Вход

Просмотр полной версии : Регистрация изображений и адаптивная оптика


andos
30.01.2001, 12:25
Народ, тут само собой напросилось создание новой темы, посвященной вопросам регистрации астрономических изображений. Начало обсуждения находится в теме "Рефрактор или рефлектор?". Авторов сообщений по АО и т.п. (особенно объемных) прошу перенести их сюда, чтобы их можно было удалить из "Р или Р?" - они полностью перебивают там ход обсуждения.

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

[Это сообщение редактировал andos (30.01.2001).]

SF
30.01.2001, 18:49
Олег, спасибо за ссылку на сайт Рона Дантовича!

Пару лет назад его снимками очень восхищались знакомые из "ящика" – дешево и сердито (т.е. сравнимо с качеством профессиональных систем АО). Приносили распечатанные картинки. Теперь вот посмотрел на интернете.

По поводу СТАТЬИ Дантовича.
1. Она находится по адресу http://www.skyshow.com/>>speckle<</. При чем тут спеклы – совершенно непонятно. Описанная техника – селекция изображений - не имеет к спекл-интерферометрии никакого отношения.
2. После фразы " Are you interested in a technique that allows the study of astronomical phenomena at EXCEPTIONALLY HIGH TIME and spatial RESOLUTIONS?" идет описание отбора [одного] СЛУЧАЙНОГО изображения из целой СЕРИИ. Такой техникой нельзя получить изображение быстровращающегося спутника с высоким отношением сигнал/шум, поэтому упоминание о технике высокого ВРЕМЕННОГО разрешения неуместно.
3. "Since atmospheric seeing is OFTEN better at the red end of the spectrum" – это приблизительно соответствует фразе "свинец ЧАСТО тяжелее пуха".
4. В реплике от 25.01.2001 13:52 : "При этом получается моментальный "срез" волнового фронта из которого потом при обработке можно выделить недеформированные участки". Может быть это из статьи в S&T, но к описываемому методу не имеет отношения. Волновой фронт нельзя зарегистрировать видеокамерой – это векторное поле (в общем случае). Если его "зарегистрировать", то это будет не видеопленка, а что-то вроде оптической пластины перед объективом, c переменной прозрачностью для модуляции по амплитуде, и переменным n для сдвига фазы. Буквально следуя методу "обработки с выделением недеформированных участков" мы придем к наклеиванию на "плохие" участки черной фотографической бумаги и складыванию этих пластин в стопку для дальнейшего усреднения при просвечивании.

А вот изображения у Дантовича просто великолепные!

Anonymous
30.01.2001, 19:17
На чистом русском сейчас мало кто говорит...
Безусловно я имел ввиду не сам фронт, а моментальное изображение объекта.Общаемся маловато, вот и прёт неправильный жаргон.
Про изображения Дантовича(опять-же не самого Дантовича): Я слегка не понял, не имея собственной практики работы с ПЗС и ПЗС-видео, почему они вызывают такие восторги, особенно планетные картинки?
Сегодня влез на совершенно классный сайт-планетные картинки с Селестроном-14 и ST-6 http://willmclaughlin.astrodigitals.com/ По моему это повыше качеством,особенно понравился Ганимед в триколоре, тем более, что Селестрон-14 это не 1,5 метровый рефлектор Маун Вилсон.
Хотя конечно достоинства таких видеоработ-это большая оперативность и чуть более низкая цена.

Anonymous
31.01.2001, 01:07
Сразу ответ Тимуру:Подробное описание работы SBIG AO-7 от создателей прототипа этого агрегата http://voltaire.csun.edu/ao.html

andos
31.01.2001, 11:13
Олег, что-то там я не нашел планет. Туманности же - великолепны.

Предлагаю взглянуть сюда: http://www.excelsioroptics.com/jupiter.htm

andos
12.02.2001, 18:06
Странно, но с созданием этой темы пыл дискутантов тут же угас. Похоже, интересно обсуждать только офф-топики.;-)

Igor Nesterenko
13.02.2001, 08:28
... не а не угас http://starlab.ru/ubb/smile.gif
У меня интерес остался, но я тут приобрел книгу "адаптивная оптика" ну и слегка зачитался http://starlab.ru/ubb/smile.gif