar-2 Mount) экаваториальный wedge покупается отдельно, есть порт автогида

godsman
19.05.2010, 00:15
Подскажите, а на родной треноге 6/8 SE есть уровень? Если поставить маунт на неидельно горизонтальную поверхность, повлияет ли это на точность наведения?

striimii
19.05.2010, 02:30
На треногах встроенных уровней нет, но небольшой bubble-level прилагается в комплекте с телескопом.

Установка на неровную поверхность влияет на точность наведения.

godsman
19.05.2010, 11:33
Т.е., если более-менее точно выставить по строительному уровню всё будет ок? А каким образом этот самый бабл-лэвл прилагается к телескопу, а точнее, я так понимаю, его к самой треноге нужно прилагать?

aa243
19.05.2010, 13:17
Т.е., если более-менее точно выставить по строительному уровню всё будет ок? А каким образом этот самый бабл-лэвл прилагается к телескопу, а точнее, я так понимаю, его к самой треноге нужно прилагать?

Строительного уровня достаточно при условии, что он сам не врет, а врут они почти все поголовно. Проверяется перекладкой уровня.

Уровень прикладывается к площадке треноги, на которую прикручивается монтировка.

striimii
19.05.2010, 14:38
"Прилагается" всмысле идёт в комплекте :) А прилагается он на основу штатива при его установке.

godsman
19.05.2010, 16:42
Спасибо! я, в принципе, так и делал. Т.е. табуретку, на которую ставил монти, выравнивал при помощи строительного уровня. Только точность наведения всё равно оставляла желать лучшего. Часовой пояс ставил третий. Время московское. Дэйлайт сэйвинг. Дату в американском формате. Координаты +- несколько километров. Ориентировал по планетам. Возможно, не очень точно отнивелировал табуретку... Между Марсом и Сатурном перемещалась достаточно точно. А вот когда просил навести на дипскаи убегала куда-то совсем не туда... Сорри, что повторяюсь. Я эту тему уже поднимал однажды. Подумал, что, возможно, сейчас это прочитает кто-нибудь сталкивавшийся с подобной проблемой.

ivanchel
19.05.2010, 19:11
...Ориентировал по планетам. Возможно, не очень точно отнивелировал табуретку... Между Марсом и Сатурном перемещалась достаточно точно. А вот когда просил навести на дипскаи убегала куда-то совсем не туда...
чтобы Некстар точно наводился по дипам, нужно делать алайн не по планетам, а хотя бы по двум звездам. ну и точно по уровню выставлять треногу

aa243
20.05.2010, 10:56
Да, совершенно верно. Замечено, что после выравнивания по звездам, по планетам имеется систематическая погрешность наведения: если смотреть с 90* призмой, то планета всегда оказывается слева в поле зрения.

blackhk
27.05.2010, 07:12
а еще лучше делать наибольший угол из трех звезд - тогда точнее получается