Вход

Просмотр полной версии : Монтировка.Ещё один чайник помощи просит


Волга
06.04.2007, 15:05
Приветствую всех любителей астрономии и рад попасть в их стройные ряды.Приобрёл недавно трубу "Юкон".Думаю ,что для начала мне будет достаточно.Беда в том ,что штатив из комплекта оказался совершенно непригоден для пользования.Подумываю о монтировке.Прежде чем покупать,решил пошарить по закромам и нарыл неплохой редуктор.Изделие авиапрома,комбинированный двухступенчатый червячно-планетарный редуктор.Передаточное отношение огромное,около 5000 (т.е. на четырнадцать оборотов вх. вала на выходе приблизительно один градус )Двигатель пока снял и поставил штурвальчик. Сижу ,рисую гибрид экваториально-азимутальной монтировки.Планирую этот редуктор на ось прямого восхождения.Сомнения возникли в след.--запутался в расчёте скорости "пробегания" объекта через поле зрения трубы. В описании к трубе . при увеличении 6 х 7 гр.
25 х 2,5 гр.
100 х 0,6 гр.
Никак не могу сообразить:хватит ли мне возможностей для ручного вращения и можно ли будет позже поставить двигатель обратно (т.е механизировать) монтировку? Еще немного неясно,зачем второй оси на монтировке возможность вращения на 360 гр. В своих эскизах пока ограничился зубчатым сектором на эту ось. Поконсультируйте немного,кто чем может Заранее спасибо


P.S и ещё маленький вопрос в довесок.Почему никто не использует в приводах волновые редукторы?Вроде у них достоинств намного больше,чем у червячных.Безлюфтовые,передаточные отношения огромные и т.д.

Волга
08.04.2007, 02:49
"Стройными рядами,ровными шагами ... прошли мимо.Неужели совсем нечего сказать по теме?Или вопросы настолько глупы?

=AНДРЕЙ=
08.04.2007, 10:00
Чем смогу помогу :) Формула времени пробегания здесь уже была, я выкладывал. Поглядите вот здесь последнее сообщение: http://starlab.ru/showthread.php?t=7868&highlight=%F1%EA%EE%F0%EE%F1%F2%E8 В целом, всякая звезда пробегает за 1 секунду примерно 15,041 угл.сек по оси прямого восхождения.
И остальные вопросы озвучьте ещё разок, если пока не разобрались ;)

Грин
08.04.2007, 10:03
Вопросы лично для меня - нетривиальны.
Волнового редуктора в руках не держал за 30 лет работы руками. - не пробегали. Может, где-то их и как грязи... А вот различные механизмы на ЧП я даже на радилрынке в разных разобранных КПЕ иногда выхватываю. Да и при наличии просто хорошего токарника можно изготовить ЧП заданных параметров.
Обе оси - на 360*, это без вариантов.

Волга
09.04.2007, 18:19
Спасибо.Ссылка полезная,почти разобрался.Не буду пока заморачиваться моторизацией осей.

Волга
09.04.2007, 18:27
Вопросы лично для меня - нетривиальны.
Волнового редуктора в руках не держал за 30 лет работы руками. - не пробегали. Может, где-то их и как грязи... А вот различные механизмы на ЧП я даже на радилрынке в разных разобранных КПЕ иногда выхватываю. Да и при наличии просто хорошего токарника можно изготовить ЧП заданных параметров.
Обе оси - на 360*, это без вариантов.

Спасибо за совет.От сектора отказался,переделываю на 360.

Булдаков Сергей
23.04.2007, 22:05
Для вашей трубы я бы посоветовал возьмите от того же "Мицара", а если самодел, то мне бы для начала массу этой трубы, ее РАБОЧИЙ диаметр, может быть, что нить придумаем )))

general
20.05.2007, 19:54
Для вашей трубы я бы посоветовал возьмите от того же "Мицара", а если самодел, то мне бы для начала массу этой трубы, ее РАБОЧИЙ диаметр, может быть, что нить придумаем )))

У меня есть такой прибор:

Вес 1,5 кг
Высота 425 мм
Толщина 165 мм
Ширина 119 мм
Диаметр входной линзы 100 мм
Максимальное расстояние от окуляра
до глаз 12 мм

Кратность (увеличение) 100 x
Поле зрения на 1000м 11 м

Использую с фотоштативом Continent Tripod A1,
но, когда не лень, чаще с EQ3-2 (моторизованной по обеим осям).
Замечу, что телескоп (тем более, такой апертуры)
данный аппарат не заменяет.

Булдаков Сергей
20.05.2007, 20:09
Ну конечно же можно поставить и наТАЛовский агрегат, правда, лучше присмотреть его аналог зарубежного производства, так как ув последние лет 10 ТАЛ такое Г, и ведение у него не очень и по тонким движениям он рывками идет, да и масса, а о его чисто стальном характере и соответствующей массе я не упоминаю. Плюс неоправданно высокая цена. А плюс его в доступности, ТАЛ в России купить проще всего. Но если данный агрегат уже имеется, то думаю вашу скоп он вытянет, правда на своем, известном, уровне...

general
09.06.2007, 22:23
Полагаю, что проще поискать на "барахолках" астрофорумов
объявления о продаже б/у монтировок.
По моим наблюдениям,
есть весьма выгодные бюджетные предложения
(гораздо дешевле и заведомо лучше хваленых штативов).

Carapax
10.06.2007, 16:46
Плин. Ну нечего сказать...
Извините.