PDA

Просмотр полной версии : Строительство обсерваторий и планетариев


Anonymous
02.04.2001, 03:51
Народ, кто в стране занимается постройкой обсерваторий и планетариев? Насколько это сложно технически или можно просто по чертежам самим сделать? Если да, то где достать чертежи? И потом все оборудование понадобится.

kis
03.04.2001, 00:55
Так что строить то будем планетарий или абсерваторию. На абсерваторию проект есть ( не очень большую для частного использования ). Единственное чего в нем нет пока это автоматизированного управления куполом за удобоваримые деньги. Ну и наверное не расписано полностью устройство установки купола. То есть известно что и как надо делать но вопрос цена- надежность- производительность еще до ума не доведен. А планетарий это вопрос. Все делается из обычных доступных строительных материалов специальных изготовленных на заказ метеллоконструкций в проекте нет. Если есть вопросы задавайте поделюсь но проектная документация не бесплатна.

[Это сообщение редактировал kis (02.04.2001).]

Anonymous
04.04.2001, 06:35
Для начала надо обсерваторию. Потом возможно понадобится планетарий.

По ПСД можно сделать предварительное предложение по e-mail minstroy@sakha.com

Timur
04.04.2001, 10:48
Иван, а телескоп уже купили?

Anonymous
05.04.2001, 11:34
Ничего нет. Есть только муляж купола обсерватории на крыше Дворца детства (Дворец пионэров). Есть мнение, что детям нужна настоящая обсерватория, ну и планетарий тоже.

Все предложения по minstroy@sakha.com

Timur
06.04.2001, 02:07
Так давайте сначала подумаем о телескопе! Сформулируйте, что вам нужно и какими средствами для преобретения телескопа вы располагаете. Постараемся помочь!

tlgleonid
13.04.2001, 15:37
Построиь обсерваторию несложно и примеров этого навалом. Все упирается в средства. Я, например, строю недорогую обсерваторию из дерева у себя на даче для будущего 20см. телескопа. Здание - очень простое. Это правильный шестигранник со стороной в полтора метра ( а значит диамет - 3 метра ) и высотой немногим больше метра. Купол -состоит из шести тругольников с высотой около 2 с небольшим метров и основоанием полтора метра, который крепится к стенкам. Каждую створку можно раскрывать отдельно. Для меня одного или может иногда одного-двух гостей нормально. Для большего числа людей или телескопа нужно большие размеры.
О любительских обсеваториях Звездочет писал...

tlgleonid
13.04.2001, 15:37
Построиь обсерваторию несложно и примеров этого навалом. Все упирается в средства. Я, например, строю недорогую обсерваторию из дерева у себя на даче для будущего 20см. телескопа. Здание - очень простое. Это правильный шестигранник со стороной в полтора метра ( а значит диамет - 3 метра ) и высотой немногим больше метра. Купол -состоит из шести тругольников с высотой около 2 с небольшим метров и основоанием полтора метра, который крепится к стенкам. Каждую створку можно раскрывать отдельно. Для меня одного или может иногда одного-двух гостей нормально. Для большего числа людей или телескопа нужно большие размеры.
О любительских обсеваториях Звездочет писал...

kis
13.04.2001, 16:07
У каждого свои проблемы. У меня например присутствуют фонари уличного освещения хоть немного но три штуки в пределах прямой видимости. Поэтому приходится лезть выше них чтобы хоть как то от них избавится. Я строю себе конструкцию высотой 6 м. А это уже несколько другие деньги да и другая конструкция.