Вход

Просмотр полной версии : Потери в зенитной призме...


iNV
26.02.2001, 12:17
Мучает меня один вопрос - каковы потери света в зенитной призме. Если поставить обычное диагональное зеркало от рефлектора, то получится где-то около 15%. А как быть с о стеклянной призмой? На каждой просветленной границе воздух-стекло потеряется около 1%, на непросветленной - 5% (кстати, а просветляют ли их?). А сколько теряется при полном внутреннем отражении внутри призмы???
Это я все к тому, что лучше - зеркало или стеклянная призма, и насколько лучше???

andos
26.02.2001, 12:31
Тут дело не столько в потерях света, сколько в хроматической аберрации, которая вносит призма. При больших увеличениях она становится хорошо заметна (если, конечно сам инструмент имеет значительно меньшую собственную).

dvmak
26.02.2001, 15:15
Андрей, тут все зависит от светосилы объектива, с которым используется зенитная призма. В первую очередь будет проявляться вносимая призмой сферическая аберрация, а уже потом станет заметен хроматизм. Именно это и происходит в биноклях, там объектив рассчитывается с учетом призм оборачивающей системы. В сисмемах с малым собственным хроматизмом или в зеркальных хроматизм начинает чувствоваться раньше сферической аберрации Недаром на западе, при использовании бинокулярных насадок уменьшают эквивалентную светосилу с помощью линзы Барлоу, тогда вносимые призмами насадки хроматизм и сферическая аберрация становится пренебрежимо малой. При этом также достигается необходимое положение фокальной плоскости, определяемое конструктивом насадки.
А вообще говоря, зенитная призма - вещь хорошая, однако требует хорошего стекла и аккуратного изготовления, все-таки она имеет 3 поверхности, одна отражающая и 2 преломляющие, но находясь вблизи фокуса эти точности менее критичны, чем у диагоналки для Ньютона. Да и просветлить ее можно хорошо - значит и по пропусканию выиграем. Для малосветосильных Кассегренов - вполне применимо. Для светосильных инструментов - все будет определяться светосилой и длиной хода в стекле.

[Это сообщение редактировал dvmak (26.02.2001).]