Вход

Просмотр полной версии : Новая уникальная система наведения телескопов Meade


ПентаР
09.04.2007, 15:30
Meade анонсировал принципиально новую систему поиска и наведения своих телескопов с "GО TO" - "My SKY".
My SKY - персональный гид по звездному небу. Элегантный, мультимедийный с полноцветным ЖК экраном, максимально простой даже для новичка, умеющий управлять телескопом.
My SKY настраивается сам, без дополнительных действий со стороны пользователя. Просто включите, направьте на объект, нажмите на кнопку, и он определит планеты, звезды, галактики и многое другое - всего более 30000 объектов.
Цветные карты звездного неба в режиме реального времени. Пульт имеет голосовое сопровождение по наиболее интересным астрономическим объектам и событиям в соответствии с вашим местоположением, датой и временем.
http://www.meade.ru/news/qm-id-eq-60.htm

Tyrel
09.04.2007, 16:24
Вау! А сколько такая штука будет стоить?

Ernest
09.04.2007, 16:30
Любопытная штучка. А днем она работает?

comando
10.04.2007, 13:34
Появится в России к лету, предварительная цена 500-600$.

maxim_ch
10.04.2007, 13:50
интересно, а принцип действия там какой?
по конфигурации ярких звезд, копавших в приемник? + спектральный анализ и оценка яркости?

Sigma72
10.04.2007, 14:05
Побойтесь Бога, какой спектральный анализ! ;) Это скорее "более цветной" ответ на SkyScout сами-знаете-кого ;)

DJ
10.04.2007, 14:07
А в условиях городской засветки оно работает? :)

Грин
10.04.2007, 14:52
Качественные фотографии на двухдюймовом экранчике? А звуковое сопровождение - и на русском? Я так понимаю, что за цену нового ноута он полиглотом быть обязан!
А кроме рекламных сладостей у него ТТД есть - процессор, скорость вывода на экран, кол-во памяти, интерфейс флэшек, обновление ПО и БД?

Lawyer
10.04.2007, 17:12
Под дизайн просто напрашивается зеленый лазер. ;)

maxim_ch
10.04.2007, 17:43
а у этого чуда SkyScout какой принцип действия?

Действительно интересно, как он определяет что попало в приемник..

Ernest
10.04.2007, 19:50
Действительно интересно, как он определяет что попало в приемник.. Ну,.. часы, магнитный датчик севера (компас) + датчик горизонта и будет работать - куда денется?

krypton
10.04.2007, 20:21
+ GPS-приёмник (время, координаты) и трёхосный твердотельный акселерометр.

And
10.04.2007, 21:50
GPS (координаты, время) это понятно. Какова точность определения угла между линией горизонта и углом поднятия (наведения на объект) прибора? Т.е. насколько точно он может различить два близких объекта?
У скопа система отчета базируется на точности изготовления механизмов и энкодеров...
С датчиком севера, никакой точности, кроме этого погрешность на магнитное склонение. Как насчет датчика горизонта?
К чему вопрос. Зачем 30 тыс. объектов, если многие из них невозможно определить в силу недостаточно точной системы координат? Опять же сомнения, рука трясется, система получается очень неустойчивой...
Возможно дым впереди паровоза? И Ц более честно показал несколько тысяч самых ярких объектов. Но и они с этими объектами очень долго возились после анонса, пропустив все сроки, наверняка проблемы были серьезные...

krypton
10.04.2007, 22:33
Зачем 30 тыс. объектов, если многие из них невозможно определить в силу недостаточно точной системы координат? Опять же сомнения, рука трясется, система получается очень неустойчивой...


Трудно рассуждать, хотя бы не подержав дивайс в руках. Тем более в специализированном разделе спонсора. Могу предположить, что база из 30000 объектов, большая часть из которых заведомо не видна НГ в прицел прибора, рассчитана на связанный по RS-ному шнурку телескоп.
Кстати, идея для Основного Конкурента: разрабатывать следующую версию устройства с поддержкой беспроводной связи. Экскурсовод на стар-пати сможет наводить телескопы новичков - по одному, или оптом. Чисто по-американски.

Delphinus
10.04.2007, 22:45
На мой взгляд очередная игрушка из разряда тех, что продаются в LeFutur. Проще, наверно, и дешевле в планетарий сходить.

Ed_Vazhorov
10.04.2007, 22:46
ИМХО, абсолютно бесполезная штука.
Особенно если сравнить по цене с APO 80ED. :) Кстати, В Штатах оно стоит вдвое дешевле.

krypton
10.04.2007, 23:08
ИМХО, абсолютно бесполезная штука.

Если её действительно привезут на Астрофест, будет нарасхват у детей. Причём всех возрастов - от пяти до пятидесяти.

Delphinus
10.04.2007, 23:23
Это за такие-то деньги? Сильно сомневаюсь[-X

Viacheslav
10.04.2007, 23:31
Это на поиграть :)

R.Bak
11.04.2007, 10:40
А почему бы просто 600 баксов не выкинуть в окно, и то больше пользы!

maxim_ch
11.04.2007, 10:58
GPS (координаты, время) это понятно. Какова точность определения угла между линией горизонта и углом поднятия (наведения на объект) прибора? Т.е. насколько точно он может различить два близких объекта?
С датчиком севера, никакой точности, кроме этого погрешность на магнитное склонение. Как насчет датчика горизонта?

Собственно, к чему был мой вопрос - Черток, в своих воспоминаниях о разработки систем наведения баллистических ракет пишет, что в 50х годах он разрабатывал систему, которая по звездам (достаточно было трех) определял местоположение самолета ночью с точностью до 5 км.. И эта система весила не очень много ( 10-ки кг.) вот собственно и как решить обратную задачу - знаю свои координаты, знаю линию горизонта (направления на север я не знаю :( - электронный компас мало того что сильно жрет батарейки, так еще и не очень точный.. Хотя склонение можно и в приборчик вбить.. Благо что памяти на 30 тысобектов нашлось, та еще и на карту склонений найдется..), вижу светлую точку на небе, вопрос что за точка? НЛО, огни самолета, звезда, Иридиум блеснул и т.д. И будет ли эта система работать днем :)?..

Грин
12.04.2007, 00:01
А какая разница? Это мы здесь вредные и въедливые, а среди оттелескопленных обитателей Рублёвки эта цацка пойдёт на ура, детворе любознательной опять же игрушка новая. Для тех, кого мобилкой за штуку баксов не удивить. Так что на рынке продвинутых астроигрушек у МИДа клиенты не переведутся. :)

Andrew Bond
12.04.2007, 10:42
Ну, мое имхо таково, что этой игрушке вовсе не обязательно иметь такую уж точную систему определения координат/направления/склонения. На то она и игрушка. Иначе, её было бы крайне удобно использовать в качестве искателя телескопа. Даже таких денег не жалко. А в качестве игрушки достаточно иметь точность +- несколько градусов, чтобы просто показать, что находится в той части неба. Типа "где-то там". Хочешь поточнее - смотри в телескоп.

Ernest
12.04.2007, 20:57
Ну, мое имхо таково, что этой игрушке вовсе не обязательно иметь такую уж точную систему определения координат/направления/склонения. Мне тоже так кажется. Главное назанчение: "Что там за яркая звездочка?", "Какое созвездие?" и т.д.

NeXuS_NexT
13.04.2007, 00:56
Это мне напомнило анекдот - " ...а пока папа не купит новую мобилу..." - будеш как лох диагональю в песке ковырять:D.

ПентаР
17.04.2007, 18:05
На наш взгляд отличная обучающая штучка. У кого спросить, что за созвездие или где туманность Ориона, если один в поле? Хорошая вещь для учителя астрономии, которые сейчас звездного неба "не нюхали"! Вышли классом на лужок и давай "целиться" в разные стороны... Учитель может просто в сторонке стоять и чай из термоса попивать. Плюс голосовые пояснения и фотки! Точности должно хватить, чтобы телескоп направить на данное место и сравнить, что на фото и что глазом.
С таким прибором любой сможет пройти марафон Мессье.

Olegus
17.04.2007, 23:41
С таким прибором любой сможет пройти марафон Мессье.
Ой насмешил ПентаР - ой насмешил!
:D

Представляю себе этих компьютеризованных "марафонцев" ;)
Пусть лучше книжку с картинками посмотрят....

ПентаР
04.05.2007, 13:21
Ну, мое имхо таково, что этой игрушке вовсе не обязательно иметь такую уж точную систему определения координат/направления/склонения. На то она и игрушка. Иначе, её было бы крайне удобно использовать в качестве искателя телескопа. Даже таких денег не жалко. А в качестве игрушки достаточно иметь точность +- несколько градусов, чтобы просто показать, что находится в той части неба. Типа "где-то там". Хочешь поточнее - смотри в телескоп.

Так почему бы не использовать. Кстати, подключив его к телескопу можно использовать Go To.