Вход

Просмотр полной версии : Programa SETI


Constantine
03.04.2007, 14:39
Kto nibud uchastvuet v etoi programe?:) Poisk vnezemnogo razuma.Vi nuzni proektu SETI!

http://setiathome.berkeley.edu/

sailor
03.04.2007, 14:46
т.к. сколько эта сети не затягивает людей в свои сети, сколько не занимается "поиском внеземного разума", но так ничего не нашла (и это при том, что "мы практически окружены Марсианами" (С) :D), то у меня сформировалось мнение, что эта организация занимается далеко не тем, о чем говорит. Минимум - оттягивает внимание и средства от настоящих поисков способа установления контакта и формирует негативное общественное мнение ("дескать - ищут ищут, ничего не находят, значит ничего и нет"). :)
Ну а упомянутый http://setiathome.berkeley.edu/ вообще произвел нехорошее впечатление. Сразу бросились в глаза "Магазин", " Поддержать проект", "Спонсоры"...

Constantine
03.04.2007, 15:02
т.к. сколько эта сети не затягивает людей в свои сети, сколько не занимается "поиском внеземного разума", но так ничего не нашла (и это при том, что "мы практически окружены Марсианами" (С) :D), то у меня сформировалось мнение, что эта организация занимается далеко не тем, о чем говорит. Минимум - оттягивание внимания и средств от настоящих поисков способа установления контакта и формирование общественного мнения ("дескать - ищут ищут, ничего не находят, значит ничего и нет"). :)
Ну а упомянутый http://setiathome.berkeley.edu/ вообще произвел нехорошее впечатление. Сразу бросились в глаза "Магазин", " Поддержать проект", "Спонсоры"...
Vzaimno.Ja snachala toze programku etu ustanovil,potom kak to menja osenilo,o kakom eshe sponsorstve mozet idti rech:) .Voobshem ster vse.

Drago
03.04.2007, 15:42
т.к. сколько эта сети не затягивает людей в свои сети, сколько не занимается "поиском внеземного разума", но так ничего не нашла (и это при том, что "мы практически окружены Марсианами" (С) :D), то у меня сформировалось мнение, что эта организация занимается далеко не тем, о чем говорит. Минимум - оттягивает внимание и средства от настоящих поисков способа установления контакта и формирует негативное общественное мнение ("дескать - ищут ищут, ничего не находят, значит ничего и нет"). :)
Ну а упомянутый http://setiathome.berkeley.edu/ вообще произвел нехорошее впечатление. Сразу бросились в глаза "Магазин", " Поддержать проект", "Спонсоры"...

мощное мышление.
а последнее - логично, что для проэкта требуються деньги...или мсье знает магазин где хлеб с колбасой безплатно дают? мсье работает за спасибо? денег не надо? :))) как дети, ей богу...

sailor
03.04.2007, 15:46
Drago,
а последнее - логично, что для проэкта требуються деньги...или мсье знает магазин где хлеб с колбасой безплатно дают? мсье работает за спасибо? денег не надо?
только давайте без ёрничанья, хорошо? Если у этого "серьезного" проекта есть в спонсорах Sun и Intel, то к чему продавать ручки и кружки с символикой? :) Мда... Надо же.. кто-то готов верить в такие штуки. Причем, не удивлюсь, если они при этом не верят в существование инопланетного разума ))
мощное мышление.
как дети, ей богу...
сразу видно "гуру". Пришёл и всех научил ;)

Drago
03.04.2007, 17:19
предлагаю поинтересоваться, сколько лет сети уже существует, и сколько у него пользователей. при такой массе, буде они чем то корыстным занимались, а не поиском разума, раскусили бы их давно имхо. а интел да сан - це ж не значит, что им милионы дают...а, ладно, всё равно толку от этих споров никакого.
я там учавствую, чтоб не соврать, года с этак 2000 или около того, и я верю что поиск внеземных сигналов - вешь необходимая для человечества. а про то что долго ищут мол - для человека интересующегося астрономией, замечание весьма странное. вот отнять у астронома звездные атласы, дать скоп с увеличением в 150 крат, и без искателя - и вон, найди не знаю где на небосводе тройную звезду м12...

sailor
04.04.2007, 11:23
Я не против поиска сигналов. Но я не уверен, что эта организация (СЕТИ) действительно этим занимается. И об написал.

По-моему, вообще один современный кластер (их ещё называют "суперкомпьютерами") сможет превзойти по вычислительной мощности миллионы обычных пк, отдающих какую-то часть своей производительности "Проекту".

Ещё есть аналогичные проекты в поисках лекарства от рака, туберозного склероза, малярии, СПИДа. Тоже из разряда мыльных опер. Откуда такое недоверие? Постоянно приходит по аське или мэйлу спам: "помогите детскому дому, счет: ххх-ххх-ххх.." и т.п. И все уже знают (кроме наиболее наивных девушек), что никакого детского дома там нет, что это обычное мошенничество. Это то же самое, что подавать бедной цыганке с ребенком на руках (почему-то ребенки часто славянской внешности, вечно-спящие как будто их накачали наркотиками). С одной стороны - помог, сделал что-то полезное. А если знать изнанку этого "бизнеса", то цыганка вернет деньги своей крыше (как и тысячи других цыганок). Если ребенок умрет - украдут другого и будут использовать его для разжалобливания публики.. и т.д. и т.п. В общем, не было бы тут такой же "обратной стороны" :(

Yuri_K
04.04.2007, 12:49
Поинтересуйтесь как-нибудь сколько денюжков может понадобиться хотя бы на техническую сторону организации и поддержки подобного проекта. ;) Надо хранить колоссальный объем данных, надо готовить блоки для отсылки клиентам, надо организовать доступ к этим блокам сотням тысяч клиентов в сутки...
То что команда SETI@Home поимела выделенное время на телескопе Arecibo для проверки наиболее интересных кандидатов тоже о чём то говорит. Было бы это всё пузырём - давно приставили бы к стенке. :mrgreen:

Суперкомп - это здорово. Однако миллион это - 1 000 000. Пусть один проц в "супере" производит вычисления с плавающей точкой в 10 раз (что сильно вряд ли) быстрее чем нынешние PC. Чтобы переплюнуть миллион PC-шек нужно 100 000 (сто тыщ) таких процов. Ау? Спонсоры??!! :gigi

sailor
04.04.2007, 15:34
Суперкомп - это здорово. Однако миллион это - 1 000 000. Пусть один проц в "супере" производит вычисления с плавающей точкой в 10 раз (что сильно вряд ли) быстрее чем нынешние PC. Чтобы переплюнуть миллион PC-шек нужно 100 000 (сто тыщ) таких процов. Ау? Спонсоры??!!
несколько примитивный подход к сравнению производительности. Вычислительный кластер - это не только процессоры, но и скоростная шина обмена данными (интернет говорите? хехе :D ), это и специально заточенные ОС и программное обеспечение для параллельных вычислений. Задумайтесь об этом на досуге.

в общем, я лишь высказал альтернативную точку зрения на проблему. Если кому-то хочется участвовать в этих проектах - пусть себе участвуют)

Сейчас почитал, что СЕТИ оказалась так популярна, что у них не стало хватать данных для обработки и они стали посылать одни и те же данные по несколько раз, а также делать более медленные алгоритмы обработки - только чтобы народ не отвернулся от проекта.. мда :D

maxim_ch
04.04.2007, 15:42
на сколько я знаю реальная задача этих проектов - это проверка алгоритмов распараллеливания вычислений на МНОГО обычных ПиСишек.. Вроде за возможность проверить как реально работают милионы писишек над одной (не важно какой) задачей всяки саны и интелы и платят денежку..

sailor
04.04.2007, 15:46
maxim_ch,
на сколько я знаю реальная задача этих проектов - это проверка алгоритмов распараллеливания вычислений на МНОГО обычных ПиСишек.. Вроде за возможность проверить как реально работают милионы писишек над одной (не важно какой) задачей всяки саны и интелы и платят денежку..
интересная версия, но не думаю, что участники проектов РВ согласятся с тем, что на самом деле ни к какому поиску внеземного разума или лекарства от рака они не причастны, а их всего лишь используют для отладки алгоритмов.

maxim_ch
04.04.2007, 16:04
"что участники проектов РВ согласятся "
каждый верит в то что слышит (С) и т.д. возможно, что действительно кто-то что-то ищет и найдет, но основной эфект для всяких санов и интелов - см выше..
На сколько я знаю, есть еще и проекты по взлому зашифрованных сообщений, например вроде нечто зашифрованное ЭрЭс5 за время порядка года взломали.. Вопрос только а нафига ;)? задача явно не стоила тех мегаватт*час энергии, которые писюки сожрали за это время.. СЕТИ, и прочее- ну чтож, если люди хотят свою железку загрузить этим самым + плотит на 2 рубля в месяц за электроэнергию больше и ВЕРЮТ, что своими действиями приносят пользу кому-то еще.. То флаг им в руки.. ;).. Тем более что пользу реально приносят только не тем, про что говорят ему :)..

А так - пришельцы, разум и т.д. красивая приманка, пусть, если люди хотят то верют в это самое, может быть действительно найдут.. А заодно и приинесут реальную пользу тем, что за бесплатно промоделировали алгоритмы ;).. Что лучше реальная такая польза или надежда на чуда в виде поиска цивилизации?

sailor
04.04.2007, 16:50
maxim_ch,
каждый верит в то что слышит (С)
:vo
Вопрос только а нафига ?
вот и я задался подобным вопросом

maxim_ch
04.04.2007, 17:20
maxim_ch,

:vo

вот и я задался подобным вопросом
Да вы, батенька, дЕссидент? :eek: такими вопрсикам задаваться?

sailor
04.04.2007, 19:18
maxim_ch, в каком-то смысле... только пишется, всё-таки, через и ;)

Yuri_K
04.04.2007, 22:30
несколько примитивный подход к сравнению производительности. Вычислительный кластер - это не только процессоры, но и скоростная шина обмена данными (интернет говорите? хехе :D ), это и специально заточенные ОС и программное обеспечение для параллельных вычислений. Задумайтесь об этом на досуге.

:) Задумался. Возьмём, для простоты, суперкомпьютер Blue Gene/L с производительностью ~70 TFLOPs вот из этого списка: http://en.wikipedia.org/wiki/Supercomputer#Current_fastest_supercomputer_system . ;) Общее количество операций с плавающей точкой, выполненных в рамках SETI@Home к началу 2006 года - ~7 * 10^21. Легко посчитать, что наш Blue Gene вполне справился бы с этими расчетами "всего" за 10^8 секунд, или немногим больше 3 лет, то есть аж в два раза быстрее. Есть вопрос, обошёлся бы такой суперкомпьютер всего в два раза дороже, чем обходится SETI@Home? :roll: :roll:
(NB. Также не забываем, что означенный компунтер был только в проекте в момент зарождения SETI@Home ;) )

Сейчас почитал, что СЕТИ оказалась так популярна, что у них не стало хватать данных для обработки и они стали посылать одни и те же данные по несколько раз, а также делать более медленные алгоритмы обработки - только чтобы народ не отвернулся от проекта.. мда :D
ROFL! :D Можно подумать, что они буквально вставили в свои проги пустые циклы и задержки, только что бы загрузить процы участников бесполезной работой,... :gigi вместо того, чтобы попробовать выудить из тех же данных дополнительную инфу.

Partizan
06.04.2007, 18:43
А что во всём этом плохого? Будь это лохотроном - уже давно появились бы "обиженные" юзеры, а пока кому от этого вред? По-моему, никому из пользователей участие в этой программе вреда не принесло, а раз так, то в этой программе, как минимум, нет ничего плохого.