Вход

Просмотр полной версии : ТАЛ-200К


Anonymous
12.01.2001, 20:53
Что народ думает по поводу ТАЛ-200К.
Качество, доступность(цена, неофициальные поставщики)???

Anonymous
20.01.2001, 00:49
Что-то народ молчит.
Попробую сам немного.

Я чего спрашиваю то по этому телескопу?
Ну думаю, что следующее приобретение все таки будет он. Хотя брать вроде бы как кота в мешке не хочется.
Почему кота?
Ну во-первых очень много поют песен про него, особенно за бугром. (ну они то понятно почему, продать нужно, да и цену они заломили... Например www.burnettweb.com/ite/tal-200k.htm (http://www.burnettweb.com/ite/tal-200k.htm) 1495$)
Кстати там и тест оптики есть, ну незнаю-незнаю...
Звездочет тоже хочет 30400руб. (1100$)
Товарищи из Томска (www.astro.tomsk.ru/index.shtml) хотят 800$.
Сколько интересно он стоит в Новосибирске при заводе.(Вопрос я думаю к Игорю Николаевичу Нестеренко)
Ну и качество оптики интересует, хотя конечно у НПЗ у предыдущих т. довольно таки хорошее, но 200мм я так понимаю они еще не делали на конвеере (ТАЛ-3 не считаем), вот и вопрос к специалистам как он?, хорош ли?
Про монтировку можете не говорить, если нет каких небудь тотальных изменений с ТАЛ-2М.

Будет очень интересно узнать.
Гари.

kis
20.01.2001, 21:22
Я вот тоже собираюсь приобрести новый инструмент и подумываю об этом приборе. Про монтировку сказать естественно нечего а про оптику следующее. Нужно поинтересоваться у Павла Бахтинова насколько я понимаю он им снимал. Если я не путаю с Тал-3. Хотя не понимаю это одно и тоже или нет. По моему это одно и тоже. Скажите кто нибудь свое мнение. Я кстати задавал вопрос про Меады никто не ответил. Задаю еще один про Альтер Д6. Кто нибудь знает с чем это едят а то денег просят много а результат неочевиден.

Anonymous
20.01.2001, 21:54
Kis.
У Павла ТАЛ-3 Максутов, это не тоже что ТАЛ-200К, есть подозрение что лучше, но их к сожелению так и не пустили в серию.
На счет Альтер Д6, вещь хорошая, профессиональная и очень дорогая.
Есть немного информации www.tomato.narod.ru/equip.html (http://www.tomato.narod.ru/equip.html)

Гари.

kis
20.01.2001, 23:41
По поводу АльтерД6. Страницу Сергея я естественно видел и читал. Смущает следующее что за такие деньги вообще говоря можно бы и без переделок обойтись. Меня интересует если кто знает ее штатный вариант. По крайней мере от компьютера она не управляется автогид подключить нельзя и т.д. так что насчет профессиональная это сомнительно а насчет дорогая это точно.

Anonymous
21.01.2001, 00:12
На счет Альтер Д6 посмотри еще здесь www.telescope.newmail.ru/rus/mount/rus/d6.htm (http://www.telescope.newmail.ru/rus/mount/rus/d6.htm)
Но монтировка всетаки отличная и профессиональная.
Гари.


PS. Так как все же ТАЛ-200К

kis
21.01.2001, 00:35
Про Тал я вряд ли чего умного могу сказать.Я его не видел в руках не держал. Но могу сказать общую мысль из соображений здравого смысла. У меня 120-ый мне очень нравиться с точки зрания визуальных наблюдений дешево и сердито. При этом я в принципе могу позволить себе любой в разумных пределах инструмент но особого смысла покупать дорогую оптику не вижу. На мой взгляд 200-й просто за счет апертуры должен давать более приятные результаты. Думаю что достаточно качественную оптику в Новосибирске сделать могут. А с монтировкой у них полная беда. И на все 100 уверен что такой же маразм и на этом инструменте. Хотя где то я слышал что там чуть ли не шаговые двигатели но в это я верю слабо. Что касается моего личного и в общем то субъективного мнения так я бы взял бы что то вроде Д6 и посадил бы на нее платформы с разнообразной оптикой. Не помню адрес но такой вариант я видел в сети. Очень хорошие фото человек делал. Правда монтировка у него была очень крутая американская.

Igor Nesterenko
21.01.2001, 12:02
Цена ТАЛ-200К в оптическом салоне при НПЗ (в прошлом тысячелетии http://starlab.ru/ubb/smile.gif была 24800р ($870), т.о. как могут товарищи из Томска предлагать за меньшее? Им виднее....
Лучше или хуже ТАЛ-200К относительно ТАЛ-3...
Этот вопрос давно волнует нас и мы может быть сможем этот тест осуществить. Дело за малым ТАЛ-3 у нас есть, осталось заполучить
ТАЛ-200К (хотя бы на короткое время) ну и конечно погода, которая нас в этом году не радует http://starlab.ru/ubb/frown.gif
Тест оптики на забугоном сайте не совсем про тот ТАЛ-200К. У них на испытании был инструмент с относительным 1:8.7, сейчас завод производит телескопы с относительным
1:10. А в остальном все + и - системы Клевцова, о которых можно почитать в статье автора: http://vega.inp.nsk.su/articles/equipment/klvsys/Klev_sys.html
ТАЛ-200К повешен на монтировку ТАЛ-1М.
У завода есть в планах выпуск новой монтировки с шаговыми двигателями и с обеими моторизованными осями. Что ж посмотрим, что получится...

Anonymous
21.01.2001, 15:51
Игорь Николаевич спасибо большое за ссылку о системе Клевцова.
Вопрос. А почему относительное отверстие сменили-то? Я то глаз положил на него только из за относительного отверстия 1:8,7.

Гари.

Anonymous
22.01.2001, 14:05
Не думаю, что 200мм Клевцов выдаст какие либо чудеса, а тем более в варианте астрографа(при весьма приличной цене).Причем непонятно хватит ли выноса фокальной плоскости, чтобы внеосевой гид повесить.В "Интесе" выпускается 150мм F\6 менисковый кассегрен специально для фоторабот.Стоит около 650 уев.Качество он даст не хуже.
Альтер д-6 вполне приличный жесткий агрегат,но непонятно какое качество ведения он сейчас способен обеспечить.У д-6, которую покупал я периодика была около 2 угловых минут.К тому-же масса монтировки слишком велика для походного варианта.

andos
22.01.2001, 15:59
Интересно следить за обсуждением телескопа, которого никто и в глаза не видел... Надо присоединиться :-) (Кстати, если хотите пощупать этот инструмент, приезжайте на АстроФест, новосибирцы обещали привезти один).
Ну так вот. ТАЛ-200 - пока далеко несовершенный инструмент. Он идет на монтировке от "Мицара"(!), даже не от "Альтаира", так что говорить о фотографировании в главном фокусе - утопия! Поэтому 1:10 он или 1:8,7 - только теоретически важно.
По поводу светосилы: завод собирается исправиться, и сейчас они собираются запускать в производство 1:8,5. Но здесь есть сомнения. Они переиграли первоначальный вариант на 1:10 не просто так, а из-за проблем с юстировкой после вклейки главного зеркала (оно крепится на герметике). И даже после этого им пришлось потратить год, чтобы устранить основные проблемы. А теперь, при запуске гораздо более светосильной системы, думаю, они помучаются еще год-два.
По поводу монтировки. Они (завод) действительно готовят к запуску в производство монтировку принципиально новую, на шаговиках и пр., по-новому спроектированную и все такое. Но, поскольку сейчас только чертежи готовы, думаю, еще год будут запускать, а потом еще год отлаживать (как минимум), а потом еще года два блох вылавливать. И все это при условии, что у них получится (вовсе не гарантировано). Но если получится - это будет серьезный шаг вперед для всего российского телескопостроения. Но стоить все э
то будет уже соизмеримо с западным железом (или интес-микровским), т.е. дороговато...
P.S. НПЗ собирается запускать 15-см аналог ТАЛ-200.

[Это сообщение редактировал andos (22.01.2001).]

Anonymous
22.01.2001, 19:53
Андрей!
Вопрос-реплика!
За такие то деньги и главное зеркало на герметик!

Прокоментируйте пожалуйста.

PS. Кстати, звонил сегодня на НПЗ, в одтел сбыта, люди добрые, душевные сказали, хочешь приобрести, заполни бланк заказа, и как наберется определенное колличество заказов, запустим в производство.
Сколько ждать не сказали (2-3 месяца, а может и больше)
Гари.

kis
22.01.2001, 23:09
Вопрос к Олегу
Ты можешь немного поподробнее прокоментировать Д6 именно с точки зрения практики. Стоит тратить деньги или нет

Igor Nesterenko
23.01.2001, 09:08
Относительное отверстие 1:10 сделали для того
что бы сделать больше вынос плоскости изображения за главное зеркало. Ну и конечно
с допусками на децентрировку полегше...
Гл. зеркало клеется за центральное отверстие
на спец. клей, а герметик не пошел, потому что не обеспечивал должной жесткости крепления.
Гари, инструмент реален, сам его щупал когда заходил в оптический салон. За последние несколько месяцев только через салон уже продали штуки три. В месяц завод делает около 10 шт. Так что было бы желание и деньги http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
23.01.2001, 12:03
Монтировку Д-6 нужно покупать и щупать.Если не понравится-вернешь,я так в свое время и сделал.Из явных недостатков- 1.плохое крепление штанги противовеса(я на спор руками отламывал, когда с приятелем ездили монтировку выбирать)2.Слишком мощные моторы и соответственно заметные вибрации,особенно на оси склонений.3.Совершенно дебильные ручные тонкие движения,которые к тому-же сбивают фазу периодической ошибки 4.Малый диапазон скоростей(а когда я покупал,люди вообще не понимали,что скорости по RA и Dec должны быть равными)5.Приличная, как я уже писал периодика(шестеренка 200 зубов, ну с непонимания задачи начали люди под Японию косить,кстати вся монтировка передрана с большой Vixen, кажется Atlux называется, если я не путаю).6.Тормоз полярной оси-полнейший прикол, это просто винт, через прокладку упирающийся(по сути изгибающий ) полярную ось.
А самое главное, что меня прикололо-тупорылые немцы и японцы из недостатков отметили только жесткие провода и слишком простую краску, хотя в том варианте монтировка была просто пригодна только для съемок с Гелиосом-44, и то гидировать пришлось бы.
Но пощупать к чему Интес-Микро сейчас пришел все равно стоит, все-таки 5 лет прошло, люди учатся.

Igor Nesterenko
23.01.2001, 15:52
... а вот это уже офф-топик http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Ну какое отношение имеют размеры упаковочного ящика для ТАЛ-200К к его ТТХ.
это мое сообщение тоже следует удалить http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Предлагаю все размеры обсуждать вне конфы...

andos
23.01.2001, 16:23
Разве, Игорь? Это ведь тоже габариты телескопа в одном из его состояний. Почему бы их не знать, тем более если человеку нужно их знать для приобретения. Или кто-то думает иначе? Если народ скажет, что габариты - офф-топик, я удалю. Наро-о-од?!

Igor Nesterenko
23.01.2001, 17:10
... хорошо я выясню, тем более модератор захотел узнать http://starlab.ru/ubb/smile.gif

kis
23.01.2001, 18:13
Олег Спасибо большое за ответы по Д6. попробую заехать к ним посмотреть. На самом деле что то вроде этого я и ожидал услышить. Хотя может быть за 5 лет действительно что то поправили. Еще раз Спасибо

Anonymous
23.01.2001, 18:33
Спасибо Андрей!

Игорь Николаевич!, Вопрос о таре очень даже актуальный. У меня есть ТАЛ-1
И в принципе его можно переносить одному, но ящик который для него сколочен окромя как гробом не назовешь, только ручки в другом месте приделаны.
Так вот, в этом ящике этот телескоп уже неподъемный. И кстати очень плохо делают производители, что не уделяют должного внимания кульнуре производства упаковки, и ее практичности. Хотя, в принципе это можно понять, придет время и это будем делать хорошо.

Гари.

Anonymous
23.01.2001, 18:48
Ящик у новосибирцев не просто крутой, а очень крутой. Американы просто тащатся с него.У них-то Селестрон-11 в пяти картонных коробках поставляется, какая уж тут практичность!

Anonymous
24.01.2001, 01:39
Игорь Николаевич!
А не могли бы Вы сообщить размеры упаковачного ящика ТАЛ-200К для транспортировки?

Гари!

AVGust
25.01.2001, 16:47
Добрый день, господа!
Огромный привет из солнечного Краснодара!
Я тут появился в первый раз, поэтому уж не сочтите за офф-топик, но меня очень заинтересовала ваша дискуссия по поводу инструментов вообще и их упаковке в часности.
Первым моим инструментом был (и по сей день остаётся) Алькор. Его я купил ещё в 1988-м году и до сих пор с ним работаю в той или иной степени и результаты меня вполне удовлетворяют. Далее я имел неосторожность лет 6-7 назад приобрести Мицар-М(по-моему он так назывался, тот, который с часовым приводом). Цена меня вполне устроила 62 500 руб, что тогда составляло ~ $ 60 (шестьдесят!). Качество оптики было конечно достойное,НО... Пробыл он у меня недолго, что-то около 2-х месяцев. Механизм "тонкой регулировки" по прямому восхождению меня достал практически сразу. Около месяца я пытался(ПО ЗАВОДСКОЙ ИНСТРУКЦИИ!!!) отрегулировать плавность хода но никаких кардинальных результатов это не дало. Гидировать, не боясь сбить настройку полярной оси, было возможно только накрепко забетонировав колонну, так что о фотографировании с длиннофокусником пришлось забыть практически сразу. Про упаковку разговор особый. У на рынках нас цитрусовые продаются продаются в более достойной упаковке. Необработанная древесина, оставляющая кучу заноз в сочетании с Д.В.П. это что-то... У обычного Мицара ящик гораздо приличнее. В общем продал я его соседу-арабу, который долго меня упрашивал перед своим отъездом на историческую родину захотев побаловать своих ребятишек. После чего я зарёкся покупать приборы НПЗ и вообще каких-бы то ни было производств, сделанные в переходный период. Может сейчас изменилось к лучшнму... А то, что, упоминаемый Олегом SELESTRON поставляется в 5-и коробках, то это просто замечательно. Его запросто можно упаковать в багажник машины и поехать куда-нибудь в горы на наблюдения. Я сильно сомневаюсь в том, что гроб от Мицара влез-бы в багажник моего DB - 123-го кузова, который не меньше чем у 31-й Волги. По моему мнению если уж есть 1000-2000 $ то нужно брать MEADE серии STARFINDER. Я в принципе подумываю над 10"-12". А пока меня устраивает и 135/640 рефрактор-ахромат.
Теперь по поводу ТАЛ-200К. Не для кого не будет секретом, что подавляющее большинство выпускаемой у нас в стране техники( не обязательно астрономической), как правило, конструкторски, расчитанны на доделку(после сборки обработать напильником ). И не только у нас но и за рубежом. По роду своей деятельности (работаю в представительстве BMW) настоящий ценитель BMW никогда не купит машину новых серий, только-что поставленных на поток. Это как правило "сырые автомобили". Он подождёт год-другой, и когда пройдут все акции по доработке => можно смело покупать. То-же и здесь. Как правильно говорит Andros доделка будет проходить года три (НЕ МЕНЬШЕ!). Уж лучше взять готовый MEADE и потом не подкидываться. У нас НПЗ практически монополист в этом секторе рынка, а монополисты сами знаете как реагируют на изменяющиезя факторы-(тихонечко-тихонечко, чтоб модератор не услышал - ПО-КОЗЪИ
Очень хотелось-бы услышать отзывы владельцев Мицаров-Альтаиров о их работе. Или они такие-же как и мне попался.
За ранее премного благодарен.
------------------
С наилучшими пожеланиями,

[Это сообщение редактировал Andrey (25.01.2001).]

andos
25.01.2001, 17:00
А вы в курсе, уважаемый Август, что в Старфайндере картонная труба, пластмассовый фокусер и пластмассовые подшипники в обеих осях? А поставляется он в простых картонных коробках?

andos
25.01.2001, 17:02
А вы в курсе, уважаемый Август, что в Старфайндере картонная труба, пластмассовый фокусер и пластмассовые подшипники в обеих осях? А поставляется он в простых картонных коробках?

Anonymous
25.01.2001, 17:23
Доделка Старфайндера до ума займет гораздо больше времени и денег, чем доведение до того-же состояния того-же Альтаира.Монтировки у них практически одинаковые, но у Альтаира нормальные подшипники, есть тонкие движения по склонению и более жесткие ноги.Диаметры осей одинаковые.А если ставить задачу фотографировать в прямом фокусе, либо с навешенным длиннофокусным объективом, то любой из этих телескопов придется разбирать и нести токарям-слесарям-фрезеровщикам....
Я с монтировкой Losmandy (от тех самых 11 и 14 Селестронов причем классом гораздо выше Старфайндера-не одной штампованной детали,только фрезеровка из куска)почти год промучался и все то-же самое токари, слесари, фрезеровщики....

AVGust
25.01.2001, 17:40
Не знал, не знал.
Огромное спасибо за консультацию, но думаю, что всё-таки это всё не особо скажется на качестве самого аппарата. Тем паче, что как практика показывает, железное-не всегда самое надёжное.
Трубу и фокусёр при огромном желании можно и переделать.
------------------
С наилучшими пожеланиями,

От Администратора: Следи за своей кодировкой, больше исправлять не буду. Сам html этой формы правильный, вся проблема у тебя.

[Это сообщение редактировал Andrey (26.01.2001).]

andos
25.01.2001, 18:41
А по-русски? Август, смени кодировку, у меня все в козябрах... :-)

AVGust
29.01.2001, 20:03
Господа!
Я дико извиняюсь, но у меня были поблемы с кодировкой. Ещё раз примите мои искренние извинения.

[Это сообщение редактировал AVGust (29.01.2001).]

ORSA1
17.08.2009, 11:01
Подскажите - а какого диаметра кольца на тал подойдут? :confused: Хочу на него в качестве искателя SW1025 навесить

Новичек
28.12.2009, 14:35
Есть ли среди форумчан владельцы данного телескопа? Тема последний раз обсуждалась в 2001 году. неужели с тех пор никто не покупал тал 200к? Вот хочу купить... в первую очередь в нем привлекает то что среди 200 мм зеркально-линзовых он самый недорогой! как он по качеству??

Шрусс
28.12.2009, 20:43
... Вот хочу купить...

Для каких целей собираетесь купить?

Новичек
28.12.2009, 21:33
Для каких целей собираетесь купить?

Хочется универсальный аппарат - и планеты и звезды. Т.к. это мой первый телескоп никаких предпочтений еще нет. Я так понимаю что короткофокусные лучше подходят на роль универсалов. Так же в перспективе планируется использовать его и для астрофото но это уже на втором плане.

AntonKo
28.12.2009, 22:08
А где свежие цены на эти трубы? Находил только прошлого. Сам сейчас выбираю: или C8-S или наш ТАЛ200К (1/8 или 1/10), лотерея и там и там. Для визуала и какого-нить фото...

Новичек
29.12.2009, 16:51
А где свежие цены на эти трубы? Находил только прошлого. Сам сейчас выбираю: или C8-S или наш ТАЛ200К (1/8 или 1/10), лотерея и там и там. Для визуала и какого-нить фото...

что значит лотерея и там и там? прайс можно на сайте НПЗ посмотреть, ссылку могу скинуть

AntonKo
29.12.2009, 21:39
Был на сайте. Цен не нашёл.

Новичек
30.12.2009, 10:45
Был на сайте. Цен не нашёл.

проверь личку