Вход

Просмотр полной версии : переалюминировать зеркало


alexs-astro
12.05.2007, 21:28
подскажите, переалюминировать зеркало, стоит ли этим заниматься.
Аппарат дорог, но зеркальное покрытие испорчено. К кому обратиться.
Вроде химики говорят что снять ал. слой со стекла не проблема, а оптики говорят - не без последствий и нет смысла делать это.

Henshel6-N
12.05.2007, 21:29
А что, такое большое зеркало, проще сменить его может совсем?

Ernest
12.05.2007, 22:37
снять ал. слой со стекла не проблема, а оптики говорят - не без последствий Если аккуратно, то переалюминировать можно. Но после каждого раза светорассеивание будет увеличиваться.

CombaSoft
12.05.2007, 22:43
Поверхность матовой становится? Почему?

alexs-astro
12.05.2007, 23:04
А что, такое большое зеркало, проще сменить его может совсем?
Вот и спрашиваю. т.к. замена г.зеркала от отечественного производителя (именитого изготовителя телескопов, лично звонил и узнавал) равна покупке аналогичного нового китайского телескопа. Вообщем в раздумьях, и прошу совета, а стоит ли это делать. Может посоветуете оптическую мастерскую. Речь идет в ценах одной трубы, без всего остального.(замена зеркала 150 мм.= новая почти аналогичная китайскиая труба 150 мм.)
Соответственно потеря качества изображения не желательна.

Алексей Марченко
20.05.2007, 16:23
Вот и спрашиваю. т.к. замена г.зеркала от отечественного производителя (именитого изготовителя телескопов, лично звонил и узнавал) равна покупке аналогичного нового китайского телескопа. Вообщем в раздумьях, и прошу совета, а стоит ли это делать. Может посоветуете оптическую мастерскую. Речь идет в ценах одной трубы, без всего остального.(замена зеркала 150 мм.= новая почти аналогичная китайскиая труба 150 мм.)
Соответственно потеря качества изображения не желательна.

Я не вижу проблем в перенапылении кроме поиска нормальной камеры и специалиста. Al легко смывается щёлочью KOH или NaOH. Чтобы реакция шла быстрее, зеркало желательно немного подогреть. Сам так делал и никакого ухудшения не заметил. В любом случае будет лучше чем было.

Ernest
23.05.2007, 10:26
Al легко смывается щёлочью KOH или NaOH При этом происходит выщелачивание поверхности стекла (которое по сути представляетс из себя кислотные оксиды) - появляется микрорельеф и увеличивается светорассеивание.

Silvester
23.05.2007, 21:57
Кому верить?

nomick
24.05.2007, 10:32
"Верить в наше время никому нельзя. Мне - можно"
Думается, зря Вы паритесь над этим, переалюминируйте, с одного раза разницу не заметите. Конечно, если алюминировать будете не Вы сами и не серебрянкой :)

Ernest
24.05.2007, 10:35
с одного раза разницу не заметите пожалуй...

alexs-astro
24.05.2007, 23:29
"Верить в наше время никому нельзя. Мне - можно"
Думается, зря Вы паритесь над этим, переалюминируйте, с одного раза разницу не заметите. Конечно, если алюминировать будете не Вы сами и не серебрянкой :)

Можете кого провереного посоветовать?

alexs-astro
24.05.2007, 23:30
"Верить в наше время никому нельзя. Мне - можно"
Думается, зря Вы паритесь над этим, переалюминируйте, с одного раза разницу не заметите. Конечно, если алюминировать будете не Вы сами и не серебрянкой :)

Можете кого проверенного посоветовать?