PDA

Просмотр полной версии : SW Equinox 80


Mishubis
05.05.2007, 20:36
Друзья! Хочу поделиться своей радостью – некоторое время назад у меня появился SW Equinox 80. В «боевых» условиях понаблюдать с ним как следует еще не удалось (надеюсь, это произойдет на Южных Ночах-2007), так что впечатления пока только чисто внешние.
Телескоп поставляется в симпатичном алюминиевом чемоданчике, его размеры всего 46х30х19 см., в кейсе имеется место для размещения аксессуаров, а вот их самих в комплекте нет, т.е. ни диагонали, ни окуляров, ни искателя.
Труба окрашена в черный цвет, и чувствуется приятная тяжесть, когда держишь ее в руках. На трубе есть крепление для установки на фотоштатив, вещь полезная, хотя для закрепления кольцами она будет немного мешаться.
Фокусировочный узел вращается на 360 градусов, имеется микрофокусер 1:10 (у меня он, правда, местами прокручивается).
Теперь жду неба!

Viacheslav
05.05.2007, 21:06
На трубе есть крепление для установки на фотоштатив, вещь полезная, хотя для закрепления кольцами она будет немного мешаться
L-адаптер там во-первых, съемный, во-вторых, если это более поздняя модель корпуса, то этот адаптер должен полностью имитировать ласточкин хвiст Виксеновского стандарта, так что кольца могут быть излишни.

имеется микрофокусер 1:10 (у меня он, правда, местами прокручивается).

коэффициент сами проверяли, или реклама? Не 1:11-ти ли ? А насчет прокручивается-поподробнее пожалста, если можно. Есть метОда лечения. (Равно как есть метОда лечения самосъезжающей бленды-противоросника).

Петруха
05.05.2007, 21:28
Красивая все таки штучка, аж слюнки потекли ....

Петруха
05.05.2007, 21:29
В «боевых» условиях понаблюдать с ним как следует еще не удалось
Пощелкали бы хоть наземные объекты, раз Кэнон 400д имеется.

Viacheslav
05.05.2007, 21:39
Красивая все таки штучка, аж слюнки потекли ....
Это точно...Бедный Вильям:D Со всех сторон материковые атакуют...
Вот - кросавчег, никого не напоминает, а ?;)
http://s.foto.radikal.ru/0705/77/ebe63323576d.jpg

Так по поводу прокручивающегося у Эквинокса фокусера-он скорее прокручивается ручкой тонких движений, или чувствуется неравномерность нагрузки при вращении, или ещё как?

Петруха
05.05.2007, 21:48
Вячеслав, дело вкуса конечно, но я бы на вашем месте не стал бы перекрашивать в белый цвет:) да еще ободки золотистые рисовать ...:)

Metelent
05.05.2007, 21:53
Красота, а не телескоп. А для чего он больше предназначен? Визуал или фото?

Viacheslav
05.05.2007, 21:54
Вячеслав, дело вкуса конечно, но я бы на вашем месте не стал бы перекрашивать в белый цвет:) да еще ободки золотистые рисовать ...:)
Это материковая копия Мегреца :mrgreen: Вот этого
http://williamoptics.com/telescopes/images/megrez80superapo_02.jpg
Я понимаю, что она тут не в тему, просто стало смешно. Если верить авторитетным источникам, Вильямов дизайн был не первым. И судя по всему-не последним.

Viacheslav
05.05.2007, 21:59
Красота, а не телескоп. А для чего он больше предназначен? Визуал или фото?
Визуал с 80мм ? Ну в какой-то мере да, хотя основное-это всётаки фото.

Mishubis
06.05.2007, 01:10
Viacheslav:

Микрофокусер прокручивается - это значит, что когда я кручу ручку тонких движений, фокусер стоит на месте, при этом большой ручкой он поворачивается нормально. Соответственно я пока не могу проверить какой-там коэффициент (действительно ли 1:10).
Если знаете как это вылечить - буду очень благодарен.

А бленда-противоросник пока не съезжает. :)

Про L-адаптер вы абсолютно правы, при внимательном изучении выяснилось, что он действительно легко снимается, во-вторых имитирует ласточкин хвост - завтра выложу фотку с Vixen Porta.

Петруха:
Пофотать - это я с удовольствием, щас только разживусь разными переходниками. :) Кстати, на параллельном форуме можно посмотреть фотки, сделанные через данный девайс Diskus'ом - и наземные и звездные.

Viacheslav
06.05.2007, 01:29
Со звёздными-то фотками у Дискуса небольшой конфуз вышел :(.
По поводу фокусёра -когда ручку тонких крутите - ручка грубых пытается поворачиваться или стоит насмерть неподвижно? Есть такое предположение, что ручка тонких не до конца зафиксирована на своём валу.И, соответственно, не всегда передаёт своё вращение дальше. Регулируется очень маленьким шестигранничком . Ну а ручка грубых-она сидит на основном валу, тоже регулируется шестигранником, но побольше.Есть ещё один момент регулировки фокусёра. Если вращение неравномерное-это уже надо крутить глубоко утопленый шестигранник, который рядом со стопорным винтом - по центру фокусёра они.

rv
06.05.2007, 10:50
Это точно...Бедный Вильям:D Со всех сторон материковые атакуют...

По-моему, с чисто эстетической т. з. Вильямовские всё-таки лучше.

Viacheslav
06.05.2007, 10:54
Согласен, что лучше, но т.к. народ (наш) прежде всего на цену смотрит, а уж потом ,да и то не всегда, на эстетику...У клонов большое будущее. :)

Петруха
06.05.2007, 11:09
Пофотать - это я с удовольствием, щас только разживусь разными переходниками.Я вот набрал себе "разных переходников" на www.bhphotovideo.com (http://www.bhphotovideo.com), очень удобно, отправляют быстро, посылка доходит за 10-12 дней.
Правда телескопа у меня еще нет:( Но будет!

Mishubis
07.05.2007, 10:30
Viacheslav:

Нужный шестигранничек нашел, подкрутил, теперь все движется как надо, а передаточное соотношение микрофокусера и правда 1:11, а не 1:10 :)
Прилагаю фотку девайса, установленного на монтировку Vixen Porta.

А что там за конфуз вышел у Дискуса? Поясните для дураков, пожалуйста. :)

Петруха:
Спасибо за ссылку!

Петруха
07.05.2007, 11:45
А почему, на ота про 80 искатель есть (я правильно эту трубку называю?), а на эк80 его нет? Им что удобнее целится без искателя?

Viacheslav
07.05.2007, 12:43
Mushibus,
да в тех первых фотах, что были выложены-в фокус он немного не попал, о чём ему с охотой и удовольствием тут же сообщили многочисленные доброжелатели :)
Петруха,
Всё есть . Но - за дополнительные деньги. Это же телескоп эконом класса - хотите съэкономить на искателе, кольцах, и прочая - значит это-Ваш выбор :)

Петруха
07.05.2007, 13:06
А нет ли у кого фотки рядом стоящих ота про 80 и эк 80? Насколько первый больше визуально и более некрасив чем второй?:)

Петруха
14.05.2007, 23:46
Mushibus, если не секрет, где покупали? И почем, если уж совсем не секрет?

Mishubis
16.05.2007, 01:00
Mushibus, если не секрет, где покупали? И почем, если уж совсем не секрет?

Отправил в личку

Петруха
05.06.2007, 16:34
Прошел целый месяц - где отчет???:)

Грин
06.06.2007, 02:02
А нет ли у кого фотки рядом стоящих ота про 80 и эк 80? Насколько первый больше визуально и более некрасив чем второй?:)
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3734.140
Ответ № 149. А кто сказал, что ЕДшка некрасив???:D

Петруха
11.06.2007, 00:10
А кто сказал, что ЕДшка некрасив???Обычно все восклицают при виде эк 80 - "ах какой красивый аппарат!"
про ЕДшку так обычно не восклицают ...:)
Кстати, спасибо за ссылку, подумал я и заказал себе Едшку, дней через пять приедет...

Mishubis
22.06.2007, 01:17
Прошел целый месяц - где отчет???:)

А какой может быть отчет в Москве и ближнем Подмосковье? :)

Возил я сей девайс на Южные Ночи - 2007. У всех, кто в него смотрел, остались самые положительные впечатления.
По Юпитеру количество деталей, на мой субъективный взгляд, было сопоставимо с тем, что показывали более апертуристые скопы (ньютоны 150-200мм). По дипскаям, конечно, он им безусловно сливал. :) Но вот Вуаль, например, я в него разглядел, чем остался весьма доволен. :)

А в астрофотографии, для чего собственно данный скоп и нужен, я пока еще не силен.

Кстати, без проблем провез его в салоне самолета в обычном маленьком рюкзачке, также не возникло сложностей с Украинской таможней, только уже на обратном пути таможенник, глядя на экран просвечивающего аппарата, спросил "Шо это такое?" На что я, не моргнув глазом, ответил: "Это объектив для фотоаппарата." :)

Едшка приехала?

Грин
22.06.2007, 02:25
Рядом стояли...:D

onlyT43
27.09.2007, 12:25
Вроде дуплет)