Вход

Просмотр полной версии : Celestron NexImage - траблы


Samolinov Mikhail
12.03.2007, 23:16
Всем доброго вечера.
Стал обладателем камеры Celestron NexImage.
Камера была куплена на прошлой неделе в Канаде и доехала сегодня до дома в целости и сохранности что не может не радовать.

Теперь о грустном. Отказывается работать она у меня к сожалению. Расскажу по порядку все основыные действия.
Воткнул камеру в свой домашний комп (win xp).
При помощи автоматической установки поставил дрова.
Проверил как она отображается в диспетчере устройств - все как в инструкции - "VGA CCD Camera with USB interface"
Запустил стандартную утилитку для захвата видео которая шла с камерой на диске - все завелось и камера начала реагировать на свет.
Заткнул камеру крышкой и оставил лежать на столе.
Через 20-40 секунд камера перестала показывать хоть какое-нибудь изображение и реагировать на свет (окно превью оставалось черным несмотря на то что камера с _открытой_ крышкой смотрела прямо на лампочку)
Попытка после этого открыть Windows Movie Maker и воспользоваться камерой для записи ни к чему не привела - ошибка повествующая о том что камерой уже кто-то пользуется.
После этого принял решение ребутнуть комп.
После ребута никаких следов камеры в диспетчере устройств нету кроме появившегося USB устройства с названием "Неизвестное устройство" нету!!! Дрова от камеры на него не ставятся. Повторное подколючение камеры ни к чему не приводят - Неизвестное устройство выключается а затем снова включается.

Теперь вопросы - почему так вышло и что делать дальше. Есть ли у кого-нибудь опыт решения подобных проблем

-=Zoomik=-
13.03.2007, 01:06
Тааакс, ну первое, что вообще пришло в голову - попробуйте на любом другом компе. Если история повторится - будем думать.

Olegus
13.03.2007, 02:07
Михаил,
Лучше для работы с веб камерой использовать ProGuider.
"Родной" софт поставляемый с камерой у меня тоже нещадно глючил....

kost973
13.03.2007, 09:46
если то же самое на другом компе будет,то в сервис... т.к. она у вас "сгорела" :(

Samolinov Mikhail
13.03.2007, 09:50
Тааакс, ну первое, что вообще пришло в голову - попробуйте на любом другом компе. Если история повторится - будем думать.

Вставил в компьютер на работе - появилось окошко с текстом 'usb device not recognized'. В списке диспетчера устройств возник 'unknown device'. Никаких предложений об установке драйвера.
Вынул камеру вставил диск от нее и поставил идущей с ней софт (в какой-то инструкции рекомендовалось ставить софт а затем камеру)

Обнаружено новое устройство USB Composite Device, дальше как в инструкции жму <next>. На этом текст инструкции расходится с реальностью, винда не просит выбрать для нее дрова, она сама ставит какие-то дрова и устройство так и называется теперь 'USB Composite Device'. Жму единственную кнопку Finish.
Появляется Found New Hardware - USB Device.
Жму Next.
VGA CCD Camera with USB Interface - драйвера не тестировались с WIN XP :(.
Ок, не в первой - жму Continue anyway. .... ставятся дрова ...
There was a problem installing this hardware:
VGA CCD Camera with USB Interface - this device cannot start (code 10).
Найдено новое устройство - Usb audio device - next - ставятся какие-то драйвера без моего участия - итог тот же this device cannot start (code 10). Finish
Штук 10 Found new hardware - что только не нашлось - читать не успевал - в девайс манагер не попало вроде ничего нового.

Итоги:
Device manager - Imaging devices - VGA CCD Camera - code 10
Device manager - Sound video game controllers - USB Audio device - code 10

Подумал и вынул камеру из компа, после повторного ее вставления - USB Device Not Recognized - сосбтвенно вернулись к первому случаю дома.


Михаил,
Лучше для работы с веб камерой использовать ProGuider.
"Родной" софт поставляемый с камерой у меня тоже нещадно глючил....


Так то оно так, но дрова все равно надо поставить будет чтобы она завелась.


если то же самое на другом компе будет,то в сервис... т.к. она у вас "сгорела"
Есть способы это продиагностировать? Просто камеру реально сложно в Канаду обратно доставить. Еше лучше было бы узнать способы починки. Мне почему-то кажется что если бы она сгорела то не определялась бы никак вообще, хотя конечно может это самовнушение

Pavel Anisimov
13.03.2007, 10:01
Михаил, задам Вам такой вопрос: у Вас на каком чипсете собран компьютер? Есть подозрение, что дело вовсе не в камере, а в сгоревшем южном мосте. :( Вы когда камеру к порту USB подключали, снимали "статику" со своего тела? Чтобы убедиться, что это не порт, подключите какое-либо другое устройство к нему же и посмотрите как оно опознается. Если результат будет отрицательным, то, боюсь, придется запасаться паяльной станцией...

Samolinov Mikhail
13.03.2007, 10:30
Михаил, задам Вам такой вопрос: у Вас на каком чипсете собран компьютер? Есть подозрение, что дело вовсе не в камере, а в сгоревшем южном мосте. :(

Проверял на 875,945. На этих машинах отсльные девайсы работают.

kost973
13.03.2007, 11:51
Есть способы это продиагностировать? Просто камеру реально сложно в Канаду обратно доставить. Еше лучше было бы узнать способы починки. Мне почему-то кажется что если бы она сгорела то не определялась бы никак вообще, хотя конечно может это самовнушение

после 2-й машины,почти однозначно дело в камере! (у меня было похожее с Meade DSI Pro II)
попробуйте на всякий случай кабель USB другой...

а по ремонту - смотря что сгорело...обращаться надо к офиц.предст. Celestron в России...

Vitaliy
14.03.2007, 15:04
обращаться надо к офиц.предст. Celestron в России...Тут надо к Канадским дилерам обращаться.

kost973
14.03.2007, 15:26
Тут надо к Канадским дилерам обращаться.
проще к местным...на платный ремонт
или
еще одну купить:)
или
еще одну купить в россии и сдать на гар.ремонт здесь при осутствии S\N;)

Samolinov Mikhail
15.03.2007, 10:25
Ну в канаду я ее точно обратно не попру ;)
Здесь такую же купить не удалось, поэтому и покупал в канаде.

Проводил тут эксперименты и обнаружил что среди всех доступных мне машин есть таки одна на которой камера заводится нормально.

На домашней машине дошло жо того что камера работает ~40 секунд потом вырубается на неопределенное время. Дурь какая-то.
Попробую поставить винду чистенькую и проверить как себя будет вести камера... есть предположение что проблемы не железного уровня вовсе.

kost973
15.03.2007, 11:49
значит камера исправна,рад за вас!
есно проблемы тогда уже не в железе,если не лень ставить "чистую" винду,то вперед...а вообще должен помогать полный деинстал

зы.сообщите результат
зыы.можно было бы еще и полную инфу по компу (железо) скинуть

Samolinov Mikhail
15.03.2007, 12:26
Лень, но давно уже назревало.
Кстати нет никаких гайдов о том как удалить дрова от камеры? И вообще все следы ее пребывания в системе.

VN
15.03.2007, 14:24
А когда эти камеры появятся в продаже?

Андрей
20.03.2007, 23:21
Да, вопрос без ответа. Когда появятся в продаже?

VIRGO
24.03.2007, 01:06
Да. Была у меня проблема с постгарантийной NexImage.
На вопрос: "Где произвести платный ремонт NexImage?"
Получил ответ: "Покупайте новую,не ремонтируется."

Я, электронщик, смог восстановить работоспособность
камеры (матрица.. переставлена из QC4000, теперь она нерабочая..).

Вопрос: Можно ли приобрести матрицу SONY ICX098BQ ?

Vitaliy
27.03.2007, 11:23
Да, вопрос без ответа. Когда появятся в продаже?
Пока точно не можем ответить.

Alamir
28.03.2007, 22:57
Ну а не взирая на всю эту неурядитьсу, что можете сказать о данной камере в качестве главного агрегата для астрофото?

Samolinov Mikhail
29.03.2007, 08:43
Ну а не взирая на всю эту неурядитьсу, что можете сказать о данной камере в качестве главного агрегата для астрофото?


Исходя из увиденных фоток мнение сложилось следующее:
Для Dso - дохляк полный среди приемников установленных в прямом фокусе
Для планут - вроде ничего так, возможность записи видео потокоа - гут, ну а затем обработка сотен и тысяч кадров.

Max_Kozlov
29.03.2007, 20:15
Добавлю и свои пять копеек. У меня камера хоть и работает, но странно, с паузами примерно по секунде каждые три секунды. Очень не приятно, т.к. я ее хотел использовать для гидирования. Щас просто валяется в коробке. Использую вместо нее логитех 5000 про.

Samolinov Mikhail
30.03.2007, 16:29
Камера ставшая причиной этого треда наконец заработала. Всю предисторию рассказывать не буду дабы не травмировать публику.
Итог - у камеры с платы изьят разьем и шнур USB втыкавшийся в него.
На освободившееся место припаян новый шнур и _аккуратно_ уложен в корпус так чтобы не заламывались провода.

Андрей
04.05.2007, 09:56
Я свою Celestron NexImage отдал на замену через VN уже давно. Вроде с его слов сказали, что в мае должны вернуть с гарантийки.
Вопрос: когда ждать и ждать ли вообще?

Skymart
04.05.2007, 11:03
Насколько я знаю, у сейчас у нас нет ни одной камеры, требующей замены. Похоже, до нас эта камера не дошла...

Андрей
31.05.2007, 11:27
Насколько я знаю, у сейчас у нас нет ни одной камеры, требующей замены. Похоже, до нас эта камера не дошла...
Извеняюсь, после разговора с Володей выяснилось, что камера не на замене, а на ремонте, что в принципе суть вопроса не меняет.
Очень интересует вопрос, когда же я её увижу?
Камера была возвращена на гарантийный ремонт туда, где её брали, а именно в "Звездочёт", Алексею Сельянову. Именно он и сказал, что она у вас на ремонте. С уважением, Андрей Чепеленко.

zahar
15.07.2007, 00:52
подскажите а могу ли я эту камеру использовать со зрительной трубой Yukon 100x и телескопом АстроРубинар 100 (10/1000).
И какие надо для этого купить (изготовить) переходники?

Viacheslav
15.07.2007, 01:12
А вот дублировать сообщения-не надо.

DJ
06.03.2008, 14:24
Михаил,
Лучше для работы с веб камерой использовать ProGuider.
"Родной" софт поставляемый с камерой у меня тоже нещадно глючил....

А где его взять и каким еще софтом можно пользоваться?

А то тоже вчера поэкперементировал с этой камерой - нифига не вышло.

Вернее картинку в превью выдает, Марс, Сатурн прекрасно видно и можно фокусироваться. Но вот съемка к положительному результату так и не превела :(

Сначала пробовал на Марсе - запускаю каптутринг/захват, после этого на экране превью больше ничего не видно, хотя отдельно выскочившее окошко считает кадры и время. Остановить можно только Esc. Но после выясняется что ролик пустой (хотя его размер постоянно остается - даже во время съемки) 1Гб (кстати перед съемкой вылезло какое-то окно спросившее об ограничении файла - я там 1 Гб и поставил) - но картинки в нем нет.

Далее Марс ушел за стену :( Перешел на Сатурн - Марс из-за этих глюков так и не удалось снять...

Перед съемкой где-то нашел ограничение по времени съемки и поставил туда 2 минуты. Еще снял галочку со "Still" - что это значит вообще?

Стал захватывать видео... вроде превью появился во время захвата, но какой-то тормознутый - показывает постоянную картинку, которая меняется только через пол минуты, когда планета уже немного сместилась... думал что это только превью такое и ролик нормальный - полез обрабатывать - оказалось что и весь ролик из почти полуторатысяч кадров такой же, т.е. реально там всего 4 разных кадра, а все остальные - точные копии предыдущего. Что за фигня такая? Как этим софтом вообще снимать?

Olegus
06.03.2008, 14:39
А где его взять и каким еще софтом можно пользоваться?

А google слабо задействовать?
http://www.proguider.com/

DJ
06.03.2008, 14:44
Так а родным софтом можно нормально снимать?

Valdemar
27.04.2008, 13:25
<<Вставил в компьютер на работе - появилось окошко с текстом 'usb device not recognized'. В списке диспетчера устройств возник 'unknown device'. Никаких предложений об установке драйвера.
Вынул камеру вставил диск от нее и поставил идущей с ней софт (в какой-то инструкции рекомендовалось ставить софт а затем камеру)>>
Скорее всего накрылся чипсет в камере от тряски в дороге, или распайка произошла... USB устройство комп видит (т.е. понимает, что к USB порту подключено внешнее устройство с ненулевым напряжением, но дальше ничего с этим "обнаружением" поделать не может! В любом случае - самому ремонтировать очень стрёмно...

Viacheslav
27.04.2008, 13:29
(в какой-то инструкции рекомендовалось ставить софт а затем камеру)
Вот теперь сносите устройство из списка оборудования, ставьте дрова и потом подключайте камеру.