PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения в VisionKing МАК 90\1200


Ушедший
11.03.2007, 15:40
Имею МАК 90\1200. Фирмочка под названием VisionKing (со знаком R в кружке) :).
Телескоп по виду особо не отличается от Celestron C90 Mak (только названием фирмы на нем и тем, что у него неоткидывающаяся крышка объектива). Труба имеет как диагональное зеркало, так и отверстие под резьбу М42, для того что бы привентить 45 гр. призму с посадкой под 1,25" окуляр. Так что у телескопа два посадочных места под окуляр. Переключение между ними происходит рычажком с боку. Труба имеет ребристое черное резиновое покрытие, такое же покрытие у ручки регулировки фокуса. Телескоп имеет искатель и комплектуется двумя окулярами Plessl 26 mm и 16 mm. Кстати, видимо у них мультипросветление, т.к. на ободе, держащем мениск написано MULTI-COATED OPTICS и цвет просветления мениска и окуляров, на вскидку, не отличается. Естественно на том же ободе труба имеет гордую надпись Maksutov-Cassegrain Telescope и его параметры D=90 mm f=1200 mm f/13.3. :) Вес телескопа 1.4 кг.
Пока приспособил его на фотоштатив и сейчас решаю вопрос по монтировке для него. Предполагаю использовать его, как походный.
Потестил его немножко. Но сами понимаете, что на фотоштативе это некоторые мучения.
Сначало навел на Орион и посмотрел на М 42. С учетом моей жуткой засветки штатный Плессл дал неплохую картинку. Туманность была четко вида, с кучей подробностей и занимала половину поля зрения (х 46). После этого поставил 15 мм WO SWAN (х 80). Туманность стала четче, естествено больше, и фон неба темнее. Широкоугольник, однако.
Решил проверил юстировку. С дуру (потом уже сообразил) навел на Бетельгейзе. Поставил WO SWAN 9 mm (x 133, 1.5 D) и забеспокоился увиденным. Четкая диффракционная картика, кольца круглые, концентрические, но в центре не круг, а что то типа восьмерки с разном размером петель на боку. Причем, градация яркости очень сильно убывает от одного конца восьмерки к другому.
Немного расстроился и решил проверить по другой звезде, рядом. Навожу искателем на ту, что поярче и попадаю..на Кастор :) Очевидно, что в центре у меня получается такая же картина :).
Только дома, я догадался посмотреть по StarryNight и убедился, что они двойные. Потом то уже я проверил юстировку по одиночной звезде и получил отменную картинку. Кстати дофокал и предфокал мне показался практически одинаковым.
Потом совсем расстроеный смотрел Сатурн. (х133, больше не ставил, т.к фотоштати + ветер). ШК при успокоениях, экваториальная полоса, тень планеты на кольце. Про спутники ничего не могу сказать, т.к. было не до них.
Дальнейшие наблюдения с МАКом буду проводить, когда появится подходящая монтировка.
Есть AT-5 c EQ-3, но она слишком громозкая для такого телескопа.

-=Zoomik=-
14.03.2007, 21:53
Ждем продолжения обзора ;)

Ушедший
15.03.2007, 15:26
Жду монтировки :)

Delphinus
10.04.2007, 22:10
Имею МАК 90\1200. Есть AT-5 c EQ-3, но она слишком громозкая для такого телескопа.

Ну почему же громозская? Зато не будет болтаться как на фотоштативе.

Ушедший
11.04.2007, 09:56
Вес телескопа полтора килограмма, даже с окуляром. Телескоп предполагается, как выездной. Ноги AT5 будут слишком громозки. Я уже пристраивал его на эту монтировку и вывозил в поле. Как крайний вариант, впрочем, пойдет. Однако я хочу взять EQ7\AT3. Скоро будет оказия в Москву и я уже договорился с Владимиром (VN) о её приобретении.

T'e'MHoe He6o
10.05.2007, 13:46
у меня 105мм МАК на EQ5 и то - хо4ется ещё полу4ше монтировку (:

Henshel6-N
10.05.2007, 13:52
Ни фига себе, МАК105 на EQ5?!!! Сильно :D

Ушедший
10.05.2007, 13:54
Кто же мешает сменить :). Я покупал этот МАК, как походный инструмент. Следовательно, нужна траспортабельность. Сейчас пришел к копромису. Буду ставить МАК на EQ3\AT5, т.к. для стационара планирую EQ6 Pro. Но хочу отметить, что монтировка EQ3\AT5 не легкая.

T'e'MHoe He6o
10.05.2007, 14:29
менять, скорее всего, буду трубу на мст180, а не монтировку (:

Ушедший
10.05.2007, 14:37
Так это ж совсем другой раговор :) Я свой Ньютон 152\750 тоже намерен поменять на что нибудь поаперетурестей. Для этого и EQ6 приглядываю. Но тут разговор не об этом.
Кстати, забыл отметить в начальном обзоре. Внутри трубы телескопа не просто чернение, а там создана некая ребристая поверхность с шагом 1мм. Я просто поразился.

blackhaz
10.05.2007, 14:46
Обалдеть. Я думал, что Бетельгейзе - обычная звезда. Там оказывается шесть компонентов! :eek:

Ушедший
10.05.2007, 14:58
Обалдеть. Я думал, что Бетельгейзе - обычная звезда. Там оказывается шесть компонентов! :eek:
Вот и я так думал :) Теперь перед налюдениями всегда в справочники заглядываю :) Кстати, Бетельгейзе еще и переменная.