Вход

Просмотр полной версии : Диафрагма в объективе


omu
19.04.2007, 11:10
Глупый вопрос: отличается ли принцип действия диафрагмы фотографического объектива от изредка применяемой апертурной диафрагмы, как и вследствие чего возрастает ГРИП при диафрагмировании?

И сюда же: почему пыль на матрице становится более заметной при закрытой диафрагме?

Ernest
19.04.2007, 12:34
Глупый вопрос: отличается ли принцип действия диафрагмы фотографического объектива от изредка применяемой апертурной диафрагмы Это одно и то-же. Ирисовая диафрагма выполняет роль апертурной в фотообъективах - то есть ограничивает апертуру световых пучков.
вследствие чего возрастает ГРИП при диафрагмировании Пучки становятся уже и пятна расфокусировки на приемнике - меньше.
И сюда же: почему пыль на матрице становится более заметной при закрытой диафрагме? Потому что это пыль не на матрице, а на фильтре - то есть несколько отстоит от плоскости формирования изображдения. Тень от пылинки тем шире и менее заметна, чем больше апертура световых пучков, то есть чем шире раскрыта диафрагма.

omu
19.04.2007, 13:05
Спасибо, ув. Эрнест, Вы меня успокоили.

1. Верно ли я понимаю, что при диафрагмировании объектива работает центральная часть линз, снижается сферическая и хроматизм, уменьшается кружок рассеяния (как он зависит от относительного?), и вследствие этого (и только этого) возрастает ГРИП?

2. Т.е. более резкая тень от пылинки объясняется тем, что падающие лучи становятся более параллельными при больших диафрагмах?

omu
19.04.2007, 13:32
Характерно, что на вид пылинки при открытой диафрагме сильно влияет фокусное зума: при съемке через окуляр на "коротком конце" пыль практически не заметна (рис. Б), но стоит наехать - она тут как тут (рис. В)!

http://t.foto.radikal.ru/0703/b3/5883b05647e4.jpg

Ernest
19.04.2007, 14:33
при диафрагмировании объектива работает центральная часть линз, снижается сферическая и хроматизм Это тоже, хотя и не столь существено
уменьшается кружок рассеяния (как он зависит от относительного?) Размер расфокусированного изображения пропорционален относительному отверстию. Это линейно связанные вещи.
2. Т.е. более резкая тень от пылинки объясняется тем, что падающие лучи становятся более параллельными при больших диафрагмах? Тем что затененные лучи расположены в конусе меньшего "раскрыва" - то есть эффект обратный ГРИП-у.

omu
19.04.2007, 14:51
Да-да, спасибо, вспомнил: всё дело в наклонных лучах, размывающих изображение вне фокуса. Обрезая их диафрагмой, увеличиваем ГРИП. Привык, зараза, что всё на бесконечности :)))

За "меньший раскрыв" спасибо, да, "более параллельные" вызывает улыбку.