Вход

Просмотр полной версии : Baader Multi Purpose Coma Corrector


Skymart
08.05.2007, 16:19
Учитывая популярность телескопов системы Ньютона, этот недорогой и качественный корректор комы на мой взгляд должен пользоваться неплохим спросом? Это кому-нибудь интересно?

Олег Чекалин.

AndrewNS
08.05.2007, 16:24
мне интересно, но несколько позже (месяц-два).
а он только для фото или универсален ?
подходит ли для ШН ?

Skymart
08.05.2007, 16:38
Корректор универсальный.
Для Ш-Н подходит плохо.

Ernest
08.05.2007, 16:41
Для астрофото очевидно интересен.
Только вот много-ли народу всерьез фотографирует с Ньютонами?

AndreyYa
08.05.2007, 17:05
Фотографирует конечно... А куда деться....
А не подскажет шановне паньство, где бы подсмотреть указания по правильному размещению корректора (расстоянию корректора от фокальной плоскости) - в зависимости от светосилы главного зеркала?

Ernest
08.05.2007, 17:41
А разве такая зависимость в установке MPCC есть?
Там вроде просто М42 на "фотографическом" конце - то есть предполагается фиксированное положение относительно фокальной плоскости.

AndreyYa
08.05.2007, 17:53
А разве такая зависимость в установке MPCC есть?
Там вроде просто М42 на "фотографическом" конце - то есть предполагается фиксированное положение относительно фокальной плоскости.
Увы.... Есть куча неопределенностей. Там у нас резьба М42х0.75 - T-thread. К примеру, если крепить этот корректор через Целестроновский переходник с T-thread на Кэноновский байонет, то будет рабочий отрезок от посадки корректора до фок плоскости около 56-58 мм. Если через полукустарный переходник М42х1 - Canon bayonette с толщиной 2 мм - то будет рабочий отрезок 45 мм....
Еще где-то мелькала информация, что для разных светосил ГЗ это расстояние должно быть разное...

lazyBSD
08.05.2007, 19:07
К примеру, если крепить этот корректор через Целестроновский переходник с T-thread на Кэноновский байонет, то будет рабочий отрезок от посадки корректора до фок плоскости около 56-58 мм.
Андрей, а Вы кольцо не забыли открутить?
Приду домой - проверю еще раз, но у меня почему-то в памяти осталось точно 55мм.

Проверил. 54.5 - 55 мм.

Вот кусочек доки от MPCC:

AndreyYa
11.05.2007, 15:09
Андрей, а Вы кольцо не забыли открутить?
Приду домой - проверю еще раз, но у меня почему-то в памяти осталось точно 55мм.

Проверил. 54.5 - 55 мм.

Вот кусочек доки от MPCC:
Ну, я, честно говоря, насчет 58 мм не упорствую и не настаиваю, подсчитал apriori, вспоминая толщину целестроновского кольца. Кстати, по моему впечатлению, от этого расстояния слабо зависит качество изображения - +/- 2 мм роли не играют, при астрофото все тонет в атмосфере и ошибках гидирования.
А вот без этого кольца на корректоре (removable stop-ring) совсем неудобно - корректор перекашивается в 2" гнезде родного Baader crayford focuser - без stop-ring широкая канавка на цилиндрической боковой поверхности фокусера плохо дружит с компрессионным кольцом. Я раньше грешил на плохую юстировку диагонали Ньютона, потом обнаружил этот перекос.

kost973
02.06.2007, 02:19
Учитывая популярность телескопов системы Ньютона, этот недорогой и качественный корректор комы на мой взгляд должен пользоваться неплохим спросом? Это кому-нибудь интересно?

Олег Чекалин.

хотелось бы заказать данную штуковину!!

Nick Hard
04.06.2007, 11:42
Интересно. Но в прайс-листе Скай-марта его нет. Почем будет и можно ли уже подъезжать ?

Павел Быстров
04.06.2007, 17:07
Ну, я, честно говоря, насчет 58 мм не упорствую и не настаиваю, подсчитал apriori, вспоминая толщину целестроновского кольца. Кстати, по моему впечатлению, от этого расстояния слабо зависит качество изображения - +/- 2 мм роли не играют, при астрофото все тонет в атмосфере и ошибках гидирования.
А вот без этого кольца на корректоре (removable stop-ring) совсем неудобно - корректор перекашивается в 2" гнезде родного Baader crayford focuser - без stop-ring широкая канавка на цилиндрической боковой поверхности фокусера плохо дружит с компрессионным кольцом. Я раньше грешил на плохую юстировку диагонали Ньютона, потом обнаружил этот перекос.

Там не только в этом проблема - Посадки на 1,25" фокусеры нет, а в 2" ФОКУСЕР он залазит с зазором около 0,6-0,7 мм и если нет 3х винтов для крепления, то 100% будет перекос при креплении из-за большого зазора. Вот так вот и гнутся оптические оси ;)
Вобщем штука не очень удобная и сделана с расчетом на цифровики - если бы там была резьба с обоих сторон, было бы другое дело.

AndreyYa
04.06.2007, 17:10
Там не только в этом проблема - Посадки на 1,25" фокусеры нет, а в 2" ФОКУСЕР он залазит с зазором около 0,6-0,7 мм и если нет 3х винтов для крепления, то 100% будет перекос при креплении из-за большого зазора. Вот так вот и гнутся оптические оси ;)
Вобщем штука не очень удобная и сделана с расчетом на цифровики - если бы там была резьба с обоих сторон, было бы другое дело.
Павел, мне именно этот стоп-ринг и помог. После этого корректор очень классно держится компрессионым кольцом. А без него я мучался около 3-х месяцев, подозревал разъюстировку вторички...

Грин
04.06.2007, 21:45
Там не только в этом проблема - Посадки на 1,25" фокусеры нет, а в 2" ФОКУСЕР он залазит с зазором около 0,6-0,7 мм и если нет 3х винтов для крепления, то 100% будет перекос при креплении из-за большого зазора. Вот так вот и гнутся оптические оси ;)
Вобщем штука не очень удобная и сделана с расчетом на цифровики - если бы там была резьба с обоих сторон, было бы другое дело.
Павел, штука эта удобная, если фокусёр приличный. Для того, чтобы понять, кто прослабил посадку - НПЗ или Баадер :D , померяйте размеры с точностью до сотки - тогда обвинения будут предметными. ;)
А резьба на входной дырке там та, что надо - под дипскай-фильтра 2", и это правильно!

Грин
05.06.2007, 11:12
Диаметр посадочных юбок моего МРСС составляет 50,74мм. Далее считайте сами...:D

Skymart
26.06.2007, 22:12
Желающие приобрести MPCC еще могут это сделать - пара штук в наличии еще имеется.

kirkun
23.10.2007, 15:12
Скажите, есть ли снйчас в наличии МРСС? и какова цена?