PDA

Просмотр полной версии : мто-1000


Anonymous
21.05.2001, 22:27
Хотелось бы узнать- почему не все объективы данной серии подходят для астрономических наблюдений? Зависит ли это от качества изготовления оптики или от её оправы, а может ещё что?

andos
22.05.2001, 11:03
Почему же не подходят? А если еще нет другого телескопа, то очень даже подходят. Есть несколько проблем:
1. Недостаточный вынос фокуса (не больше 50 мм), который создает трудности при установке зенитного зеркала(призмы). Устраняется либо введение отрицательного элемента (линзы Барлоу) за объективом, либо удалением ограничителя в объективе.
2. Большие светопотери - изображение не такое яркое, как в телескопах такого же диаметра и менее контрастное. Поэтому лучше брать объективы с МС-просветлением. Однако, повторяю, если другого телескопа нет, а объектив есть, то никаких сомнений не должно быть: устанавливай и наблюдай. Я во всяком случае, в школьные годы отлично наблюдал планеты в старинный (1960 г. выпуска МТО-1000). Сатурн, помню, меня очень радовал.
3. Недостаточно высокое качество сборки (сама оптика, как правило, хорошая). Чаще всего бывает пережато главное и перекошены (децентрированы) и пережаты линзы мениска. Второе можно попытаться исправить старым дедовским способом: объектив ставится вертикально, фиксирующее кольцо ослабляется и после легкого постукивания по объективу(линзы при этом самоцентрируются) снова зажимается. Проверка по звезде и снова то же саме, пока дифр. картина не исправится. Если не исправляется - проблемы с главным зеркалом. Тогда надо немного ослабить "морковку".
Одним словом, действуй, Слава, и никого не слушай. Собственный опыт - главное в нашем деле.

------------------
Андрей Остапенко
Долой границы между созвездиями!

Anonymous
22.05.2001, 18:41
Огромное спасибо,Андрей и за совет и за поддержку.
С уважением,Вячеслав.
p.s.Кстати,Вы не заглядывали на www.optiks.ru, (http://www.optiks.ru,) довольно забавно и можно делать заказы.

[Это сообщение редактировал slava (22.05.2001).]