PDA

Просмотр полной версии : Приметы.


Alamir
09.05.2007, 22:53
Вот смотрел передачу "Необъяснимое, но факт", тема была на грани безумного, и очень часто звучал такой текст "Ученые до сих пор не могут объяснить примет", что то такое, и меня лично это очень задело, не то что бы что то личное, но все же не приятно слышать такой бред.

Так вот лично от вас, форумчан, я хочу услышать научное объяснение тех или иных премет, кто что вспомнит и пр.

Может потом выслать им по мылу все что соберем.

Henshel6-N
09.05.2007, 22:56
Ага, а сегодня там на полном серьёзе про русалок заливали :D
Им не нужны объяснения, им привлечь аудиторию нужно

Alamir
09.05.2007, 23:12
Ага, а сегодня там на полном серьёзе про русалок заливали :D
Им не нужны объяснения, им привлечь аудиторию нужно

Это я и сам понимаю, что аудиторию привлечь им надо, меня больше интересует объяснение научное примет:eek: Ведь наши предке не понимая научную суть, пользовались приметами и вроде все получалось, и вот само объяснение мне интересно, притом разными людьми:)

maxim_ch
10.05.2007, 11:23
Является ли приметой, например следующее:
1. Если в темную ночь начинается подсвечивание неба на востоке, то это означает, что через 2 часа будет рассвет?
2. Солнечные и лунные затмения, как правило, бывают парами?
3. после летнего дождя, как правило, температура немного опускается
и т.д.
Я к тому, что приметой может являться кореляция между двумя событиями, если вы хотите объяснить научно какую-либо примету, то стоит вначале установить кореляцию между этими двумя событиями, весьма не факт, что такая кореляция действительно имеет место быть.. Если кореляция установлена, то далее уже можно думать о существовании более общего закона..

Viacheslav
10.05.2007, 11:44
maxim_ch (http://starlab.ru/member.php?u=6757) ,
Безусловно являются. Ну может за исключением п.1. Его можно допустить с оговорками :). Большинство т.н. "народных" примет и есть эти самые корреляции. Большинство, но не все. Вот видимо та часть, что "не все" и интересует автора темы в первую очередь ;).

Ушедший
10.05.2007, 14:02
Гм...подводить научную базу под приметы, которые складывались веками дело абсолютно неблагодарное. Какая кореляция например между попавшейся на встречу бабой (именно "бабой") с пустыми ведрами и будующей бедой :)))) Можно придумать сотню объяснений, но я думаю, что ни одно не будет верным :)

maxim_ch
10.05.2007, 14:25
Какая кореляция например между попавшейся на встречу бабой (именно "бабой") с пустыми ведрами и будующей бедой :))))

А вы такую кореляцию наблюдали? если нет, то и кореляции нет:), как и приметы ;)

Ушедший
10.05.2007, 14:32
Не скажите, не скажите :) Эта примета не только в сборнике примет есть, но и не раз упоминается в класической литературе. Есть и более экзотические приметы :). Мы же говорим о пресловутой передаче, поднявшей эту сколькую тему, а не о приметах типа: "Солнечные и лунные затмения, как правило, бывают парами"

maxim_ch
10.05.2007, 14:39
[quote=Ушедший;117101]Не скажите, не скажите :) Эта примета не только в сборнике примет есть, но и не раз упоминается в класической литературе. [quote]

тогда, плиз, опубликуйте определение приметы.. мне казалось что приметы - это последовательность событий, между которыми имеет быть кореляция.. Все остальное (как например, про бабу и беду) - литературные истории и желание пофлудить :)

Ушедший
10.05.2007, 16:25
Гм... maxim_ch, или вы не внимательно читали первый пост при открытии темы, или вы точно не смотрели ни разу передачу "Необъяснимое, но факт". Сразу отмечу, я не сторонник подобных передач, т.к. факты там подаются в виде ленточек от бумаги прошедшей через шредер. Однако, именно в той передаче (к несчастью видел кусок) понятие "примета" трактуется имено по принципу баба с пустым ведро -> беда. Если бы автор темы не упоминал эту передачу, то я бы не поднимал это флуд.

Viacheslav
10.05.2007, 16:29
Баба с пустым ведром возводится к древнему благопожеланию "Чтоб тебе пусто было" :). Но это ещё не беда, а так... Именно пожелание :).

maxim_ch
10.05.2007, 16:36
реально не смотрел эту передачу :)

Alamir
10.05.2007, 18:35
Гы, такое чувство что я фанат бредовой передачи:) Просто по техническим причинам мне приходиться смотреть еще и дом-2 и другие передачи, не очень мне приятные. Просто меня задело сказанное в этой передачи что "Ученые не могут объяснить", хотя это полный бред, вот я и создал данную тему...

А на счет бабы с пустым ведром, дык, например далеко в горах обособленый поселок, и ед. источник воды это ручеек, где все воду и берут, а тут ты идешь и баба с пустыми ведрами, значит хана ручейку, может загрязнили или просто пропал.....А без воды долго то не протянут, поэтому и "жди беды"..

Ушедший
11.05.2007, 13:09
Ну вот..всегда можно подвести теоретическую базу :)

Alamir
11.05.2007, 16:37
Ну вот..всегда можно подвести теоретическую базу :)

Ну некоторые приметы вгоняют в ступор, кстати я что то плохо помню приметы, напоминайте.

Можно сыграть в игру да же "Обоснуй примету":D

Вот про черного кота, это откудо?#-o

maxim_ch
11.05.2007, 16:59
:D

Вот про черного кота, это откудо?#-o

от ритуальных жертвоприношений :)

Alpik
11.05.2007, 17:03
Из сказки. У Бабы-Яги жил черный кот,вечно тырящий у нее сметану и получавший за это по морде.
Во блин гоню порой...
А вот почему когда обнаженная женщина выходит ночью в полнолуние на крыльцо то обязательно идет дождь?

Alamir
11.05.2007, 19:15
Из сказки. У Бабы-Яги жил черный кот,вечно тырящий у нее сметану и получавший за это по морде.
Во блин гоню порой...
А вот почему когда обнаженная женщина выходит ночью в полнолуние на крыльцо то обязательно идет дождь?

Хм, а дождь начинаеться в тот момент когда она выходит? или "дождь пойдет вскоре, после ее выхода" ?:D

Alpik
12.05.2007, 14:02
Во время.

Alamir
13.05.2007, 13:14
Во время.

Голым бабам делать нечего во время дождя?:D

Hermit
14.05.2007, 01:46
А помыться под экологически чистой водичкой? :D А вообще, если серьезно, приметы можно рассматривать как своего рода "космический фильтр", транслирующий для нас некую информацию. Одна примета, возможно, не может рассматриваться как какое-то указание, а вот сочетание двух и более... Но здесь уже вопрос к нашей внимательности - сможем ли мы вычленить эту информацию, и главное, сможем ли её правильно проинтерпретировать? Ведь многие ключи (если не абсолютное большинство) утеряны в веках...

coyoteuss
14.05.2007, 13:43
если убить паука в доме - пойдет дождь в этот день. чем пояснить - хммм

Хаббл
29.06.2007, 20:43
ч

Carapax
30.06.2007, 13:38
Объяснений не знаю, но вот примета: купи хороший ортоскоп - неделю неба не будет ) В Питере показывали "ясно" на сегодня, до тех пор, пока я не открыл посылку. Как открыл, стало "облачно"... Сам не рад, поэтому прошу питерских сильно не на меня не гнать :)

Metelent
30.06.2007, 13:59
Объяснений не знаю, но вот примета: купи хороший ортоскоп - неделю неба не будет ) В Питере показывали "ясно" на сегодня, до тех пор, пока я не открыл посылку. Как открыл, стало "облачно"... Сам не рад, поэтому прошу питерских сильно не на меня не гнать :)
+1. Согласен.
Только не только по ортоскопам, а по трубам, биноклям, всем окулярам, затмениям, покрытиям, телескопам и еще длинный-длинный список. Это только иногда не срабатывает (про покрытие Венеры).

Звездочка
01.07.2007, 16:59
Объяснений не знаю, но вот примета: купи хороший ортоскоп - неделю неба не будет ) :)

у меня такая же ерунда с зонтиками: если мне предстоит выйти из дома, когда всё небо в тучках, передо мной всегда стоит дилемма - брать или не брать зонтик.:) и почти всегда наблюдается следующее безобразие: если не возьму - значит будет дождь, а вот стоит взять его с собой - фиг дождь пойдет, так зря с собой и протаскаю...такая вот, блин, примета...](*,) :)

Звездочка
01.07.2007, 17:09
А вот, кстати, примета, напрямую связанная с нашим общим увлечением...и таки очень древняя примета - что появление на небе комет предсказывает глобальные бедствия для человечества...кто как относится к такой примете, милые ЛАстрономы?;)

Metelent
01.07.2007, 20:24
Читал где-то, какой то чяловек объяснил это тем, что кометы вносят что-то в атмосферу. Или я что-то напутал. А вообще сами люди пугались комет в древности (хоть тот же 1066 год), шли, возможно, из-за них в войны, или это давало им какой-то знак, потому что, возможно, еще до Галлея, вычисляли следуеше появление комет на небе. Но это я насочинял.

Настасья
01.07.2007, 21:56
А примета про загадывание желания и падающую звезду? Тоже непонятно и непосредственно нас касается. Наверное, все эти приметы, как мифы - попытки объяснить необъяснимое... Что касается комет, я слышала много всякого. Например, что одно из "вымираний вида человеческого" произошло из-за не то, чтобы столкновения с кометой, но определённого хмммм... контакта. А вообще, наверняка кто-то умный использовал появление кометы, как орудие управления людьми. И пошло-поехало.

Metelent
01.07.2007, 22:01
Про падение "звезды" я думаю, что желание загадывали из-за того, что явление не частое.

Carapax
02.07.2007, 11:47
А еще, говорят, плохая примета ехать ночью в лес в чужом багажнике...