PDA

Просмотр полной версии : Зум-окуляр?


Anonymous
27.03.2001, 16:51
У меня есть 4 окуляра: 25, 30, 50 и 70x. Но продается еще зум 20-60x. Вопрос: даст ли зум что-то новое. Например в фото считается, что зум-объективы дают худшее качество, и это действительно так для бюджетных зумов. Но зум-окуляры ??? Или стоит потратить деньги на что-то еще?

Timur
27.03.2001, 21:17
Думаю, что зум Вас разочарует... Чудес в оптике не бывает, хотя не исключено, что "понаезжать" на галактики и планеты очень приятно, но это только в случае, если не нужно будет перефокусироваться. А кто производитель этого окуляра?

Anonymous
28.03.2001, 09:12
Спасибо за информацию, буду думать. Мне кажется, фокусировка не должна сбиваться. Производитель всех окуляров--Fujinon.

Anonymous
28.03.2001, 11:51
Прежде всего у зума будет меньше поле зрения.

Anonymous
29.03.2001, 09:06
Интересно, а чем определяется поле зрения. У моего окуляра 30x поле зрения (в градусах) больше, чем у 25x. 30х так и называется--wide field. (А 25х-long eye relief). А я думал, что поле зрения должно определяться увеличением????

Anonymous
29.03.2001, 11:24
Поле зрения определяется конструктором при расчете окуляра.А на практике поле зрения определяется отношением диаметра полевой диафрагмы к фокусному расстоянию окуляра( в радианах).

Pavel Bahtinov
30.03.2001, 09:33
Между прочим, большое поле зрение достигается, как правило, ценой увеличения числа оптических поверхностей в схеме окуляра, что приводит к росту рассеяния света, снижению контраста и повышению вероятности возникновения бликов при наблюдении ярких объектов.
Тем более все это относится к зум-окулярам. Поэтому зум - скорее забавная игрушка, чем действительно необходимая вещь.

Anonymous
10.04.2001, 09:38
А вот еще вопрос по этим окулярам. Как я сказал, они для трубы Fujinon. Подойдут ли они для какого-нибудь телескопа, например ТАЛ?

Anonymous
12.04.2001, 09:40
Судя по отсутствию ответов, никто с этим дела не имел. Переформулирую вопрос. Как крепятся универсальные окуляры? У fujinon байонетное крепление с 3-мя выступами, очень похожее на canon eos но маленькое конечно. Это означает, что я не смогу их использовать нигде больше?

andos
12.04.2001, 11:15
Петро, придется сделать переходник. Другой вариант - скотч, пластилин и евательная резинка. Тоже хорошо работает.

Anonymous
13.04.2001, 09:22
Ага, и вместо крышки тоже жев.резинку.
Хотелось бы конструктивный ответ.

А вот еще по поводу зума:

Super 80 with eyepiece Field of View
25x 2.1 deg
30x 2.3 deg
50x 1 deg
80x .7 deg
20~60 Zoom 1.7~1.1 deg

получается, что у зума поле зрения даже больше, чем у обычного окуляра. ???

andos
13.04.2001, 10:34
А я и сказал конструктивно: придется делать переходник. Что такое универсальный окуляр, я не знаю, но основным стандартом в мире считается гладкая посадка в 1 дюйм с четвертью (31,75мм).

По поводу зума: а из чего следует, что поле зрения больше? Это ведь поле всей системы. Не факт, что обычный окуляр будет иметь меньшее поле (например, о чем говорит факт, что в бинокле поле зрения 7 град? Что там супер-пупер окуляры? Это ведь не так). Этот же ваш зум вставьте в телескоп с 3-метровым фокусом и получите поле в 0,... градуса. Поэтому надо оценивать СУБЪЕКТИВНОЕ поле окляра (Олег писал об этом): измерить диаметр полевой диафрагмы окуляра и разделить на фокусное его расстояние. Получтися результат в радианах (т.е. в долях от 57 градусов). Или графическим образом: масштаб изображения, строящегося объективом, известен, а значит понятно, сколько этого масштаба пролезает в полевую диафрагму.

technolog
16.04.2001, 05:09
ZOOMы или панкратики появились в 30-е
годы в приборах Германской военной оптики,
ввиду необходимости иметь большое поле
зрения для поиска быстро перемещающихся целей и слежения за ними и и в то же время-
большое увеличение для идентификации удаленных объектов. Если увеличение переключается скачком, может оказаться, что
адаптация глаза будет нарушена и малоконтрастная движущаяся цель - потеряна.
В оптике гражданского назначения zoom-окуляры применяют в дорогих бинокулярах для
BIRDWATCHERов - наблюдателей птиц и зверей в
природе.
О ценах. MEADE, например, предлагает окуляры Plossl(симметричные,поле 50 град) по 49 долларов; Super Wide Angle - 6 элементов
67 град - от 139 до 299 ; Ultra Wide Angle
8 элементов, 84 град - от 169 до 299, в зависимости от фокусного расстояния.
Zoom окуляр 8-24 мм с полем 55 град продается за $219. Если теперь сосчитать
"цену кв. градуса поля зрения" -симметричный окуляр тут вне конкуренции, а если хочется особенного - лучше купить широкоугольник!

Anonymous
17.04.2001, 09:39
Этот зум стоит где-то $250 а такие же не зумы $200. И при такой цене их больше нельзя нигде использовать http://starlab.ru/ubb/frown.gif((